Вход

Международные стандарты качества деятельности организации . Международный стандарт элементов системы управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318230
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Характеристика международного стандарта элементов системы управления
1.1. Международные стандарты качества деятельности организации
1.2. Международный стандарт элементов системы управления
2. Применение международных стандартов элементов системы управления в рамках стандартов качества деятельности ОАО «ВОМЗ»
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Международные стандарты качества деятельности организации . Международный стандарт элементов системы управления.

Фрагмент работы для ознакомления

— Часть 5. Руководящие указания по программам качества
— Часть 6. Руководящие указания по обеспечению качества руководства проектами
— Часть 7. Руководящие указания по управлению конфигурацией
— Часть 8. Руководящие указания по принципам управления качеством и их применению в системе административного управления
Выполнение требований данных стандартов должно привести к созданию в организации эффективной системы управления и структуры. Так должно быть, но бывает не всегда, так как достаточно трудно понять и описать, что такое эффективная структура и система управления. Эти вещи достаточно индивидуальны и эксклюзивны для каждой организации, зависят от работников, личности руководителя, рода деятельности, ситуации на рынке сбыта и т.п. Это показатель комплексный, трудно выражаемый в конкретных единицах измерения, который может быстро изменяться в зависимости от ситуации и т.п. (5;50).
По этой же причине очень сложной задачей является сертификация организации по выполнению требований стандартов и доказательства своего уровня, удовлетворяющего заявленным требованиям.
Этот момент является самым слабым звеном сертификации на право получения сертификата, соответствующего международным требованиям.
Любая сертификация — это действие по изучению объекта на соответствие его определенным требованиям, описанным в соответствующем нормативном документе, проводимое независимым компетентным уполномоченным органом.
Основные требования стандарта по созданию эффективной структуры и системы управления достаточно трудно проверить, поэтому упор делается на проверку выполнений формальных требований, создания документации. Причем упор делается именно на это. Здесь происходит переход на старую давно отработанную систему оценки по конечному продукту. Смотрим, что написано в нормативном документе и проверяем, есть ли это в реальности. Понятно, что проверить эффективность системы организации достаточно сложно, поэтому просто смотрим, есть ли у нее документы, описанные в стандарте. Новая доктрина достижения качества ставит на первый план работника, его желание и возможность делать качественную работу. Это правильно, но наличие современного оборудования и технологии тоже не стоит снимать со счетов. Но в требованиях стандарта об этом говорится как-то мимоходом, что позволяет получить сертификат соответствия организации, не владеющей передовыми технологиями и современным оборудованием.
Для подъема статуса международных сертификатов, повышения их авторитета необходимо решить основную задачу: главный принцип — сертификат получают для потребителя, потребитель должен иметь ясный знак, что он получает товар надлежащего качества.
1.2. Международный стандарт элементов системы управления
Система качества, как правило, взаимоувязана со всеми видами деятельности, определяющими качество продукции. Ее действие распространяется на все этапы жизненного цикла продукции и процессы от первоначального выявления потребностей рынка до конечного удовлетворения установленных требований. На рисунке 1 схематически показаны типичные этапы жизненного цикла продукции (см.: приложение 1).
Особо важное значение в отношении взаимосвязанных видов деятельности в рамках организаций имеют маркетинг и проектирование:
— определение и уточнение запросов, ожиданий потребителя и других требований к продукции;
— разработка предварительного проекта (включая информационное обеспечение) с целью производства продукции в соответствии с документированными техническими требованиями при оптимальных затратах (10; 102).
Информацию о состоянии рынка следует использовать для улучшения качества новых и существующих видов продукции и совершенствования системы качества. Руководство несет ответственность за определение политики в области качества и принятие решений, касающихся инициирования, разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы качества.
Виды деятельности, которые прямо или косвенно воздействуют на качество, должны быть документально зафиксированы. В рамках общей организационной структуры должны быть четко установлены функции, относящиеся к системе качества, определены границы полномочий и каналы передачи информации.
Руководство должно выделять соответствующие ресурсы в необходимом объеме, обеспечивающем проведение политики в области качества и достижение поставленных целей.
Руководство должно определять показатели качества, влияющие на положение на рынке, и цели, связанные с обеспечением качества продукции, процессов или сопутствующих услуг, для своевременного выделения ресурсов организации на плановой основе.
Планы и графики распределения ресурсов и персонала должны соответствовать общим целям организации.
Система качества должна быть организована таким образом, чтобы обеспечивать непрерывное управление всеми видами деятельности, влияющими на качество. Система качества должна быть ориентирована на проведение профилактических мероприятий, помогающих избежать возникновения проблем равно как и сохранять способность реагирования на возникающие отказы и их устранения.
Для осуществления политики и достижения целей в области качества следует разрабатывать и поддерживать в рабочем состоянии документированные рабочие процедуры, координирующие различные виды деятельности, которые обеспечивают эффективное функционирование системы качества (см. приложение 1).
Все процедуры должны быть изложены простым, четким и понятным языком с указанием используемых методов и критериев, которым они должны соответствовать (11; 124).
Система качества должна включать документированные процедуры общего руководства конфигурацией, которое охватывает весь жизненный цикл продукции, начиная с ранней стадии проектирования. Оно содействует выполнению и регулированию процессов проектирования, разработки, производства и эксплуатации продукции и дает руководству ясное представление о состоянии документации и продукции в течение ее срока службы.
Общее руководство конфигурацией может включать определение и управление конфигурацией, учет состояния и проверку конфигурации. Оно связано с выполнением нескольких видов деятельности, описанных в настоящем стандарте.
Все элементы, требования и положения, принятые организацией для своей системы качества, должны быть документированы, систематизированы, упорядочены и доступны для понимания. Объем документации должен быть ограничен областью практического применения.
Система качества должна предусматривать правильное обозначение, распространение, сбор и ведение всех документов по управлению качеством.
По каждому виду продукции или процессу руководство организации должно разрабатывать и реализовывать программы качества, взаимоувязанные со всеми другими требованиями системы качества организации и обеспечивающие выполнение конкретных требований к продукции, проекту или контракту.
Программа качества может быть частью общего плана. Программа качества особенно необходима при создании нового вида продукции или процесса или внесении существенных изменений в существующую продукцию или процесс.
Программа проведения проверок должна включать:
1) планирование и составление графика проверки конкретных видов деятельности и направлений;
2) выделение персонала с соответствующей квалификацией для проведения проверок;
3) документированные процедуры проведения проверок, включая регистрацию полученных данных, составление отчета по результатам проверки качества и принятие решения относительно своевременного проведения корректирующих воздействий для исправления недостатков, обнаруженных в ходе проверки (2; 95).
Помимо плановых и систематических проверок необходимость проведения проверок может быть вызвана изменением организационной структуры, информацией, полученной от потребителей, отчетами о несоответствиях и опросами.
При внедрении системы качества руководство организации должно обеспечивать возможность непрерывного улучшения качества.
Улучшение качества подразумевает принятие мер на всех уровнях организации для повышения эффективности и результативности различных видов деятельности и процессов, что дает дополнительную выгоду как организации, так и ее потребителям.
2. Применение международных стандартов элементов системы управления в рамках стандартов качества деятельности ОАО «ВОМЗ»
Открытое акционерное общество «ВОМЗ» (далее по тексту ОАО «ВОМЗ»).
ОАО «ВОМЗ» достойно пережил период “развала советской экономики”, занимает сейчас определенную позицию на рынке оптико-механической промышленности России, имея огромный потенциал для развития в будущем. Это обеспечивается в первую очередь:
поставленная торговая марка;
месторасположение, подвод всех коммуникаций;
значительная имущественная база (в том числе земля);
наличие высококвалифицированных кадров.
Структура завода формировалась исходя из возрастающих потребностей рынка. Как только возникала потребность, оперативно вводилось то или иное подразделение. В результате все направления, необходимые для функционирования предприятия в настоящий момент существуют.
На ОАО «ВОМЗ» основным документами управления качеством является:
Стандарты, которые можно подразделить на следующие виды:
обязательные для применения стандарты (регламенты) государственного утверждения,
необязательные государственного (межгосударственного) утверждения, добровольно принимаемые субъектами деятельности стандарты и руководящие материалы и другие нормативные документы,
отраслевые стандарты, вырабатываемые отраслевыми комиссиями и утверждаемые официальными ведомствами,
стандарты предприятий, вырабатываемые и утверждаемые самими предприятиями,
стандарты конкретного проекта, проектной программы, конкретной системы, вырабатываемые и утверждаемые в рамках соответствующего проекта,
стандарты де-факто, формируемые традицией или популярным фирменным продуктом, широко применяемые и признанные в таком качестве многими предприятиями и специалистами.
Главным структурным подразделение ОАО «ВОМЗ» осуществляющим деятельность по улучшению качества является отдел 549 «Отдел технического контроля».
Разумеется, в управление качеством ОАО «ВОМЗ» использует универсальные методы и принципы управления производственной деятельностью (схемы организации производства, методы управления процессами и персоналом, функционально-стоимостный анализ и сетевое планирование, схемы работы с поставщиками, организация разработки и постановки на производство новой продукции, методы изучения потребительского спроса, способы документирования и т.п.). Вместе с тем используются и специфические методы, например квалиметрия или статистические методы контроля качества и выявления причин его снижения.
Качество продукции или работы в общем случае зависит:
от уровня требований к их качеству, установленных (заданных, выбранных) разработчиком и (или) изготовителем в проектной и технологической документации — от качества проекта (нередко это называют техническим уровнем);
от качества бизнес-процессов, их способности реализовать установленные требования к качеству продукции;
от качества персонала, выполняющего процессы;
от качества ресурсов, закупаемых и используемых для изготовления товара (сырье, материалы, комплектация, помещения, технологическое оборудование, инструмент, средства измерений, оргтехника, программное обеспечение, субподрядные услуги и работы);
от качества управления.
К бизнес-процессам относятся:
основные процессы — планирование, маркетинг, разработка, закупки, изготовление, поставки и эксплуатационное обслуживание или предоставление услуги;
обслуживающие процессы — монтаж, наладка и ремонт оборудования, транспорт, связь, энергоснабжение, работа с персоналом, документирование и т.д.;
процессы контроля качества товаров, процессов, персонала, ресурсов, управления.
Основными принципами предложенного проекта политики в области качества промышленного предприятия ОАО «ВОМЗ» являются:
Удовлетворение требований потребителей продукции
Постоянное улучшение качества продукции предприятия;
Эффективность проведения данной политики в области качества промышленного предприятия ОАО «ВОМЗ»
Ответственность как высшего руководства, так и персонала за показатели качества продукции предприятия;
Системность обеспечения качества продукции.
Менеджмент качества в ОАО «ВОМЗ» должен представлять собой скоординированное управление отдельными условиями, от которых зависит обеспечение надлежащего качества, — требованиями к уровню качества товара, бизнес-процессами, персоналом, ресурсами, финансами и управлением — условиями качества. В ОАО «ВОМЗ» следует применить принцип «петли качества» на всем жизненном цикле продукции. Петля качества – концептуальная модель взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество на различных стадиях от определения потребностей до оценки их удовлетворения» (см. приложение 2).
Система менеджмента качеством ОАО «ВОМЗ» должна состоять из следующих подсистем, обеспечивающих достижение поставленных в Политике ОАО «ВОМЗ» в области качества целей:
А) УПРАВЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯМИ К КАЧЕСТВУ
Основой для принятия управленческих решений при определении требований к качеству является информация о том, кто может быть потенциальным потребителем предлагаемого товара, какие его виды, какое их качество, за какие деньги и в какие сроки могут его заинтересовать, какова его удовлетворенность качеством товаров, присутствующих на рынке. Отсюда необходимость непрерывного изучения потребительского спроса и удовлетворенности потребителей с позиций качества, поиск новых секторов рынка, новых потребителей.
Реализация целей в отношении требований к качеству начинается с ясного, детального, документированного понимания того, что такое качество данного товара (чем придется управлять) и в чем оно выражается.
С точки зрения практической работы по обеспечению качества товара в ОАО «ВОМЗ» примято определение, приведенное в известном международном стандарте ИСО 8402, по которому качество — это совокупность свойств (характеристик) товара, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Добавим, что понятие качества товара в ОАО «ВОМЗ» должно включать и качество услуг, связанных с его поставками и послепродажным обслуживанием (доступность приобретения, сервисное и гарантийное обслуживание, легкость утилизации и т.п.):
качество любого товара только тогда может стать объектом управления и обеспечения, если его можно выразить через измеряемые показатели качества;

Список литературы

Список литературы

1.Версан В.Г. Интеграция управления качеством продукции: новые возможности. -М: ВНИИС, 2008. -218 с.
2.Войтоловский Н.В. Управление качеством продукции в современных условиях -СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2006. -156 с.
3.Дейч Г. Стоимость пренебрежения к качеству в национальном масштабе// Стандарты и качество. -2007. -№8. -с. 62-65.
4.Защита прав потребителей: Учеб.-практтич. Пособие/ Авторы составители: А.С. Долбилин, Ф.Р. Шахурина, Г.Н. Цыкоза / Под общ. ред.д-ра экон. Наук, проф. Л.П. Дашкова. - М.: Информацтонно-внедренческий центр "Маркетинг", 2007. - 160 с.
5.Качалов В.А. Всеобщий менеджмент качества - стратегия ХХI века// Стандарты и качество. -2006. -№8. -с. 48-50.
6.Огвоздин В.Ю. Управление качеством. Основы теории и практики: Учебное пособие. -СПб.: Лань, 2008.-320 с.
7.Окрепилов В.В. Всеобщее управление качеством: Учебник в 4-х книгах. -СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2007.
8.Окрепилов В.В. Управление качеством продукции: Учебник. -СПб.: Экономика, 2008.
9.Окрепилов В.В., Иванова Г.Н. Стратегия формирования системы качества на основе стандартов ИСО 9000: (Препринт)/ Центр испытаний и сертификации. - СПб: Изд-во: СПбУЭФ, 2008. - 427 с.
10.Управление качеством: Учебник для вузов / Под ред. С.Д, Ильенковой. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. -499 с.
11.Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Ассоциация авторов и издателей "Тандем", издательство "ГНОМ-ПРЕСС", 2008. – 423 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024