Вход

Социальный и политический строй древних германцев по Германии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318224
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Тацит и его произведение «О происхождении германцев и местоположение Германии»
ГЛАВА 2. Социальный и политический строй германцев, описанный Тацитом
2.1. Социальный строй германцев
2.2. Политический строй германцев
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Социальный и политический строй древних германцев по Германии.

Фрагмент работы для ознакомления

Накопление рабов и скота в руках определенных семей и выдвигало их из среды остальной родовой массы, закрепляло за ними власть в роде и в племени, заставляло выбирать вождей исключительно из их среды, выделяло эти семьи в особый постоянный слой родоплеменной знати.
Способствовал выдвижению родовой знати, начинающийся у германцев процесс зарождения классов, образование рабства. Тацит описывает основную форму рабства у германцев следующими чертами: «Рабов они используют, не так как мы: они не держат их при себе и не распределяют между ними обязанностей: каждый из них самостоятельно распоряжается на своем участке и у себя дома. Господин облагает его установленной мерой зерна…остальные работы в хозяйстве господина выполняются его женою и детьми».4
Представители этой знати, окруженные воинственными дружинами, владея рабами и большими стадами скота, отличались уже и большей изысканностью в одежде и в образе жизни. Вместе с тем, по словам Тацита, у германских племен существовал обычай добровольно подносить вождям крупный скот или продукты земледелия.
Это принималось как почетный дар, но в то же время служило и для удовлетворения необходимых потребностей: «У их общин существует обычай, что бы каждый добровольно уделял вождям кое-что от своего скота и плодов земных, и это, принимаемое теми как дань уважения, служит также для удовлетворения их нужд».5
Очевидно, доходов от собственного хозяйства у представителей родоплеменной знати было все же еще недостаточно для удовлетворения все усложняющихся потребностей, выдвигаемых ходом общественного развития.
Вспомним к этому, что говорил Тацит о необходимости для вождей дружин постоянно заниматься войной или грабежами для удовлетворения нужд по содержанию дружины: «…да и содержать большую дружину можно не иначе, как только насилием и войной; ведь от щедрости своего вождя они требуют боевого коня…
…что же касается их пропитания и хоть простого, но обильного угощения на пирах, то они у них вместо жалования. Возможности для подобного расточительства доставляют им лишь войны и грабежи».6
Такое состояние постоянной войны казалось очень выгодным для римлян, ослабляя германцев. «Пусть никогда не прекращается у этих племен взаимная ненависть», - пишет Тацит.
Исходная для Тацита особенность германцев - это их бедность. Они живут в примитивных домах-хижинах, а зимой - в ямах, «…поверх которых наваливают много навоза и которые служат им убежищем на зиму и для хранения съестных припасов, ибо погреба этого рода смягчают суровость стужи».7
В бедности проходит вся их жизнь - дети всегда «голые и грязные», взрослые, «не прикрытые ничем, кроме короткого плаща, проводят целые дни у разожженного в очаге огня», «похороны у них лишены всякой пышности».
Хозяйственный уклад германцев примитивен: так как от земли они ждут только урожая хлебов, а единственное и самое любимое их достояние, это скот. Соответственно платежи у них производятся в натуральной форме, в виде отдачи вождю и дружине часть своего скота и плодов.
Описывая быт германцев, Тацит подчеркивает, что они не знают даже минимального изобилия, необходимого для эстетического оформления жизни. Дома свои «…они строят, не употребляя ни камня, ни черепицы; все, что им нужно, они сооружают из дерева, почти не отделывая его и не заботясь о внешнем виде строения и о том, чтобы на него приятно было смотреть».8
Так же мало внимания уделяют германцы и привлекательности одежды. Им неведома столь развитая у греков и римлян своеобразная эстетика зрелищ. «Вид зрелищ у них единственный и на любом сборище тот же: обнаженные юноши, для которых это не более как забава, носятся и прыгают среди врытых в землю мечей и смертоносных пик».9
При отсутствии минимального изобилия нет обеспеченного досуга, создающего предпосылки для размышления, творчества и в первую очередь образования. Германцы, по мнению Тацита, отсталые и неграмотные. «Тайна письма равно неведома мужчинам и женщинам. Ни о каких школах для детей и юношества здесь нет и речи».10 Во всех слоях общества дети долгие годы живут среди тех же домашних животных, копошатся в той же земле.
В этом обществе нищеты и неразвитости духовная жизнь оказывается всецело связанной с религией, исполненной дикости и суеверий: «В установленный день представители всех связанных с ними по крови народностей сходятся в лес, почитаемый ими священным, поскольку в нем их предкам были даны прорицания и он издревле внушает им трепет, и, начав с заклания человеческой жертвы, от имени всего племени торжественно отправляют жуткие таинства своего варварского обряда».11 Главное, что неприемлемо в германской религии для Тацита, это ее бесчеловечность, страх, давящий личность и уничтожающий ее.
Подарки, которыми при вступлении в брак обмениваются у германцев жених и невеста, состоят лишь из скота и оружия. Но смысл этих простых и грубых даров в том, что они напоминают женщине не о символическом, а о совершенно реальном ее призвании разделять труды и опасности мужа и в мирное время, и в битве, претерпевать, то, же и быть готовой к тем, же поступкам, что и ее муж.12
Основанный на этих принципах брак создает прочную и здоровую семью, и ни одна сторона их нравов не заслуживает такой похвалы, по мнению Тацита, как эта. Женщины у германцев необразованные, ее чувствам и желаниям не придается никакого значения, и наказанием за измену является самосуд.
Примитивность жизни приводит к задержке развитии, Тацит видит в этом положительный момент, задержка развития избавляет германцев, на взгляд Тацита, от отроческих пороков и приводит к нормальному возмужанию: «Юноши поздно познают женщин, но от этого их мужская сила сохраняется нерастраченной; не торопятся они отдать замуж и девушек, и у них та же юная свежесть, похожий рост. И сочетаются они браком столь же крепкие и столь же здоровые, как их мужья, и сила родителей передается детям».13
Германское общество бедное, римское в противоположность ему отличается богатством. Все замечания о нищете и примитивности существования германцев по контрасту указывают на сложность и разнообразие жизни в империи, на насыщенность ее искусством, на обеспеченность комфортом.
Бедность германцев, порождает автора не только тем, что отрицательно отличает их от римлян дикостью, но и поражает нравственной чистотой, отличающую их от римлян положительно.
Свобода раскрывается здесь не столько как тип общественных отношений, сколько как некоторая общая характеристика германского мира и мироотношения.
Эта свобода непосредственно проявляется в пассивности. Свобода германцев, это незнание вечной и мучительной борьбы с обстоятельствами, с данностью, за переустройство природы, за подчинение ее своей воле. Бедность, свобода и лень здесь сводятся к одному универсальному мироотношению - мироотношению тех, кто «не состязается с природой».
Германцы ничего этого не ведают. Не ведают энергии и не ведают личности, которая этой своей энергией взаимодействует с природным и общественным целым. Не ведают потому, что их мир, это растворение человека в невозделанной природе, нищета, но и свобода, воля и лень, потому, другими словами, что они варвары.
Тацит, таким образом, снова возвращался к теме «трудолюбия и деятельной энергии», которая образовывала основу его жизненной практики, и которая была для него одновременно темой римской «гражданской доблести».
В «Германии» с самого начала переплетались нормы реального общественного поведения и верность нравственному идеалу, ценностям римской гражданской общины. Жизненный опыт привел Тацита к убеждению в том, что «гражданские доблести» остается величайшей ценностью римского мира, но что из реальной действительности, его окружающей, она на глазах исчезает, что проблемы этики, неотделимы от проблем истории, и находят себе разрешение в ней.
2.2. Политический строй германцев
Все германские вожди, выступающие перед нами у Тацита, всегда характеризуются в качестве представителей родовой знати. Древнегерманская родовая знать эпохи Тацита, это совокупность знатных родов, стоящих во главе отдельных родовых подразделений племени, из среды которых выходят племенные и родовые старейшины, и военные вожди.
И хотя вожди выбираются в народных собраниях племени или отдельных его подразделений, все же круг выбора ограничен наличными членами таких знатных семей, возглавляющих племена и родовые их организации.
В тех племенах, где выделялась к эпохе Тацита постоянная королевская власть, короли также выбирались из среды определенной знатной семьи. «Царей они выбирают из наиболее знатных, вождей – из наиболее доблестных».14
Верховная власть принадлежала народному собранию, состоявшему из всех полноправных членов племени или его подразделений. Руководили такими собраниями жрецы. С предложениями и речами выступали вожди, если высказываемое мнение не нравилось собравшимся, его отвергали шумным ропотом, если нравилось, то одобряли, потрясая копьями.
На таких же собраниях производился и суд, а также выборы вождей, как всего племени, так и отдельных его подразделений. Последние в свою очередь руководили судебным разбирательством на окружных народных собраниях, причем, обычно пеня уплачивалась всей родовой организации потерпевшего.
Все важнейшие дела, обсуждавшиеся в народном собрании, предварительно рассматривались в собрании окружных старейшин и других вождей, менее важные дела окончательно решались в таком собрании старейшин.
Во главе целых племен стояли особые племенные старейшины, иногда короли, совмещавшие функции старейшины с военной властью. Обычно же, кроме родовых старейшин, выбирались и особые военные вожди, причем при выборе последних исходили не столько из принципа родовых отношений, сколько из личных военных качеств.
Выдвигавшаяся у ряда племен на основе военного командования королевская власть была все же ограничена, находясь в зависимости и от совета старейшин и от народного собрания. Всякие попытки усилить королевскую власть обычно приводили к столкновениям с этими органами родового общества.
У племен, где выдвигалась королевская власть, наблюдается некоторое племенное единство, особенно в военное время. У тех же племен, где королевская власть еще не выдвигалась, такого единства часто и вовсе не было, отдельные подразделения племени с отдельными вождями во главе могли вести самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику, иногда выступая с оружием друг против друга.
Важнейшая характеристика общественного состояния германцев, отсутствие у них развитой государственности. Ни «цари не обладают у них безграничным и безраздельным могуществом, ни военные вожди не наделены подлинной властью».15
И те и другие больше воздействуют убеждением, чем располагая властью приказывать. Исходя из этого, Тацит делает вывод, что у германцев, с их родоплеменным укладом, народными собраниями, патриархальностью общественных отношений царит догосударственная свобода.16
Она находит свое выражение, прежде всего в отсутствии общественной дисциплины и ответственности перед общенародными интересами. Проводя всю жизнь в боях и набегах, германцы, тем не менее, не умеют воевать.
Неспособность согласовать все усилия и направить их в единое русло, отсутствие выдержки и дисциплины характеризуют не только поведение германцев на поле боя и не только их общественное устройство, они обусловливают и все их повседневное существование.
Если так обстоит дело с государственностью как чертой культуры, то несравненно более сложными оказываются отношения между культурой и варварством, рассмотренные в плане противопоставления материального изобилия и нищеты.
При сопоставлении варварства как общества нищеты с культурой, как обществом изобилия, отношения между обоими состояниями и сами эти состояния оказываются противоречивыми и запутанными. Германская скудость есть одновременно минус и плюс, зло и благо, а римское изобилие представляет собой такую же систему: те же категории, но с обратными знаками: благо и зло, плюс и минус.
Современники Тацита задавались вопросом, означало ли все сказанное автором, что и культура, и варварство представляют собой величины, лишенные внутреннего единства, состоящие из разнородных элементов.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1.Тацит Корнелий. О происхождении германцев и местоположение Германии / Тацит Публий Корнелий. Анналы. Малые произведения. История. – М.: ООО «Издательство АСТ»; «Ладомир», 2001. – С. 458-482.
2.Тронский И.М. Корнелий Тацит / Тацит Публий Корнелий. Анналы. Малые произведения. История. – М.: ООО «Издательство АСТ»; «Ладомир», 2001. С. 766-808.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024