Вход

общество как социальная реальность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318185
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Объект и предмет социологии
Понятие “общество”. Компоненты. Признаки
Типология общества
Исследования социальной реальности общества
Заключение
Список используемой литературы

Введение

общество как социальная реальность

Фрагмент работы для ознакомления

Задачей социологии является типологизация социальных систем, исследование отношений каждого типологизированного объекта на уровне закономерностей, получение конкретного научного знания о механизмах их действия и формах проявления в различных социальных системах для целенаправленного управления ими.
Таким образом, социология – это разветвлённая система знания, включающая общую социологическую теорию о становлении, развитии и функционировании общностей, об установлении отношений между ними, исследующая социальные процессы и социальные действия людей, изучающая каждое проявление человеческой жизнедеятельности в социальном контексте.
Понятие “общество”. Компоненты. Признаки
Общество — настолько знакомое всем слово, что, казалось бы, ни в каких пояснениях не нуждается. Однако оно на самом деле многозначно.
Учёные по-разному трактуют понятие “общество“. Это во многом зависит от той школы или направления в социологии, которые они представляют. Так, Дюркгейм Э.2 рассматривал общество как надиндивидуальную духовную реальность, основанную на коллективных представлениях. Вебер М.3 считал общество взаимодействием людей, являющееся продуктом социальных, т.е. ориентированных на других людей действий. Американский социолог Толкотт Парсонс4 определял общество как систему отношений между людьми, связующим началом которой являются нормы и ценности. Во всех этих определениях выражен подход к обществу как к целостной системе взаимосвязанных элементов. Такой подход к обществу признан системным.
Среди современных концепций общества выделяется “атомистическая” теория (Девис Дж.), согласно которой общество является совокупностью действующих личностей и отношений между ними. Крайним выражением этой концепции была теория Зиммеля Г.5, согласно которой общество представляет собой взаимодействие индивидов. Социальное взаимодействие - это любое поведение индивида, группы индивидов, общества в целом. Следствием такого взаимодействия являются социальные связи, представляющие взаимодействия индивидов, преследующих определённые цели в конкретных условиях места и времени.
Дальнейшее развитие основные положения этой концепции получили в “сетевой” теории общества, главный акцент которой направлен на действующие индивиды, принимающие социально значимые решения изолированно друг от друга. Эта теория и её разновидности при объяснении сущности общества акцентируют внимание на личностные атрибуты действующих индивидов.
В теориях “социальных групп” общество рассматривается как совокупность различных пересекающихся групп людей, которые являются разновидностями одной доминирующей группы. В этом смысле можно говорить о народном обществе, что означает всевозможные группы и совокупности, существующие в пределах одного народа. Если в “атомистической” или “сетевой” концепциях существенным компонентом в определении общества является тип отношений, то в “групповых” теориях – группы людей. Рассматривая общество как наиболее общую совокупность людей, авторы этой концепции отождествляют понятие “общество” с понятием “человечество”.
В понятие общества входят три основных компонента: социальная структура (скелет общества), статусы (ступеньки в общественной лестнице) и роли (поведение).
Основой общества является социальная структура (скелет общества), представляющая собой совокупность социальных институтов, социальных ролей, статусов и т.п. Конт и Спенсер сравнивали человеческое общество с организмом: правительство - мозг, глаза и уши - наука, язык - средства массовой информации, сердце - экономика. Все увязано в единую структуру, иначе общество превратится в медузу. Важной частью социальной структуры является социальный институт, представляющий стандартизированную форму осуществления какой-либо социальной функции. Каждый институт выполняет свои функции, а для выполнения функции существуют свои социальные роли – набор правил, которые необходимо исполнить. В обществе также существуют социальные статусы, т.е. социальное положение, позиция человека в обществе. Например, статус матери, мужа, начальника, преподавателя, бизнесмена и т.д. Совокупность людей, занимающих одну и тот же социальный статус или выполняющих одну и ту же роль, называется социальной группой (группа студентов, группа медсестёр и т.д.)
Основными признаками общества как социальной системы являются:
Территория, на которой происходит сосредоточение социальных связей и взаимодействий. Территория - это основа социального пространства, в котором формируются и развиваются социальные отношения, социальные институты, социальные группы.
Способность общества поддерживать и воспроизводить высокую интенсивность внутренних взаимосвязей, что обеспечивает целостность и устойчивость общества.
Автономность общества и высокий уровень его саморегуляции. Автономность общества достигается его многофункциональностью. Под многофункциональностью общества понимается его способность создавать необходимые условия для удовлетворения разнообразных потребностей людей, предоставлять им широкие возможности для самоутверждения и самореализации, например, в области выбора профессионального образования, дальнейшего применения профессиональных знаний. Регулируется общество возникающими внутри него самого социальными институтами. Любое общество создает социальные структуры и правила для них только те, в которых нуждается. Саморегуляция - это важное свойство общества, обеспечивающее его самостоятельность независимо от размеров.
Общество отличается большой интегрирующей силой. Оно социализирует каждое новое поколение людей, включая его в сложившуюся систему социальных отношений, подчиняет поведение людей общепринятым нормам.
Таким образом, общество - универсальный способ организации социальных связей и социальных взаимодействий, возникающих между людьми. Однако в исследовании общества одна из главных задач социологии - уловить и проанализировать устойчиво-повторяющееся, типичное в жизни общества.
Типология общества
В современном мире существуют различные типы обществ, различающихся между собой по многим параметрам, как явным (язык общения, культура, географическое положение, размер и т.п.), так и скрытым (степень социальной интеграции, уровень стабильности и др.). Научная классификация предполагает выделение наиболее существенных, типичных признаков, отличающих одни признаки от других и объединяющих общества одной и той же группы. Сложность социальных систем, именуемых обществами, обусловливает как многообразие их конкретных проявлений, так и отсутствие единого универсального критерия, на основе которого их можно было бы классифицировать.
В середине XIX века К. Маркс предложил типологию обществ, в основание которой были положены способ производства материальных благ и производственные отношения – прежде всего отношения собственности. Он разделил все общества на 5 основных типов (по типу общественно-экономических формаций): первобытнообщинные, рабовладельческие, феодальные, капиталистические и коммунистические (начальная фаза – социалистическое общество).
Другая типология делит все общества на простые и сложные6. Критерием данной типологии выступает число уровней управления и степень социальной дифференциации (расслоения). Простое общество представляет собой общество с однородными составными частями, в нём нет богатых и бедных, руководителей и подчинённых; структура и функции здесь слабо дифференцированы и могут легко взаимозаменяться. Таковы первобытные племена, кое-где сохранившиеся до сих пор. Сложное общество – это общество с сильно дифференцированными структурами и функциями, взаимосвязанными и взаимозависимыми друг от друга, что обусловливает необходимость их координации.
К. Поппер7 различает два типа обществ: закрытые и открытые. В основе различий между ними лежит ряд факторов, и, прежде всего, отношение социального контроля и свободы индивида. Для закрытого общества характерна статичная социальная структура, невосприимчивость к нововведениям, традиционализм, ограниченная мобильность, коллективизм, догматичная авторитарная идеология. К такому типу обществ К. Поппер относил Спарту, Пруссию, царскую Россию, нацистскую Германию, Советский Союз сталинской эпохи. Открытое общество характеризуется динамичной социальной структурой, высокой мобильностью, способностью к инновациям, критицизмом, индивидуализмом и демократической плюралистической идеологией. Образцами открытых обществ К. Поппер считал древние Афины и современные западные демократии.
Американский социолог Д.Белл на основании изменения технологического базиса предложил деление обществ на традиционные, индустриальные и постиндустриальные. Традиционное (доиндустриальное) общество представляет собой общество с аграрным укладом, с преобладанием натурального хозяйства, сословной иерархией, малоподвижными структурами и основанными на традиции способом социокультурной регуляции. Для него характерны ручной труд, крайне низкие темпы развития производства, которое может удовлетворять потребности людей лишь на минимальном уровне. Поведение индивидов в таком обществе регламентируется обычаями, нормами, социальными институтами. Культура и социальные институты подавляют любое проявление свободы личности, которая является необходимым условием постепенного обновления общества. Индустриальное общество – это сложное общество, с хозяйствованием, основанным на промышленности, с гибкими, динамичными и изменяющимися структурами, способом социокультурной регуляции, основанном на сочетании свободы личности и интересов общества. Для этих обществ характерно развитое разделение труда, развитие средств массовой коммуникации, урбанизации и т.д. Под постиндустриальным обществом8 понимается общество, развитое на информационной основе: добыча (в традиционных обществах) и переработка (в индустриальных обществах) продуктов природы сменяются приобретением и переработкой информации, а также преимущественным развитием (вместо сельского хозяйства в традиционных обществах и промышленности в индустриальных) сферы услуг. В результате меняется и структура занятости, соотношение различных профессионально-квалификационных групп. По прогнозам, уже в начале 21 века в передовых странах половина рабочей силы будет занята в сфере информации, четверть – в сфере материального производства и четверть – в производстве услуг, в том числе и информационных.

Список литературы

Список используемой литературы
1. Бедд Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. – М., 1999 г., 956 стр.
2. Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение. – Терра-Книжный клуб, 2008 г., 400 стр.
3. Кравченко А. И. Социология. - М., 1999 г., 512 стр.
4. Поппер К.Открытое общества и его враги. В двух томах. Том 1 – Культурная инициатива, 1992 г., 448 стр.
5. Радугин А.А., Радугин К.А, Социология: Курс лекций. – М., 1995 г., 224 стр.
6. Социология. Хрестоматия. – Гардарики, 2003 г., 528 стр.
7. Шюц А. Избранное. Мир, светящийся смыслом. – 2004 г., 1056 стр.
8. Энциклопедия социологии – http://slovari-yandex.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024