Вход

Корреспондентские отношения как основа межбанковских расчетов( на примере ООО"Внешпромбанк")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 318171
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Экономическая и правовая природа корреспондентских отношений
1.1 Сущность и виды корреспондентских отношений
1.2 Правовые основы установления корреспондентских отношений.
выводы по 1 главе
Глава 2. ООО «Внешпромбанк», как участник системы межбанковских расчетов
2.1 Характеристика ООО «Внешпромбанк»
2.2 Порядок открытия и закрытия корреспондентских счетов «ЛОРО» и «НОСТРО»
2.3 Корреспондентские счета и порядок их ведения
2.3.1 Порядок осуществления расчетов через корреспондентские счета открытые в Центральном Банке России
2.3.2 Порядок осуществления расчетов внутри страны через корреспондентские счета открытые в кредитных организациях
2.3.3. Порядок осуществления расчетов через корреспондентские счета открытые в иностранных Коммерческих организациях
выводы по2 главе
Глава 3. Перспективы развития и пути совершенствования корреспондентских отношений
3.1 Анализ эффективности корреспондентской сети
3.2 Перспективы развития и пути совершенствования корреспондентских отношений
выводы по 3 главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1


Введение

Корреспондентские отношения как основа межбанковских расчетов( на примере ООО"Внешпромбанк")

Фрагмент работы для ознакомления

выявить современные перспективы развития и пути совершенствования корреспондентских отношений.
Избранная тема дипломного исследования имеет большую практическую значимость, поскольку позволяет изучить накопленный опыт организации и проведение корреспондентских расчетов, и использовать полученные знания в практике банковского учреждения.
Заключение
Корреспондентское банковское дело - особая сфера банковской деятельности, которая представляет собой комплекс форм сотрудничества кредитных организаций путем установления между собой корреспондентских отношений, основанных на корректном, честном и согласованном выполнении взаимных обязательств.
Межбанковские и корреспондентские отношения возникают между кредитными организациями в банковской системе по поводу производства, обмена, распределения и потребления банковских услуг, совершения банковских операций в процессе их взаимодействия в финансово-кредитном механизме экономики. Кроме того, межбанковские и корреспондентские отношения направлены на совершение банковских операций, обусловливающих движение денежных средств, а также на производство различного рода банковских услуг и их торговлю, вследствие чего с позиции современных экономических учений и маркетологии они также могут быть признаны производственными.
Сущность межбанковских (корреспондентских) отношений на макроэкономическом уровне заключается в обеспечении организации денежного обращения и кредитных отношений. Между тем на микроэкономическом уровне сущность корреспондентских отношений следует усматривать в организации экономических, юридических и временных форм межбанковского сотрудничества для совершения банковских операций.
Корреспондентские отношения являются частным видом межбанковских отношений, которые отличаются от них юридическими, временными и целевыми характеристиками. Они устанавливаются на договорной основе, на определенный период времени и имеют своей целью максимизацию получения банковской прибыли. Корреспондентские отношения - это межбанковские договорные отношения, устанавливаемые между кредитными организациями на заранее согласованный временной период для проведения регулярных банковских операций, обусловленных обслуживанием их клиентов или собственными инициативами, в целях взаимного извлечения прибыли.
ООО «Внешпромбанк» - универсальный коммерческий банк, в деятельности которого межбанковское сотрудничество традиционно является важнейшей составляющей». Развитие корреспондентской сети и расширение количества банков-контрагентов как внутри страны, так и за ее пределами позволяет банку прочно занимать место нетто-кредитора на межбанковском рынке. ООО «Внешпромбанк» открывает корреспондентские счета, а его филиалы корреспондентские субсчета, решение об открытии которых принимается руководством банка.
Расчеты между клиентами, имеющими счета в разных коммерческих банках, осуществляются через корреспондентские счета, открытые в РКЦ Банка России. Также возможны прямые договорные корреспондентские отношения между двумя или несколькими кредитными учреждениями об осуществлении платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого, а также о предоставлении кредитов, оказании инвестиционных и иных услуг. Эти отношения возникают: между кредитными учреждениями, находящимися как внутри страны, так и за ее пределами.
Количество корреспондентских счетов должно быть оптимальным для обеспечения нормального процесса кредитно-расчетных взаимоотношений. Список банков-корреспондентов периодически должен пересматриваться для исключения наименее активных и проблемных банков.
Анализ сложившейся системы межбанковских расчетов через взаимные корреспондентские счета банков показывает, что она менее эффективна по сравнению с валовой системой расчетов в системе Банка России в связи с разрозненностью корсчетов и слабым взаимодействием между банками, имеющими межбанковские расчетные центры по корсчетам.
Корреспондентская сеть ООО «Внешпромбанк» охватывает российские и зарубежные кредитные организации и позволяет организовать эффективные международные расчеты клиентов банка в Европе и СНГ. Однако у банка отсутствуют представительства, филиалы и т.д. за границей, что снижает эффективность его межбанковских расчетов, поскольку повышает себестоимость расчетов. В то же время у банка отсутствуют корреспондентские отношения с банками Азии, США, Австралии, что в свою очередь снижает, диверсифицированность и экономическую эффективность корреспондентской сети ООО «Внешпромбанк», одновременно отрицательно воздействуя на клиентскую базу, поскольку существуют банки-конкуренты, которые могут предложить клиентам, занимающимся внешнеэкономической деятельностью более широкий спектр корреспондентских отношений.

Список литературы

"1.Гражданский Кодекс Российской Федерации. – М.: Инфра – М, 2009 г. – 495 с.
2.Федеральный Закон №395-1 «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1990 г. (с изменениями и дополнениями)
3.Федеральный Закон № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» 10.07.2002 г. (с изменениями и дополнениями)
4.Федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г.
5.Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г. (с изменениями и дополнениями)
6.Заявление Правительства Российской Федерации и Банка России от 30.12.2001 г. «О стратегии развития банковского сектора в Российской Федерации»
7.Приказ Банка России №ОД-519 ""О вводе в постоянную эксплуатацию автоматизированной системы банковских электронных срочных платежей (АС БЭСП)"" от 18.07.2007 г.
8.Положение Банка России № 20-П «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России» от 12.03.1998 г. (в редакции Указания Банка России от 11.04.2000 № 774-У)
9.Положение Банка России №36-П ""О межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России"" от 23.06.1998 г. (с изменениями и дополнениями)
10.Положение Банка России №2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 3.10.2002 г.
11.Положение Банка России № 198-П ""О порядке расчета и взимания платы за расчетные услуги Банка России"" от 07.10.2002 г.
12.Положение Банка России № 207-П «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных федеральным законом “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма""» от 04.01.2003 г.
13.Положение Банка России № 221-П ""О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями-физическими лицами "" от 26.03.2003 г.
14.Положение Банка России № 222-П ""О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации"" от 01.04.2003 г.
15.Положение Банка России № 225-П ""О справочнике банковских идентификационных кодов участников расчетов, осуществляющих платежи через расчетную сеть Центрального банка Российской Федерации (Банка России)"" от 06.05.2003 г.
16.Положение Банка России № 262-П ""Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"" от 06.09.2004 г.
17.Положение Банка России №302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 26.03.2007 г.
18.Положение Банка России № 303-П ""О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России"" от 25.04.2007 г.
19.Типовое положение Банка России № 336 ""О расчетно-кассовом центре Банка России"" от 07.10.1996 г.
20.Инструкция Банка России №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» от 14 сентября 2006 года
21.Указание Банка России № 1274-У ""Об особенностях применения форматов расчетных документов при осуществлении электронных расчетов через расчетную сеть Банка России"" от 24.04.2003 г.
22.Указание Банка России № 1317-У «О порядке установления уполно-моченными банками корреспондентских отношений с банками-нерезидентами, зарегистрированными в государствах и на тер-риториях, предоставляющих льготный налоговый режим и не предус-матривающих раскрытие и предоставление информации при про-ведении финансовых операций (офшорных зонах)» от 07.08.2003 г.
23.Указание Банка России № 1822-У ""О порядке проведения платежей и осуществления расчетов в системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России"" от 25.04.2007 г.
24.Письмо Банка России № 90-Т ""О функциях подразделений платежных систем и расчетов территориальных учреждений Банка России"" от 29.06.2007 г.
25.Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н.Белоглазовой. – 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 745с.
26. Голикова Ю.С., Хохленкова М.А. Банк России: организация деятельности. - М.: ДеКа, 2000
27.Додонова И.В., Кабанова О.В. Автоматизированная обработка банковской информации: Учеб. пособие.- М.: КНОРУС, 2008 .- 171с.
28.Жуков Е.Ф. Банковский менеджмент: Учебник .- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008 .- 255с.
29.Карнаух С.Ю. Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка. - М.:БДЦ-пресс, 2005
30.Масленченков Ю.С., Тавасиев А.М. Банк - партнер предприятия. - М.: ЮНИТИ, 2000.
31.Масленченков Ю.С., Тавасиев А.М., Эриашвили Н.Д. Расчетные и кассовые услуги банка. - М.: ЮНИТИ, 2001.
32.Морозов А.В. Использование финансового анализа для целей противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма // Финансы и кредит. – 2008. - №34. – С. 37-42
33.Палстерманс С. Новые стандарты S.W.I.F.T. для российского фондового рынка // Рынок ценных бумаг. – 2005. - №5. – С. 32-33
34.Полищук С.А. Платежная система России: возможности и угрозы // Банковское дело. – 2007. - №8. – С.23-25
35.Расчетные операции банка – практический аспект // Бизнес и банки. – 2004. - №36. – С. 3
36.Саксельцева Е.Г. Принципы использования банковских технологий в системе безналичных расчетов // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. – 2006. - № 2(67). – С. 12-14
37.Севастьянов В.А., Зубенко В.А. Международные расчеты: основные формы, правовые особенности, системы для их проведения // Аудит и финансовый анализ. – 2001. - №4. – С. 39-60
38.Соколов Ю.А., Беляев М.К. К вопросу регулирования банковской деятельности в сфере платежей и расчетов // Деньги и кредит. – 2007. - №10. – С. 7 - 12
39.Тавасиев А.М., Ребельский Н.М. Конкуренция в банковском секторе России. - М.: ЮНИТИ, 2001.
40.Тавасиева А.М. Банковское дело. Управление и технологии. - М.: Юнити, 2001.
41.Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Банковское право России: понятийный аппарат и словарь нормативных терминов. - М.: Юристъ, 2000.
42.Хомякова Л.И. Платежная система в условиях глобализации и регионализации рыночной экономики // Банковское дело. – 2007. - №11. – С.13-16
43.Шамраев А.В. Платежные системы как элемент финансовой инфраструктуры // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. – 2006. - №9. – С.35-37
44.Эриашвили, Н. Д. Банковское право: учеб. для студ. вузов. – 6-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА ; Закон и право, 2008. – 591 с.
45.Рабинович И.В. Развитие международной деятельности российских банков как необходимое условие повышения их международной конкурентоспособности в условиях глобализации /Рабинович И.В. // Российский экономический интернет-журнал. Режим доступа: [http://www.e-rej.ru/Articles/2008/Rabinovich.pdf]
46.www.cbr.ru
47.www.feib.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024