Вход

1 глава диплома: Поведение релевантных финансовых рынков в условиях мирового экономического кризиса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 318162
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
1 Релевантные финансовые рынки. Понятие сущность и виды
1.1 Истоки финансового кризиса
1.2 Способы преодоления кризиса
1.3 Мировой кризис и Великая депрессия. Сравнение
1.4 Роль мировых и товарных рынков в условиях финансового кризиса
1.5 Роль релевантных рынков в мировой экономике
Список литературы

Введение

1 глава диплома: Поведение релевантных финансовых рынков в условиях мирового экономического кризиса

Фрагмент работы для ознакомления

Секрет японского чуда состоит прежде всего в том, что японские банки всегда работали в режиме инвестиционных фондов, а не ростовщических контор. Образуя сбалансированный тандем с научно-производственным комплексом, они обеспечивают успешное развитие Японии при полном отсутствии, в отличие от России, источников сырья и иных ресурсов. Их доходы формируются как часть доходов производящих корпораций, ссудный же процент составлял десятые доли процента в год, а в настоящее время строго равен нулю.
Таким образом, кризис в своей основе не есть финансовый кризис. Это кризис Мировоззрения, позволивший подменить общественно-полезные функции КФС на объективно порочные, общественно неприемлемые. Такая подмена вызвала кризис глобальной системы мирового хозяйства с вытекающими из него потрясениями фондовых и валютных рынков. Никакие частные меры уже не спасут ни финансовый рынок, преодоление кризиса возможно только путём перевода общества на новую Концепцию Общественной Безопасности, в рамках которой должны быть установлены государственные Конституционные законодательные нормы, вводящие запрет на ссудный процент. Инициаторами введения аналогичных норм в практику международных отношений, предложений на уровне Организации Объединенных Наций могли бы выступить страны-участницы нашей Деловой встречи. Это абсолютно необходимое условие преодоления рассматриваемого нами кризиса, сбалансированного функционирования глобального мирового хозяйства. КФС должна быть поставлена на подобающее ей место сферы обслуживания. Её ныне баснословные на фоне общей нищеты доходы должны формироваться не в виде бесконтрольно возникающих пузырей из ничего, а лишь как вторичная часть от тех реальных обеспеченных доходов, которые создаются в ППС при непосредственном участии подразделений КФС.
Их приравняли к «золотоносным» деньгам. Да и из реальных денег давно сделали обыкновенный товар. США, как наименее пострадавшие, разбогатевшие, от второй мировой войны, взяли на себя мировую роль «поддержания» эталонности мировой валюты - доллара. Только свойство неизменность этого эталона, пало жертвой соблазна лёгкой собственной выгоды. США, раздувая денежную массу, без должного золотого обеспечения, допустило мощную денежную эмиссию реальных денег. А в 1970-х годах, после заключения Ямайского соглашения, положение бесконтрольной эмиссии фактически узаконили. Золото с тех пор по соглашению даже теоретически не является эталонной основой международных расчетов. Доллар, сам по себе, стал эталон-эквивалентом стоимости. Понятие «деньги» стало абстрактным и не привязанным к золотому эталону стоимости. Из "эталонного" доллара США сделали торгуемый на рынке, самый ликвидный в мире обменный товар с высочайшей рентабельностью (по различным оценкам в среднем более 500%). Что предопределило его широкое легчайшее производство и эмиссию. баррель нефти ещё надо реально добыть и доставить, а тут его обменный «бартерный» эквивалент из запечатанной бумаги – купюра за баррель. Содержание золота в нём постоянно уменьшается, и с момента признания его мировой валютой (с 40-х до 70-х годов) уменьшилось вдвое.
Что бы дополнительную эмиссию в числителе кембриджского уравнения сбалансировать дополнительной стоимостью в знаменателе (сохранить пропорцию постоянной), надо было что-то делать с понятием стоимости. Её «теоретики» изменили как понятие и искусственно «раздули» государственной «крутизной» и вселенской ролью США в мировой экономике, обосновав рост стоимости ростом мировой товарной массы и нематериальными её составляющими. Цена и стоимость по меркам современных экономических теоретиков теперь не равны. Стоимость, по их мнению, зависит также и от разрекламированности товара, напичканности его «мыльными пузырями» виртуальных потребительских свойств. Широко используется для этого понятие гудвилл (goodwill, англ.) - условная стоимость деловых связей фирмы, денежная оценка нематериальных активов компании (фирменный знак; имидж; наличие устойчивой клиентуры; активы предприятия не имеющие физической, осязаемой формы; управленческие организационные технические ресурсы; репутация в финансовом мире; капитализированные права и привилегии; конкурентные преимущества; правительственная «крыша»; «ноу-хау» и прочие.) К экономической «не материальной» стоимости государства можно прибавить: политический «вес» государства, его мировую роль, военную мощь, общий авторитет и пр. Таким образом, теоретически обосновав возможность «надувать» стоимость при помощи всевозможных рекламных трюков, фиктивных рейтингов, не обоснованной дополнительной эмиссией акций, а порой и прямого обмана инвестора-покупателя, цена государства, предприятий или товара «надувается», а дополнительная денежная эмиссия обосновывается. Дескать, как бы, соотношение цены и стоимости остаётся постоянным. На локальных рынках, глядя на этот беспредел, также не прочь «не напрягаясь» подработать на «пузырях» стоимости акций. Акция экономического объекта, по смыслу должна быть эквивалентом его золотоносной стоимости. Но поскольку понятие стоимости нынче можно трактовать намного шире, то её можно подкорректировать (раздуть) гудвиллом. Организуются не соразмерные реальным активам и слабо контролируемые государством мощные первичные (IPO) и дополнительные размещения акций. А если государство ещё и учредитель, то независимость контроля вообще реально отсутствует. Предприятия становятся локальным стихийным эмиссионным центром "дутой" стоимости. Со стоимостью отдельных товаров происходит то же самое. В современной экономике продавцов уже больше чем производителей. Экономика накачалась фиктивными стоимостями, и фиктивными деньгами, которые продаются и перепродаются многократно по «законам» психологии рынка4.
Усугубляет ситуацию то, что существуют современные технологические способы (механизмы) определения стоимости товаров и денег. Уже не один век они совершенствуются в технологиях биржевых торгов. Это мощнейшая всемирная технология, которая при отсутствии чётко регламентированных, научно обоснованных принципов функционирования рыночных механизмов может превратить экономическую среду в хаос. Эти технологии, уже давно ставшие (при отсутствии принципов) средством «не производственного» спекулятивного заработка, ошибочно до сих пор принимаются «за объективные» механизмы определения рыночной стоимости в реальном масштабе времени. «Эталонные» деньги с 70-х годов, теперь величина переменная (рыночная), ибо есть детище торгов Раньше выводы делались поверхностные, что предопределило цикличность процессов. Биржевые технологии позволяют в течение нескольких часов «похлопать или надуть пузыри» виртуальных стоимостей, смести с рынка или выбросить на рынок массы виртуальных денег и акций, тем самым существенно изменить ситуацию спроса и предложения на реальные товары, ценные бумаги и золотоносные деньги. В итоге, на фондовых рынках, изменяются стоимости остальных реальных акций предприятия, целой отрасли, промышленности одной только виртуальной «психической атакой» на рынок ценных бумаг. На валютных рынках изменяется курс денежной единицы государства. В течение нескольких часов, может обрушиться то, что создавалось и утрясалось десятилетиями упорного труда миллионов людей. Но другие способы не приживаются в условиях глубочайшего системного кризиса международного и внутреннего права, в условиях однополярного мира диктующего ему "приятные" "экономические законы природы" и правила игры, в условиях порождённого этим правом коррумпированного, лживого и беспринципного общества. Этих способов сегодня реально нет и возникнуть не может, ибо право сегодня находится ещё в более глубоком системном кризисе, чем экономика. Справедливые, «не игровые» научно обоснованные способы объективного определения стоимости не приживаются, ибо не позволяют «срубить по лёгкому» мировым финансовым напёрсточникам, которых в мировой экономике сейчас уже миллионы. Это многочисленные "частные инвесторы" и разномастные финансовые структуры, рейтинговые агентства, которые формируют во многом общественное мнение и общественную мораль, а их самые успешные представители находятся «в консультантах» у руля экономических процессов. Все атрибуты противоречий глубокого финансово-экономико-правового, системного кризиса налицо.
Прослеживается следующая цепочка причинно-следственных связей, породивших системный, мировой, глобальный экономический кризис 2008 года.
Отсутствие общенаучных принципов познания и общей методологии привело к слабости и кризису экономической теории познания рыночных отношений.
Слабость экономической теории привела к отсутствию понимания причинно-следственных зависимостей, к подмене базовых понятий экономики, привела к отсутствию эталонных и обязательных для всех правил у участников рынка.

Список литературы

Список литературы
1.Белоусов К. Истоки и причины мирового финансового кризиса/Эксперт.-2008 г. № 12.-с.4-5
2.Брылёв Н.И Торжество безотносительности или кризис теоретического познания/Финансовый менеджмент.-2009 г.-№2.-с.14
3.Бузгалин А. В.Альтернативные пути преодоления экономического и финансового кризиса есть!/Эксперт.-2009 г.-№4.- с.12
4.Ефимов В.А. Экономическая азбука. Концептуальные истоки кризиса мировой кредитно-финансовой системы и методологические предпосылки её устойчивого функционирования.-М.:Эксмо.-2008 г.-124 с.
5.Иващенко А.О будущем российских бирж в условиях мирового финансового кризиса/Финансовый менеджмент.-2008г. -№10.-с.10
6.Колташов В. Кризис глобальной экономики и Россия/Вопросы экономики.-2009.-№2.- с.19
7.Mapeнкoв Н.Ценообразование различных типов мировых товарных рынков/Вопросы экономики.- 2007 г.-№8.-с.14
8.МасловО. Страны победители и жертвы грядущего мирового кризиса или миттельшпиль глобализации/Финансовый менеджмент.-2009 г.-№1.-с. 10-11
9.Мировой финансово-экономический кризис и Россия
10.Погодин А. Как преодолеть кризис?/Финансовый менеджмент 2008 г. №12.-с.6
11.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М.- 2006 г.
12.Роль международных финансовых рынков в мировой экономике
13.Суворова Е.Влияние макроэкономики на экономику России/Финансовый директор.-2008 г. № 11.-с.7
14.Тихонова Е.Роль мировых рынков в экономике России/Менеджмент в России и зарубежом.-2007 г.-№9.- с.10
15.Фещенко О. Доминирующее положение на рынке/Менеджмент в России и зарубежом.-2007.-№12.-с.15
16.Хэнке С. Мировой кризис и Великая депрессия/Финансовый директор.-2008 г.№12.- с.5
17.Экономика для всех: Попул. слов. / Сост. и ред. Т.Н. Ершова.-М.- 1997 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024