Вход

Предмет,структура и функции формальной логики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318161
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. История формальной логики
Глава II. Общее понятие о формальной логике: предмет и функции
Глава III. Структура фомальной логики: логические формы мышления
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Предмет,структура и функции формальной логики.

Фрагмент работы для ознакомления

При написании работы использованы различные учебные пособия и труды отечественных ученых (см. Список используемой литературы). Также имеют место ссылки на источники. Примеры берутся из художественной литературы или же придумываются самостоятельно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена формальной логике как науке. В первой главе проведен краткий обзор истории формальной логики, причем особое внимание уделено значению Аристотеля в деле основания формальной логики, но также оговорено, что логика Аристотеля как таковая не является формальной логикой по своему характеру в силу своего онтологического обоснования. Происхождение европейской логики связывается с развитием ораторского искусства в V в. до н. э., а также с потребностью древнегреческих философов в онтологическом обосновании мира и бытия.
Кратко подводя итог второй главы, необходимо отметить, что формальная логика, подобно многим другим наукам, имеет своим объектом человеческое мышление, но при этом ее характерной чертой является отвлечение от конкретного содержания мышления и сосредоточение на структуре мысли и правильности или неправильности рассуждений. Установлено, что будучи чисто абстрактной наукой, логика, однако, не существует абсолютно независимо от мира эмпирического и от экспериментальной науки – она предоставляет свои методы для развития научного знания, но и перенимает определенные приоритеты, установившиеся в научном мире.

Список литературы

1.Аристотель Аналитика вторая // Антология мировой философии: В четырех томах. Т. 1. Часть 1. - М., 1969. – 576 с.
2.Аристотель Категории. http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/ Philosarist/ kateg.php
3.Платон Тимей (перев. С. С. Аверинцева) // Платон Сочинения в трех томах. Т. 3. Часть 1. - М., 1971. – 687 с.

Литература
1.Афанасьева О. В. Логика: учебное пособие. - М., 2002. – 152 с.
2.Звиревич В. Т. Философия древнего мира и средних веков: Учебное пособие по курсу истории философии. - Екатеринбург – М., 2002. – 348 с.
3.Ивин А. А. Логика для журналистов: учебное пособие. - М., 2002. – 224 с.
4.Маковельский А. О. История логики. - М., 2004. – 480 с.
5.Синицин В. Пять аргументов Фомы Аквинского в пользу бытия Божия. http://www.binetti.ru/studia/sinicin_1.shtml
6.Солодухин О. А. Логика. – Ростов н/Д, 2000. – 384 с.
7.Строгович М. С. Логика (Из истории логики XX века). Изд-е 2-е. - М., 2004. – 368 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024