Вход

Роль семьи в психическом развитии ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318156
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Роль семьи в психическом развитии ребенка



Содержание
Введение
1. Особенности детско-родительских отношений
1.1 Функции и задачи семьи как института первичной социализации ребенка
1.2 Основные характеристики детско-родительских отношений
1.3 Родительская любовь ее виды и роль в успешном психическом развитии и социализации ребенка. Влияние бабушек и дедушек на психическое развитие ребенка
1.3.1 Роль отца в социализации детей
1.3.2 Роль матери в социализации детей
1.3.3 Роль бабушек и дедушек в психическом развитии ребенка
1.4 Влияние порядка рождения на психическое развитие и личностное становление ребенка
1.5 Личностное развитие ребенка и особенности семейного воспитания
1.6 Некоторые особенности психического развития детей, воспитывающихся вне семьи. Понятие депривации
Заключение
Список литературы


Введение

Роль семьи в психическом развитии ребенка

Фрагмент работы для ознакомления

Положительную роль отцов в раннем детстве различные авторы связывают с тем, что:
отцы играют заметную роль в формировании своего ребенка в ситуациях, когда ему неясно, как вести себя в данный момент;
отцы, которые чутко реагируют на сигналы ребенка и скорее становятся значимыми фигурами в детском мире, скорее проявляют себя как действенные посредники социализации;
когда ребенок становится старше, отец превращается для него в важную ролевую модель;
отец может выступать в роли болельщика ребенка и защитника, его успехов.
Отечественные педагоги и психологи отмечают, что наличие отца и конструктивный стиль воспитания формируют нравственный облик и способы поведения мальчика, закрепляют в его сознании эталон мужчины, способствуют закреплению мужских черт в ребенке. Р. Кемпбелл на основе своих наблюдений пишет, что у добрых, авторитетных отцов вырастают мужественные сыновья, в то время как у черствых, сверхмаскулинных — женоподобные.
В то же время мудрое, щедрое на ласку отцовское воспитание способствует формированию более мужественных мальчиков и женственных девочек.
Захаров А.И. отмечает, что «недостаточная или отрицательная ролевая идентификация с родителем того же пола создает дополнительные трудности в общении со сверстниками в детстве и неблагоприятно отражается на отношениях с детьми в семье. Подобная отрицательно действующая взаимосвязь более характерна для отцов, поскольку они сами не имели адекватного опыта с отцом в детстве, то есть не были сыном отца, а теперь не стали отцом сына5».
Мальчики, воспитывающиеся в семье без отца, впоследствии оказываются более зависимыми от своих ровесников и менее уверенными в себе, чем мальчики из полной семьи. Если мальчик ведет себя, опираясь на готовую модель отцовского повеления, то в результате его поведение и психика становятся более стабильными. В отношении девочек отсутствие отца сказывается в первую очередь в подростковый период. Хорошие отцы способны помочь своим дочерям научиться взаимодействовать с представителями противоположного пола адекватно ситуации.
1.3.2 Роль матери в социализации детей
Влияние матери начинает сказываться на ребенке еще задолго до его рождения. Здесь важно все: взаимоотношения в семье во время беременности женщины, ее отношение к зачатию, к отцу ребенка, к самой беременности, психологический настрой в период вынашивания.
Проведенные исследования указывают на то, что успешное психосоциальное развитие ребенка тесно связано с отзывчивостью его матери, которая проявляется в ее чуткости, быстроте реакции на нужды ребенка, отзывчивости на попытки ребенка к установлению контакта (с помощью лицевой экспрессии, вокализации). На любовь и заботу матери дети отвечают взаимной любовью. Такие дети лучше и быстрее развиваются.
Если же мать мешает проявлять ребенку собственную активность, не учитывает его желания, навязывает собственную волю, ребенок может демонстрировать низкий уровень учебных, социальных, эмоциональных и поведенческих навыков.
Нежность и внимательность матери по отношению к мужу, ребенку, семье, служит ролевой моделью для ребенка, который усваивает благодаря этому образцу широкого социального интереса, что в мире существуют и другие значимые люди, а не только члены семьи. Предпочтение же матерью мужа и избегание детей может привести к формированию у детей чувства собственной ненужности, сниженной самооценки, потери самостоятельности, неспособности к сотрудничеству.
Социальный интерес, по мнению Адлера – это своеобразный барометр психического здоровья личности, а его неразвитость считал причиной неврозов.
Отношения между родителями также оказывают большое влияние на психическое развитие ребенка:
чрезмерная опека матерью детей, в ущерб проявлению чувств по отношению к мужу гасит социальный интерес детей;
открытая критика мужем жены приводит к потере уважения родителей со стороны детей;
разлад между супругами приводит к объединению детей с одним из родителей против другого.
При дисгармоничных отношениях в семье в проигрыше оказываются дети: они теряют многое из того, что приобретают дети из семьи с гармоничными отношениями.
1.3.3 Роль бабушек и дедушек в психическом развитии ребенка
Зачастую дети в семьях, в которых оба родителя большую часть времени работают, или в которой у ребенка из родителей – только мама, вынужденная одна обеспечивать семью, оказываются на попечении бабушек. Бабушки выполняют роль нянь для внуков-дошкольников, гувернанток – для внуков-школьников
Отношения бабушек и дедушек к внукам совсем не то же самое, что отношения родителей к детям. Первые чаще, выказывают одобрение, сочувствие и симпатии, оказывают поддержку и реже наказывают внуков. Кроме того, прародители выполняют важную функцию по формированию у детей чувства семейной идентичности и традиции, рассказывая, в частности, о своем детстве, о детстве их родителей. Бабушки и дедушки выполняют также еще ряд важных функций:
психотерапевтическая (эмоциональная) поддержка матери во время беременности;
помощь советом в случае конфликтов в семье;
игры и прогулки с внуками;
регуляция отношения между внуками (поддержка первенца при рождении второго ребенка);
подготовка внука к школе;
помощь школьнику.
Однако наставления и нравоучения со стороны бабушек и дедушек способны значительно уменьшать активность детей, формировать у них чувство тревожности, зажатости.
Сказанное позволяет сделать вывод, что не только мать и отец могут оказать и оказывают значительное влияние на психическое развитие ребенка, большую роль, а зачастую – и неоценимую услугу в этом могут оказать бабушки и дедушки. Это выражается не только в помощи по присмотру за ребенком, пока родители на работе, но и в непосредственном его воспитании, привитии важных знаний и навыков, передаче семейных традиций, развитии важных личностных качеств ребенка.
И мать, и отец, безусловно, важны для ребенка, поскольку их роли в развитии ребенка несколько разные. Отсутствие одного из родителей может привести к неправильному развитию у ребенка представлений о роли мужчины или женщины в семье, к сложностям установления взаимоотношений с представителями другого пола в подростковом возрасте
1.4 Влияние порядка рождения на психическое развитие и личностное становление ребенка
Необходимо отметить, что не только родители и бабушки с дедушками способны оказывать то или иное влияние на психическое развитие ребенка, но и наличие у ребенка братьев, сестер также должно учитываться при анализе тех воздействий, которые члены семьи оказывают на психическое развитие ребенка.
Порядок рождения, согласно Адлеру, «имеет большое значение для формирования у ребенка установок, оказывающих впоследствии влияние на всю его жизнь. Даже если у детей одни и те же родители, одинаковые условия, то все равно у них нет одинакового окружения. Опыт старшего или младшего ребенка в семье по отношению к другим детям, особенности влияния родительских установок и ценностей — все это меняется в результате появления в семье следующих детей и сильно влияет на формирование стиля жизни6».
Первенцы в семье зачастую получают безграничную любовь. Рождение второго ребенка меняет взгляды первенца на мир, может травмировать детскую психику. Если второй ребенок родился до того, как первому ребенку исполнилось пять лет, и он уже пошел в детский сад, то для первого ребенка такое событие в семье может стать действительно шокирующим. После пяти лет у первенца уже есть свое место вне семьи и хорошо сформированная идентичность, поэтому он оказывается менее ущемленным братиком или сестренкой. Если второй ребенок — того же пола, его воздействие на первенца очень сильно. По Тоумену, оно стимулирует один из общих стереотипов поведения старшего ребенка: он очень старается быть хорошим, чтобы родители продолжали его любить больше, чем «нового ребенка». Родители неосознанно развивают эту тенденцию, говоря старшему, что он больше и умнее, и ожидая от него помощи. Вследствие этого старшие дети часто обладают многими родительскими качествами: они умеют быть воспитателями, способны брать на себя ответственность и играть роль лидера. У них отмечается упор на высокие достижения, добросовестность и неприятие критики. Чувство ответственности в семье может быть часто тяжелым бременем и приводить к тревожности, так как первенец не смеет ошибиться, расстроить родителей. Адлер писал, что «когда старший ребенок наблюдает, как его младший брат или сестра побеждает в соревновании за родительское внимание и нежность, он, естественно, будет склонен отвоевывать свое верховенство в семье». Однако Адлер считал, что это обречено на неудачу: прежнего не вернуть, как бы первенец ни старался. В результате первенец приучает себя к изоляции и осваивает стратегию выживания в одиночку, не нуждаясь в чьей-либо привязанности или одобрении. Адлер также полагал, что старший ребенок вырастает консервативным, стремящимся к власти и предрасположенным к лидерству. Старший ребенок становится хранителем семейных установок и моральных стандартов. Кроме того, считается, что для старших детей характерна нетерпимость к чужим ошибкам.
Средний ребенок — второй из трех или один из средних в большой многодетной семье — трудно поддается описанию. Он одновременно является и старшим и младшим. Адлер полагал, что второму ребенку (среднему) задает темп его старший ребенок. Темп развития среднего оказывается часто более высоким, чем у первенца (может начать раньше разговаривать, ходить). В результате второй ребенок вырастает соперничающим и честолюбивым.
Средние дети лишены авторитета старших и спонтанности младших, однако «срединное» положение в семье приносит и свои плоды: они часто научаются хорошо вести дела с разными людьми, дружелюбны со всеми, способны вести переговоры.
Младший ребенок, так же как и единственный, не был травмирован появлением следующего, еще одного ребенка. Особенности младшего ребенка заключаются в том, что для всей семьи он — малыш, и некоторые даже в зрелом возрасте продолжают казаться маленькими.
Существуют, однако, противоречивые взгляды на результаты воспитания младших детей. Одно из воззрений, идущее от Адлера, состоит в том, что у самых младших вырабатывается сильная мотивация превзойти старших братьев и сестер.
Ричардсон пишет, что, поскольку младший ребенок для родителей не новость, у них есть уже опыт воспитания детей, они менее озабочены тем, как они справятся со своими обязанностями, и меньше требуют от него. Исходя из этой точки зрения, поскольку по отношению к младшему ребенку родительские ожидания меньше, он меньшего достигает. Обычно младший лишен самодисциплины, у него существуют проблемы с принятием решений, поэтому он или ждет решения проблем от других, или отвергает любую помощь. У младших детей вырабатывается манипулятивный путь в отношениях с людьми, так как они с детства привыкают к тому, что агрессия бесполезна. Младший ребенок, с которым хорошо обращались в детстве, легок в общении и популярен среди друзей. Если дразнили и притесняли — робок и раздражителен с другими.
Поскольку единственный ребенок является одновременно самым старшим и самым младшим, он соответственно обладает и чертами старшего ребенка, и сохраняет до зрелости детские черты. Главной особенностью этого стиля жизни становится зависимость и эгоцентризм, у него бывают трудности во взаимоотношениях со сверстниками.
В результате единственный ребенок, который никогда ни с кем не делил своего центрального положения, хорошо переносит одиночество и обладает высоким уровнем самооценки. С другой стороны, благодаря своему особому положению в семье, единственный ребенок ожидает и легко принимает помощь от других.
В связи с тем, что на единственного ребенка возлагаются все надежды родителей он обычно отличается в школе, удачлив в жизни и в большинстве тестов на проверку знаний и логических способностей показывает самые высокие результаты (по сравнению с детьми с другим порядком рождения). Характерная черта именно единственных детей — стремление к совершенству, доходящее иной раз до крайностей. Они бывают крайне расстроены, если не преуспевают во всем, чем занимаются.
Различия в величине интеллекта, в основе которых лежит порядок рождения, выражены лишь в виде слабой тенденции. У первенцев коэффициент интеллектуального развития выше, чем у вторых детей; у вторых выше, чем у третьих. Различия невелики, но выглядят убедительно, считают Хьелл и Зиглер. Зайонц создал для объяснения этой закономерности так называемую «модель слияния», согласно которой интеллектуальное развитие каждого человека зависит от количества интеллектуальной стимуляции, полученной в детстве. Первенцы выигрывают, так как они живут первоначально в «обогащенной» интеллектуальной среде из двух взрослых, каждый из следующих по порядку рождения детей получают все меньше внимания.
Крайг замечает, что чем больше детей, тем больше проявляются различия. Чем больше детей в семье, тем ниже коэффициент их интеллекта и тем реже они заканчивают высшие учебные заведения.
Другие исследователи утверждают, что структура семьи и ее доход в значительной степени влияют на коэффициент интеллекта и достижения детей - даже в большей степени, чем порядок рождения и число детей.
Является ли ребенок единственным ребенком в семье, есть ли у него братья или сестры, старший ли он или младший в семье, какова разница в возрасте между ребенком и другими детьми в семье – все это оказывает влияние на становление личности ребенка и его психическое развитие, на стиль взаимодействия с другими людьми в его последующей жизни.
1.5 Личностное развитие ребенка и особенности семейного воспитания
Внутренняя позиция ребенка в общем понимании – определенное отношение ребенка к миру людей, вещей и самому себе.
Типы семейного воспитания – характер эмоционального отношения к ребенку и тип родительского контроля. Различают гармоничные и дисгармоничные типы семейного воспитания. Основные характеристики этих стилей представлены в таблице 1.
Характеристики гармоничного типа семейного воспитания
Характеристики дисгармоничного типа семейного воспитания
Взаимное эмоциональное принятие , эмпания, эмоциональная поддержка
Недостаточный уровень эмоционального принятия ребенка, возможность эмоционального отвержения и амбивалентного отношения, отсутствие взаимности
Высокий уровень удовлетворения потребностей всех членов семьи, включая детей
Низкий уровень сплоченности родителей и разногласия в семье в вопросах воспитания детей
Признание права ребенка на выбор самостоятельного пути развития. Поощрение автономности ребенка
Высокий уровень противоречивости, непоследовательности в отношениях родителей с детьми
Отношения взаимного уважения, равноправия в принятии решений в проблемных ситуациях

Список литературы

Список литературы
1.Андреева Т. В. Семейная психология: Учеб. пособие. — СПб.: Речь, 2004.
2.Божович Л. И. Проблемы формирования личности. М., 1995.
3.Выготский Л. С. Орудие и знак в развитии ребенка.// Собр. соч.: В 6 т. М., 1984.
4.Дети, лишенные родительского попечительства. Хрестоматия. / Под ред. В. С. Мухиной. М., 1991.
5.Детская практическая психология: Учебник / Под ред. Т.Д. Марцинковской. - М.: Гардарики, 2000.
6.Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие. – Гардарики, 2004.
7.Крайг Г. Психология развития. 7-е межд.издание. СПб, 2000.
8.Лангмейер Й., Матейчек З. Психическая депривация в детском возрасте. Прага, 1985.
9.Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. М. – Воронеж, 1997.
10.Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М., 1998.
11.Олифирович Н. И., Зинкевич-Куземкина Т. А., Велента Т. Ф. Психология семейных кризисов. — СПб.: Речь, 2006.
12.Хаментаускас Т.Т. Семья глазами ребенка. М.:1990.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024