Вход

Психологические особенности юношеского возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318152
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психологические особенности юношеского возраста

Оглавление

Введение
1. Социальная ситуация развития в юношеском возрасте
2. Особенности развития психических процессов в юношеском возрасте
3.Развитие личности в юношеском возрасте
Заключение
Литература



Введение

Психологические особенности юношеского возраста

Фрагмент работы для ознакомления

1. Функция самопознания –– потребность в психологическом «зеркале». Исповедальность, воображаемый собеседник –– дневник; происходит общение с самим собой.
2. Сочувствие, взаимопонимание, взаимопомощь.
3. Подержание самоуважения личности (высокая оценка другом ведет к повышению самооценки).
Представление о друге значительно к «Я-идеальному», чем к «Я-реальному».
Для сравнения, можно назвать отличительные особенности дружбы взрослых людей. В связи с относительно завершенным формированием самосознания, дружба взрослых теряет исповедальность, созерцательность, приобретает предметный характер. Во взрослом возрасте происходит расширение и дифференциация сферы общения и деятельности. Помимо дружеских, во взрослости появляются новые интимные привязанности.
Любовь в юношеском возрасте имеет свои характерные особенности.
Э. Шпрангер выделяет следующие компоненты юношеской сексуальности7:
поведенческие (мастурбация, сексуальные игры, ухаживания);
эмоциональные (эротические фантазии и переживания);
когнитивно-оценочные (представления о природе сексуальности и отношение к ее проявлениям);
В юношеском возрасте 2 стороны любви –– эротика и сексуальность –– рассогласованы. По мнению Шпрангера, эротические и сексуальные переживания глубоко отличаются друг от друга, принадлежат к разным слоям психики. Эротика –– единение с другой психикой через эстетическое наслаждение телесным внешним образом. Сексуальность –– это комплекс психических и телесных переживаний чувственного наслаждения. С одной стороны, образ идеальной возлюбленной у юноши может быть лишен сексуального содержания. С другой стороны, образ, на которые проецируются сексуальные фантазии, нередко представляют собой только «сексуальный объект», лишенный всех других характеристик. Согласованность эротики и сексуальности в одном большом переживании Э. Шпрангер считает «симптомом зрелости».
2. Особенности развития психических процессов в юношеском
возрасте
В юношеском возрасте происходит формирование гипотетико-дедуктивного мышления (способность к абстрагированию, формулированию гипотез, анализу собственных мыслей). Юношеский стиль мышления склонен к отвлеченному теоретизированию, созданию абстрактных теорий, увлечению философскими построениями. Эти отвлеченные рассуждения так же необходимы и полезны, как и бесконечные «почему» дошкольников. Это новая стадия развития интеллекта, когда абстрактная возможность кажется интереснее и важнее действительности. Склонность к абстрактному мышлению типична главным образом для юношей. Хотя девушки в этом возрасте лучше учатся, их познавательные интересы менее определены, они лучше решают конкретные задачи, чем абстрактные8.
Оценка интеллекта юноши, основанная только на показателях школьной успеваемости или тестовых баллов, может оказаться ошибочной. Например, при подобных измерениях уровень умственного развития юных правонарушителей оказался ниже среднего. В то же время при решении своих жизненных задач такие ребята проявляют незаурядную смекалку и находчивость. Причиной этого может быть как развитие практического интеллекта за счет теоретического и в ущерб ему, так и связь интеллекта с общей направленностью личности.
Умственное развитие старшеклассников характеризуется формированием индивидуального стиля мышления, т. е. различиями в способах приобретения, накопления, использования информации. Индивидуальный стиль мышления зависит: от типа нервной системы, от самостоятельности и творческой активности.
Объем внимания, способность длительно сохранять его интенсивность, переключать с одного объекта на другой с возрастом увеличивается. Становится более избирательным, зависящим от направленности интересов. «Невоспитанность внимания» –– неумение сосредотачиваться, переключаться, отвлекаться от каких-либо стимулов и раздражителей. Это может служить причиной рассеянности, хронической скуки, плохой успеваемости и некоторых эмоциональных проблем9.
Преодоление зависимости от сенсорных эталонов, способность к восприятию всего богатства признаков предметов – характерная особенность юношеского восприятия. С возрастом заметно ускоряется субъективная скорость течения времени. Развитие временных представлений влияет на изменение жизненной перспективы человека. Если восприятие времени подростком еще остается дискретным и ограничено непосредственным прошлым и настоящим, а будущее кажется ему почти буквальным продолжением настоящего, то в юности временной горизонт расширяется как вглубь, охватывая отдаленное прошлое и будущее, так и вширь, включая не только личные, но и социальные перспективы.
В юношеском возрасте происходит соединение двух высших психических процессов –– воображения и мышления. Это проявляется в увлечении созданием «универсальных» законов и теорий. Юноша испытывает любовь к воображаемым объектам, которыми заполняется внутренний мир. В мечтах юность предвосхищает и «проигрывает» бесчисленные варианты своего будущего жизненного пути. Все варианты кажутся одинаково возможными.
С 12 лет значительно возрастает мощность памяти. После 16 лет темп роста памяти замедляется. У юношей доминирует смысловое запоминание, легко доступно запоминание абстрактного материала.
О возрасте ранней юности обычно говорят как о периоде повышенной эмоциональности. Это проявляется в легкой возбудимости, страстности, частой смене настроений. Некоторые особенности эмоциональных реакций этого возраста коренятся в гормональных и физиологических процессах. Велика роль социальных факторов и условий воспитания, психологических трудностей взросления.
По целому ряду психологических тестов юношеские нормы психического здоровья существенно отличаются от взрослых10:
рост уровня тревожности от 12 к 16 годам;
гипертимность (повышенная активность и возбудимость);
возраст от14 до 18 лет –– критический период для психопатий.
Особенно остро в юношеском возрасте акцентуируются некоторые свойства характера:
расширяется круг факторов, способных вызвать эмоциональное возбуждение;
становятся разнообразнее формы выражения эмоций;
увеличивается продолжительность эмоциональных реакций;
развиваются механизмы внутреннего торможения и самоконтроля;
повышается уровень эмоциональной избирательности (того, на какие стимулы реагирует субъект).
3. Развитие личности в юношеском возрасте
Развитие самосознания –– центральный психический процесс юношеского возраста. Перестройка самосознания в юности связана со следующими факторами. Происходит открытие своего внутреннего мира, осознание собственных психических состояний. Кроме того, происходит актуализация самоконтроля в ситуациях, когда внутреннее Я не совпадает с «внешним» поведением. Чувство одиночества у юношей приходит вместе с осознанием своей уникальности. Повышается потребность в общении, повышается его избирательность. Для юношеского возраста характерно расширение временной перспективы, которое тесно связано с переориентацией юношеского сознания с внешнего контроля на самоконтроль и ростом потребности в достижении конкретных результатов. «Кто я?» –– оценка не столько наличных черт, сколько перспектив и возможностей. Отказ от веры в личное бессмертие побуждает юношу задуматься о смысле жизни, как лучше прожить ее11.
Согласно эпигенетической теории Э. Эриксона в юношеском возрасте формируется эгоидентичность (индивидуальная и групповая)12. У человека в этом возрасте формируется способность к построению близких отношений с другими людьми (задача «близость –– одиночество»). Если юноше не удается положительно решить эту задачу, то у него формируется неадекватная идентичность, развитие которой может пойти по 4-м основным линиям:
уход от психологической интимности, избегание тесных межличностных отношений;
размывание чувства времени, неспособность строить жизненные планы, страх взросления, перемен;
размывание продуктивных, творческих способностей, неумение мобилизовать свои внутренние ресурсы и сосредоточиться на какой-либо главной деятельности;
формирование «негативной идентичности», отказ от самоопределения и выбор отрицательных образцов для подражания.
В юношеском возрасте происходит стабилизация образа Я: устойчивее и адекватнее становятся самооценки. Изменяется соотношение «телесных» и морально-психологических компонентов Я-концепции. Уменьшается озабоченность внешностью, на первый план выступают умственные способности, волевые и моральные качества. В юношеском возрасте актуализируется самоуважение –– личное ценностное суждение, направленное на себя. Формируется ценностная самооценка, ослабевает застенчивость. Низкое самоуважение юноши может быть связано с девиантным поведением. Однако, неудовлетворенность собой и высокая самокритичность в юношеском возрасте не всегда свидетельствуют о низком самоуважении. Несовпадение реального и идеального Я –– естественное следствие роста самосознания13.

Список литературы

Литература


1.Абрамова Г.А. Возрастная психология. - М.: Просвещение, 1987
2.Волков Б. С. Психология ранней юности. М.: 2001
3.Гамезо М. В., Герасимова В. С., Горелова Г. Г., Орлова Л. М. Воз-растная психология: личность от молодости до старости. - М.: Ноосфера, 1999
4.Грановская Р.М. Элементы практической психологии. - СПб.: Свет, 1997
5.Дарвиш О. Б. Возрастная психология. –М.: Владос-Пресс, 2003
6.Кон И.С. Психология ранней юности. - М.: Просвещение, 1989
7.Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2001
8.Мухина В.С. Возрастная психология. - М.: Академия, 1997
9.Эриксон Э. Идентичность: Юность и кризис. М., 1996.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024