Вход

Раскрыть любую тему. (список тем прилагается).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318087
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Русское художественное стекло
Российские стекольные заводы
Санкт-Петербургские стекольные заводы
Санкт-Петербургский императорский завод
Другие российские заводы
Использованная литература.

Введение

Раскрыть любую тему. (список тем прилагается).

Фрагмент работы для ознакомления

Санкт-Петербургские стекольные заводы
Первые заводы в районе новой столицы России были построены в Ямбурге (Кингисепп) на берегу реки Луги и в Жабино на берегу реки Лавы в районе Ладожского озера. Для обучения русских мастеров Петр 1 не только приглашал специалистов из других стран, но также и отправил «русских ребят» в Венецию. Эти стекольные заводы были переведены в распоряжение казны, Жабинский завод выпускал оконное стекло, а Ямбургский завод стал выпускать зеркала и художественную стеклянную посуду.
Изделий начала 18 века сохранилось немного. В Русском музее в Санкт-Петербурге хранится хрустальный колокол из музыкальной звонницы на Петергофских фонтанах, отлитый в 1723 году на Ямбургском заводе. Это толстостенное изделие с изображением короны и двуглавого орла. На поверхности колокола выгравировано название завода, дата исполнения и имя мастера. Стеклянные колокола были изготовлены таким образом, что звучали на определенный лад и проигрывали различные мелодии при падении на них воды фонтанов. В Эрмитаже хранится штоф, сделанный на Ямбургском заводе. Штоф довольно простой формы, на нем гравирована корона и декор из веток разных растений.
Следующим заводом по производству изделий для двора был завод, построенный в правление дочери Анны Иоанновны на берегу реки Фонтанки в районе нынешнего Казачьего переулка, Загородного и Гороховой улицы. О проблемах этого завода известны некоторые данные из газет того времени. В газетах есть объявления о приглашении на обучение «В резке хрустальной и стекольной посуды и в позолоте оной червонным золотом …», а также объявления о приеме золы для стекольного завода. Из объявлений в газетах того времени известно также, что часть изделий поступало в продажу в лавку на Невском проспекте. Из-за опасности возникновения пожаров, как и многие другие промышленные предприятия, стекольный завод был переведен из Санкт-Петербурга в местечко Назья на берегу Ладожского озера. В Назью был переведен также Жабинский завод и новый стекольный завод выпускал теперь оконное стекло, зеркала, аптечные склянки и художественную посуду. Посуду на заводе делали не только из бесцветного стекла, но и из цветного.
Завод в Назье просуществовал около 40 лет, его даже посещала в 1765 году Екатерина 2. Это время, когда в искусстве сменилось несколько стилей от петровского барокко до ранней классики. На протяжении почти всего 18 века основным способом украшения художественного стекла была гравировка. Во времена правления Елизаветы использовали орнаментальные мотивы русского барокко, применяли украшение сосудов портретами в рокайльном картуше, с вензелем и двуглавым орлом. Сосуды с символическими изображениями сопровождали надписями3.
Со временем изделия завода становятся более сложными, растет ассортимент выпускаемой стеклянной и хрустальной посуды. Посуду украшают огранкой, гравировкой и золочением. В первых изделиях завода гравировка располагалась в основном вокруг царского вензеля. Затем в связи с совершенствованием мастерства стали изготавливать посуду, в которой гравировали почти всю поверхность довольно сложными барочными завитками, волютами, раковинами.
Кроме посуды на заводе в Назье освоили хрустальных наборов для люстр. Причем научились делать люстры венецианского типа из тонких хрустальных деталей и богемского типа с более массивными элементами. Люстры елизаветинской эпохи состоят из трех-четырех фигурных тяг и создают грушевидный объем. Стеклянные подвески для этих люстр могли быть плоскими, гранеными, а также могли иметь форму дубовых листьев, картушей, ромбов, кабюшонов миндалевидной или грушевидной формы. Крепление подвесок проволокой обеспечивало мелодичный звон, но сами подвески еще не имели оптических свойств, обеспечивающих блеск хрустальных подвесок, они были довольно тусклыми.
Люстры эпохи классицизма, изготовленные русскими мастерами, были высокохудожественными изделиями и имели черты национального своеобразия. По конструкции они обычно представляли собой вертикальный шток с круглым обручем. На шток надевалась стеклянная оболочка и шар, а на обручах крепились свешники и стеклянные или хрустальные подвески в виде пирамид или гирлянд4.
Очередной этап в развитии стеклоделия в России связан с именами Виноградова и Ломоносова. До Ломоносова русские заводы производили лишь бесцветное, зеленое и синее стекло. Секрет цветных смальт был утерян в России, а европейские мастера хранили свои составы.
Ломоносов работал и как технолог по стеклу и как художник. Он хотел возродить искусство мозаичистов в России, образцы которых он видел в храмах Киева и Новгорода 11-12 веков. Ломоносов освоил на Назьинском заводе производство цветных стекол5. В 1752 г. М .В. Ломоносов получил от Сената разрешение на строительство Усть-Рудицкой фабрики под Ораниенбаумом для «делания изобретенных им разноцветных стекол и из них бисеру, пронизок и стекляруса и всяких других галантерейных вещей и уборов, чего еще поныне в России не делают, но привозят из-за моря великое количество ценою на многие тысячи». В Усть-Рудницком заводе была лаборатория и девять стекловаренных печей. В 1754 г. Усть-Рудницкая фабрика выдала первую продукцию. Это был бисер и стеклярус, граненые камни и броши, заглушенные цветные стекла для мозаики. Стеклярусом, изготовленным на этой фабрике, был отделан стеклярусный кабинет Китайского дворца в Ораниенбауме. На фабрике сделано было множество табакерок, кружек, чернильниц, столешниц и смальт для мозаичных наборов.
В музеях хранятся 23 мозаики Ломоносова. Правда в 1765 г., после смерти М. В. Ломоносова, фабрика закрылась, она просуществовала всего 10 лет.
Екатерина Великая Назьинский стеклянный завод в 1877 году передала во владение князю Потемкину. Передача в частные руки казенного завода по петровскому регламенту была возможна, в случае высокой рентабельности завода. Но Потемкин не оказался рачительным хозяином. Он перенес завод в Озерки рядом со своей дачей и Невским монастырем. После смерти Потемкина в 1791 году Екатерина выкупила завод у наследников и передала завод в казну. Кроме того стеклянный завод еще раз переехал выше по течению Невы. Именно здесь он долгое время и существовал. Он был образцовым придворным предприятием и был поставщиком императорского двора.
Санкт-Петербургский императорский завод
Санкт-Петербургский стеклянный завод, который Потемкину пришлось перевести в новое место, строили известные строители Петербурга. Это архитекторы Руска, Лукин. Сам завод становится более современным, многие процессы механизируются. Готовятся новые мастера стеклянного дела. Дети одного из мастеровых обучаются химии в Горном институте, часть «мастерских» детей обучается рисованию. На заводе заводят библиотеку с художественными изданиями. Мастера императорского завода освоили практически все известные к тому времени техники изготовления художественных изделий. Но заводу нужны не только мастера по изготовлению стекла разного цвета и сорта, но нужны и художники.
Императорский завод, как и другие русские стекольные заводы, после работ Ломоносова стали выпускать изделия из цветных стекол. На выставке в Эрмитаже6 в 1989 году можно было увидеть «подлинный шедевр» вазу из стекла интенсивно сине-фиолетового цвета в изящной бронзовой оправе, несмотря на очевидную несимметричность из-за ручной работы при выдувании.
На Санкт-Петербургском стеклянном заводе стал работать архитектор Тома де Томон, известный сооружением здания Биржи и Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова. После смерти Томона в 1813 году на заводе стал работать К. И. Росси. Кроме Росси для изготовления рисунков на заводе работал И.А. Иванов. Именно в это время императорский завод ярчайшие произведения.
На императорском заводе созданы торшеры до нескольких метров в высоту, монументально-декоративные вазы, люстры, которые украшают интерьеры столичных и пригородных дворцов.
А.Н. Воронихин в таких работах как вазы и люстры для Зимнего и Павловского дворца в бронзовой оправе показал высокие эстетические качества стекла. Также яркими являются парные вазы-треножники, сделанные по проекту Тома де Томона. Произведения по рисункам великих архитекторов отличаются большой усложненностью форм и декора, что демонстрирует мастерство работающих на заводе специалистов.
По проектам И.А. Иванова7 созданы произведения из бронзы и хрусталя для Зимнего дворца, восстанавливаемого после пожара 1837 года. Еще одним из запоминающихся всеми направлением было создание стеклянных изделий, украшенных портретами полководцев войны 1812 года и сюжетами на военные темы. Эти изделия выпускались кроме императорского завода в Санкт-Петербурге на Бахметьевском заводе в Пензенской губернии.
С императорским стеклянным заводом связано еще одно значительное имя. Это В. П. Толстой. По рисункам Ф.П. Толстого выпущены хрустальные тарелки с гравированными аллегорическими композициями. Сохранились фамилии граверов, работавших по рисункам Ф.П. Толстого.
Кроме цветных стекол на заводе умели делать белые глушенные стекла. По проекту А.П. Брюллова была сделана из такого белого молочного стекла ваза-амфора с росписью, стилизованной под античную вазопись.
Во второй половине 19 века в художественном стеклоделии появилось еще одно направление – работы в византийском стиле и русском стиле с использованием творчества русской вышивки, резьбы, росписи. Это работы И.А. Монигетти и В.А. Гартмана.
Во второй половине 19 века получила распространение техника росписи эмалями и производство двухслойных изделий из стекла. Например, известна ваза из бесцветного и желтого хрусталя. Ваза украшена гравированными фигурками пути с соответствующими им атрибутами.
Очень интересные произведения созданы на императорском заводе в период, когда особенно широко распространен был стиль «модерн». Мастера использовали новейшие технологии травления стекла плавиковой кислотой и сумели показать новые фактурные стороны стекла.
Другие российские заводы

Список литературы

Использованная литература.
1. Качалов Н. Стекло. Изд.АН СССР. М. 1959 - 457 с.
2. Русское художественное стекло и фарфор конца 17 – начала 20 вв.: каталог выставки. – М. Гос. музей Московского Кремля, 1981 – 50 с.
3. Русское и советское художественное стекло 11–20 вв. Каталог выставки к 15 международному конгрессу по стеклу. Л. Эрмитаж, 1989 – 102 с.
4. Ашарина Н.А. Русское художественное стекло 17-20 веков. М., 1983
5. Макаров В.К. Ломоносовские мозаики. Л., 1949.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024