Вход

Отношение Геродота к варварским культам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318066
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ПЕРСЫ
ГЕРОДОТ О ПЕРСАХ
СОВРЕМЕННЫЕ ИСТОРИКИ О ПЕРСАХ
ЕГИПЕТ
ГЕРОДОТ ОБ ЕГИПТЯНАХ
СОВРЕМЕННЫЕ ИСТОРИКИ ОБ ЕГИПТЯНАХ
СКИФЫ
ГЕРОДОТ О СКИФАХ
СОВРЕМЕННЫЕ ИСТОРИКИ О СКИФАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Отношение Геродота к варварским культам

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому обращение к мёртвому телу было как к чему-то заразному . Его подхватывали профессиональные трупоносильщики и несли на место трупоположения , где и бросали . «Такой похоронный обряд имел своей первоначальной целью быстрое уничтожение оскверняющей плоти и освобождения души , чтобы она могла подняться к небу»1.
А вообще у персов было очень много обрядов для восстановления чистоты , поскольку это было для них нравственным долгом .
ЕГИПЕТ
ГЕРОДОТ ОБ ЕГИПТЯНАХ
Перед тем , как начать описание Древнего Египта , мне хотелось бы сперва привести одну знаменательную цитату , очень точно характеризующую тот мир : «Время , казалось , остановилось в Древнем Египте . Поколение за поколением вели сходную жизнь»1. Теперь перейдём к Геродоту .

«Эти рассказы о стране мне представляются совершенно правильными»2. «Я хочу подробно рассказать о Египте , потому что в этой стране более диковинного и достопримечательного сравнительно со всеми другими странами … Так и нравы и обычаи египтян почти во всех отношениях противоположны нравам и обычаям остальных народов . Так , например , у них женщины ходят на рынок и торгуют , а мужчины сидят дома и ткут … Мочатся женщины стоя , а мужчины сидя … Ни одна женщина не может быть жрицей … сыновья у них не обязаны содержать престарелых родителей , а дочери должны это делать даже против своего желания»3.
Далее Геродот продолжает удивляться египетской жизни «наоборот» - от ношения волос до написания письма .
«Египтяне – самые богобоязненные люди из всех , и обычаи у них вот какие . Пьют они из бронзовых кубков и моют их ежедневно , при этом все , а не только некоторые . Они носят льняные одежды , всегда свежевыстиранные… У каждого бога …много жрецов . Из них один – верховный жрец . Когда какой-нибудь жрец умирает , то ему наследует сын»4.
Геродот отмечает также и культ чистоты египтян вообще , которые даже обрезаются в ущерб красоте .
Далее Геродот описывает выбор быка , так как все быки в Египте «считаются посвящёнными Эпафу , и поэтому их тщательно исследуют»1 . После того , как бык подошёл по всем нужным параметрам , которые определяются специальным жрецом , его рога клеймят и уводят . «За принесение в жертву неотмеченного животного полагается смертная казнь»2. Животное , которое собираются принести в жертву , подводят к алтарю и зажигают на алтаре огонь . Затем делают над алтарём возлияние вином и закалывают жертву , после чего отсекается голова у жертвенного быка . При этом на отсечённую голову изрекают заклятия , отводящие беду от тех , кто приносит жертву и Египта в целом . После чего «проклятую» голову относят на рынок для её продажи иноземцам . «В силу этого обычая ни один египтянин не может употреблять в пищу головы какого-либо животного»3.
«Способ потрошения и сжигания у них различен для разных животных. Я имею в виду здесь [ культ Исиды ] , которую они считают величайшей богиней и в честь неё справляют главное празднество .»4.Далее Геродот перечисляет , как происходит потрошение жертвы .
Он указывает на то , что в Египте запрещено приносить в жертву коров , так как богиня изображается женщиной с коровьими рогами . И вообще домашних животных египтяне не убивают , а когда они околевают , то коров бросают в реку , а быков закапывают – но так , чтобы торчали рога .
Очень интересно замечание Геродота об египтянах : «… ведь они не везде почитают одних и тех же богов . Только Исиду и Осириса ( который , по их словам и есть наш Дионис ) они одинаково чтят»5. Геродот довольно подробно пишет о том , где в каком округе согласно сложившимся верованиям , культам и обычаям едят или пьют ту или иную пищу , так как в разных округах наиболее чтят разных богов . А египетского бога Амона Геродот считает Зевсом . «Ведь в Египте Зевса называют Амоном»1. Вообще в главах II книги с 42 по 49 Геродот очень подробно описывает жертвоприношения разным богам в Египте , которых великое множество .
Далее он , можно сказать , удивляет читателя : « Вообще почти все имена эллинских богов происходят из Египта . А то , что эти имена варварского происхождения , как я полагаю , скорее всего – египетского , это я точно установил из расспросов»2.
Весьма интересны и культовые праздники , описанные Геродотом , а также связанные с ними предания и истории ( IV, 50 – 64 ) .
«Религиозные же обряды египтяне вообще строго соблюдают»3. Геродот , кстати , очень осторожно пишет об религии « … но все животные , которые там есть , как домашние , так и дикие , считаются священными . Если бы я пожелал рассказать , почему их считают священными , мне пришлось бы коснуться религиозных представлений [ египтян ] , чего я по возможности стараюсь избегать»4. Геродот упоминает вскользь об уходе за священными животными , и что случается , если оно убито даже по неосторожности : « А кто убьёт ибиса или ястреба , должен , во всяком случае , умереть»5.
В следующих главах Геродот пишет о кошках , крокодилах , гиппопотамах , рыбах и так далее . Какие обычаи и культы в каких провинциях Египта связаны с этими животными .
«Есть ещё одна птица под названием Феникс . Я Феникса не видел живым , а только – изображения , так как он редко прилетает в Египет…»6.
Данной строкой показывается , насколько Геродот относится осторожно к тому , чего сам лично не наблюдал .
«Затем египтяне придумали ещё вот что . Каждый месяц и день посвящены у них какому-нибудь богу»1.
Достаточно много материала мы находим у Геродота и про бальзамирование умерших , и про связанные с этим культом обычаи и верования .
И опять Геродот делает упор на очень важный факт : « До сих пор я рассказываю о том , что видел своими глазами , руководствуясь собственным суждением или сведениями , которые я собирал лично»2.
СОВРЕМЕННЫЕ ИСТОРИКИ ОБ ЕГИПТЯНАХ
Теперь давайте рассмотрим по возможности кратко описание обрядов , обычаев и культов в описании современных историков .
«Прежде всего следует отметить наличие многочисленных местных божеств»3. «Среди священных животных были такие , которые почитались повсеместно , другие – только в определённой местности»4.
Но были два бога , точнее говоря – богиня и бог , которые почитались повсеместно : это Осирис и Исида . Нет смысла приводить легенду происхождения данных богов , но надо отметить , что Осирис – это бог мёртвых : «…теперь он влавствует и вершит суд в загробном мире . Египтяне верили , что Осирис каждый год умирает и затем возрождается к новой жизни подобно растениям , его тело на рисунках всегда окрашено в зеленый цвет»5.
Исида – это жена Осириса . Ей поклоняются даже больше , чем ему . Она – богиня плодородия , ветра и воды . Считается также , что Исида покровительствует морякам и роженицам , определяя судьбу новорождённых.
Здесь «следует сказать несколько слов о предопределении , о судьбе человека . Как известно , по верованиям греков , против судьбы бессильны были даже боги . В представлении египтян , боги распоряжаются судьбой человека . Срок жизни каждого человека был определён богами заранее . Они могли его продлить даже по молитве заинтересованного лица»1.
В Древнем Египте люди были скованы обрядами и ритуалами многих и многих культов , связаны тысячами нитей запретов . Например , даже за случайное убийство сокола в Египте следовала смертная казнь человека независимо от его ранга . Бог Гор – это покровитель власти фараона , и он изображался именно в виде сокола , либо мужчины с головой сокола .
А вообще в мире люди ( и египтяне были в этом убеждены ) были полностью подвластны богам , которые являлись абсолютными повелителями людей . Поэтому человек обязан был жить так , чтобы боги не разгневались на него за какой-нибудь поступок . Или , в противном случае , его ждёт кара и в жизни , и после смерти .
По мировоззрению египтян «… человеческое существо состояло из не только видимого и ясно ощутимого физического тела , но и ещё из нескольких субстанций , при обычных условиях не видимых для человеческого глаза . Смерть физического тела нарушала необходимое для жизни органическое единство человеческого существа , состоящее из тела и этих субстанций . Для вечной жизни в потустороннем мире необходимо было восстановить его . Данное положение – основа основ всех воззрений египтян на загробную жизнь»2.
«Книга мёртвых» даёт нам это понимание , как и то , почему египтяне бальзамировали своих мертвецов .
Вот всё это в комплексе и даёт нам , чем так египтяне отличались от окружающих их народов , ибо « египетская этика была насквозь проникнута религиозными помыслами и религиозными чувствами … рекомендуется не преступать культовых установлений . Нарушения их строго осуждалось египетской этикой вплоть до смертной казни»3.
СКИФЫ
ГЕРОДОТ О СКИФАХ
« В IV веке до н.э. Скифское царство находилось в зените своего могущества и достатка»1.
«Скифы почитают только следующих богов : прежде всего Гестию , затем Зевса и Гею ( Гея у них считается супругой Зевса ) ; после них Аполлона и Афродиту Небесную , Геракла и Арея . Этих богов признают все скифы , а так называемые царские приносят жертвы ещё и Посейдону . На скифском языке Гестия называется Табити , Зевс … - Папай , Гея – Апи , Аполлон – Гойтосир , Афродита Небесная – Аргимпаса , Посейдон – Тагимасад . У скифов не в обычае воздвигать кумиры , алтари и храмы богам , кроме Ареса . Ему они строят такие сооружения»1.
Уже в самом начале главы «Мельпомена» , где Геродот пишет о скифах , он отмечает одну сторону скифских обычаев : « Всех своих рабов скифы ослепляют»2 и объясняет почему .
Геродот довольно подробно описывает обряд жертвоприношений . Он пишет , что жертву не закалывают , а жрец «набрасывает петлю на шею животного и поворотом палки , всунутой в петлю , дышит его . При этом огня не возжигают и не начинают посвящения или возлияния . После того как жертва задушена , обдирают шкуру и приступают к варке мяса»3.
Варят мясо , по Геродоту , скифы не на дровах , так как в Скифии мало леса , а на костях . «Когда мясо сварится , то приносящий жертву посвящает божеству часть мяса и внутренностей и бросает их перед собой на землю»4.
Однако Ариесу скифы приносят человеческие жертвы . И вот каким образом : « … наверху устроена четырёхугольная площадка : три стороны её отвесны , а с четвёртой есть доступ … На каждом таком холме воодружен древний железный меч . Это и есть кумир Ареса … Головы пленников сначала кропят вином , и жертвы закалываются над сосудом . Затем несут кровь … и окропляют ею меч … У заколотых жертв отрубают правые плечи с руками и бросают их в воздух , затем , после заклания животных , оканчивают обряд и удаляются . Рука остаётся лежать там , где упала , а труп жертвы лежит отдельно»5.
Про военные обычаи Геродот пишет следующее : «Когда скиф убивает первого врага , он пьёт его кровь . Головы всех убитых им в бою скифский воин приносит царю . Ведь только принесший голову врага получает свою долю добычи»1. Далее следует описание о том , как скифы сдирают кожу с убитых врагов , выделывают её и делают из неё полотенца и плащи . Из черепов же самых своих лютых врагов делаются чаши . Делаются чаши и из черепов родственников , если они в ссоре и один скиф одержал перед царём победу над другим .
Очень интересен обычай , описанный Геродотом далее : «Раз в год каждый правитель в своём округе приготовляет сосуд для смешивания вина . Из этого сосуда пьют только те , кто убил врага . Те же , кому не довелось ещё убить врага , не могут пить из этого сосуда , а должны сидеть в стороне , как опозоренные . Для скифов это постыднее всего»2.
Подробно описывает Геродот и то , что царь в Скифии – почти по положению равен богу . Каждый скиф – его раб . Царь «творил суд и расправу над своими подданными . Ложное клятва божествами царского очага , или царскими предками , считается тяжким преступлением , заслуживающим мучительной казни»3 . Если царь умирал , ему устраивали пышные похороны , при этом «…а в загробную жизнь царя сопровождали вместе с конями и дорогим имуществом , наложницы и молодые воины , а также многочисленные слуги , умервщлённые для этой цели»4. «Так скифы хоронят своих царей»5.
СОВРЕМЕННЫЕ ИСТОРИКИ О СКИФАХ
А вот что пишут про скифов современные источники .
«При изучении любой религии первостепенное значение имеет не обрядовая сторона , а её мифологический арсенал , т. е. совокупность представлений о божествах и других сверхъестественных силах , отражающих в конечном итоге условия материальной жизни людей . Отсутствие подлинных религиозных текстов являются одной из главных при изучении религии скифов . Тем большее значение приобретают данные мифологии и теологии . Из них первостепенное значение имеют легенда о происхождении скифов и краткое описание пантеона , оставленного Геродотом»1.
Историки предполагают , что во времена Геродота , когда уже определилось скифское государство , они почитали уже все семь богов . Опираясь на Геродота , можно смело утверждать , что перечень богов , данных Геродотом , имеет и исходит из определённых практических норм . «Характерно само вступление : «Скифы почитают»…и дальше идёт описание жертвоприношений скифским богам»2 . «Что же представляли собой скифские божества упомянутые Геродотом ? Было ли это объединение племенных богов-покровителей во главе с божеством царского племени , или это официальный пантеон ?»3.
При этом интересно то , что Геродот бога Арея называет самым последним из семи скифских богов . Но здесь , всё-таки , Геродот возможно ошибается . Скифы – военный союз племён , которые жили войной и грабежом . Поэтому культ Арея , скорее всего , был очень велик в общественной жизни скифов и стоял отдельно от других культов богов .
Из культа поклонению Арея вырос интересный обычай – снимать скальп с убитых врагов , а также пить кровь первого убитого врага . Именно вера через культ Арея в особую силу крови и её магию проявились в обычае кровного побратимства . Кровь , смешанная в кубке , и выпитая с другом , была крепче любых уз родства .
В то же время культ родства играл мало роли в скифском обществе . В отличие от него культ героев стоит на ступень выше. «В понятие культа героев входит почитание как генеалогических героев , исторических полумифических личностей , так и реальных предков отдельных родов , наиболее могущественных или прославившихся воинской доблестью»1.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



1.Артамонов М.И. Киммерийцы и скифы . Ленинград : Издательство Ленинградского университета , 1974 – 155с
2.Бессонова С.С. Религиозные представления скифов . Киев : Из-во «Наук. Думка» , 1983 – 138с
3.Блаватский В.Д. , Кругликова И.Т. и др. Античная цивилизация . М : «Наука», 1973 – 270с
4.Бойс Мэри . Зороастрийцы . Верования и обычаи . М : « Наука», 1987 – 301с
5.Вейс Герман . История культуры народов мира . М : ЭКСМО , 2006 – 141с
6.Гелий Авл ( пер. Тыжков А.Я. , Бехтер А.П.) Аттические ночи . СПб : Из-во «Гуманитарная Академия» , 2008 – 448с
7.Геродот ( пер. Стратановский ) История . М : Ладомир АСТ , 1999 – 752с
8.Гуревич П.С. Культурология . М : Издательская группа «Юристъ» , 1999 – 278с
9.Евзлин М. Космогония и ритуал . М : Радикс , 1993 – 344с
10.Емельянов В.В. Ритуал в Древней Месопотамии . СПб : Азбука-классика , 2003 – 317с
11.Канцнельсон И.С. , Струве В.В. , Савельева и др. Культура Древнего Египта . М : «Наука» , 1976 – 444с
12.Кахилл Томас . Греческое наследство : чем цивилизация запада обязана эллинам . СПб : Из-во «Амфора», 2006 – 344с
13.Лурье С.Я. Геродот . Ленинград : Издательство Академии Наук СССР , 1947 – 211с
14.Рассоха И.Н. Языческие религии и мифы народов мира . Харьков : Из-во « Тореинг», 2002 – 144с
15.Фёдоров-Давыдов Г.А. На окраинах античного мира . М : «Наука», 1975 – 104
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.09459
© Рефератбанк, 2002 - 2024