Вход

Нормальные формы логики высказываний.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318050
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Логика: история и современность
Логика высказываний
Сложные высказывания. Логические операции
Совершенные нормальные формы
Заключение
Литература

Введение

Нормальные формы логики высказываний.

Фрагмент работы для ознакомления

1
1
1
1
1
1
1
Отрицание. Отрицание простого высказывания истинно, если простое высказывание ложно и ложно, если простое высказывание истинно. Обозначается отрицание так: A. Таблица истинности:
A
A
1
1
Эквиваленция. Сложное высказывание, построенное с помощью операции эквиваленции истинно в том случае, когда оба входящие в него высказывания одновременно истинны или одновременно ложны. Обозначается эквиваленция так: A  B. Таблица истинности:
A
B
A  B
1
1
1
1
1
1
Импликация. Импликация более сложная операция нежели приведенные выше. Импликация записывается так: A  B. Высказывание, записанное слева от стрелки, называется посылкой. Высказывание, записанное справа от стрелки, называется заключением. Истинность импликации определяется так: Если из истины следует истина, то импликация также истинна. Изо лжи следует все что угодно, то есть при ложной посылке независимо от следствия импликация истинна.
A
B
A  B
1
1
1
1
1
1
1
С помощью логических операций можно строить логические выражения любой степени сложности, истинность которых также можно определять с помощью таблицы истинности. В качестве примера можно взять следующее выражение: (A  B)  (A  B), таблица истинности для него будет следующая:
A
B
A  B
A  B
(A  B)  (A  B)
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Список литературы

"Литература

1.Гетманова А.Д. Учебник по логике – М., изд. «Просвещение», 2003г.;
2.Горский Д.П. Краткий словарь по логике – М., изд. «Просвещение», 2004г.;
3.Ивин А.А. Логика – Спб., изд. «Питер», 2005г.;
4.Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика – М., изд. «Норма», 2007г.;
5.Никифоров А.Л. Логика – М., изд. «Флинта», 2007г.;
6.Свинцов В.И. Логика – Спб., изд. «Спец.Лит.», 2001г.;
7.Челпанов Г.Н. Логика – М., изд. «Просвещение», 2005г.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024