Вход

Медицинское страхование, его особенности и формы организации в женской консультации ГУЗ поликлиники № 71 Колпинского р-на.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318015
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Предпосылки формирования системы обязательного медицинского страхования.
Медицинское страхование в России, особенности
Принципы работы женской консультации.
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга.
Заключение
Использованная литература:


Введение

Медицинское страхование, его особенности и формы организации в женской консультации ГУЗ поликлиники № 71 Колпинского р-на.

Фрагмент работы для ознакомления

Для коммерческих страховщиков характерна заинтересованность в избирательности страхуемых контингентов:
– с относительно низкими рисками возникновения страховых случаев (заболеваний, травм, беременности, родов и т. д.), то есть молодые и максимально здоровые люди;
– с высокими доходами, то есть богатые страхователи;
В общемировой практике любой системы социального страхования основу составляет принцип “общественной солидарности”, когда “богатый платит за бедного”. Применительно к обязательному медицинскому страхованию этот принцип можно уточнить: “здоровый платит за больного”.
Для нашего общества в условиях углубляющегося социально-экономи­ческого кризиса, нестабильности производства и деформированного внедрения элементов рыночных отношений реализация этого принципа тем более актуальна.
Практика показывает, что внедрение принципа “общественной солидарности” в медицинском страховании, особенно в переходный период, требует определенной централизации и частичного перераспределения страховых фондов в пользу финансово слабых, а порой и несостоятельных страхователей. Многолетняя практика обязательного медицинского страхования населения в цивилизованных странах показывает, что на первых этапах внедрения системы рыночную модель обязательного медицинского страхования невозможно построить только на основе прямого взаимодействия страхователя и страховщика. Как уже отмечалось, страховщики всегда будут заинтересованы в отборе наиболее выгодной для них клиентуры - редкоболеющей и богатой. Это приведет к появлению незастрахованных контингентов и в первую очередь – бедных и больных.
Данное обстоятельство тем более опасно в период формирования системы обязательного медицинского страхования, когда не определилось адекватное число страховщиков по основному закону рыночной экономики, когда среди созданных страховых организаций отсутствует важнейший элемент рыночных отношений – конкуренция. Поэтому рыночная модель обязательного медицинского страхования во всех развитых странах основана на необходимости разрыва непосредственного контакта между страхователями и страховщиками. Наиболее оптимальным решением на переходный период представляется централизация страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию в территориальных образованиях. Это могут быть медицинские банки, страховые (больничные) кассы, территориальные фонды обязательного медицинского страхования и др., которые смогли бы аккумулировать все страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию. После поступления взносов всех страхователей образуется единый территориальный фонд страховых взносов. Понятно, что богатые предприниматели (высокорентабельные предприятия, коммерческие образования и др.) при одной и той же доле отчислений от фонда оплаты труда внесут в расчете на одного застрахованного больше средств, чем низкорентабельные и малоприбыльные страхователи.
Предполагается, что территориальный фонд обязательного медицинского страхования может передавать страховые взносы страховым организациям, исходя из числа застрахованных ими граждан, по дифференцированным нормативам, адекватным риску возникновения заболеваний и объемам медицинской помощи по каждой застрахованной группе населения. В этом случае страховщики были бы поставлены в равновыгодное положение, когда страхование молодого и пожилого человека оказывалось бы для страховой организации одинаковой степени риском и одинаково выгодным с учетом гарантированного получения средств из централизованного фонда.
В такой ситуации конкуренция страховых организаций будет не в избирательности контингента, а в стремлении привлечь как можно больше клиентуры и соответственно получить больше средств, а в конечном счете – искать пути более эффективного взаимодействия с медицинскими учреждениями.
4. Принципы работы женской консультации.
Ведущим учреждением в оказании специализированной акушерско-гинекологической помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе является ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. Работа консультации строится по территориально-участковому принципу, но при этом не исключается свободный выбор врача пациентами.
Основные задачи женской консультации:
1. Проведение медико-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья женщины, предупреждение осложнений беременности, родов, послеродового периода, гинекологических заболеваний;
2. Оказание лечебно-диагностической помощи;
3. Проведение работы по контрацепции и профилактике абортов;
4. Введение в практику инновационных организационных форм работы по снижению материнской и перинатальной смертности, современных методов лечения и диагностики заболеваний родильниц, осложнений беременности;
5. Проведение гигиенического воспитания по здоровому образу жизни, направленного на улучшение здоровья женщин;
6. Обеспечение женщинам правовой защиты.
Структура женской консультации:
1. Регистратура;
2. Кабинеты для приема;
3. Процедурный  кабинет;
4. Кабинет психологической подготовки к родам;
5. Кабинет юриста;
6. Кабинет стоматолога;
7. Кабинет венеролога;
8. Кабинет функциональной диагностики;
9. Физиотерапевтический кабинет.
Учетные формы женской консультации:
Ф. 111/У – «Индивидуальная карта беременной и родильницы»
Ф. 084/У – «Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу
Ф. 113/У – «Обменная карта родильного дома, родильного отделения больницы»
Ф. 032/У – «Журнал записи родовспоможения на дому»
Женская консультация создается органом местного самоуправления (или руководителем лечебно-профилактического учреждения муниципального района или городского округа) как самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение муниципального района или городского округа или как структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения муниципального района (городского округа) для оказания по территориальному принципу первичной медико-санитарной (амбулаторной) акушерско-гинекологической помощи женщинам.
Руководство женской консультацией, созданной в структуре лечебно-профилактического учреждения (в данном случае - поликлиники), осуществляет заведующий отделением, который назначается на должность и освобождается от должности руководителем лечебно-профилактического учреждения.
Женская консультация осуществляет обеспечение взаимодействия в обследовании и лечении беременных, родильниц, гинекологических больных между женской консультацией и другими лечебно-профилактическими учреждениями, территориальным фондом обязательного медицинского страхования, страховыми компаниями, региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.
Беременная женщина, имеющая полис ОМС, может наблюдаться в любой женской консультации на территории РФ. Для прикрепления к женской консультации вам нужны следующие документы:
1. Заявление о прикреплении на имя заведующей женской консультацией (или главного врача поликлиники);
2. действительный (не просроченный) полис ОМС;
3. ксерокопия значимых страниц паспорта;

Список литературы

Использованная литература
1.Лучкевич В. С. Основы социальной медицины и управления здравоохранением: Учебное пособие. — СПб: СПбГМА, 1997. — 184 с.
2.Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации в 2003 г.: аналитические и статистические материалы. М.: Федеральный фонд ОМС, 2004. – 94 стр.
3.Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1
4.Приказ от 24 сентября 2007 г. № 623 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О мерах по совершенствованию акушерско-гинекологической помощи населению Российской Федерации».
5.Решение малого Совета Санкт-Петербургского Городского Совета народных депутатов от 01.06.1993 № 198.
6.Указания по обеспечению целевого и рационального использования средств системы обязательного медицинского страхования. Утверждены приказом Федерального фонда ОМС от 07.08.1997 № 71 // Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации. Сборник законодательных актов и нормативных документов, регламентирующих обязательное медицинское страхование в Российской Федерации. Том 6. М.: Федеральный фонд ОМС, 1998. С. 111.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024