Вход

Глобальная международная система (Глобализация)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318009
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЫ
Часть 1. Глобализация как основной контекст развития международной системы
Часть 2. Изменение природы международной системы под влияние процессов глобализации
ГЛАВА 2. ПОСЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Часть 1. Влияние процессов глобализации на модификацию роли государств как основных субъектов на международной арене
Проблема 3. Глобализация и проблема культурного взаимодействия и взаимозависимости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Введение

Глобальная международная система (Глобализация)

Фрагмент работы для ознакомления

Поставленные задачи объясняют структуру работы, в исследовании заложены две части в соответствии с этими двумя обозначенными проблемами.
Отдельно мне бы хотелось подчеркнуть, что в рамках данного исследования нас будет интересовать в первую очередь теоретический аспект темы. Приводимые примеры должны рассматриваться не как самоцель исследования, а как иллюстрация доказательств обозначенных гипотез.
Заявленную тему я считаю очень актуальной. Свидетельствует об этом и то, что каждый год появляются новые работы, посвященные глобализации, при чем в последнее время она рассматривается не столько с публицистической точки зрения, идет сдвиг в сторону большей научности литературы в этой области. На всем этом подробнее мне бы хотелось остановиться в своей работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец холодной войнысущественно изменил круг интересов исследователей международных отношений. До этого момента, внимание дисциплины было направлено в первую очередь на научный анализ конфликтной ситуации, складывающейся между двумя супердержавами. В настоящий момент мы являемся свидетелями развития совершенно иного конфликта, который является продуктом другой международной системы, существенно преобразованной в последние годы.
Сегодня очень сложно дать четкую характеристику международной реальности, так как мы всегда рискуем не учесть целый ряд факторов, находящихся в процессе постоянного изменения. Так развитие процессов глобализации изменило саму природу международных акторов, разделив правовую и теоретическую трактовку понятия субъекта мировой политики. Появились новые группы акторов, ранее не принимавшиеся в расчет, больше веса на мировой арене приобрели так называемые транснациональные силы.

Список литературы


1.Романов С.Л. Парадипломатия европейских границ и Россия. М., 2001 г.
2.Arenal, Celestino. Introduccion a las relaciones internacionales. Madrid, 1984.
3.Baylis, John and Smith, Steve. The Globalization of World Politics: An Introduction to International Relations. New York, 1997.
4.Calduch Cervera, Rafael. Relaciones internacionales. Madrid, 1996.
5.Halliday, Fred. Las relaciones internacionales en un mundo en transformacion. Madrid, 2000.
6.Keohane R. O. Neoliberal institutionalism: A perspective on world politics // Keohane R.O. (ed.). International Institutions and State Power: Essays in International Relations Theory. Boulder, 1989.
7.Makarychev A.S., Sergunin A.A. Globalization. //The Globalization of Eastern Europe. Hamburg, 2000.
8.Palomares Lerma, Gustavo. Relaciones internacionales en el siglo XXI. Madrid, 2004.
9.Reiser, Davies. Planetary Democracy: An Introduction to Scientific Humanism and Applied Semantic. 1944.


СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:

10.Глобализация – угроза или новые возможности для Европы? – http://www.ptpu.ru/issues/5_98/12_5_98.htm
11.Глобализация как источник международных конфликтов и обострения конкуренции. – http://www.ptpu.ru/issues/6_98/6_6_98.htm
12.Кеохейн Р.О.б Най Дж.С. Транснациональные отношения и мировая политика (Введение). //Социально-гуманитарные знания. 1999, №5
13.Кувалдин В. Глобализация – светлое будущее человечества? – http://scenario.ng.ru/printed/interwiew/2000-10-11/5_future.htm
14.Сорос, Джордж. Тезисы о глобализации. // http://atreidis.narod.ru/ politology/soros.html
15.El Estado en una Economia Globalizada. // http://www.monografias.com/trabajos10/eglo/eglo.shtml#globa
16.Mesa Garrido, Roberto. Los sujetos y actores de la Sociedad Internacional globalizada. Una reflexion. //Los nuevos escenarios internacionales y europeos del Derecho y la Seguridad. Coleccion Escuela Diplomatica, №7.Madrid, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024