Вход

Фонд Мотта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317999
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Российские местные сообщества
2. Фонд Чарльза Стюарта Мотта
Заключение
Список использованных источников

Введение

Фонд Мотта

Фрагмент работы для ознакомления

- постоянно публикует годовой отчет и информацию о своей деятельности;
- в своей работе использует ясные и четкие принципы управления, открытость, равные возможности.
Около десяти лет назад в России начали появляться такие институты филантропии, как фонды местных сообществ. Тогда Россия распрощалась с коммунистическим прошлым. В переходный период общественные лидеры осознали, что государство больше не будет единственным источником финансирования социального развития. Многие лидеры, обладающие стратегическим видением, осознали также, что необходимо создать в России институты, которые бы эффективно аккумулировали внутренние ресурсы и направляли их на поддержку гражданских, образовательных, культурных и социальных инициатив. Институты филантропии были созданы на национальном уровне – в основном, корпорациями или богатыми частными лицами. Но в ряде местных сообществ лидеры решили, что постоянные институты филантропии необходимы и на местном уровне. Ими руководило убеждение, что в большинстве случаев, особенно в долгосрочной перспективе, местные институты способны более адекватно реагировать на нужды сообщества, чем сторонние организации.
Фонды Форда и Чарльза Стюарта Мотта совместно с другими международными донорами, которые способствовали развитию в России гражданского общества, поддерживали российские фонды местных сообществ с момента их появления, предоставляя гранты на тренинговые и консультационные программы, институциональное развитие и развитие сетевого взаимодействия.2 Эти средства составляют лишь небольшую долю финансирования, привлеченного фондами местных сообществ. Большая же его часть поступает из местных источников. Достигнутые результаты обнадеживают: сегодня в России насчитывается 20 фондов местных сообществ, большинство из которых являются членами Партнерства фондов местных сообществ - сети, созданной в 2003 году. С 1998 года CAF Россия оказывает им техническое содействие в рамках программы развития фондов местных сообществ, а с 2003 года – в рамках программы грантов развития (вызова), предоставляемых на покрытие административных расходов, институциональное развитие и создание неприкосновенных капиталов. Движение фондов местных сообществ в России растет и активно развивается.
В 2005 году Фонды Форда и Ч.С. Мотта совместно с российским Форумом Доноров решили, что пришло время провести «инвентаризацию» движения фондов местных сообществ в России: задокументировать текущее состояние, проанализировать роль ключевых заинтересованных сторон, сделать выводы и дать рекомендации относительно будущего. Для этого и было заказано настоящее исследование и приглашена команда исследователей в составе канадского эксперта по фондам местных сообществ Моники Паттен и российских специалистов по организационному развитию Алексея Кузьмина и Владимира Балакирева.
2. Фонд Чарльза Стюарта Мотта
Сфера деятельности Фонда: поддержка усилий на развитие справедливого, беспристрастного и устойчивого общества. через свои программы Фонд пытается увеличить возможности личности, семьи или организации на локальном уровне. Гранты выделяются по категориям: гражданское общество, окружающая среда, бедность. 3
Природоохранная программа имеет четыре раздела: предотвращение токсического загрязнения - усиление общественных попыток снизить опасность интоксикации через контроль научной и технической деятельности, сокращение источников загрязнения, усиление общественной политики, практику регулирования и инициативу частного сектора; защита экосистемы Великих Озер - поддержка американских и канадских инициатив по улучшению качества воды в Великих Озерах и управлению особо чувствительными участками земель; реформа международной помощи и торговой политики - ускорение перехода к более устойчивым формам экономических отношений путем влияния политики основных интернациональных фондов и влияния международных соглашений, способствующих устойчивому развитию деятельности и уменьшению вредных воздействий на окружающую среду; особые инициативы - поддержка национальных и глобальных проектов вне учрежденных программных интересов.
Фонд Мотта предоставляет гранты организациям в США, а также, в ограниченном объеме, на международном уровне. Около 25 процентов грантов используются на международные цели, хотя многие их получатели расположены на территории США.
В процессе предоставления грантов фонд, в частности, проявляет интерес к:
1) новым подходам при решении проблем общин в определенных программных отраслях и сферах
2) подходам, которые при условии их успешности, могут обеспечить долгосрочную поддержку со стороны других источников и/или которые могут быть применены в других общинах при необходимости
3) развитию государственной политики, стратегии, а также исследованиям и разработкам для продолжения существующих программ и/или изучение новых интересующих областей
4) подходам и деятельности, ведущим к систематическим изменениям.
Для продвижения этих целей фонд предоставляет как общецелевую поддержку, так и гранты на реализацию конкретных проектов.
Фонд сосредотачивает свою работу на тех странах бывшего СССР, которые граничат с территорией расширившегося Европейского Союза - Россия, Украина, Белоруссия и Молдова. Как правило, фонд не может ответить на предложения, поступающие из других стран, бывших республик СССР, но он открыт для совместных инициатив, которые могут принести пользу четырем указанным странам.
Несмотря на то, что большой прогресс был достигнут на пути к плюрализму и демократии с рыночной экономикой, остаются и продолжают существовать значительные нерешенные проблемы. Масштабны и широко распространены нарушения в сфере прав человека, значительно увеличилось количество бедных и нуждающихся, растет этническая дискриминация, в частности в России, обычные граждане разочарованы в политических процессах, а уровень доверия государству и его институтам очень низок. Все четыре страны стоят перед проблемой выбора между интеграцией в ЕС и возвращением к Советской модели управления обществом.
Для завершения перехода к демократическому строю важно поддержать гражданское общество, в котором россияне, украинцы, белорусы и молдаване могут свободно объединяться и независимо осуществлять общественную, гражданскую деятельность; проявлять интерес к и чувствовать ответственность за свои общественные группы и общество в целом; участвовать в государственном управлении для общего блага; и ценить каждую отдельную личность, уважая ее права.
Фонд оказывает поддержку4:
1) отдельным организациям, которые предоставляют представителям местных общин навыки, ноу-хау и дают подготовку для самоорганизации, оценки своих потребностей, определения приоритетов, поиска решений существующих проблем, мобилизации ресурсов (во всех четырех странах).
2) усилий по увеличению благотворительности на местах посредством развития ведомственного потенциала для местных грантодающих организаций, продвижения индивидуальной благотворительности, создания и защиты правовой и фискальной основ для развития благотворительности и бесприбыльного сектора (главным образом в России и Украине).
3) бесприбыльным организациям, которые помогают людям более активно контролировать ответственность и следить за деятельностью выбранных ими представителей и государственных чиновников, информируя граждан об их правах и предоставляя содействие для использования этих прав (во всех четырех странах).
4) программам, которые направлены на институциональное развитие бесприбыльных организаций, работающих над проблемами преодоления ксенофобии и этнической дискриминации (только в России). 5
5) использованию сетей и обмена знаниями между организациями, работающими в вышеперечисленных областях в одной стране, между странами, бывшими республиками СССР, и в более широкой масштабе в рамках региона СНГ (во всех четырех странах).

Список литературы

Список использованных источников

1.Бахмин В.И. О фондах в России / В. И. Бахмин. – М.: Лотос, - 2004.
2.Фонд Бертельсманна и Фонд Чарльза Стюарта Мотта вкладывают 1 миллион евро в Общественные фонды. / Стратег.Ру. – 2002. - № 8
3.Фонд Чарльза Стюарта Мота / Роза ветров. – 2005. - № 14
4.Фонды и современное образование. / Дипломатический вестник. – 2002. - № 12
5.www.mott.org – сайт Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00355
© Рефератбанк, 2002 - 2024