Вход

История казачества в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317983
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Возникновение казачества. Запорожская Сечь. Вольный Дон
2. Казаки в XVII-XVIII в. Крестьянские войны и казаки
3. Казачьи войска императорской России
4. Революция и гражданская война. Расказачивание
5. Возрождение казачества
Заключение
Список литературы

Введение

История казачества в России.

Фрагмент работы для ознакомления

Основу исторических исследований казачества в дореволюционной России заложили многие авторы, из работ которых мы включили «Казаки: история» П.Е. Савельева и «Кубанское казачество и его атаманы» Ф.А. Щербины и Е.Д. Фелицына. В данных исследованиях осуществлена попытка проанализировать процесс зарождения и становления казачества, однако в данных научных работах не был выработан единый методологический подход к исследованию генезиса казачества и не разрешены вопросы об условиях его зарождения и основных этапах жизнедеятельности.
В советское время некоторые ученые руководствовались идеологическими установками, допускали искажения отдельных исторических фактов, связанных с казачеством, поэтому их работы заслуживают критического отношения.
Интерес к истории казачества начинается проявляться в1980-90-х гг. Вследствие этого начинаются появляться работы, касающиеся разных сторон истории казачества. В нашей работе мы использовали работу А.Л. Станиславского «Гражданская война в России в XVII в. Казачество на переломе истории», в которой автор исследует процесс включения казачества в социальные движения России, оценивает их решающую роль в крестьянских войнах.
Участие казаков в Гражданской войне подробно изучена в монографии Д.Д. Пеньковского «Эмиграция казачества из России и её последствия (1920-1945 гг.)». Данное издание содержит большой фактический материал, позволяющий объективно оценить негативные последствия Гражданской войны для казачества.
Кроме того, в настоящее время отмечается повышенный интерес к казачеству в связи с началом его возрождения, поэтому в нашей работе активно привлекались материалы специальной периодической печати авторов разных специальностей: историков, этнографов, экономистов, философов, правоведов.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Казаки – это этносословные группы, субэтнос в составе русского и некоторых других народов. Этническое ядро составляло восточнославянское население из разных районов европейской части России и Украины. В социальном плане среди казаков преобладали бывшие помещичьи люди, избавлявшиеся таким образом от крепостного гнета. В этнографическом отношении разные группы казачества не были идентичными. Сходство определялось общностью происхождения, социального положения и бытового уклада.
Процесс формирования казачества в особое военнослужилое сословие, начатый с середины XVI в., завершился в XIX в. Государство передало на «вечное пользование» казачьим войскам земли, которые они занимали, освободило казаков от рекрутских повинностей и уплаты государственных податей. Главной обязанностью казаков была военная служба, на которую они являлись на своем коне, с полным вооружением и обмундированием.
Казачество в XVII в. представляло из себя одну из наиболее подвижных социальных групп, характеризующаяся активным участием во всех социальных движениях в стране, из его рядов вышли предводители казацко-крестьянских восстаний.

Список литературы

Список литературы

1.Ануфриев, А.В. Возрождение казачества как социокультурный феномен // Восточносибирский регионализм: социокультурный, экономический, по-литический и международный аспекты. Дополнительные материалы меж-дународной научной конференции, г. Иркутск, 10-12 апреля 2000 г. – Ир-кутск, 2001. – С. 103-109.
2.Багдасаров, Р.В. Запорожское рыцарство XV-XVIII вв. // Общественные науки и современность. – 1996. – №3. – С. 112-122.
3.Безотосный, В. Кто такие казаки // Родина. – 2004. – №5. – С. 22-28.
4.Ларионов, А.Н. Экономические основы существования Войска Донского // Экономический вестник Ростовского государственного университета. – 2007. – Т. 5. – №2. – С. 100-109.
5.Маркедонов, С.М. Донское казачество и Российская Империя // Общест-венные науки и современность. – 1998. – №1.– С. 103-111.
6.Матвеев, В.А. Российское казачество в государственно-политических процессах Евразии // Кубанское казачество: три века исторического пути. – Краснодар, 1996. – С. 160-174.
7.Пеньковский, Д.Д. Эмиграция казачества из России и её последствия (1920-1945 гг.). – М.: НИБ, 2006. – 432 с.
8.Савельев, П.Е. Казаки: история. – Владикавказ: СПАС, 1991. – 320 с.
9.Станиславский, А.Л. Гражданская война в России в XVII в. Казачество на переломе истории. – М.: Мысль, 1990. – 270 с.
10.Тавадов, Г.Т. Этнология: Современный словарь-справочник. – М.: Диалог культур, 2007. – 704 с.
11.Трошев, Г.Н. Казаки – государевы люди // Право и безопасность. – 2005. – №4 (17). – С. 15-17.
12.Трут, В.П. Возрождение казачества: сущность, пути, перспективы // Про-блемы казачьего возрождения: в 2 ч. – Ростов н/Д, 1996. – Ч. 1. – С. 78-89.
13.Щербина, Ф.А., Фелицын, Е.Д. Кубанское казачество и его атаманы. – М.: Вече, 2007. – 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024