Вход

Investor relation

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 317982
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 3. Направления развития системы управления связями с инвесторами в ОАО "ГМК "Норильский никель"
3.1. Анализ системы управления связями с инвесторами в ОАО "ГМК "Норильский никель"
3.2. Направления развития системы связи с инвесторами в российских компаниях на основе опыта ОАО "ГМК "Норильский никель"

Введение

Investor relation

Фрагмент работы для ознакомления

Оценка устной коммуникации:
1. Оценка аудитории конференций ("дней аналитика" и т.п.), проводимых компанией для инвестиционного сообщества:
общее число мероприятий.
общая численность аудитории мероприятий.
качественный срез аудитории:
"А" - крупные инвесторы;
"В" - средние инвесторы;
"С" - инвесторы, которые могут перейти в группу "В" или "А".
2. Оценка проводимых личных встреч с институциональными инвесторами и брокеров
по видам контрагентов и форм встреч.
3. Оценка участия компании в прочих мероприятиях.
по видам мероприятий.
Оценка письменной коммуникации:
1. Качество печатной информации (на основе сбора отзывов о качестве и содержательности печатных материалов компании – годовых и промежуточных квартальных отчетов).
2. Количество обеспеченных публикаций в СМИ, ориентированных на инвестиционное сообщество.
3. Интенсивность рекламных кампаний в рамках инвестиционного брендинга, если таковые проводятся.
4. Охват аудитории прямой письменной коммуникацией.
Оценка электронной коммуникации:
1. Качество Интернет-сайта или раздела сайта, посвященного IR:
наличие Интернет-сайта, целиком посвященного IR, или раздела сайта, посвященного IR;
общая оценка сайта;
информативность сайта;
удобство интерфейса и доступа к необходимой информации.
2. Использование сложных методов электронной коммуникации:
телевидеоконференции;
веб-трансляции и т.д.
Составляющая отношений с инвестиционным сообществом (аналог клиентской составляющей стандартной ССП).
Ликвидность акции компании, выражающаяся в среднедневном объеме торгов по данной акции (в штуках).
Количество аналитиков, упоминающих компанию в отчетах.
Рекомендации аналитиков относительно акций компании.
Доля институциональных инвесторов в структуре акционерной собственности.
Число институциональных инвесторов в структуре акционерной собственности.
Число передовых (известных) институциональных инвесторов.
Общая осведомленность о компании в международных финансовых кругах.
Включение компании в листинги бирж (доступность ее приобретения на различных площадках).
Доля свободнообращающихся акций, торгующихся на площадках за пределами России (для российских компаний).
Показатели формальных оценок со стороны инвестиционного сообщества (кредитный рейтинг, индекс качества корпоративного управления, индекс финансовой прозрачности)
Финансовая составляющая
Капитализация и цены акций;
Соотношение цена/прибыль
Показатели эффективности привлечения капитала: цена заимствования (для долговых инструментов); объем и цена размещения акций.
Расходы на мероприятия, связанные с IR
Разработанный подход к количественной оценке эффективности управления отношениями с инвесторами с использованием концепции сбалансированной системы показателей, которая получит развитие за счет ее дополнения новой составляющей - "составляющей отношений с инвестиционным сообществом". Предложенный подход охватывает механизм влияния мероприятий по снижению стоимости привлекаемого капитала на финансовые результаты коммерческой организации.
Анализ использования методов управления отношениями с инвесторами в России позволил нам прийти к выводу, что на сегодняшний день в стране наблюдается достаточно активное развитие служб IR. Этот процесс существенно сдерживается такими факторами, как характер структуры собственности отечественных компаний, неразвитость отечественного фондового рынка и, как следствие, недостаточное число "информационных потребителей" коммуникационных усилий служб IR внутри страны. Однако выход все большего числа компаний на первоначальное размещение акций и выпуск ими долговых бумаг, пусть и на зарубежных площадках, способствует развитию IR; заметным этот процесс стал с 2003 года.
В рамках дипломной работы нами была проведена апробация предложенных положений на примере обследования состоянии функции связей с инвесторами в ОАО "МобайлТелеком" и выработке рекомендаций по ее совершенствованию. Выбор данной компании был связан с тем, что в настоящее время в ней появилась острая необходимость развития IR, т.к. компания планирует привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов, для расширения своего присутствия на рынке.
Кроме того, необходимость в организации деятельности по управлению отношениями с инвесторами обусловлена тем, что ОАО "МобайлТелеком" активно проводит размещение своих долговых инструментов, преимущественно – на зарубежных финансовых площадках. И хотя компания не является публичной (торгуемой на бирже) компанией, задача оптимизации стоимости привлекаемого долгового капитала является актуальной.
Как видно из рис. 3.4, служба IR не представлена на уровне высшего руководства (правления). Среди обычных функций, выполняемых Службой, можно перечислить:
1. Встречи с аналитиками долгового рынка;
2. Встречи с прочими заинтересованными лицами (например, представители иностранных банков, заинтересованных в сотрудничестве);
3. Взаимодействие с рейтинговыми агентствами (организация встреч, проведение экспертного анализа компании);
4. Подготовка проспектов эмиссий (международных выпусков, в т.ч. встречи с организаторами, юристами, биржами, проведение экспертного анализа компании);
5. Подготовка презентаций (для аналитиков, для получения рейтингов);
6. Подготовка текстов речей и презентаций для руководства;
7. Поддержка Интернет-сайта: в целях IR организован англоязычный сайт, вся поддержка которого осуществляется службой IR;
8. Подготовка годовых отчетов;
9. Подготовка пресс-релизов (англоязычных, для инвесторов – т.е. большинство выпускаемых компанией пресс-релизов).
Рис. 3.4. Схема подчинения IR в ОАО "МобайлТелеком".
Служба не пользуется услугами профессиональных консалтинговых компаний. Несмотря на достаточно широкий объем полномочий, негативными сторонами управления Службой являются:
Из-за низкого статуса и недостаточного внимания со стороны руководства, деятельность Службы недостаточно структурирована, ее обязанности службы поставлены недостаточно четко. В таких условиях в компании не принято какой-либо стратегии в области IR.
Отсутствие количественного механизма измерения результативности деятельности Службы. Поскольку задач, сформулированных в форме целевых значений показателей перед Службой не ставится, отсутствует и отработанный количественный механизм измерения результативности ее деятельности. Качество работы службы оценивается субъективно по результатам тех или иных корпоративных событий - успешно проведенная эмиссия, успешно подготовленный годовой отчет, поднятие рейтинга и т.д. Такой подход к оценке не позволяет адекватно оценить качество выполнения всех задач, возложенных на Службу.
Необходимо отметить, что недостаточное внимание к IR несколько диссонирует с общей достаточно высокой культурой управления в компании.
Нами были названы два основных направления совершенствования деятельности Службы при сохранении существующего уровня применения методов IR: (1) повышение статуса службы; (2) упорядочение ее функционирования, в том числе применение количественных методов оценки на регулярной основе.
1. Повышение статуса службы. В организации есть компетенция в области маркетинга, связей с общественностью, ИТ. Кроме того, в ней уже функционирует целый ряд комитетов – такая форма организации сотрудничества между подразделениями является для нее "привычной". Поэтому для нее в полной мере применима структура, представленная на рис. 3.3. Это автоматически означает повышение статуса службы по сравнению с нынешним уровнем в соответствии с рекомендациями, представленными на рис. 3.3.
2. Упорядочение функционирования службы IR. Повышение статуса службы IR позволит ей участвовать в реализации корпоративных стратегических целей компании, координируя свои цели в соответствии с ними, иметь собственную функциональную стратегию, цели которой будут признаваться на самом высоком уровне в компании.
Кроме того, должен быть налажен количественный мониторинг качества функционирования IR. Общие рекомендации относительно системы количественной оценки были даны выше (таблица 3.1). Уже отмечалось, что указанная система показателей является основой общей методики оценки; различие общей и частной методик заключается в том, что непосредственно в конкретной компании используется частная методика, а отдельные элементы общей методики могут оказаться ненужными в случае той или иной конкретной компании.
В случае ОАО "МобайлТелеком" применение IR будет несколько ограничено в связи с тем, что целевой группой являются кредиторы (инвесторы, приобретающие долговые обязательства компании); диапазон же возможных колебаний котировок облигаций существенно меньше аналогичного показателя для акций, а решения о покупке обычно менее спекулятивны и основываются на результатах анализа фундаментальных факторов. В литературе, однако, уделяется явно недостаточное внимание вопросам особенности управления функцией IR компаниями, размещающими преимущественно долговые инструменты, по сравнению с компаниями, которым требуется управлять отношениями с инвесторами-акционерами. В связи с этим были выделены следующие основные отличия:
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.06532
© Рефератбанк, 2002 - 2024