Вход

Реферат по статье: "Интеграционные вопросы в Европе: введение единой валюты".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317963
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Реферат по статье: "Интеграционные вопросы в Европе: введение единой валюты".

Введение
Интеграционные процессы в Европе. Введение единой валюты
Заключение


Введение

Реферат по статье: "Интеграционные вопросы в Европе: введение единой валюты".

Фрагмент работы для ознакомления

Как указано в статье, в течение 25 лет до дописания Маастрихтского договора (Маастрихтский договор (Treaty on European Union) 1992 года стал основополагающим для основ европейского экономического и валютного союза и создания единой валюты) создание экономического союза было приоритетной целью Европейского Сообщества. Ряд договоров и проводимых действий (Римский договор 1957 года, реализация плана Вернера, создание Европейской валютной системы) фиксировали некоторые аспекты создания единого валютного пространства), однако их было недостаточно для полноценного создания единой валютной базы.
В 1979 г. в рамках ЕС начала действовать Европейская валютная система (ЕВС), имевшая целью обеспечение стабильности взаимных курсов валют путем установления пределов курсовых колебаний. Одним из основных элементов ЕВС является Европейская валютная единица - экю, стоимость которой определяется на основе "корзины валют" стран-членов ЕС и пересматривается через каждые пять лет или по мере необходимости.
27-28 февраля 1986 г. был подписан Единый Европейский Акт (ЕЕА), дополнивший текст Римского договора о создании ЕЭС и поставивший перед Сообществом задачу организовать к началу 1993 г. единый внутренний рынок - экономическое пространство, в рамках которого обеспечивается свободное передвижение товаров, услуг, капиталов и людей. На основе ЕЕА была разработана программа создания единого внутреннего рынка, которая была успешно реализована. Обсуждались и перспективы дальнейшей экономической интеграции, в том числе образования экономического и валютного союза ЕС и введения единой валюты.
Окончательным результатом и основным правовым источником современного единого экономического пространства стал Маастрихтский договор.
Важнейшие из положений Маастрихтского договора касались экономической и финансовой политики, конечной целью которой являлось введение в странах ЕС единой валюты. Соглашение предусматривало график введения единой валюты и общие правила в области государственного бюджета, инфляции и процентных ставок для всех членов будущего валютного союза.
Для того, чтобы евро была введена в обращение, все страны-члены валютного союза должны отвечать жестким критериям стабильности, закрепленным в Маастрихтских соглашениях: уровень инфляции в стране, желающей присоединиться к валютно-экономическому союзу, может превышать показатели трех наиболее стабильных государств ЕС не более чем на 1,5%; государственная задолженность может составлять не более 60 % от валового внутреннего продукта (ВВП); дефицит госбюджета не может превышать 3 % от ВВП; процентные ставки по банковским кредитам могут быть всего на 2 % выше показателей трех наиболее стабильных стран; кандидаты на вступление в союз не имеют права в течение двух лет по собственной инициативе проводить девальвацию национальных денежных единиц.
Официальный сценарий перехода к единой валюте был принят на саммите в Мадриде 15-16 декабря 1995 года, также было учреждено название новой валюты "евро".
По критериям присоединения к новой валюте 2 мая 1998 года для участия в "зоне евро" Советом ЕС были допущены Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция. Две страны - Великобритания и Швеция - также укладывались в большинство указанных критериев, но отказались войти в "зону евро" в качестве первых ее участников. У Дании возникли конституционные проблемы, а у Греции финансовые показатели не соответствовали необходимым требованиям.
В статье автор приводит анализ предпосылок появления единой европейской валюты.
Для бизнеса зона евро создает единое поле вал и денежно-кредитного регулирования, удешевляет кредит и обслуживание расчетных операций. Коллективно поддерживаемый евро может иметь гораздо более устойчивый курс, чем заменяемые им национальной валюты. Евро формирует единый европейские рынок капитала, более крупный, конкурентоспособный и ликвидный, чем прежние разрозненные национальные денежные рынки европейских государств, и дает возможность интернационализировать операции не только крупных, но и мелких фирм. Конкуренция систем налогообложения стран зоны евро должна способствовать постепенному уравниванию НДС и переходу на его взимание по принципу страны происхождения.
В масштабах мир экономики открываются возможности для появления новой устойчивой резервной валюты и большей сбалансированности м.вал системы. Единая валюта может дать всем странам ЕС эффективный единый рынок, рост занятости, повышение уровня жизни населения.
Для торговых партнеров стран ЕС появление единой европейской валюты означает сокращение издержек на совершение промежуточных операций при торговле товарами и услугами в странах-членах валютного союза, создание резервных фондов в евро в целях диверсификации своих авуаров, возможности привязки к ней курсов своих валют.
Для ЕС появление евро означает качественно новый этап экономической интеграции: на едином внутреннем рынке ЕС исчезает прежняя множественность денежных систем, кредитных и вал политик и связи с этим вал риски, снижение операционных расходов предприятий, ускоряется оборот платежей и капитала. Использование евро сразу в нескольких странах ЕС привело к образованию высококвалифицированного рынка, достигающего масштабов рынка США.
Автор в статье так же поднимает вопрос полемики вокруг образования единой валютной системы и процессов европейской валютной интеграции. Например, «крупной проблемой функционирования валютного союза … является формирование единой кредитно-денежной политики. Но она может устроить не все страны, входящие в Союз…». Разумеется, проблема введения единой валюты подразумевает под собой преобразование экономической системы и следующее из этого сложности.
Далее автор упоминает о плюсах и минусах введения европейской единой валюты для России.
ЕС является главным торговым партнером России, на долю которого приходится 40 % ее внешнеторгового оборота и иностранных инвестиций и еще большая доля внешней задолженности. В связи с этим введение евро прямо затрагивает российские экономические интересы, по крайней мере, по нескольким направлениям. Уже началась реденоминация в евро всех российских активов и пассивов за рубежом, выраженных в западноевропейских валютах, включая государственный внешний долг, прочие обязательства, гарантированные государством, собственность, акционерный капитал российских (смешанных) предприятий, а также прочие ценные бумаги, депозиты и иные инструменты, принадлежащие в "зоне евро" российским юридическим и физическим лицам
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024