Вход

Суждение и его виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317948
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Часть I. Суждение и его виды (теория)
§ 1. Структура суждения
§ 2. Отношения между простыми суждениями
§ 3. Классификация и виды суждений
Простые категорические суждения
Объединенная классификация простых категорических суждений
Сложные суждения
Модальные суждения
Часть II. Примеры суждений (практическая часть)
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Суждение и его виды

Фрагмент работы для ознакомления

⌐p
p ^ q
p v q
p Ú q
p → q
p ↔ q
И
И
Л
И
И
Л
И
И
И
Л
Л
Л
И
И
Л
Л
Л
И
И
Л
И
И
И
Л
Л
Л
И
Л
Л
Л
И
И
Итак, зная структуру сложного суждения и смысл логических союзов, можно установить истинность (ложность) любого сложного суждения.
Формулы отрицания сложных суждений позволяют их преобразовывать и упрощать:
Отрицание отрицания равно утверждению: ⌐(⌐р) = р.
Отрицание конъюнкции: ⌐(p ^ q) = ⌐p v ⌐q.
Отрицание слабой дизъюнкции: ⌐(p v q) = ⌐p ^ ⌐q.
Отрицание импликации: ⌐(p → q) = ⌐p v q = p ^ ⌐q.
Отрицание сильной дизъюнкции: ⌐(p Ú q) = p ↔ q.
Отрицание эквивалентности: ⌐(p ↔ q) = p Ú q.
Модальные суждения
Модальность – это явно или неявно выраженная в суждении информация о характере связи между субъектом и предикатом суждения. Суждения, в которыхсодержится эта дополнительная информация, называются модальными. Наиболее распространенными видами модальности являются эпистемическая (выраженная в суждении информация о его обоснованности), деонтическая (выраженное в суждении предписание), алетическая (выраженная в суждении информация о логической или фактической детерминированности суждения) и аксиологическая (выражающая отношение к материальным и духовным ценностям)1.
Эпистемическая модальность – выраженная в суждении информация о степени его обоснованности. Операторы эпистемической модальности:
1) в достоверных суждениях – «доказано» - V и опровергнуто – F; 2) в проблематичных суждениях – «возможно», «вероятно» и т.д. – Р.
Операторы деонтической модальности:
1) в правообязывающих нормах – «обязан», «должен» - O(d); 2) в правозапрещающих суждениях – «не может», «не должен» - F(d); 3) в правопредоставляющих нормах – «имеет право» и т.д. – P(d).
Операторы алетической (фактической) модальности:
 - необходимость; ⌐ - случайность; ▲ – возможность; ⌐▲ – невозможность.
Логическая алетическая модальность выражается оператором L – и (логически истинные суждения) и L – л (логически ложные суждения).
Операторы аксиологической модальности: «хорошо», «плохо», «безразлично», «лучше», «хуже».
ЧАСТЬ II. ПРИМЕРЫ СУЖДЕНИЙ (ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ)
Простые суждения:
Примеры правильных суждений: «Луна – спутник Земли», «Москва находится севернее Сочи». Примеры ложных суждений: «К. Маркс является представителем идеалистического направления в философии», «Некоторые дельфины не являются млекопитающими».
Примеры атрибутивных суждений: «Автор романа «Война и мир» жил в XIX столетии», «Ночью все кошки серы», «Никто не придет назад».
Примеры суждений об отношениях: «Фрейд жил раньше Маслоу» (единично-единичное), «Все мои друзья могут решить все задачи по логике» (обще-общее), «Некоторые собаки признают некоторых людей» (частно-частное), «Он прочитал все романы Толстого» (единично-общее), «Он прочитал некоторые романы Толстого» (единично-частное), «Все американцы говорят на английском языке» (обще-единичное), «Некоторые американцы говорят на французском языке» (частно-единичное), «Все члены моей семьи имеют понятие хотя бы о каком-нибудь направлении в музыке» (обще-частное), «Некоторые члены моей семьи имеют представление о всех направлениях в музыке» (частно-общее). Пример трехместного релятивного суждения: «Иванов старше Петрова, но моложе Сергеева».
Примеры суждений о существовании: «На свете счастья нет, а есть покой и воля» (А. Пушкин), «Нет в мире справедливости».

Список литературы

1.Афанасьева О. В. Логика: учебное пособие. М., 2002.
2.Гетманова А. Д. Логика для юристов. М., 2005.
3.Ивин А. А. Логика для журналистов: учебное пособие. М., 2002.
4.Ивин А. А. Логика и теория аргументации. М., 2007.
5.Ивлев Ю. В. Логика: учебник для вузов. М., 2001.
6.Непейвода Н. Н. Прикладная логика. Новосибирск, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024