Вход

Безработица:причина,видыи и последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317942
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Причины безработицы
2. Виды безработицы
3. Последствия безработицы
Заключение
Список литературы

Введение

Безработица:причина,видыи и последствия.

Фрагмент работы для ознакомления

1) увеличением доли молодежи в составе рабочей силы;
2) увеличением доли женщин в составе рабочей силы;
3) более частыми структурными сдвигами в экономике3.
2. Виды безработицы
Экономисты выделяют главным образом три вида безработицы: фрикционную, структурную, циклическую и сезонную.
Фрикционная безработица порождается постоянным перемещением населения из одного региона (города, поселка) в другой, сменой этапов жизни, профессии (работа, учеба, рождение ребенка и уход за ним и т. п.). Безработица, возникающая по этим мотивам, рассматривается как добровольная, поскольку люди по собственному желанию меняют место жительства, работу, профессию, принимают решение учиться или иметь ребенка. Фрикционная безработица существует всегда, она неизбежна. Главный ее признак – низкая продолжительность.
Добровольный отказ от работы не исчерпывается лишь фрикционной безработицей. Добровольная безработица возникает когда человек не хочет работать за низкую заработную плату. Кроме того, в любом обществе есть определенный процент людей, которые вообще не хотят работать. В эту категорию входят достаточно богатые люди, которые могут себе позволить не работать, поскольку не нуждаются в доходах от труда. Сюда же можно отнести своего рода «врожденных тунеядцев», для которых бродяжничество – своеобразный стиль жизни, психологическая установка. Часть людей получают доход из других источников (находятся на иждивении супругов, государства) и считают, что тот заработок, который они получают, не компенсирует им потерю досуга или нерыночную деятельность, включающую работу по дому и воспитанию детей.
Структурная безработица возникает в результате несовпадения спроса на рабочую силу и предложения труда, связанного с технологическими изменениями в производстве, которые порождают и структурные изменения в спросе на рабочую силу. По этой причине структурную безработицу иногда называют технологической. Под влиянием технологических изменений спрос на некоторые виды профессий прекращается и работодатели ищут специалистов с новыми профессиями. Кроме того, происходят изменения территориального распределения рабочей силы, в результате чего в отдельных регионах может накапливаться незанятое население.
Структурная безработица отличается от фрикционной тем, что имеет более продолжительный характер. Фрикционные безработные, как правило, имеют возможность получить работу без дополнительной переподготовки, так как на рынке труда спрос на их профессии сохраняется. Напротив, структурным безработным требуется иногда не только переподготовка, но и смена места жительства.
Фактический уровень безработицы в данный период может быть выше естественного уровня, и в этом случае будут наблюдаться дефицит совокупного спроса и циклическая безработица. Следовательно, циклическая безработица связана с колебаниями экономической конъюнктуры. На фазе спада в экономике спрос на товары и услуги сокращается, что ведет к сокращению производства и занятости. На фазе подъема, напротив, растет спрос на потребительские и инвестиционные товары, а значит, на рабочуюсилу.
В некоторые периоды фактический уровень безработицы может быть ниже естественного уровня, и в этом случае экономика будет испытывать избыток совокупного спроса, а значит, инфляцию.
Уровень циклической безработицы определяется как разность между фактическим и естественным уровнями безработицы. Циклическая безработица свидетельствует о неполном использовании производственных ресурсов. В этом случае фактический объем национального производства ниже потенциального. Если же фактический уровень ВВП равен потенциальному то естественный уровень безработицы равен фактическому В этом случае циклическая безработица отсутствует4.
Иногда к категории безработных относят (хотя и не вполне правомерно) сезонных работников. Знакома сезонная незанятость жителям курортных регионов России, где зимой нет ни отдыхающих, ни доходов от их обслуживания. Такая незанятость, конечно, порождает определенные проблемы, но в ней нет ничего трагического: придет новый сезон, и с ним вернется работа. Более того, сезонно незанятые люди не вполне подходят под само определение безработного, так как часто не занимаются активным поиском постоянного места работы. Кому-то нравится такой образ жизни, у других нет нужной квалификации или желания ее получить и т. д.5
3. Последствия безработицы
Наличие циклической безработицы представляет собой серьезную макроэкономическую проблему. Безработица оказывает наиболее прямое и сильное воздействие на людей. Вместе с тем в отличие от инфляции, кото­рая затрагивает всех, безработица является проблемой индивидуальной.
Выделяют неэкономические и экономические последствия безработи­цы, которые проявляются как на общественном уровне, так и на индивидуальном.
Неэкономические последствия безработицы — это политические, социальные и психологические последствия потери работы.
- На индивидуальном уровне они состоят в том, что если человек в течение продолжительного периода времени, не может найти работу, то его порождает чувство собственной неполноценности, это может привезти людей к от­чаянию, психологическим стрессам, развалу семьи, сердечно-сосудистым заболеваниям, нервным срывам, потере друзей и т.п. Потеря стабильного источника дохода может толкнуть человека на преступление (кражу и даже убийство).
- На уровне общества они выступают в форме:
а) роста социальной напряженности, вплоть до политических переворотов;
б) роста уровня заболеваемости и смертности в стране, а также уровня преступности;
в) потерь, которое несет общество в связи с расходами на образование, профессиональную подготовку и обеспечение определенного уровня квалификации людям, которые в результате оказываются не в состоянии их применить, а следовательно, окупить.
Экономические последствия безработицы проявляются в следующем.
- На индивидуальном уровне они заключаются:

Список литературы

"1.Ивашковский С. Н. Макроэкономика: Учебник. 2002. – 472 с.
2.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2001. – 832 с.
3.Матвеева, Т. Ю. Введение в макроэкономику: учеб. пособие / Т. Ю. Матвеева. – 5-е изд., испр. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. – 511 с.
4.Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. – СПб: Питер Ком, 1999. – 784 с.
5.Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2002. – 896 с.
6.Экономика: учебник для вузов/И.В. Липсиц. – М.: Омега-Л, 2006. – 656 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024