Вход

Основы профессионального самовоспитания менеджера.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317934
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие профессионального самовоспитания менеджера
1.1. Определение, цели и функции профессионального самовоспитания менеджера
1.2. Задачи и проблемы самовоспитания менеджера
1.3 Психологические аспекты профессионального самовоспитания менеджера
Глава 2. Сущность и принципы профессионального самовоспитания менеджера
2.1. Сущность профессионального самовоспитания менеджера
2.2. Принципы профессионального самовоспитания менеджера
Заключение
Список используемых источников

Введение

Основы профессионального самовоспитания менеджера.

Фрагмент работы для ознакомления

Стройте тесные и доверительные отношения с окружающими
Ищите вызов: успех увеличивает способность использовать свою энергию
Спокойно принимайте свои неудачи, учитесь на них
Оценивайте то чего вы стоите реалистично и оптимистично.
Цели и задачи управлением временем
Цель управления временем – организовывать его так, что бы вы могли делать, то что вы хотите с большим удовольствием и результативностью.
Классические задачи управления временем:
Анализировать эффективность организации своей работы, выявлять узкие места
Эффективно формулировать цели и задачи для себя и окружающих.
Согласовать свое управление временем с управлением других людей, делегировать и делить задачи
Рационально планировать своё рабочее и свободное время.
Эффективно организовывать своё рабочее место.
Эффективно использовать совещание и общение.
К управлению временем необходимо подходить целостно, учитывая как эмоциональную и интуитивную, так и интеллектуальную и рациональную природу человека.
Лучшее решение – это творческое пришедшее в порыве вдохновения. За вдохновенную работу и целостное видение отвечает правое полушарие головного мозга, а левое отвечает за логическое мышление и анализ.
Управление временем должно включать планирование рабочего дня. (недели, месяца, года и т.д) с учетом душевного состояния, убеждений и особенностей вашей личности.
Механизм планирования временем
К управлению временем необходимо подходить целостно, учитывая как эмоциональную и интуитивную, так и интеллектуальную и рациональную природу человека.
Эффективное управление временем должно учитывать важность эмоционального значимых удовольствий без которых никакие схемы не заставят человека что либо сделать.
Механизм планирования требует ориентаций на результат, т.е определение ключевых целей и оценке важнейших благоприятных возможностей.
Классическое планирование временем состоит в том, чтобы планировать сначала год, а потом день.
Схема управления временем
1. отмечать в еженедельнике важные даты года (регулярные совещания и отчеты по работе, праздники, семейные даты, важнейшие дела)
2. планируем предстоящий месяц, подсчитываем сколько незапланированных дней осталось, помечаем второстепенные дела, 1 день в недели оставляем свободным и оставляем резервное время для непредвиденных событий.
3. планируем наступающую неделю. Составляем список ежедневных повторяющихся дел, культивируйте традиции типа еженедельная прогулка с семьей или деловых ланчей.
4. планируем след день. Планируем день на кануне. Составляем перечень дел и телефонных звонко и проинжинировать их (по степени важности). Выделить ключевые задачи, договориться с людьми участие которых необходимо в ваших завтрашних делах, выделить резерв времени для уединения и решения неожиданных задач. Не перегружайте день, будьте реалистичны. Увязывайте план на каждый день с планами на неделю, месяц, год.
Схема управления временем, возможности эффективного распоряжения временем
Управление временем осуществляется по той же схеме, по которой организуется проекты только с учетом акцента на время, а именно:
постановка цели
планирование
принятие решений и установка приоритета
реализация и организация
анализ и контроль за выполнение результатов
коммуникация и работа с информацией.
На каждом из этих этапов есть свои возмо-ти эффективного распоряжения временем. При постановке цели время экономит высокая мотивация, устранение слабых сторон, выделение преимуществ, фиксация сроков и ближайших шагов
В процессе планирования время можно экономить на оптимальном распределении временных трат по этапам проекта и на сокращение плановых сроков исполнения задач
В период принятия решения время экономит эффективная организация труда, решение первоочередных проблем и упорядочение дел по срокам и степени важности
При выполнении решений временем управляют при помощи концентраций на значимых задачах, использование личных пиков эффективной работы, а так же создание эффективного индивидуального рабочего стиля
Контроль сокращения времени издержки если он сопровождается быстрой проверкой достигаемых результатов и дает позитивное ощущение «исполненного долга»
При работе с информацией время можно экономить за счет приемов рационального или быстро чтения. Умение выделить главное в информационном блоке и построить важные связи, блокировать помехи отвлекающих факторов и эффективной организации связей и переговоров.
Заниматься управлением временем значит управлять личностью. Потому что планирование временем это средство достижения целей которые должны быть постановке и достижению этих целей.
1.3 Психологические аспекты профессионального самовоспитания менеджера
Исследование социально-психологических основ управления, формирование знаний и навыков в области человеческого менеджмента, как показывает практика, оказывает большое влияние на повышение эффективности управления организацией. Одним из важных элементов социально-психологической сферы менеджмента являются факторы, формирующие организационное поведение сотрудников. Организационное поведение - это комплекс поступков и действий человека, отражающих реакцию на все обстоятельства его существование в организации, в любой социальной системе. Факторами, определяющими поведения любого сотрудника, являются: личностные особенности человека; мотивация; социально-психологическая среда; комплекс событий, характеризующих функционирование и развитие организации; объем, ценность и структура информации; межличностное общение и его характер; комплекс социальных и организационных нормативов; уровень культуры личности и др. Все эти факторы действуют во взаимосвязи, что определяет и вариативность организационного поведения конкретного сотрудника. При этом наиболее значимым фактором, с точки зрения большинства менеджеров, является проблема создания эффективных систем мотивации и стимулирования сотрудников­ организации. Как показывает практика, любая форма трудового поведения человека зависит от внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы определяются психологическими свойствами человека, т. е. его мотивами. Внешние факторы - внешние условия и обстоятельства, называемые стимулами. Внутренняя и внешняя мотивации не являются независимыми, они взаимозаменяемы и взаимо определяемы. Внутренние мотивы могут актуализироваться под воздействием определенной ситуации и, напротив, активизация определенных диспозиций (мотивов, потребностей) приводит к изменению ситуации, т. е. к ее восприятию субъектом. Таким образом, трудовое поведение сотрудников ­следует рассматривать не как реакцию на определенные внутренние или внешние стимулы, а как результат непрерывного их взаимодействия. Это предполагает рассмотрение мотивации как процесса непрерывного взаимного воздействия и преобразования, в котором субъект действия и ситуация взаимно влияют друг на друга и результатом этого является реально наблюдаемое поведение5.
Обобщая вышесказанное, можно сделать заключение о том, что формирование внешних условий, т. е. системы стимулов будет определять и систему внутренних мотивов членов трудового коллектива предприятия. Важным социально-психологическим элементом деятельности менеджера является его стиль управления, который представляет собой устойчивую систему средств, методов и форм взаимодействия руководителя с коллективом предприятия, направленную на выполнение миссии организации и определяемую объективными и субъективными факторами протекания управленческого процесса. Стиль формируется как осознанная потребность поиска методов и форм перехода от эмоционального, иррационального к рациональному познанию среды, условий деятельности, преодоления противоречий в процессе постановки и достижения целей6.
Анализ теоретических и практических исследований позволяет выявить основные элементы, формирующие тот или иной стиль управления руководителя: - распределение полномочий; - установление ответственности; - характер процесса принятия управленческих решений; - используемые методы руководства; - осуществление контроля за деятельностью подчиненных; - отношение к самостоятельности и инициативности подчиненных; - уровень сотрудничества и доверия между руководством и подчиненными; - отношение к нововведениям; - заинтересованность в образовательном и профессиональном росте подчиненных. Важность выбора эффективного стиля руководства основана на роли менеджера в системе управления предприятием. Стиль управления менеджера - это не личное дело руководителя в связи с тем, что он сказывается на деятельности всей системы, т.к. является формой реализации экономических и социально-психологических отношений в процессе руководства коллективом. Поэтому стиль руководства характеризуется как социальное явление, в силу отражения в нем убеждений менеджера и предопределения результатов деятельности системы. Кроме того, стиль руководителя, постоянно анализируется, оценивается и воспринимается подчиненными и формирует­ определенную систему отношений на всех уровнях иерархии7.
Глава 2. Сущность и принципы профессионального самовоспитания менеджера
2.1. Сущность профессионального самовоспитания менеджера
Самовоспитания менеджера — это последовательное и целенаправленное использование эффективных методов работы в повседневной практике, с оптимальным использованием своих ресурсов для достижения своих же целей.8
Самовоспитание позволяет эффективно пройти все этапы успешного пути к цели, а именно:
решить, чего вы хотите достичь
создать собственное видение успеха
использовать метод «больших скачков»
верить, что успех придет
сосредоточиться на целях, ведущих к успеху
не падать духом при неудачах
Классики эффективного менеджмента Майк Вудкок и Дэйв Фрэнсис выделяют следующие ключевые навыки эффективного менеджера:
способность управлять собой: способность в полной мере использовать свое время, энергию, умения; способность справляться со стрессами.
разумные личные ценности, ясные или адекватные современной реальности
четкие личные цели: ясность в вопросах личной и деловой жизни; реалистичные жизненные цели
упор на постоянный личностный рост: настроенность и восприимчивость к новым ситуациям и возможностям
навык решать проблемы: наличие эффективных стратегий принятия решений и способности решать современные проблемы
творческий подход и способность к инновациям: изобретательность, способность генерировать количество идей, достаточное для решения проблем, умение использовать новые идеи
высокая способность влиять на окружающих: обеспечить их поддержку и участие, влиять на их решения
знание современных управленческих подходов
способность руководить умение обучать и развивать подчиненных
способность формировать и развивать эффективные рабочие группы.
Перечисленные ключевые навыки эффективного самовоспитания менеджера позволяют определить потенциальные ограничения, которые могут мешать быть профессиональным менеджером:
неумение управлять собой. Каждый человек, стремящийся к успеху, должен научиться обращаться с самим собой как с уникальным и бесценным ресурсом так, чтобы постоянно поддерживать свою производительность и хорошее состояние. Это предполагает и способность к напряженной работе, и способность «разряжаться», способность тратить энергию и способность ее накапливать.
размытые личные ценности. От менеджера ежедневно требуется принятие массы различных решений. Если личные ценности недостаточно определены, человеку не хватает твердых оснований для суждений и следующих за ними действий. Современная жизнь очень динамична и требует растущей готовности к нововведениям. Менеджеры, которым не ясны их собственные личные принципы и ценности, рискуют всегда отставать.
смутные личные цели. Менеджмент — это, во многом, совершение выбора. Если цели не определены или нереальны, менеджер недооценивает реальные альтернативы и упускает из виду важные возможности, тратя время и силы на незначительные вопросы. Таким образом невозможно достигнуть успеха и нельзя оценить успех других.
остановленное саморазвитие. Профессиональный и карьерный рост требует постоянного «роста над собой». Успешные люди динамичны, регулярно учатся и с интересом встречают новые ситуации. В отличие от них, менеджер, склонный избегать проблемных ситуаций, позволяет скрытым способностям так и остаться в тени, теряет природную отзывчивость и превращает деловую жизнь в рутину тем больше, чем чаще в интересах личной безопасности исключают из своей деятельности риск9.
недостаток творческого подхода. Управленец вы или специалист, наемный служащий или свободный художник, для успеха вам нужен творческий подход, способность делать что-то особенно хорошо и нестандартно. высокая изобретательность, как и саморазвитие, требует готовности бороться с препятствиями и неудачами, проявляя изобретательность и обучаясь.
Неумение влиять на людей. Эта способность находится на грани самовоспитания и управления другими, но поскольку никакая успешная социальная деятельность не возможна без взаимодействия с другими людьми (здесь имеются в виду люди, не подчиненные вам прямо, а каким-то образом связанные с вашей деятельностью и жизнью), то мы здесь скажем об этом несколько слов. Для любой деятельности в рамках личной или деловой жизни вам необходимо уметь получать поддержку и находить взаимопонимание с другими людьми. Взаимодействие требует настойчивости, гибкости, умения выражать себя и слушать других. Если этого нет, менеджер начинает обвинять других в том, что они к нему не прислушиваются, конфликтовать с людьми, от которых зависит успех его проектов — и успех покидает его. Так что умение влиять на других людей -тоже часть самовоспитания.
На уровне ежедневной практики способность к самовоспитанию представляет собой умение менеджера обеспечить и поддерживать:
здоровое тело, что зависит, в том числе от отсутствия вредных привычек
энергичность и жизнестойкость
спокойный и сбалансированный подход к жизни и работе
способность справляться со стрессом

Список литературы

Верищагин Д.С. Становление: Система дальнейшего энергоинформационного развития, II ступень. СПб.: ИД «Невский проспект», 1999.- 188 с.
2 Джулия Моргенстерн Тайм менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью. М.: ООО «добрая книга», 2001. – 264 с.
3 Зайверт Л. Ваше время – в Ваших руках. М.:ИНФРА-М, Интерэксперт, 1995. – 267 с.
4 Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб.: Питер, 2003. – 512 с.
5 Кузнецова Е. Постройте судьбу // Действующие лица. 2003. № 4. С. 48-50.
6 Маслоу А. Мотивация и личность. СПБ.: Питер, 2003. – 352 с.
7 Мильнер Б.З. Теория организации. М.: ИНФРА-М, 1999.- 336 с.
8 Петрова Н.П. «Тренинг для победителя. Самоменеджмент эпохи Интернет». СПб: Речь, 2002г
9 Психология человека от рождения до смерти. СПб: Прайм ЕВРОЗНАК, 2003.- 656 с.
10 Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. М.: Смысл , 2000. – 359 с.
11 Удальцова М.В. Социология управления. М.: ИНФРА-М, Новосибирск: НГАЭиУ, 1998. – 144 с.
12 Хроленко А.Т. Самоменеджмент М.: «Экономика», 1996. – 139 с.
13 Цыпкин .А., Люкшинов А.Н., Эриашвили Н.Д. Менеджмент.: НТ-ДИАНА, 2001. – 439 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024