Вход

Первый период царствования Александра I: планы реформ, внутренняя и внешняя политика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317913
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Александр I: личность, задачи царствования.
2. Внутренняя политика и реформы в царствование Александра I.
2.1. Основные направления внутренней политики 1801 -1812 гг.
2.2. Мероприятия в отношении крестьянства.
2.3. Реформы системы государственного управления.
3. Внешняя политика России в первом десятилетии XIX в.
3.1. Основные задачи внешней политики
3.2. Внешняя политика России в начале XIX в.
Заключение
Список литературы

Введение

Первый период царствования Александра I: планы реформ, внутренняя и внешняя политика

Фрагмент работы для ознакомления

- Страна стояла на пороге войны с Наполеоном, что требовало консолидации рядов дворянства, его объединения вокруг трона.
- Александр, с одной стороны, стал заложником самодержавной системы и не мог по своей воле менять ее основы, с другой - он все более входил во вкус самодержавного правления.
Таким образом, в стране еще не сложились ни социально-политические, ни духовные предпосылки перехода к конституционному строю.
Второй этап правления Александра I. 1814-1825 гг.
3.1. Характеристика этапа.
После наполеоновских войн, несмотря на ожидание перемен, направленных на улучшение жизни народа, принесшего столько жертв ради достижения победы, в политике Александра I усилились реакционные тенденции. Однако при этом предпринимались и попытки возвращения к курсу либеральных реформ.
Либеральные меры.
- А.А. Аракчеев, а затем специально созданный Секретный комитет по поручению царя разработали проекты освобождения помещичьих крестьян, но все они не были проведены в жизнь.
- Завершена крестьянская реформа в Прибалтике (начатая в 1804-1805 гг.), в результате которой крестьяне получали личную свободу, но без земли.
- В 1816-1819 гг. были снижены таможенные пошлины. С помощью этой меры Александр надеялся укрепить экономические связи со странами Европы и тем самым сблизиться с Западом.
- В 1815 г. Польше предоставлена конституция, носившая либеральный характер и предполагавшая внутреннее самоуправление Польши в составе России.
- В 1818 г по указанию царя несколько сановников под руководством П.А. Вяземского начали разработку Государственной Уставной грамоты для России на принципах польской конституции и с использованием проекта Сперанского. Однако и эти планы остались нереализованными.
Основные направления реакционной политики.
- В армии была восстановлена палочная дисциплина, одним из результатов которой стали волнения 1820 г. в Семеновском полку.
- В 1821 г. подверглись разгрому Казанский и Петербургский университеты. Начались гонения на прогрессивных профессоров и нелояльных студентов. Усилилась цензура, преследовавшая свободную мысль.
- В 1822 г. последовал указ о запрещении тайных организаций и масонских лож. Невиданного размаха принял надзор за неблагонадежными людьми.
- В 1822 г. Александр I возобновил право помещиков ссылать крепостных в Сибирь и отправлять на каторгу.
Попытки военной реформы.
- Цели. Войны конца XVIII в. и особенно 1812-1815 гг. определили необходимость реформы российской армии. Главными задачами сам император и генералитет признавали:
а) сокращение огромные затрат на армию, составлявших в 1816 г. свыше 50% государственных расходов (не допуская при этом сокращения численности войска);
б) создание новой системы комплектования армии, которая могла бы заменить недостаточно эффективную и вызывавшую недовольство крестьян рекрутскую повинность.
- Ход реформы. С 1816-1817 гг. треть армии была переведена в военные поселения. Прежде всего это коснулось кавалерийских частей, расквартированных на юге страны, и пехоты - на северо-западе. В военные поселяне были зачислены и государственные крестьяне нескольких волостей.
В поселениях все взрослые мужчины несли военную службу и одновременно исполняли сельскохозяйственные работы. Мальчики зачислялись в кантонисты и, достигнув совершеннолетия, поступали в полк. Поселяне-хозяева были освобождены от всех повинностей и податей и снабжали продовольствием армию.
В поселениях работали госпитали и школы. Однако жизнь здесь была очень нелегкой. Царила воинская дисциплина, были введены наказания за неповиновение, все стороны жизни по-аракчеевски регламентировались многочисленными предписаниями. Службы, работа и быт – все происходило в казарменном режиме – под барабан и сигнал полковой трубы.
- В итоге существования военных поселений часть армии стала относительно экономически самостоятельной, особенно на юге, что значительно снизило затраты на ее содержание. Но тяжелая жизнь поселян, усугублявшаяся казарменным режимом, аракчеевскими методами организации.
Кроме того, государственные деревни, ранее исправно платившие налоги и жившие в достатке, после превращения их в военные поселения становились убыточными и существовали за счет казны.
После ряда восстаний (Чугуевского и др.) поселения неоднократно реорганизовывались. Николай I освободил поселян-хозяев от строевой службы. Но, в целом, система военных поселений была отменена только Александром II в 1857 г.2
3. Внешняя политика России в первом десятилетии XIX в.
Основные задачи внешней политики:
1 Отражение внешней агрессии против России, что ярче всего проявилось в Отечественной войне 1812 г.
2. Усиление влияния России в Европе, достигнутое в ходе войн против Франции, создания и деятельности Священного союза.
3. Усиление влияния России на Ближнем Востоке, которое проявлялось в активном участии России в решении восточного вопроса, в русско-турецкой и русско-персидской войнах, отвечающих военно-стратегическим и экономическим интересам России.
4. Расширение доступа России к мировому рынку и к важнейшим торговым путям. Для достижения этой цели Россия хотела сохранить связь с Англией страной наиболее экономически развитой, избежать участия в ее торговой блокаде, для русских купцов пыталась добиться благоприятных условий от Персии и Турции, наконец, боролась за то, чтоб через Босфор и Дарданеллы был установлен свободный режим прохода для русских судов.
5. Оказание поддержки христианским народам, борющимся за освобождение от османского ига, в Закавказье и на Балканах.
6. Подавление революционных выступлений в европейских странах, направленных против существующих порядков и властей.
Внешняя политика России в начале XIX в.:
1. Основные направления. На первом этапе правления Александра I во внешней политике России четко определились два основных направления: ближневосточное и европейское.
2. Участие России в наполеоновских войнах.
- Цели России заключались в стремлении не допустить французской гегемонии в Европе и на Востоке в ущерб русскому влиянию; а также в предотвратить распространение идей и принципов французской революции.
- Союзниками России являлись Англия, Австрия, Пруссия, Швеция.
- Ход военных действий. Когда к власти пришел Александр I, он восстановил отношения с Англией, но удержался и от конфликта с наполеоновской Францией. Однако Россия была втянута в антифранцузскую коалицию, по счету третью, так как европейский мир вскоре рухнул. Наполеон разгромил в сражении при Аустерлице в 1805 г. русско-австрийские войска, что привело к распаду эту коалицию. В 1806 г. была создана четвертая коалиция по инициативе Пруссии, которая также развалилась после ряда поражений русской и разгрома прусской армии.
- Результаты войн. Победы Наполеона привели к:

Список литературы

"Список литературы

1.Арсланов Р.А., Керов В.В., Мосейкина М.Н. История России с древнейших времен до начала XX века: Учеб. для студентов гуманит. спец. / Под ред. В.В. Керова. - М.: Высш. шк., 2001. – 784 с.
2.Внешняя политика России. XIX – начало XX вв. Документы Министерства иностранных дел. Серия 1. Т. 1 – М., 1960.
3.История России от древнейших времен до начала XX в.: Пособие для абитуриентов. – Под ред. И.Я. Фроянова. – С.-Пб.: 1992г. – 203 с.
4.История России с древнейших времен до 1861 года: Учеб. для вузов/Н. И. Павленко, И. Л. Андреев, В. А. Федоров; Под ред. Н. И. Павленко.– 3-е изд., перераб. – М.: Высш. шк., 2004.– 536 с.
5.Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России 1856 – 1861 гг. М., 1984. – 254 c.
6.Материалы по истории СССР для семинарских и практических занятий. Первая половина XIX в. / под ред. В.А.Федорова. – М., 1974.
7.Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в./ С.В.Мироненко. – М., 1980. – 204 с.
8.Сахаров А.Н. Александр I. М.: Наука. – 1998. – 287 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024