Вход

Мировая валютная система.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317877
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Оглавление
Введение
1.Мировая валютная система
1.1. Понятие мировой валютной системы
1.2. Этапы развития мировой валютной системы
1.3.Перспективы дальнейшего развития мировой валютной системы
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Мировая валютная система.

Фрагмент работы для ознакомления

Мировая валютно-финансовая система основана на двух главных принципах.
1.На мировом пространстве не существует конституциированной денежной системы, т.е. денежной системы, основанной на обязательных для всех стран законах или договорах. Используемые в настоящее время на мировом пространстве денежные средства, такие как доллар или евро, де-юре - чисто национальные деньги, международный статус которых не подкреплен никакими международными договорами.
Это существенно отличает наше время от предшествующих времен. Во времена золотомонетного стандарта мировыми, де-факто и де-юре, являлись любые национальные монетные золотые деньги, причем взаимоотношения между различными валютами определялись по весу содержащегося в них золота.
В послевоенный период до 70-х годов доллар как мировая валюта имел конституциированный характер. Этот характер ему придавали Бреттон-Вудские соглашения. Но в 70-е годы это соглашение было дезавуировано, и в настоящее время ни одна национальная валюта не имеет официально признанного международного характера. Доллар, евро, отчасти иена, британский фунт стерлингов и швейцарский франк используются как мировые деньги по факту, но не по закону или по международно-договорным отношениям.
Это вызывает определенные проблемы. Отсутствие международных договоров и соглашений в области использования национальных валют в качестве мировых денег приводит к тому, что государства - резиденты мировых валют не имеют перед мировым сообществом, использующим эти деньги, никаких зафиксированных на договорном уровне обязательств. Они могут действовать в финансовой сфере, руководствуясь сугубо национальными интересами, а вызываемые этими действиями последствия для других стран и народов они могут учитывать, а могут и не учитывать. Никаких обязательств и принуждений к этому в настоящее время не существует.
2. Особенностью мировой денежной системы XX и текущего веков является разделение национальных валют на три "сорта".
3. Первый сорт: национально-мировые валюты. Это национальные деньги, используемые в качестве мировых денег. Таких фактически пять: доллар США, евро, британский фунт стерлингов, японская иена, швейцарский франк. Государство - эмитент этих денег может выходить на мировые товарные и финансовые рынки своими национальными деньгами, которые оно же и эмитирует, т.е. создает "из ничего".
Деньги второго сорта - это деньги, которые сами по себе на мировых товарных и финансовых рынках не используются, но они могут быть обменены на мировые деньги на мировом валютном рынке - рынке "ФОРЕКС". Таким образом, владельцам этих денег достаточно создать, сымитировать национальные деньги, а затем их обменять на мировые. Поэтому по своим свойствам эти деньги близки к деньгам первого сорта. Часто эти два сорта денег объединяют под единым названием свободно конвертируемых валют - СКВ. К государствам с СКВ относятся все государства так называемого золотого миллиарда.
Третий сорт: все остальные валюты. Деньги этих государств на валютном рынке не котируются. Причем в этот класс валют относятся как свободно внутренне конвертируемые валюты (например, деньги РФ), так и валюты стран с неконвертируемыми валютами или с валютами с жесткой регламентацией и управлением процессом конвертации (валюта СССР, в настоящее время валюты КНДР, Туркмении и т.д.).
Нынешняя мировая валютно- финансовая система также не вечна. И в настоящее время уже начинаются дискуссии по вопросу о том, какая новая мировая финансовая система должна прийти на смену нынешней. Эти обсуждения приобрели особую значимость в связи с тем, что столп современной финансовой системы - доллар США - начал шататься и может обрушиться, развалив не только сами Соединенные Штаты, но и всю нынешнюю мировую финансовую систему, под обломками которой могут оказаться государства и целые континенты. Это может быть куда масштабнее и страшнее, чем Великая депрессия 30-х годов прошлого века, только в США, по некоторым данным, унесшая около 10 миллионов жизней.

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Гусаков Н.П., Белова И.Н., Стренина М.А. Международные валютно-кредитные отношения: Учебник / Под общ.ред. Н.П.Гусакова. – М.: ИНФРА-М, 2008 – 314с.
2.Долан Э.Дж., Кэмпбелл Колин Д., Кэмпбелл Розмари Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика/Пер. с англ. В.Лукашевича и др.; Под общ. ред. В.Лукашевича. – Л.,1991- 448с.
3.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: М. Учебник/Под ред. Л.Н. Красавиной.- М.: Финансы и статистика, 2005.- 576 с.
4.Афанасьев Е.В.Предпосылки формирования концепции всемирной валютной биржи в условиях глобализации финансовых отношений//«Управление персоналом», 2007, №20
5.Кашин В.А.Мировой финансовый кризис: причины и последствия// «Финансы», 2009, №1
6.Темниченко М.Ю. История становления и развития мировой валютной системы// «Менеджмент в России и за рубежом», 2000 №5
7.Сапир Ж. ЕВРО: от «единой» валюты к «общей»?// «Банки и деловой мир», 2008, №12
8.Юровицкий В.М.Россия в мировой финансовой системе// «Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет», 2008, №10
9.Шмелев В.В.К вопросу о глобализации мировых валютных и финансовых рынков//«Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет», 2008, №7
10.Голубовский Д. Новый Бреттон-Вудс- станет ли SDR заменой доллару?// Режим доступа: www. bankir.ru
11.www.finansi-demgi.ru/354.htm


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024