Вход

Организация юридической службы на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317843
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3
Понятие и роль юридической службы……………………………………….4
Юридическая служба как структурное подразделение предприятия……...6
Основные функции юридической службы…………………………………..10
Анализ состояния и организации деятельности юридической службы на
примере юридической службы ОАО «МТС»………………………………..14
Заключение……………………………………………………………………….17
Библиографический список……………………………………………………..18


Введение

Организация юридической службы на предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

Изучение данной темы предполагает ознакомление с местом и ролью юридической службы на предприятии, основными функциями, которые возлагаются на юридическую службу, рассмотрение юридической службы, как структурного подразделения предприятия, а также рассмотреть структуру и организацию деятельности юридической службы на примере юридической службы ОАО «МТС».
Заключение
В заключении необходимо отметить, что при всем разнообразии форм собственности на предприятиях, различиях в характере и эмоциях их руководителей, разнообразии наименований юридических должностей должен быть сохранении смысл деятельности юриста на предприятии, который можно выразить всего двумя словами: следование праву.
Юристу предприятия нередко приходиться действовать в условиях, когда выработанную им позицию по тому или иному вопросу нужно тщательно аргументировать не только в судебных органах, но и прежде всего доказать ее обоснованность своему руководителю.
Не менее важно проявлять принципиальность в отстаивании правовых позиций при решении тех или иных хозяйственных вопросов, использовать весь арсенал правовых средств для защиты прав и законных интересов предприятия.
Особую актуальность в современных условиях приобретает правильное применение многочисленных законов различных уровней, иных правовых актов. Об этом говорилось в Послании Президента РФ Федеральному собранию: «Огромное число уже принятых декларативных норм, их противоречивость дают возможность для произвола и произвольного выбора, недопустимого в такой сфере, как закон. Мы практически стоим у опасного рубежа, когда судья или иной правоприменитель может по своему собственному усмотрению выбрать норму, которая кажется ему наиболее приемлемой».

Список литературы

Библиографический список:
1.Айзин С.М., Тихомиров М.Ю. Юридическая служба на предприятии. Настольная книга юрисконсульта. – М.: МарТ, 2006. – 559с.
2.Иванов А.А. Юридическая служба в государственных органах и на предприятии. – М.: Юнити, 2009. – 287с.
3.Мась Л.В. Руководство юрисконсульта для предприятий различных форм собственности. – М.: Питер, 2008. – 240с.
4.Тихомиров М.Ю. Юридическая служба на предприятии. – М.: МарТ, 2006. – 315с.
5.Чашин А.Н. Юридическая служба в РФ. – М.: Юнити, 2005. – 256с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024