Вход

Организация Римской армии в 4 веке н.э. ( по данным Аммиана Марцеллина ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317825
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
АРМИЯ РИМА
ОРГАНИЗАЦИЯ АРМИИ
БОЕВАЯ ВЫУЧКА
ВООРУЖЕНИЕ
АРМИЯ РИМА В III – IV ВЕКЕ
РЕФОРМА АРМИИ ДИОКЛЕТИАНОМ И КОНСТАНТИНОМ
ОРГАНИЗАЦИЯ АРМИИ , ВООРУЖЕНИЕ И ЕЁ БОЕВАЯ ВЫУЧКА
ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ РИМЛЯН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ IV ВЕКА
ОСАДА БЕЗАБДЫ
БИТВА ПРИ АДРИАНОПОЛЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Организация Римской армии в 4 веке н.э. ( по данным Аммиана Марцеллина ).

Фрагмент работы для ознакомления

К III веку Рим, несмотря на то, что казалось бы достиг своего наибольшего могущества ( границы империи в это время достигли своих максимальных размеров), уже был поражён глубоким как политическим, так и экономическим кризисом. «Общая численность армии была недостаточна для обороны огромных пространств империи»1.
Восстания рабов ,упадок торговли, ухудшение дорог и так далее – вот итог «римского господства». Чиновничний аппарат настолько давил тяжёлым грузом на простых людей, что многие римляне бежали к варварам .
Всё это не могло не отразиться на войсках. Теперь вторжениям варварских племён противостояли не бывшие могучие римские легионы, а лишь слабое подобие их, правда ещё смутно напоминавшие по тактике и традициям древнюю римскую армию .
Изучая книгу Аммиана Марцеллина «История» ( «Деяния») видно, что всё это в итоге привело к тому, что императорская власть стала неустойчивой, а римские императоры теперь нередко получали её из рук солдат . И очень редко кто из них правил более 5 лет .
Это длилось до тех пор, пока к власти не пришёл Диоклетиан ( 284-305гг правления). Его реформы в сфере нового административного деления империи, а также налоговая, финансовая и военная укрепили Римское государство .
Нас интересует , конечно , военная реформа Диоклетиана .
Совсем немного о самом императоре : « Осенью 284 года императором стал полководец Диокл . По происхождению иллириец , или далматинец ( из Восточной Адриатики), сын вольноотпущенника …Став императором, Диокл изменил своё имя на римский манер – Диоклетиан .»2.
Так в чём же состояла военная реформа ?
Как уже отмечалось выше, постоянное военное напряжение на границах уже не удерживалось слабоподвижными пограничными армиями , что состояли из воинов , живших со своими семьями в пограничных городах . Варварские племена всё чаще и чаще прорывались вглубь империи . Диоклетиан принимает решение увеличить количество войска, начать расформирование легионов на более мелкие подразделения и начинает интенсивно строить вдоль всей границы империи крепости и оборонительные башни . Войска же теперь «были расквартированы в городах, и по приказу императора образовывали малые и большие действующие армии»1. Но так как численность войска в связи с этим была увеличена, то условия службы резко ухудшились. Всё меньше и меньше добровольцев шли а армию. Тогда Диоклетиан приказал земледельцам поставлять в армию рекрутов в зависимости от числа проживающих у него колонов и батраков . Так же в армию стали набирать и варваров .
Реформу Диоклетиана продолжил император Константин I Великий .
Немного о самом императоре : «Константин был старшим сыном Константина Хлора и Елены , дочери трактирщика . Когда Константину было около 20 лет , его отец был объявлен цезарем и был вынужден развестись с его матерью .»2 «В 324 г. после поражения августа Лициния Константин остался единственным августом и откровенным господином , пред которым склонилась вся империя … Он был человеком очень смелым , энергичным и вместе с тем осторожным . Хорошего образования он не получил , однако к образованности относился с уважением»3.
Константин окончательно расформировал оставшиеся ещё шести тысячные легионы, заменив их на более мелкие отряды, численностью от 500 до 1000 человек. Были ликвидированы многие офицерские звания. Верховным же главнокомандующим всеми военными силами стал сам император . Численность армии ещё более возросла . Однако нехватка людей ощущалась всё больше и больше. «По той причине, что граждане постепенно превращались в закрепощенных налогоплательщиков, Константин был вынужден брать в армию всё большее и большее количество варваров . В римской армии было много скифов, готов и германцев, а при дворе Константина особым влиянием пользовались франки; он был первым императором, который стал делать варваров консулами»1. Константин , расформировав легион , по другому построил взаимодействие войск . Однако данную тему я хотел бы разобрать в следующей главе . Пока же ограничусь тем, что скажу мнение историков о том , что Константин создал окончательно на основе реформ Диоклетиана полевую армию .
Итог данной главы такой: прошедшие реформы позволили изменить военное положение государства. Диоклетиан укрепил границы. Теперь варвары уже не могли проникнуть вглубь территории римского государства . А Константин, в свою очередь, окончательно довёл до конца военную реформу, создав полевую армию нового типа .
ОРГАНИЗАЦИЯ АРМИИ , ВООРУЖЕНИЕ И ЕЁ БОЕВАЯ ВЫУЧКА
Итак, хочу немного повториться: шеститысячные легионы теперь расформированы . Они заменены на более мелкие подразделения , состоящие от 500 до 1000 человек . В армии в связи с такой реорганизацией исчезают такие офицерские звания как центурион, трибун, префект и легат. Командовать новыми частями стали офицеры в звании либо трибуна , либо префекта без промежуточных звеньев . Это обоснованно малочисленностью отряда, которым командует данный командир. Верховным главнокомандующим становится сам император .
Раньше армия набиралась из свободных граждан Рима , из средних и бедных слоев и основным ядром её была тяжеловооружённая пехота .
Однако «в течение IV века легионы , превратившиеся в пограничную крестьянскую милицию, вообще отказываются от тяжёлых металлических шлёмов . Равно как и от панцирей, что в немалой степени предопределяло постоянные поражения, которые в конце IV века терпит римская пехота от бронированной конницы готов , гуннов и парфян»1.
Конечно , подобное положение дел не устраивает власти . Константин делит теперь войска по новому принципу. Это императорские войска, свитские войска, ложносвитские войска и пограничные войска . У каждого рода войск теперь свои функции .
Императорские войска – это личная охрана императора , отобранная из лучших бойцов империи и заменившая собой преторианцев. Свитские войска – это и есть полевая армия . Ложносвитские войска – это иными словами вспомогательные части , которые формируются и стоят неподалёку от границ империи , готовые в любую минуту прийти на помощь пограничным войскам или влиться в свитские войска при их подходе . И, наконец, пограничные войска –это самые слабые части имперской армии . Состоят они из военных поселенцев-ветеранов, немногочисленных и слабовооруженых. Когда в армию нанимали варваров и они выслуживали положенный срок, то «в проблеме награждения ветеранов заслуживает внимание ещё один вопрос – пожалование римского гражданства»2. Теперь им давали вместе с гражданством землю на границе империи , где эти ветераны продолжали как бы служить .
В армию набирают всё больше и больше варваров со стороны за плату . В итоге армия превращается постепенно из крестьянской в профессиональную. Армия получает теперь хорошее вооружение, техническое обеспечение , крепкие тылы . Однако отсутствует самое главное – то, что называется военным искусством. В IV веке оно начинает постепенно деградировать . Боеспособность войск неуклонно падает, хотя и военные теоретики той эпохи пытаются вернуться к старой системе подготовки войск . Но тогда была своя , не наёмная армия . Тем более , как мы помним из главы «Организация армии», в старую римскую армию набирали юношей , которые прошли строгий отбор и имели соответствующее образование и воспитание. Что касается строительства, то « в военном строительном искусстве римляне только подражали грекам и не изобрели ничего оригинального. Исключением было устройство военного лагеря , которое римляне довели до совершенства»1. И если , как мы помним , у Рима была в своё время самая совершенная система боевой подготовки и тактики – это всё теперь уходит в небытиё .
Резкое возрастание численности армии и её варваризация изменили в итоге и её боевые качества . Традиционная дисциплина падает . Это привело к тому, что строй поменялся. Происходит возврат к фалангам. Римская пехота вследствие падения дисциплины вынуждена прибегнуть к этой форме построения, так она потеряла своё знаменитое умение маневрировать на поле боя. А фаланга – это построение малоподвижное против легиона и неспособна развивать стремительную атаку . Фаланга или каре пригодны для пассивной мощной обороны . В наступлении всё чаще и чаще используется построение «свиной головой» - чисто варварская тактика боя. Теперь на первое место в бою выходит конница и лёгкие войска . С поля боя исчезает тяжелое вооружение и линейная пехота . Рукопашные бои – редкость . В основном в бою теперь отдаётся предпочтение метательному оружию .
Изменилось и вооружение . У пехотинца теперь всё чаще круглый щит, а меч меняют на варварский – более длинный и удобный скорее для боя в виде поединка , нежели в строю .
Так как состав армии всё больше и больше размывается варварами , доходит теперь вплоть до того, что появляются в римской армии отряды , состоящие на 100% из иноземцев . Делятся такие отряды по племенам, во главе отряда, согласно варварскому обычаю, стоит военный вождь. Такие отряды называли федеративными и вооружены они были своим национальным оружием , которым и воевали .
Другими словами, теперь империя отражала нашествия варваров на свою территорию с помощью других варваров , нанятых за деньги эту территорию охранять .
А римляне ? Воевали и римляне . Но их было всё меньше и меньше в армии Рима. Вообще, IV век – это был век заката римской тяжеловооружённой пехоты, той пехоты, которая принесла славу и могущество Рима .
ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ РИМЛЯН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ IV ВЕКА
Прежде чем писать эту главу , я хочу сделать небольшое отступление . Теперь , когда мы разобрали что стало представлять из себя войско Рима в IV веке , пришло время показать на паре примеров то , как римские войска стали вести себя при осаде крепости и в открытом бою .
ОСАДА БЕЗАБДЫ
В начале 360 года персы открыли военные действия против восточных провинций Рима . Они захватили крепость Безабду, что расположена на реке Тигр. Всю зиму император Констанций II делал запасы оружия, воинского снаряжения , нанимал за деньги отряды скифов и готов .
Осенью этого же года римляне осадили крепость .
Когда они подошли к крепости, Констанций велел разбить лагерь , который окружили высоким валом и глубоким рвом . К персам были посланы гонцы с предложением без боя сдать крепость, а самим беспрепятственно уйти , на что персы ответили отказом . Началась осада .
«Сомкнутым строем, под призывные звуки труб, с воодушевлением подошли римские войска к Безабде и окружили её со всех сторон. Легионеры разбились на небольшие отряды и сделали попытку штурмовать стены, осторожно продвигаясь вперёд под прикрытием поднятых вверх и плотно сдвинутых щитов. Но со стен на них обрушились самые разнообразные снаряды , которые стали пробивать сдвинутые щиты ; поэтому римляне дали отбой и отступили .»1.
Два дня римляне оправлялись от отпора . Наконец « на третий день римляне снова, плотно сдвинув щиты, с боевым кличем сделали попытку подступить к крепости со всех сторон…Когда римляне пододвинули машины к самым стенам, то сверху на них повалились бочки, глыбы камня и обломки колонн . Эти огромные тяжести падали на осаждающих, ломая их прикрытия, и пришлось с величайшей опасностью отступать»2.
Прошло ещё десять дней стояния у крепости. Наконец подвезли огромный таран . Он попал в руки римлян в своё время от персов случайно .
«Внезапное появление этого превосходно слаженного орудия так удручающе подействовало на осажденных, что они почти уже были готовы капитулировать, но всё-таки собрались с духом и стали принимать меры против этой грозной машины»1. Пока римляне подтаскивали таран к стенам города, то их погибло изрядное количество от стрел . Но наконец таран был установлен. Помимо тарана римляне стали возводить вокруг города насыпные валы . Днём и ночью римляне караулили большой таран, за которым поставили ряд более мелких. «Осаждённые прилагали огромные усилия к тому, чтобы спалить все эти осадные орудия, но их стрелы не оказывали никакого воздействия, так как большая часть деревянных поверхностей таранов была укрыта мокрыми кожами, а всё остальное смазано квасцовым раствором от защиты огненных снарядов»2.
Римляне пододвигали машины всё ближе и ближе стенам крепости . Но тут осажденные пошли на хитрость : когда большой таран стоял уже у самых стен , его сумели поймать сетью и затянуть канатами . Помимо этого сверху лилась смола , и придвинутые машины в итоге стояли в бездействии .
Однако римляне не бездействовали – они наращивали насыпи , куда поставили баллисты . Кстати , у римлян « осадные подвижные башни ничем не отличались от греческих…; точно также были похожи на греческие и другие осадные машины: таран, стенобитная машина, серпообразное орудие для разламывания стен, а также оборонительные машины и метательные снаряды»3.
В это время ночью персы сделали вылазку и сумели всё-таки сжечь тараны и другие машины в ожесточённой рукопашной схватке .
Утром римляне пошли на штурм . Баллисты наносили огромный урон защитникам. «Видя перед собой неизбежную гибель, персы ринулись навстречу смерти . Они разделили между собой ратный труд : одни остались защищать стены , а другие , большая часть , незаметно приоткрыв ворота , выскользнула из крепости с мечами наголо, а за ними – люди, которые тащили горючие материалы»1. В итоге этой вылазки метательные орудия римлян были сожжены , а сами они отброшены от стен .
После этого боя император Констанций принял решение не доводить больше до серьёзного рукопашного боя, просто сесть в осаду – вдруг недостаток продовольствия заставит крепость сдаться . «Но его ожидания не оправдались. Пока война тянулась в этом ослабленном виде, наступило мокрое время года … тревожила его также мысль о возможности бунта со стороны раздосадованных римских воинов…»2.
В итоге , римляне отступили в Антиохию , «потерпев жестокий удар , оставшийся неотомщенным и долго возбуждающий скорбные воспоминания»3.
БИТВА ПРИ АДРИАНОПОЛЕ
В августе месяце 368 года император Валент во главе мощного войска подошёл к городу Адрианополю ( данный город находиться в современной Турции в европейской её части ) . Там он решает дать бой готам .
Построены войска . «Как молния появилась готская конница с крутых гор и понеслась в стремительной атаке , сметая всё на своём пути . Со всех сторон послышался лязг оружия , и полетели стрелы»4. Эта битва разгоралась стремительно . Как мы уже знаем , вооружение римской армии было другим , нежели прежде . Тяжеловооруженных воинов фактически не было . Увы , итог печален . «…ужас охватывал воинов, когда они видели, как копья и стрелы варваров пронзают по несколько человек сразу . Наконец , оба войска столкнулись наподобие кораблей и, тесня друг друга, стали колебаться во взаимном движении. Но когда варвары хлынули всей массой, римское войско было раздавлено и опрокинуто, словно прорвало гигантскую плотину»1.
Римлян в этой битве так сдавили, что они не могли даже воспользоваться своими мечами . В то время как готы просто расстреливали из луков в упор стиснутых римлян .
«Всё кругом покрылось чёрной кровью , повсюду громоздились груды трупов , и ноги живых топтали мёртвые тела.»2.
Конечно , долго такое продолжаться не могло : «римская боевая линия пришла в полный беспорядок, и воины обратились к крайнему средству : побежали врассыпную кто куда…Этим невозместимым потерям, которые так страшно дорого обошлись Римской империи , положила конец ночь…»3.
Почему римляне проиграли этот бой ? Если бы вместо них здесь стоял легион старого Рима, обученный специальной тактикой, то, скорее всего конница готов просто завязла бы в его рядах и построениях . Всё было бы по другому . Это готы не смогли бы достать и воспользоваться своим оружием , а римляне их просто-напросто раздавили бы строем . Тем более линейная пехота была тяжеловооруженна , и стрела не прошибала этот панцирь .

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



1.Аммиан Марцеллин . История . СПб: Из-во «Алетея», 1994 – 558с
2.Герман Вейс . История культуры народов мира . М: ЭКСМО , 2005 – 144с
3.Герман Хафнер . Выдающиеся портреты античности . М: Из-во «Прогресс», 1984 -311с
4.Голиженков И. , Пархаев О. Армия императорского Рима . М: Из-во «АСТ» , 2000 – 48с
5.Игнатенко А.В. Армия в государственном механизме рабовладельческого Рима . Свердловск: Средне-Уральское книжное из-во , 1978 – 208с
6.Колобов А.В. Римские легионы вне полей сражений . Пермь: Из-во Пермского Государственного Университета , 1999 – 128с
7.Кузищин В.И. История древнего Рима . М: «Высшая школа»,1994 – 366с
8.Миронов В.Б. Древний Рим. М: «Вече», 2007 – 720с
9.Утченко С.Л. Кризис и падение Римской империи . М: «Наука» , 1965 – 287с
10.Фёдорова Е.В. Люди императорского Рима . М: Из-во МГУ, 1990 – 366с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024