Вход

Тема эмиграции в творчестве Довлатова.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317810
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Выезд из СССР: как и почему уезжают персонажи Довлатова
Жизнь русского эмигранта в Америке и Америка его глазами
Пишущий человек в эмиграции
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Тема эмиграции в творчестве Довлатова.

Фрагмент работы для ознакомления

Об отношении писателя к своим персонажам, об их соответствии реальным прототипам, о проблеме идентификации автора и лирического героя его произведений уже написано достаточно, и в данной работе эта тема затрагиваться не будет, поскольку не преследуется цель сопоставить художественную правду довлатовской прозы с фактами. Реалии Советского Союза и эмигрантской жизни в Америке рассматриваются только через призму произведений писателя, через его восприятие. Довлатов – это один из немногих писателей, которым удалось передать некий общий психологический климат, настроение, мироощущение людей, живших в то время.
Заключение
В 1970-х годах и позже, в те времена, когда начинали публиковать произведения Довлатова, люди уезжали из Советского Союза в Америку. А вскоре и вся страна совершила путешествие: из Советского Союза – в Россию. Часть людей старшего поколения до сих пор временами чувствует себя не очень уютно в изменившемся обществе.
Но нельзя дважды войти в одну реку, и никто не сможет вернуться в СССР, как не могло вернуться подавляющее большинство эмигрантов. Жизнь изменилась, но, как заметила в своем интервью дочь писателя, Екатерина Довлатова, герои его книг, «в основном, все русские и все люди одинаковые, только в разных географических и социальных пространствах»1.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Арьев А. Наша маленькая жизнь. Вступительная статья к собранию сочинений Сергея Довлатова в 3-х томах. // Сергей Довлатов. Собрание прозы в 3-х томах. — СПб.: «Лимбус Пресс», 1995.С. 5-24.
2.Генис А. Довлатов и окрестности. М.: Вагриус, 2001. – 288 с.
3.Дмитриева А. Екатерина Довлатова: «Мне сложно судить о творчестве отца». / Александра Дмитриева. Эксклюзивное интервью с дочерью писателя на Ozon.ru, август 2006 года. – http://www.ozon.ru/context/detail/id/2813246
4.Довлатов С. Собрание сочинений в 4-х томах. Том 1. / Сергей Довлатов. Авторский сборник. – СПб.: «Азбука-классика», 2008. – 464 с.
5.Довлатов С. Собрание сочинений в 4-х томах. Том 2. / Сергей Довлатов. Авторский сборник. – СПб.: «Азбука-классика», 2008. – 576 с.
6.Довлатов С. Собраниесочинений в 4-х томах. Том 3. / Сергей Довлатов. Авторский сборник. – СПб.: «Азбука-классика», 2008. – 544 с.
7.Довлатов С. Собрание сочинений в 4-х томах. Том 4. / Сергей Довлатов. Авторский сборник. – СПб.: «Азбука-классика», 2008. – 480 с.
8.Малоизвестный Довлатов. Сборник. – СПб.: АОЗТ «Журнал "Звезда"», 1999. – 512 с.
9.Сергей Довлатов: творчество, личность, судьба (итоги Первой международной конференции «Довлатовские чтения») / Сост. А. Ю. Арьев. - СПб.: АОЗТ «Журнал "Звезда"», 1999. – 317 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01305
© Рефератбанк, 2002 - 2024