Вход

Виды коммуникативных потоков в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317806
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты коммуникаций и коммуникативных потоков
1.1. Роль коммуникаций в управлении
1.2. Проблемы коммуникативных барьеров
2. Коммуникативные потоки в организации
2.1. Анализ коммуникаций на предприятии ОАО «МТС»
2.2. Рекомендации по улучшению коммуникационных потоков
Заключение
Список использованных источников

Введение

Виды коммуникативных потоков в организации

Фрагмент работы для ознакомления

2.1. Анализ коммуникаций на предприятии ОАО «МТС»
В г. Новосибирске ОАО «МТС» находится по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 57/2.
Сегодня ОАО «Мобильные ТелеСистемы» является крупнейшим оператором мобильной связи в Восточной и Центральной Европе.
Целью хозяйственной деятельности ОАО «МТС» является извлечение прибыли путем планирования, маркетинга и эксплуатации сотовой мобильной сети радиотелефонной связи на территориях, указанных в лицензиях, выдаваемых ОАО «МТС» уполномоченным органом государственной власти.
Для достижения этой цели предмет деятельности Общества включает:
сотрудничество с национальными и/или международными операторами Глобальной системы мобильной связи (ГСМ) на территории Российской Федерации и вне ее для обеспечения оптимального уровня обслуживания клиентов ОАО«МТС»;
1) сотрудничество с конкретными операторами телефонных сетей в Российской Федерации, также как и с операторами международных сетей связи;
2) осуществление расчетов с клиентами, а также коммерческое и финансовое управление сетью в соответствии с принятой международной практикой;
3) осуществление и маркетинг дополнительных услуг подвижных систем связи;
4) импорт, продажа, сдача в аренду, установка и техническое обслуживание оконечных устройств и соответствующих приспособлений;
5) эксплуатация и техническое обслуживание контрольного оборудования для сетей ГСМ;
6) ведение любой иной деятельности в соответствии с решениями Совета директоров, способствующей достижению основных целей
7) ОАО «МТС» вправе осуществлять любые другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством РФ.
Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются на основании соответствующих лицензий.
ОАО «МТС» является юридическим лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, иметь обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
ОАО «МТС» имеет круглую печать со своим полным фирменным наименованием на русском языке и указанием на основной государственный регистрационный номер, бланки со своим полным фирменным наименованием и указанием на место нахождения ОАО «МТС», а также товарные знаки, зарегистрированные в установленном законом порядке.
ОАО «МТС» вправе иметь печать, штампы и бланки со своим полным фирменным наименованием на русском и английском языке, а также эмблему и иные средства визуальной идентификации.
ОАО «МТС» вправе в установленном порядке участвовать в создании в Российской Федерации и за рубежом других организаций, в том числе иметь дочерние и зависимые общества как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, приобретать доли (акции) в их уставных капиталах, здания, сооружения, землю, иное недвижимое имущество, ценные бумаги, а также любое другое имущество, которое в соответствии с законодательством может быть объектом права собственности.
Для привлечения дополнительных средств ОАО «МТС» вправе выпускать ценные бумаги различных видов, обращение которых разрешено в соответствии с действующим законодательством РФ, включая именные акции, облигации и иные ценные бумаги, самостоятельно определяя условия их выпуска и размещения в соответствии с законодательством РФ и настоящим Уставом.
ОАО «МТС» имеет двухуровневую структуру управления.
Заместитель Генерального директора УТЭТ - руководит Управление технической эксплуатации телекоммуникаций;
Заместитель генерального директора УЭФ - руководит Управление экономики и финансов;
Заместитель генерального директора УИРИС - Управление информационных ресурсов и систем;
Заместитель генерального директора УИТО - Управление инженерно-технического обеспечения;
Заместитель генерального директора УАСИТ - Управление автоматизированных систем и технологий;
Заместитель генерального директора НТУ - Научно-техническое управление;
Заместитель генерального директора по работе с рекламой - управляет отделом по работе с рекламой;
Заместитель генерального директора по маркетингу управляет отделом по маркетингу;
Заместитель генерального директора по социальной работе - управляет с социальным отделом;
Главный Бухгалтер - управляет бухгалтерией.
В данной горизонтальной структуре управления коммуникации проходят сверху вниз, то есть аппарат управления издает поручения или иную форму сообщения и спускает её ниже на отделения. Сверху вниз от генерального директора до служащих более низкого звена.
Кроме горизонтальной, так же имеется вертикальная структура управления.
Коммуникации в данном случае происходят и в аппарате управления и на уровнях находящихся ниже, под аппаратом управления. Обычно межличностные отношения на более низких уровнях проводятся в независимости от генерального директора.
Рис.1. Организационная структура ОАО «МТС»
Рассмотрим коммуникации на примере ОАО «МТС».
На предприятии в горизонтальной структуре управления коммуникации проходят сверху вниз, то есть аппарат управления издает поручения или иную форму сообщения и спускает её ниже на отделения. Сверху вниз от генерального директора до служащих более низкого звена.
Кроме горизонтальной, так же имеется вертикальная структура управления.
Коммуникации в данном случае происходят и в аппарате управления и на уровнях находящихся ниже, под аппаратом управления. Обычно межличностные отношения на более низких уровнях проводятся в независимости от генерального директора.
Основная тарифная политика ОАО «МТС»: доступные рублевые цены, единые на всей территории России, прозрачные тарифы, широкий спектр услуг, не требующих дополнительной оплаты.
По итогам отчетного года такая политика позволила обеспечить динамичный рост абонентской базы.
Анализ трудовых ресурсов персонала показал, что среднесписочная численность организации составила 356 человек.
Основная часть работников организации – квалифицированные, опытные специалисты, имеющие все необходимые навыки в той области, где они работают.
По финансовым анализам прошлого года было выявлено, что прибыль предприятия составляет более 15 млн. рублей.
Такой прибыли способствовала тарифная политика организации, а так же расширение зоны охвата сотовой связи.
По анализу внешней среды организации было выявлено, что услугами сотовой связи организации ОАО «МТС» пользуется около 20% населения. Имеет место конкуренция с другими сотовыми компаниями.
В организации «МТС» отработана и хорошо функционирует система электронного документооборота, внедряется система управления и оценки по показателям эффективности, проведена большая работа по делегированию полномочий.
Информация о деятельности компании распространяется во всех местных СМИ. В систему корпоративных коммуникаций вовлечен весь персонал предприятия: управляющая компания готовит и рассылает блок информационных сообщений о компании, положении дел в отрасли, достижениях и проблемах, назревших в регионах присутствия компании; издает корпоративную газету «Новости сотовой связи».
Но оказывается, и этих мер недостаточно для информирования персонала. Проблема обусловлена особенностью географического расположения организации. Большинство филиалов сотовой компании находятся на значительном удалении от центрального города, и люди, работающие не в центральном офисе организации, зачастую не имеют возможности регулярно получать газеты, следить за событиями при помощи Интернета.
Для налаживания коммуникаций внутри компании используются информационные стенды, буклеты, плакаты, доклады, ящики обратной связи, выступления руководителей в СМИ, тематические страницы в местных газетах (с вопросами и ответами), специализированная телепрограмма, планерки и совещания, встречи с коллективами, Интернет (внутренний объединенный сайт компании). 5
Безусловно, в компании сделано еще не все для того, чтобы в полной мере решить проблему информированности сотрудников. Новые идеи и предложения рассматриваются и активно обсуждаются, наиболее перспективные из них будут реализованы в компании.
При анализе коммуникационного процесса в организации сотовой компании ОАО «МТС» было выявлено ряд проблем, а именно:
1. Плохо сформулированные сообщения.
Такие недостатки, как плохо выбранные и ничего не значащие слова, небрежные упущения, отсутствие последовательности, плохое изложение мыслей, неуклюжесть структуры предложений, недостаток лексических средств, банальности, поразительные повторения, жаргон и т.д., довольно широко распространены. Отсутствие ясности и точности приводит к дорогостоящим ошибкам.
2. Ошибочный перевод информации на различных этапах передачи.
Менеджеры организации находятся в центрах коммуникаций на предприятиях и функционируют как получатели и отправители сообщений.
Они получают разнообразные виды сообщений от вышестоящих лиц, от своих коллег и от подчиненных и в свою очередь должны перевести информацию, предназначенную для подчиненных, своих коллег и руководства, на понятный для них язык. Часто бывает недостаточно передать информацию слово в слово, она или должна быть выражена в словах, понятных для людей в той области, в которой работает получатель, или должна сопровождаться разъяснениями, которые будут понятны получателю.
3. Искажение сообщений.
Когда информация движется внутри организации вверх и вниз, смысл сообщений несколько искажается. Сообщения искажаются непреднамеренно в силу затруднений в межличностных коммуникациях. В этом случае управляющий модифицирует сообщение так, чтобы изменение смысла происходило в его интересах. Проблемы обмена информацией вследствие искажения сообщения возникают также вследствие фильтрации. В организации существует потребность фильтровать сообщения, с тем, чтобы с одного какого-то уровня на другой уровень организации или отдела направлялись только те сообщения, которые его касаются.
4. Несвоевременное донесение информации к сотрудникам и аппарату управления;
Причиной несвоевременного донесения информации служит, как и географическое положение организации, то есть её протяженность по всей части республики, так же не ответственное отношение менеджера к полученной информации.
5. Психологический настрой;
В организации существует некий критический настрой работников, который мешает развитию формальных и неформальных отношений между работниками организации.
2.2. Рекомендации по улучшению коммуникационных потоков
Для решения проблем коммуникации в ОАО «МТС» можно предложить следующие рекомендации:

Список литературы

Список использованных источников

1.Арсеньев Ю.Н. Управление персоналом. Технологии: Учеб.пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2005
2.Бахарев А.Р. Как организовать центр внутрифирменных коммуникаций. / Справочник по управлению персоналом. - 2004. - №9. - С. 50.
3.Израильская Т.В. Как управлять персоналом – пособие для руководителей. / Справочник по управлению персоналом. - 2004. - №4. - С. 54.
4.Кузнецов И.Н. Деловое общение. Деловой этикет: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2004. – 431 с.
5.Лэйхифф Д.М., Пенроуз Д.М. Бизнес-коммуникации. – СПб.: Питер, - 2001. – 369 с.
6.Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Перевод с англ. – М.: Дело, - 2004. – 800 с.
7.Организационное поведение: Учебник для вузов / Под ред. Г.Р. Латфуллина, О.Н.Громовой. - СПБ.: Питер, - 2006
8.Орлова Т.М. Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими системами. М.: Изд-во РАГС, 2002. – 394 с.
9.Спивак В.А. Современные бизнес-коммуникации. – СПб.: Питер, 2002. – 448 с.
10.Шапиро С.А. Организационные коммуникации в целях эффективной работы компании: Учебно-практическое пособие. - М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, - 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024