Вход

Логика и философия Р.Декарта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317789
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ЛОГИКА И ФИЛОСОФИЯ РЕНЕ ДЕКАРТА


СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Общие положения философии Декарта
§ 1. Учение Декарта о методе
§ 2. Метафизика Декарта
Глава II. Картезианская логика
§ 1. Логика и математика
§ 2. Основные принципы логики Декарта
§ 3. Идея Бога в логике Декарта
§ 4. Влияние логической системы Декарта на последующее развитие науки
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Логика и философия Р.Декарта

Фрагмент работы для ознакомления

Основными источниками для написания настоящей работы являются произведения самого Декарта, а также пособия и труды по философии Нового времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рене Декарт попытался дать теоретическое решение проблем, постоянно встававших перед современными ему учеными и мыслителями: проблему пространственно-временного континуума, вопрос о соотношении физики и математики, проблему метода, необходимого для получения достоверного знания. Декартовское сомнение должно было уничтожить все основания традиционной культуры, науки и логики, и на его основании должна была быть воздвигнута новоевропейская культура рационализма. Таким образом, антитрадиционализм Декарта был сущностью всей его философской системы. Между тем, создание нового научного метода требовало установления незыблемого основания, иэтим основанием явилась декартовская идея Бога.
Логика Декарта является тесно связанной с его философской системой в целом, поскольку центральное место в философии Декарта занимает его учение о методе, и именно декартовский метод формирует новые основания для дедуктивной логики, в отличие от аристотелевской дедуктивной логики, предполагающей причинно-следственную связь между вещами, и обусловленность последних исходным основанием. В качестве такого основания Декарт вводит философское понятие Бога, с одной стороны, опровергающее представление о Декарте как об атеисте, с другой – в корне отличное от положений средневековой теологии. Кроме того, логика Декарта изначально направлена не на метафизические идеи, но на познание общего природного порядка, причем познание исходных идей, лежащих в основании всех вещей, начинается именно с рассмотрения этих самых единичных вещей.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гайденко П. История новоевропейской философии в ее связи с наукой. М., 2000.
2.Декарт Р. Начала философии (пер. с фр. В. Н. Ивановского и М. В. Резцовой) // Декарт Р. Сочинения. СПб., 2006. С. 462 – 561.
3.Декарт Р. Правила для руководства ума (пер. с лат. В. И. Пикова) // Декарт Р. Сочинения. СПб., 2006. С. 31 – 92.
4.Декарт Р. Размышления о первой философии, в коих доказывается существование Бога и различие между человеческой душой и телом (пер. с лат. С. Я. Шейнман-Топштейн) // Декарт Р. Сочинения. СПб., 2006. С. 132 – 185.
5.Декарт Р. Рассуждение о методе (пер. с лат. В. В. Соколова) // Декарт Р. Сочинения. СПб., 2006. С. 93 – 131.
6.Рассел Б. История западной философии: В 3-х кн. / Пер. с англ.; Подгот. текста В. В. Целищева. СПб., 2001.
7.Соколов В. В. Введение в классическую философию. М., 1999.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00972
© Рефератбанк, 2002 - 2024