Вход

Регулирование. Саморегулирование. Органы регулирования современного фондового рынка России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317783
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Саморегулирование организаций на фондовом рынке
2. Государственное регулирование российского рынка ценных бумаг
3. Современное состояние российского фондового рынка
Заключение
Список использованных источников

Введение

Регулирование. Саморегулирование. Органы регулирования современного фондового рынка России

Фрагмент работы для ознакомления

4) создавать компенсационные фонды для компенсации потерь, понесенных инвесторами - физическими лицами от членов СРО;
5) разбирать жалобы инвесторов на поведение членов СРО;
6) разрабатывать стандарты внутреннего учета у профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Опыт развитых экономик со сформировавшимся фондовым рынком говорит о необходимости метода саморегулирования. То есть сами участники рынка лучше представляют себе реальные проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневности. Они не менее регулирующих органов заинтересованы в существовании на рынке определенных правил поведения, поддержанных всем профессиональным сообществом. Кроме того, принадлежность того или иного профессионального участника к саморегулируемой организации может быть своеобразной визитной карточкой, подчеркивающей возможности участника. От саморегулируемых организаций к регулирующим органам могут поступать сигналы о необходимости совершенствования законодательства, улучшения системы мониторинга рынка, выработке стандартов поведения участников рынка и эмитентов и т. д. Главное, чтобы при этом присутствовала единая государственная линия в отношении саморегулируемых организаций.
2. Государственное регулирование российского рынка ценных бумаг
Государство является одним из главных участников рынка ценных бумаг. Оно регулярно заимствует средства у населения путем выпуска государственных ценных бумаг. В этом случае государство выступает в качестве эмитента. В целях сохранения главенствующей роли в экономике страны государство приобретает контрольные пакеты акций ведущих предприятий. В этом случае государство является инвестором. Издавая законы, оно является регулятором рынка, а при решении спорных вопросов - главным судьёй. Управление рынком государство осуществляет как административными мерами (нормативные акты о допустимой деятельности на фондовом рынке, обязательной регистрации участников и т.п.), так и чисто экономическими (налоги, таможенные сборы, процентные ставки и т.п.). В идеальном варианте государственное регулирование рынка не носит запретительного характера, а нацелено на обеспечение равных прав всем участникам и контроля за соблюдением установленных правил. Так, государство разрабатывает общие принципы функционирования фондовых бирж, а каждая биржа имеет свои, более подробные правила проведения торгов, правила взаимодействия участников рынка и описание биржевого товара (ценных бумаг и других инструментов).
Способы, которыми государство воздействует на фондовый рынок, определяются Федеральным законом "О рынке ценных бумаг":
- установление обязательных требований к деятельности эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и ее стандартов;
- регистрация выпусков эмиссионных ценных бумаг и проспектов эмиссии и контроль за соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренных в них;
- лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;
- создание системы защиты прав владельцев и контроля за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг;
- запрещение и пресечение деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг без соответствующей лицензии.
Правительство представляет проекты законов на рассмотрение Государственной думе. Государственная дума обсуждает проект закона, вносит в него изменения и утверждает его. Процесс принятия закона может длиться долгое время.
Если Правительство считает, что в законодательстве имеется существенный недостаток и его следует срочно устранить, то оно подаёт проект указа президенту России. Рассмотрев проект, президент может издать соответствующий указ. Как правило, аналогичный проект Правительство готовит для Государственной думы, которая после тщательного рассмотрения издаёт закон.
В начале 90-х годов на первом этапе становления фондового рынка России не существовало какой-либо сложившейся практики регулирования биржевой деятельности.
Постановления издавали различные ведомства. Это значительно усложнило законодательство, в котором и по настоящее время встречается множество противоречий. Постепенно выстроился порядок регулирования государством рыночных отношений. Одним из первых был издан Закон Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле". На основе этого закона длительное время работал и фондовый рынок. Затем появился Федеральный закон "О рынке ценных бумаг", достаточно полно обозначивший основные правила работы на рынке. До 9 марта 2004 года регулированием рынка ценных бумаг занималась практически одна правительственная организация - Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ).3 В последние годы активно создавались её представительства в регионах страны. ФКЦБ представляла собой коллегиальный орган в составе Правительства РФ и обладала большими полномочиями. В прошлых номерах "ТР" были перечислены постановления комиссии о профессиональной деятельности на российском рынке ценных бумаг. Значительный массив документов, разработанных ФКЦБ, посвящен защите интересов инвесторов, организации контроля, отчётности и раскрытия информации на рынке ценных бумаг. Среди них можно выделить:
- Постановление ФКЦБ от 26 ноября 1996 г. № 21 "Об утверждении временного положения об учётных регистрах и внутренней отчётности профессиональных участников рынка ценных бумаг";
- Постановление ФКЦБ от 15 июня 1998 г. № 23 "Об утверждении временного положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг";
- Постановление ФКЦБ от 6 ноября 1998 г. № 45 "Об утверждении временного положения о представлении отчётности профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами";
- Федеральный закон от 5 марта 1999 года "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"; - Постановление ФКЦБ от 29 ноября 1999 г. № 10 "О некоторых вопросах раскрытия информации на рынке ценных бумаг".
В связи с реорганизацией министерств функции ФКЦБ переданы в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР).
Фондовый рынок является составной частью финансового рынка страны, поэтому естественно, что основным его участником и регулятором выступало Министерство финансов Российской Федерации. В ведении Минфина находились выпуск государственных ценных бумаг, правила бухгалтерского учёта операций с ценными бумагами и ряд других вопросов.
Большими полномочиями по регулированию рынка ценных бумаг обладает также и Центральный банк Российской Федерации (Банк России), являющийся федеральным органом. Банк России рассматривает решения кредитных организаций о выпуске ценных бумаг, дает своё разрешение и регистрирует выпуск. Банк определяет порядок обращения векселей. Банк России устанавливает правила проведения операций кредитными организациями на рынке ценных бумаг, регулирует деятельность клиринговых организаций и депозитариев.
3. Современное состояние российского фондового рынка
Существует три главных обстоятельства, определяющих необходимость коренного пересмотра государственной политики на рынке ценных бумаг.
Во-первых, проведение приватизации под лозунгом будущего повышения стоимости акций приватизированных предприятий предполагало осуществление уже с 1996–1997 гг. государственных мероприятий по массовому выходу новых акционерных обществ на фондовый рынок. И лишь в этом случае цели и задачи приватизации могли считаться осуществленными. Однако массовый фондовый рынок акций приватизированных акционерных обществ так и не был создан.4
Отсутствие для большинства предприятий возможности выхода на фондовый рынок резко ограничило привлечение инвестиций в реальный сектор экономики. Опыт показал, что значительная часть российских компаний в одиночку, без поддержки государственных органов, не в состоянии выйти на фондовый рынок. Отсутствие такой государственной поддержки в течение последних пяти лет затормозило расширение рынка корпоративных ценных бумаг и сузило возможность для притока значительных инвестиций в экономику.
Во-вторых, вместо массового фондового рынка был создан узкий внутренний рынок для активно торгуемых акций нескольких десятков АО. Это привело к тому, что фондовый рынок не имел значения для развития большинства приватизированных предприятий. Предприятия отдельных отраслей (например, электронной промышленности) вообще не имеют биржевых котировок. Внебиржевой рынок ценных бумаг развивался и до сих пор существует как узко спекулятивный, нацеленный на интересы незначительного числа западных инвестиционных институтов с денежными расчетами в валюте за покупку акций через оффшорные счета.
Реальный инвестор в России, как и во всем мире, старается приобрести такой пакет акций, который в соответствии с национальным законодательством дает ему право на участие в органах управления обществом. Во всем мире акционерные общества ставят увеличение влияния внешнего инвестора в зависимость от величины его пакета акций. В России спекулятивный инвестор с небольшим пакетом акций часто требует тех же прав на участие в управлении предприятием, которые есть у реального инвестора, затратившего значительно большие средства на приобретение крупных пакетов акций. Такие обстоятельства препятствовали приходу стратегических инвесторов и привлечению инвестиций в реальный сектор экономики через рынок ценных бумаг.
Необходимость защиты прав стратегических инвесторов и привлечения физических лиц - российских граждан на рынок ценных бумаг требует изменения государственной политики в этой области, в том числе и в интересах открытости, прозрачности фондового рынка, противодействия утечке капитала через оффшорные зоны. Торговые системы с расчетами в рублях и в России должны стать основой для развития внутреннего рынка корпоративных ценных бумаг.
В-третьих, мировая практика показывает, что даже высокоразвитые страны, где сильный фондовый рынок не дополняет и не балансирует валютный рынок и банковскую систему, периодически сталкиваются с проблемами и кризисами финансовой системы. В России кризисные явления на рынке акций уже приводили к повышению неустойчивости всего внутреннего финансового рынка. Именно поэтому необходимы неотложные меры по восстановлению фондового рынка, а не только долгосрочные, отложенные на годы мероприятия.
Кроме того, существует проблема перемещения торговой активности с российского фондового рынка на западные рынки (объемы сделок с депозитарными расписками на российские акции в несколько раз превышают обороты на внутреннем рынке акций). Ценообразование на акции ведущих российских эмитентов полностью перемещается на рынки Германии, Великобритании, США. Объем средств, вложенных отечественными инвесторами в иностранные акции, начинает превышать величину зарубежных инвестиций в акции российских эмитентов.
Сложившийся в России рынок ценных бумаг в настоящее время не в полной мере соответствует потребностям развития экономики. Он имеет спекулятивную направленность и лишь в отдельных случаях служит механизмом привлечения финансовых ресурсов. Рынок ценных бумаг недостаточно эффективно выполняет свою основную функцию по аккумулированию сбережений и превращению их в инвестиции.
Государственная политика последних лет в целом не способствовала развитию рынка ценных бумаг и его использованию в качестве механизма превращения сбережений в инвестиции и перераспределения инвестиций в наиболее перспективные секторы экономики. Роль рынка ценных бумаг, как и всего финансового рынка, в программных документах последних лет недооценивалась, в отдельных документах рынок ценных бумаг как таковой просто игнорировался. Проводилась политика ограничения участия представителей государства в органах управления системообразующих финансовых институтов, являющихся участниками фондового рынка.
Анализ программных документов последних лет заставляет также сделать вывод о том, что занижается потенциал рынка ценных бумаг в финансировании реального сектора. По сути, игнорируется задача развития фондового рынка в регионах.
Сегодня у России появился шанс сформировать рынок ценных бумаг, направляющий средства финансового рынка в реальный сектор экономики.
Следствием фундаментальных недостатков фондового рынка стали:
1) слабая вовлеченность в работу на рынке ценных бумаг отечественных индивидуальных инвесторов;
2) недостаточная заинтересованность эмитентов в выходе на открытый рынок капиталов, связанная в основном с отсутствием стимулов к привлечению инвестиций на условиях рынка, а также непониманием возможностей рынка по привлечению инвестиций и неумением самостоятельно подготовиться к выходу на рынок;
3) преобладание нацеленности не только иностранных, но и российских участников рынка на получение спекулятивного дохода и отсутствие интереса к долгосрочным вложениям;
4) неотработанная система взаимодействия органов государственного регулирования рынка ценных бумаг, неспособность государства оперативно и результативно воздействовать на текущие процессы, на периодически возникающие разногласия государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг и срочный рынок, отсутствие долгосрочной политики регулятора фондового рынка, направленной на строительство рынка ценных бумаг и привлечение через него масштабных инвестиций в реальный сектор;
5) отсутствие механизма честного и справедливого ценообразования, возможность манипулирования ценами акций крупнейших российских эмитентов, воздействуя на рынок небольшими, до 10-20 млн. долл., объемами денежных средств;
6) один из самых высоких в мире уровней рыночного риска, формируемый прежде всего внешними факторами;
7) неразвитость срочного рынка и, как следствие, сокращение способности управлять рисками на рынке ценных бумаг, осуществлять ценообразование на акции ведущих российских эмитентов через механизм срочных сделок;
8) наличие недостатков в правовой базе фондового рынка, недостаточный контроль за выполнением уже имеющихся нормативных актов по вопросам регулирования рынка ценных бумаг.5
Чрезвычайно низка доля первичного рынка, а также рынка негосударственных эмиссионных ценных бумаг. За последние пять лет совокупный объем эмиссий, связанных с привлечением долгосрочных финансовых ресурсов на рынке ценных бумаг частными эмитентами, не превышает 3,5 млрд. долл. Из них более 2 млрд. долл. приходится на зарубежные рынки (прежде всего еврооблигаций), а из оставшихся средств большая часть приходится на облигации, предусматривавшие товарное погашение. Эмиссионная деятельность российских компаний подавлена преимущественным положением государства как заемщика, отсутствием сильной государственной политики, создающей возможности использования рынка ценных бумаг в качестве источника инвестиций.
В настоящее время на рынке ценных бумаг сконцентрированы наиболее квалифицированные специалисты, уверенно ориентирующиеся в практике функционирования отечественного и мирового финансовых рынков. Созданы торговые системы, расчетно-депозитарная и регистрационная инфраструктура, которые действуют в национальном масштабе и находятся в технологическом отношении на уровне мировых стандартов. Профессиональные участники рынка ценных бумаг способны к быстрому наращиванию операционной способности, обладают высоким потенциалом расширения услуг инвесторам, что они неоднократно демонстрировали в периоды роста рынка.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг функционируют достаточно эффективно и на уровне мировых стандартов.
Проблемы современного российского рынка ценных бумаг могут быть разделены на две группы:
1) внешние, связанные с недостаточно благоприятным инвестиционным климатом в России, что негативно отражается на развитии фондового рынка;
2) внутренние, связанные с функционированием самого фондового рынка.

Список литературы

Список использованных источников


1.Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ.(В ред. от 06.12.2007)
2.Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие. – М.: НИФРА-М, 2007. – 304 с.
3.Государство делает рынок ценных бумаг прозрачным // Альянс Медиа, - 2007. - № 8.
4.Кролли Л.А. Российский рынок ценных бумаг: состав, структура, проблемы развития // Бух. учет. - 2006. -№ 7. - С.42-44.
5.www.fcsm.ru – сайт Федеральной службы по финансовым рынкам
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024