Вход

Диагностика и коррекция детей с дефектом моторики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317772
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Диагностика детей с дефектом моторики
2. Коррекция и развитие детей с дефектом моторики
Заключение
Список литературы

Введение

Диагностика и коррекция детей с дефектом моторики

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от поставленных диагностических задач психолого-педагогическое обследование может быть проведено либо только дефектологом, либо и дефектологом, и психологом. Специалист выясняет причины рассеянности, забывания; искаженности в протекании мыслительных операций, в построении выводов, умозаключений и т.д. При характеристике личности им устанавливаются особенности протекания эмоционально-волевых процессов. Обязательно выявляются интересы и потребности ребенка, адекватность его притязаний, самооценки, критичность по отношению к себе и другим; сформированность коммуникативных функций; нарушения в поведении и характере личности. При психологическом обследовании выявляется актуальный уровень развития, устанавливаются потенциальные возможности ребенка, а также причинная взаимозависимость процессов, обеспечивающих познавательную деятельность и влияющих на эмоционально-волевую сферу и личность.
Эти же сведения могут быть получены и в ходе педагогического обследования дефектологом при определении степени сформированности школьных навыков, развития школьно-значимых функций, при выявлении причин имеющихся трудностей в обучении.
Что касается трудностей в обучении, то они вполне возможны и в том случае, когда ребенок учится в соответствующей школе, но имеет ряд индивидуальных особенностей психики, препятствующих усвоению отдельных предметов (нерезко выраженные нарушения пространственной ориентировки, моторики; недостаточная мотивация и другое). Выявление конкретных причин трудностей в обучении поможет найти индивидуальный подход к ребенку, «подстроиться» к его возможностям, а в том случае, если нарушения устранимы, провести коррекционную работу.
В последнее время в психологическое практике встречаются дети дошкольного возраста с минимальными нарушениями произносительной стороны речи. Такие дети в школе, как правило, имеют трудности при овладении чтением и письмом. Наряду с общеизвестными и общепринятыми методами обследования в настоящее время разработаны нейропсихологические методики и различные сенсибилизированные пробы, направленные на выявление дефектов у детей. Такие обследования проводятся в утренние часы с каждым ребенком. Результаты обследования оценивают как качественно, так и в баллах. Такими способами диагностируют состояние мимической моторики, артикуляционной моторики, общей моторики, динамической координации движений. Такая диагностика позволяет оценить наличие или отсутствие движений, точность, появление сопутствующих движений, способность переключиться с одного движения на другое, объем выполнения движений.1
Следствием нарушения моторики служит и нарушение речи. Отставание в развитии тонкой моторики рук у ребенка препятствует овладению ими навыков самообслуживания, затрудняет манипуляцию различными мелкими предметами, сдерживает развитие некоторых видов игровой деятельности. У младших школьников несовершенство мелкой моторики затрудняет овладение письмом и рядом других учебных и трудовых навыков. Всё это обуславливает необходимость целенаправленной специальной работы по коррекции и развитию тонких координированных движений рук. Исследователи, изучающие и наблюдающие деятельность мозга ребенка, их психическое состояние и развитие, доказали, что уровень развития речи детей в больше степени зависит от степени развития и сформированности моторики, в том числе движений пальцев рук, грубой моторики.1
Вследствие недостаточного развития общей моторики, в особенности движений рук характеризует неготовность ребенка к школе, к письму и даже рисованию, а также это ведет к проблемам в речевом развитии.
В заключение можно отметить, что если наблюдаются сложности и нарушения в речи у ребенка, то наверняка это связано с дефектом и проблемой моторики. С другой стороны, нормальное развитие речи ребенка не всегда характеризует и доказывает отсутствие проблем с моторикой и управлении своими руками, телом. Сегодня является проблемой то, что родители узнают о проблемах с координацией движений и мелкой моторикой узнают только перед школой. Для ребенка возникают сложности в перегрузке его новой информацией, то есть помимо усвоения школьной программы, ему приходится и учиться удерживать карандаш, ручку. Посредством движения ребенок познает мир и чем точнее будут детские движения, тем глубже и осмысленнее знакомство ребенка с миром.
2. Коррекция и развитие детей с дефектом моторики
Развитие и совершенствование мелкой моторики кисти и пальцев рук является одним из основных направлений коррекционной работы по воспитанию у ребёнка здоровой речи. Речь – это результат согласованной деятельности многих областей головного мозга. Выявлены некоторые закономерности. Например, считается, что если развитие движений пальцев рук, развитие общей моторики соответствует возрасту ребенка, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Если же развитие движений пальцев отстаёт, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы.1
Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация), воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка, взрослого человека потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.
Работать над развитием мелкой моторики ребенка необходимо начинать с самого раннего возраста. Например, младенцу нужно слегка помассировать пальчики, это производит хорошее воздействие на активные точки, которые напрямую связаны с корой головного мозга. Стимулируя дальнейшее развитие моторики ребенка, можно выполнять несложные занятия со стихами и поговорками. У ребенка нужно начать развивать простые, но необходимые навыки самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки, держать ложку правильно.
И, конечно, в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму. Это очень важно, так как в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.
Существуют различные способы обеспечить развитие мелкой моторики, а значит, избежать сложных моментов в будущей школьной жизни ребенка. Наиболее известная из них - пальчиковая гимнастика, игры с пластилином, камешками и горошинами, игры с пуговками и шнуровкой. Все эти занятия помогут ребенку научиться управлять своими движениями, в том числе способствует развитию мелкой моторики.
В младшем школьном возрасте продолжается интенсивный процесс развития двигательных функций ребенка. Это имеет неоспоримое значение и для общего психического развития ребенка. Ведь движения, двигательные акты, являясь внешним проявлением всякой психической деятельности, оказывают взаимно обратное влияние на развитие мозговых структур. Развитие моторики играет важную роль в овладении учебными навыками, прежде всего письмом.
Определить уровень развития тонкой моторики детей можно так: попросить ребенка показать один пальчик, два пальчика, три пальчика, при этом обязательно показывая как надо делать. Ученые также установили, что тренировка пальцев рук (массаж кисти руки) на два с половиной месяца ускоряет процесс созревания речевых областей.
Тренировка пальчиков можно начинать в 6-7 месяцев. В этом возрасте можно начинать делать массаж – поглаживание кистей рук от кончиков пальцев к запястью и упражнения. В 8-10 месяцев давать ребенку в руки крупные яркие предметы, затем более мелкие, для того, чтобы он их перебирал. Так же для развития тонкой моторики руки подойдут игры: «Сорока-белобока», «Пальчики и кулачки» и т.п. С 10 месяцев до 1,5 лет для развития моторики, можно использовать различные потешки, стихи и т.д., поочередно загибая-разгибая пальчики.1
От 1,5 лет и старше – полезно раз в день делать пальчиковую гимнастику, например, по методу Бутовой Н.П: ставить руки на стол, вращать кисти рук в разных направлениях; сложить ладони и разводить пальцы рук; сомкнуть пальцы рук, вращать большие пальцы один вокруг другого; с силой сжимать по очереди пальцы левой и правой руки; по очереди вращать в разные стороны пальцы рук.2
Тонкую моторику рук развивают также следующие виды деятельности: плетение; лепка (из пластилина, глины); нанизывание на нитку бусин, бисероплетение; конструкторы (чем старше ребенок, тем мельче должны быть детали конструктора); мозаики; вырезание из бумаги и картона.
Развитию моторики детей и коррекции детей с дефектами моторики следует уделять специальное внимание.
Упражнения и игры по развитию моторики должны быть самостоятельным разделом развивающих занятий, организуемых педагогом или психологом. Эти упражнения могут быть включены в план уроков, а также рекомендованы родителям для дополнительных занятий с ребенком во внеурочное время.
Приведем некоторые виды занятий для развития моторики. Например, для развития тонкой моторики руки и зрительно-двигательных координаций можно использовать метод срисовывания графических образцов или обведение их по контуру, вырезание. Можно использовать работу с мозаикой.

Список литературы

Список литературы

1.Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду. Методические материалы в помощь психологам и педагогам / Е.А. Алябьева. – М.: ТЦ Сфера, 2005. - 88с.
2.Леонтьев А.Н. Основы психолингвистики: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Психология» / А.Н. Леонтьев. - М.: Лабиринт, 2005. – 288 с.
3.Ткаченко Т.А. Речь и моторика / Т.А. Ткаченко. – М.: Эксмо-Пресс, 2007. – 224 с.
4.Шацкова А.М. Обследование моторики и речи у детей с минимальными нарушениями произносительной стороны речи / А.М. Шацкова // Логопед. – 2007. - №5.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024