Вход

Инвестиции и их роль в развитии экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317714
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности
2. Источники инвестиций и их роль в развитии экономики
Заключение
Список литературы

Введение

Инвестиции и их роль в развитии экономики.

Фрагмент работы для ознакомления

Имея широкие полномочия, инвестор в то же время наделяется соответствующими обязанностями. В частности, он обязан со­блюдать нормы и стандарты, действующие в стране осуществле­ния инвестиций, выполнять требования государственных органов и должностных лиц, представлять в установленном порядке ин­формацию и т.д.
Прекращение или приостановление инвестиционной деятель­ности осуществляется по решению инвесторов. При этом они должны возмещать убытки всем участникам инвестиционной дея­тельности4.
2. Источники инвестиций и их роль в развитии экономики
Основными первичными источниками инвестиционных вложений являются прибавочный продукт (прибыль), созданный предприятиями всех форм собственности на микроуровне; сбережения населения; иностранные инвестиции.
Мировая практика свидетельствует, что внутренние ресурсы определяют экономический рост страны.
Основным, по существу единственным источником отечественных инвестиционных вложений следует признать прибавочный продукт, создаваемый в реальном секторе национальной экономики.
В рыночной экономике нет обязательной отчетности владельцев фирм перед государством. При этом необходимо учитывать и то, что многие показатели экономической деятельности фирмы являются ее коммерческой тайной. Следовательно, величина прибыли (прибавочного продукта) на микроуровне – это забота владельца фирмы. Государство в рыночной экономике имеет лишь возможность отслеживать и учитывать величину и динамику денежных потоков через налоги, кредиты, заработную плату, количество денег в обращении и т.д.
Но в такой экономике переходного типа, как российская, государство выступает не только как активный, но и, более того, как один из крупнейших инвесторов5.
Инвестиции в социальную сферу (прирост основных непроизводственных фондов) чрезвычайно важны, объективно необходимы, приводят к созданию новых рабочих мест, однако весьма слабо способствуют образованию мультипликационного эффекта в экономическом росте.
Реальные инвестиции в эту сферу формируются в большей части за счет бюджета (т.е. налоговых поступлений), в меньшей – за счет прибыли функционирующих в этой сфере коммерческих структур. В любом случае реальные возможности инвестирования отраслей социальной сферы определяются темпами развития реального сектора экономики страны, объемом и нормой производимой ими величины прибавочного продукта. Вместе с тем следует особо подчеркнуть, что эффективность инвестиционных процессов в реальном секторе не может быть положительно решена без современной, отлично развитой системы социальных услуг, обеспеченной специалистами высокой квалификации.
Как показывает мировой опыт, эффективность инвестиций в реальный сектор экономики страны, величина и норма производимого им прибавочного продукта находятся в прямой зависимости от степени развитости социальной сферы и качественного уровня предоставляемых ею услуг.
Выделяя реальный сектор экономики и подчеркивая его значимость в создании прибавочного продукта, крайне ошибочно недооценивать роль и функции социальной сферы в эффективном развитии современного производства. Степень развития социальной сферы и качество занятого в ней труда выступают не только следствием, но и объективным условием эффективного развития экономики преимущественно интенсивного типа. Уровень развития социальной сферы определяют сегодня занятые в этой сфере работники, требования к качественным характеристикам которых чрезвычайно велики. Наука, образование, здравоохранение могут эффективно работать в условиях высокой технико-технологической оснащенности.
Таким образом, современная сфера социальных услуг для эффективной реализации своих функций в социально-экономическом развитии страны требует активного инвестирования в двух направлениях: во все виды образования населения и повышение технико-технологической оснащенности рабочих мест в сфере услуг.
Выделение социальной сферы и быстрые темпы ее развития – результат очередного существенного этапа в общественном разделении труда и условие для прогресса во всех сферах человеческой деятельности. Высокие темпы развития отраслей социальной сферы приходятся на вторую половину XX столетия и обусловлены научно-технической революцией.
Последняя предъявила высокие требования к качественным характеристикам работников всех видов труда. Страны, сумевшие эффективно использовать мировые достижения научно-технической революции, должны были увеличить (и фактически увеличили) «вложения в человека». Эти вложения осуществлялись не только через увеличение бюджетного финансирования в отрасли социальной сферы, но и через рост доходов всего населения западных стран. Вложения в социальную сферу в этих странах полностью окупились высокими темпами экономического роста и эффективностью производства за счет в основном эффективного использования высокопроизводительных технологий, предоставляемых НТР.
Таким образом, как и всякое разделение труда в обществе, выделение социальной сферы способствовало росту производительности труда и в той, и другой сферах. При этом, естественно, взаимосвязь и взаимообусловленность, а также противоречивость в их развитии возрастают.
Социальная сфера оказывает активное воздействие на темпы и эффективность экономического развития через человека и его качественные характеристики (образование, здоровье, физическое развитие). Материальное же производство, увеличивая свою результативность на основе повышения качественных характеристик рабочей силы, способствует росту доходов населения и госбюджета, служащих источником финансирования социальной сферы.
Разрушение отечественного производства, ориентация на экспорт природных богатств и импорт потребительских товаров создают видимость «ненужности» вложений в социальную сферу, особенно в науку и образование. Однако это ложное заблуждение и обывательский подход к источникам и путям современного социального прогресса. Игнорируя важность вложений в человеческий капитал, страна лишает себя возможностей для эффективного развития в будущем. В неработающем отечественном производстве России услуги работников социальной сферы не востребованы. Социальная сфера выглядит досадной нагрузкой на бюджет.
Ряд исследователей отмечает, что социальная сфера оказывает и сдерживающее воздействие на темпы экономического роста. Очевидно, встает вопрос об оптимальном соотношении в развитии двух сфер человеческой деятельности.
При любой системе хозяйствования значительным источником инвестирования служат сбережения населения. Последние составляют разницу в денежных доходах семьи между их общей суммой и той частью, которая расходуется на текущее потребление.
Но сбережения и инвестиции зависят от разных факторов. Объем инвестиций зависит от нормы прибыли. Сбережения – это возрастающая функция процента, а по Кейнсу, это функция дохода: чем выше уровень процента в банковских и сберегательных учреждениях на вклады населения, тем выше будет активность населения по сбережению части своего дохода6.
Доля сбережений зависит от многих факторов, в том числе и психологического характера. Однако определяющее влияние на долю сбережений оказывают экономические факторы – уровень и динамика денежных доходов семьи, уровень экономического развития страны, сложившаяся система социально-экономических потребностей населения, изменение цен на потребительские товары и др.
Вместе с тем анализ влияния роста сбережений в доходах населения на экономический рост позволил прийти к выводу, что попытка общества сберегать больше оборачивается таким же или меньшим объемом сбережений.
В американских учебниках это явление называют парадоксом бережливости. Суть его состоит в том, что высокие темпы инвестиций и высокие темпы потребления (низкие сбережения) не противоречат, а помогают друг другу. Но индивидуальная бережливость может оказаться социальным злом. Дело в том, что сберегая человек сокращает потребление, т.е. спрос. В результате снижаются доходы других, поскольку расход одного формирует доход других субъектов.

Список литературы

"Список литературы
1.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. –3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат. – 2005. – 399 с.
2.Савин К.Н. Экономическая теория: введение в экономический анализ: Курс лекций. – Т.: Изд-во ТГТУ. – 2006. – 144 с.
3.Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2002. – 896 с.
4.Экономика: учебник для вузов/И.В. Липсиц. — М.: Омега-Л. – 2006. – 656 с.
5.Экономика предприятия: Учеб. пособие / В.П. Волков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич и др.; Под общ. ред. А.И. Ильина, В.П. Волкова. – М.: Новое знание, 2003. – 677 с.
6.Экономика предприятия (фирмы): Учебник/Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 601 с.
7.Экономическая теория: Учебник / Под ред А.Г. Грязновой, Т В Чечелевой – М. Издательство «Экзамен». – 2005. – 592 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024