Вход

Реструктуризация транснациональных корпораций в современных экономических условиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 317711
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В РФ
1.1. Предпосылки к реструктуризации корпораций в современных экономических условиях
1.2. Основы управления реструктуризацией транснациональных корпораций (ТНК)
1.3. Методы реструктуризации компаний ТНК
1.4. Планирование реструктуризации
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КОМПАНИИ «GENERAL MOTORS»
2.1. Теоретическое обоснование предпосылок реструктуризации компании «General Motors»
2.2. Общий анализ компании «General Motors»
2.3. Анализ финансового состояния компании «General Motors»
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КОМПАНИИ «GENERAL MOTORS»
3.1. Реструктуризация системы управления компании «General Motors»
3.2. Проект мероприятий по финансовому оздоровлению компании «General Motors»
3.3. План мероприятий по внедрению проекта
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Реструктуризация транснациональных корпораций в современных экономических условиях.

Фрагмент работы для ознакомления

Анализируя все выше сказанное, можно сделать следующие выводы.
Реструктуризация представляет собой структурные изменения в производстве, финансировании, маркетинге, управлении и других аспектах деятельности предпринимательской структуры, направленные на увеличение стоимости ее бизнеса.
Таким образом, реструктуризация – это совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития. Реструктуризация включает:
- совершенствование структуры и функций управления,
- преодоление отставания в технико-технологических аспектах деятельности,
- совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства,
- конкурентоспособности продукции (услуг),
- роста производительности труда, снижения издержек производства,
- улучшения финансово-экономических результатов деятельности.
В ходе реструктуризации решаются следующие задачи:
- совершенствование производственной деятельности и структуры подразделений предпринимательской структуры, осуществляющих эту деятельность;
- повышение эффективности использования всех видов ресурсов – финансовых, человеческих, материальных;
- создание организационных структур и идеологии хозяйствования, адекватных стратегическим целям предпринимательской структуры и обеспечивающих стратегическую эффективность ее бизнесу в изменчивой конкурентной среде;
- формулирование и внедрение в каждодневную практику нового образа предпринимательской структуры как среди ее сотрудников, так и во внешней среде.
Главной движущей силой реструктуризации является необходимость увеличения стоимости бизнеса, повышение привлекательности компании для стратегических инвесторов и рынков капитала, а также повышение эффективности и уровня прозрачности бизнеса.
При этом основными методами, используемыми для разработки концепций (программ) реструктуризации компаний ТНК являются:
1. Комплексный финансово-экономический анализ состояния компании, в том числе и с детализацией до отдельных структурных подразделений.
2. Комплексная бизнес-диагностика компании.
3. Разработка прогнозной финансовой модели развития компании на три года - пять лет без проведения реструктуризации.
4. Определение основных преимуществ и проблем компании, разработка предложений по оптимизации его состояния.
5. Разработка нескольких альтернативных прогнозных финансово-экономических моделей развития компании с учетом основных возможных мероприятий и рисков, определение базового вари анта.
6. Разработка итогового документа для практической реализации проекта программы реструктуризации.
Одним из критериев выбора стратегии преобразований является стоимостной разрыв - разрыв между стоимостью, которой обладает компания в настоящее время (текущей стоимостью), и ее потенциальной стоимостью после реструктуризации. Подобный подход получил в последнее время широкое распространение. Стоимостной разрыв – это граница между текущей стоимостью компании при существующих условиях и текущей стоимостью компании после реструктуризации, которая представляет собой чистую текущую стоимость эффекта реструктуризации.
Анализ исследования опыта реструктуризации более 30 ведущих американских корпораций показал, что во всех успешных программах присутствуют три главные «оси», формирующие «трехмерное пространство» процесса трансформации:
- «сверху вниз» - установление руководством основного курса реформ с целью концентрации всеобщего внимания на проблеме повышения эффективности и создания условий для ее решения;
- «снизу вверх» - движение широких масс сотрудников корпорации, направленное на поиск новых подходов к преодолению возникающих трудностей и обеспечению роста эффективности;
- «горизонтальная» (межфункциональная) - реорганизация ключевых бизнес-процессов (установление новых взаимосвязей между направлениями деятельности, выполняемыми функциями и информационным обеспечением) для достижения принципиальных прорывов в таких областях, как затраты, качество и своевременность.
Корпорация «General Motors» - это глобальный автомобилестроитель, основанный в 1908 со штабом в Детройте, Мичиган. Это - второй по величине автомобилестроитель в мире после Тойоты, оцениваемой к 2008 глобальные продажи единицы. GM был глобальным коммерческим лидером в течение 77 последовательных календарных лет с 1931 до 2007.
Компания «General Motors» производит автомобили и грузовики в 34 странах, продает в 192 странах. GM нанимает 244 500 человек во всем мире, и продает и транспортные средства услуг приблизительно в 140 странах. В 2008 г. были проданы автомобили и грузовики на общую сумму 8.35 миллионов (Buick, Кадиллак, Шевроле, GMC, GM Daewoo, Holden, Опель, Понтиак, Saab, Сатурн, Воксхолл и Wuling).
12 февраля 2008 г. руководство компании General Motors предоставило публичный отчет, в котором говорится о рекордных финансовых потерях за 2007 год. Убытки концерна составили 38,7 млрд. долларов (в 2006 году чистый убыток GM составил 2,2 млрд. долларов).
Чистые убытки компании «General Motors» в 2008 г. сократились на 29% - до 30,9 млрд. долл. против убытков в размере 43,3 млрд. долл. в 2007 г. При этом выручка GM снизилась на 17,3% - до 149 млрд. долл. (в 2007 г. - 180 млрд. долл.). Чистые убытки автоконцерна по итогам IV квартала 2008 г. выросли почти в 6,5 раз - до 9,6 млрд. долл. против 1,5 млрд. долл. убытков за аналогичный период годом ранее. Рост убытков по итогам квартала связан с рядом факторов и затрат - 900 млн. долл. было израсходовано GM на реструктуризацию, 1,1 млрд. долл. убытков принесли операции в отношении брендов Hummer и Saab, 610 млн. долл. списаны после переоценки goodwill компании в Европе и Северной Америке, осуществлялись и другие траты.
Объем продаж General Motors Corp. в мире за 2008 г. снизился на 10,8% - до 8,36 млн. автомобилей, при этом в Северной Америке продажи сократились на 21,1%. Из-за значительно уменьшившегося спроса в декабре 2008 г. корпорация объявила о временном закрытии 20 заводов в США и Канаде
Причины столь высоких потерь аналитики ищут в различных факторах: от высоких налоговых кредитов до сокращения продаж автомобилей в США. Пока что директорат GM видит выход в глобальном сокращении штата. Если это действительно произойдет, то около 75 тысяч американских рабочих останутся без работы. В концерне считают, что снижение уровня заработной платы для большинства сотрудников заставит их уйти из компании до 1 июля. Такое решение подкрепляется опытом Ford Motor Co. и Chrysler LLC, которые в свое время выбрались из затяжного кризиса именно благодаря подобной процедуре.
В 2008 г. компания «General Motors» взяла у правительства США ссуду, чтобы избежать банкротства из-за следующего спада продаж в 2000-ых годах по причине рекордных цены на нефть, достигших максимума летом 2008 г. Более высокая стоимость рабочей силы GM по сравнению с его конкурентами, следуя из его соглашений союза и затрат пенсии, поспособствовала значительным финансовым проблемам компании «General Motors».
Среди продолжающихся финансовых проблем и усилий по реструктурированию GM объявил, что он постепенно сократит марку Понтиака к концу 2010 г. и сосредоточится на четырех марках в Северной Америке: Шевроле, Кадиллак, Buick и GMC.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. - М.: Инфра-М, 2008. – 376 с.
2.Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 594 с.
3.Андрианов В.Д. Мировая экономика: Учебник. – М.: ВЛАДОС, 2008. – 486 с.
4.Бандурин А.В., Басалай С.И., Ли И.А. Проблемы оперативного управления активами корпораций. – М.: Инфра-М, 2007. – 164 с.
5.Воронова Е.В. Преодоление глобальных проблем в контексте современного развития мировой экономики // II международная Интернет-конференция: «Мировая экономика в контексте перехода к устойчивому развитию», 28.03.2007. – С. 33-35.
6.Гохан П. Слияния, поглощения и реструктуризация компаний. – М.: Альпина, 2007. – 741 с.
7.Дэниелс Дж.Д., Радеба Л.Х. Международный бизнес / Пер. с англ. - М.: Дело, 2007. – 728 с.
8.Иванова Т.Ю. Теория организации: учебник. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007. – 384 с.
9.Киреев А. Международная экономика. - М.: Банки и биржи, 2007. – 276 с.
10.Кирилова О.Ю. Реструктуризация корпорации как метод предотвращения кризиса // Менеджмент сегодня, 2008. - №1. – С. 37-41.
11.Корпоративный менеджмент: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура, В.Д. Шапиро. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Омега-Л, 2008. – 781 с.
12.Коупленд Т., Колер Т., Мурин Д. Стоимость компаний. Оценка & управление. – М.: Олимп-Бизнес, 2008. – 576 с.
13.Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: Высшая школа, 2008. – 281 с.
14.Международные экономические отношения: Учебник / Под. ред. Н.Н. Ливенцева. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009. – 648 с.
15.Международные экономические отношения / Под. ред. В.Е. Рыбалкина. - М.: ЮНИТИ, 2007. – 182 с.
16.Международные экономические отношения: Учебник / Под ред. А.И. Евдокимова. – М.: Проспект, 2007. – 552 с.
17.Международные экономические отношения: Учебник / Под ред. Б.М. Смитиенко – М.: Проспект, 2007. – 512 с.
18.Мировая экономика: Учебник / Под ред. проф. А.С. Булатова – М.: Юристъ, 2006. – 367 с.
19.Мировая экономика: конспект лекций / Под ред. В.П. Воронина. – 2-е изд., доп. – М.: Высшее образование, 2007. – 204 с.
20.Одинцов М.В., Ежкин Л.В. Корпоратизация и реструктуризация как две стороны реформирования компании // Менеджмент в России и за рубежом, 2008. - №6. – С. 22-26.
21.О’Шонесси Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход / Пер. с англ. Д.О. Ямпольской. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2008. – 864 с.
22.Печерский А. Управление ростом в крупных российских корпорациях: создаются ли в России «великие» компании? // Тезисы выступления на конференции «Организация управления в крупной корпорации». – М.: Альт, 2008. – С. 84-92.
23.Рей А.И. Конкурентные стратегии США и новых индустриальных стран // Международные отношения, 2008. - №3. – С. 21-24.
24.Реструктуризация компаний и компаний: Учебное пособие для вузов / Под общ. ред. Мазура И.И. – М.: Экономика, 2009. – 456 с.
25.Семак Е. А. Глобализация и интернационализация экономики. Мн.: БГУ, 2008. – 327 с.
26.Стрикленд А.Дж., Томпсон А.А. Стратегический менеджмент. - М.: Юнити, 2006. - 576 с.
27.Татарников Е.А., Максимчук Л.В. Мировая экономика: Краткий курс. – М.: Аллель-2000, 2007. - 71 с.
28.Тренев В.Н., Ириков В.А. Реформирование и реструктуризация компании. Методика и опыт. – М.: Инфра-М, 2008. – 364 с.
29.Хорошавин А.А. Анализ и планирование реструктуризации предпринимательских структур // Наука и образование, 2008. - №9. – С. 27-31.
30.Чернецов Г. Возможности применения методов Управления проектами при подготовке и реализации программы реструктуризации компании // Общественная корпорация «МИР УПРАВЛЕНИЯ». – М., 2008. – С. 297 -315.
31.Черников Г.П. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: Дрофа, 2009. – 432 с.
32.Шапуров Д. Комплексная реструктуризация корпорации // Слияния и Поглощения, 2007. - № 2. – С. 17-19.
33.Шатраков А.Ю., Комков Н.И., Мерсиянов А.А., Шамин М.А. Стоимость компаний при интеграционном процессе. – М.: Экономика, 2008. – 352 с.
34.Дженерал Моторс ужесточает режим экономии, от 17.07.2008 // http://times.ua/story/39036/
35.Дихтер С., Гэньон К.., Александер А. Как руководить процессом преобразований. Управление проектами // Вестник McKinsey // www.vestnikmckinsey.ru
36.Компании General Motors грозит банкротство, от 13.02.08 // http://www.ns8.ru/?action=content&id=4373&cat=1&subcat=-1&step=436&p=29
37.Слияние General Motors и Chrysler, от 29.10.08 // http://www.ethnonews.ru/news/read-1480.html
38.John J. Flaherty. Enterprise Risk Management - Integrated Framework. Executive Summary. September, 2008. – 16 р.
39.General Motors прогнозирует сокращение российского автомобильного рынка в 2009г. вдвое - до 1,8 млн автомобилей, от 03.03.2009 г. // http://spb.rbc.ru/freenews/20090303171025.shtml?print
40.GM готова раздавать деньги на покупку своих авто, от 14.01.2009 г. // http://auto.baaza.ru/news5383.html
41.Annual report «General Motors Corporation». For the year ended December 31, 2008 // http://idea.sec.gov/Archives/edgar/data/40730/ 000119312509045144/d10k.htm
42.GM Reports First Quarter Financial Results, 2009-05-07 // http://media.gm.com/servlet/GatewayServlet?target=http://image.emerald.gm.com/gmnews/viewmonthlyreleasedetail.do?domain=74&docid=54150
43.McKinsey Quarterly. Bloomberg// http://www.companion.ua/Articles/ Content/?Id=12482&Callback=72
44.http://www.generalmotors.ru/index.php?page=gm/gm_in_russia&mn
45.http://www.gm.com/
46.http://ru.wikipedia.org/wiki/GMC
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024