Вход

Теория решения изобретательских задач.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317705
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. История ТРИЗ. Развитие основных компонентов
2. Структура ТРИЗ
2.1 Законы развития технических систем в приложении к ТРИЗ
2.2 Алгоритм решения изобретательских задач
2.3 Вепольный анализ
2.4 Методы развития творческого воображения
Заключение
Список литературы

Введение

Теория решения изобретательских задач.

Фрагмент работы для ознакомления

Диапазон задач, требующих творческого подхода, фактически не имеет границ, однако в связи с продолжающейся уже значительное в масштабах цивилизации время технической революцией, особое значение приобрело техническое творчество. Накопленный огромный фонд технических решений в виде патентной информации сделал возможным анализ особенностей сильных, творческих путей устранения технических проблем. Эту возможность впервые последовательно использовали в создании Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).
Заключение
Основным достижением ТРИЗ является попытка использовать для решения изобретательских задач диалектические подходы, основанные на формулировании и разрешении противоречий. Разработка АРИЗ, - значительное интеллектуальное достижение, не имеющее аналогов в мировой практике. Эвристическая ценность АРИЗ, подтвержденная при решении ряда проблем в нетехнических сферах (например, в социологии), безусловно, велика.
Однако ТРИЗ имеет и недостатки, которые, скорее всего, и вызвали значительное замедление в ее развитии после смерти Г.С. Альтшуллера. В ТРИЗ была предпринята попытка сформулировать законы развития технических систем, которые должны быть основой ТРИЗ. Однако большинство из сформулированных законов – всего лишь неполные закономерности развития техники. По этой причине вполне логичной методики решения задач, основанной на законах развития, так и не появилось. Диалектический подход (анализ противоречий), заложенный в основной инструмент решения задач, которым являлся АРИЗ, был искажен не вполне корректным введением понятий технического и физического противоречий. Это вызывает трудности в формулировании противоречия при попытках решения с помощью АРИЗ многих реальных изобретательских проблем.
Усовершенствование АРИЗ (создание новых модификаций от АРИЗ-77 до АРИЗ-85В) сопровождалось непрерывным серьёзным усложнением алгоритма. В итоге АРИЗ-85В превратилась в чрезвычайно громоздкую и малопригодную для практического использования методику.

Список литературы

"Список литературы

1.Альтшуллер Г.С. Найти идею: введение в ТРИЗ-теорию решения изобретательских задач /Генрих Альтшуллер; [предисл. С. Турко ; послесл. Л. Комарчевой]. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.- 399 с.
2.Альтшуллер Г., Гаджиев Ч., Фликштейн И. Введение в вепольный анализ. - Баку, ОЛМИ, 1973, - 26 с.
3.Открытый источник ТРИЗ ресурсов для профессионалов. ?http://www.trizscientific.com/TRIZ_sci/history/history016_evol_lines_r.htm? (13.04.09).
4.Петров В. Базовый курс по теории решения изобретательских задач. – Тель-Авив, 2000. ?http://www.trizfido.narod.ru/00/petrov.htm? (11.04.09).
5.Петров, В.М. Закономерности развития технических систем. - Методология и методы технического творчества. - Тезисы докладов и сообщений к научно-практической конференции 30 июня – 2 июля 1984 г. -Новосибирск, 1984, с. 52-54.
6.Сидорчук, Т.А., Корзун, А.В. Воображаем, размышляем, творим. Приложение №2. - Мозырь, ИД ""Белый Ветер"", 2006 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0105
© Рефератбанк, 2002 - 2024