Вход

Педагогика в профессиональной подготовке психолога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 317678
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Нет данных

Введение

Педагогика в профессиональной подготовке психолога

Фрагмент работы для ознакомления

– вариативность – гибкое сочетание базовых учебных курсов и дисциплин специализации, разнообразие образовательных технологий, адекватных индивидуальным возможностям и особенностям обучаемых, выбор объема и темпов образования;
– профессиональность – овладение различными психотехниками;
– многоуровневость – довузовская и вузовская подготовка, аспирантура и докторантура, многообразные формы послевузовского и дополнительного образования.
Опираясь на перечисленные принципы, можно выделить основные задачи профессионального образования психологов на вузовском этапе обучения:
1. Предложить студенту освоить системные знания о человеке во взаимосвязях с природой, культурой, обществом; в единстве современных гуманитарных и естественно-научных представлений.
2. Обеспечить проблемно-содержательную взаимосвязь социогумани-тарных, культурологических, психолого-педагогических учебных дисциплин, изучаемых студентом.
3. Создать условия для становления личностной и профессиональной культуры психолога как способа его жизнедеятельности.
В заключении остановимся ещё на одном аспекте воздействия педагогики на становление психолога. Прежде всего необходимо ясно представлять себе, что содержание и структура образования психологов в педагогическом вузе существенно отличается от подготовки психологов, реализовываемой в классических университетах. Целью во втором случае выступает подготовка преимущественно психолога-теоретика, то в первом – специалиста психолога-практика, призванного осуществлять предупреждающую систему действий, направленную на обеспечение полноценного личностного и интеллектуального развития детей на каждом возрастном этапе. Поэтому главной целью профессиональной подготовки школьных психологов в период обучения в педагогическом вузе является не только и не столько вооружение будущего специалиста фундаментальными знаниями, хотя и это важно, сколько обеспечение его профессиональной готовности решать практические задачи, умение выделять их инвариантную составляющую.
С точки зрения педагогики для повышения качества профессиональной подготовки педагогов-психологов нужно через изучение содержания деятельности школьного психолога и анализ выполняемых практических задач, включенных в совокупную систему проблем воспитательно-образовательного процесса школы, дать методолого-теоретическое обоснование совершенствования содержания и структуры теоретической и практической подготовки в период обучения в вузе.
Итак, как мы видим, место педагогики в профессиональной подготовке психологов определяется через её функции: будучи с одной стороны теоретической наукой, педагогика описывает и объясняет передовой и новаторский педагогический опыт; диагностирует, т.е. выявляет состояние педагогических явлений; создает теории обучения и воспитания. С другой стороны – педагогика с практической точки разрабатывает методические материалы, план педагогической деятельности, её содержание и характер; внедряет достижения педагогической науки в образовательную практику и оценивает влияние результатов научных исследований на практику обучения и воспитания и последующую коррекцию во взаимодействии научной теории и практической деятельности.

Список литературы

Список литературы

1.Аксенова, Г.И. Профессиональная подготовка психологов: гуманистическая парадигма // Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность: Материалы Сибирского психологического форума. 16-18 сентября 2004 г. – Томск: Томский государственный университет, 2004. – С. 684-688.
2.Сластенин, В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособ. для студ. пед. учеб. завед. – 3-е изд. – М.: Школа-Пресс, 2000. – 512 с.
3.Шуванов, И.Б. Моделирование профессиональной подготовки педагога-психолога // Ярославский педагогический вестник. – 2004. – №1-2 (38-39). – С. 89-94.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00343
© Рефератбанк, 2002 - 2024