Вход

Методика выявления информационных ресурсов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317670
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Принципы самостоятельного выявления информационных ресурсов. Программа поиска. Поисковый запрос, как основа точного поиска
2. Выявление информационных ресурсов в информационно-поисковых системах библиотек (каталоги, картотеки, реферативные журналы)
3. Методика выявления информационных ресурсов в интернете
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Методика выявления информационных ресурсов

Фрагмент работы для ознакомления

Ветродвижение и ветроэнергетика транспортных судов: сб. науч. тр. /Центр, н.-и. и проект.-конструкт, ин-т мор. флота; [отв. ред.В.И. Пересыпкин] - М.: Транспорт , 1991.
Библиотеки на карточках (на лицевой и обратной стороне) делают свои служебные пометки, к которым относятся:
1. Шифр в верхнем левом углу — состоит из индекса классификации и авторского знака.
1. Полный индекс, присвоенный данному изданию (располагается в правом нижнем углу каталожной карточки).
3. Сведения о количестве экземпляров данного издания, поступивших в библиотеку.
4. Инвентарные номера, присвоенных отдельным экземплярам данного издания о распределении книг по отделам библиотеки (на оборотной стороне карточки справа).
5. Сведения о вспомогательных описаниях (описание на соавторов, редакторов, составителей, заглавие, серии и др.) на обороте карточки.
Каталоги бывают алфавитные, систематические, предметные и другие.
В алфавитном каталоге карточки с описанием изданий расставлены в алфавите слов, с которых начинается описание (авторов или заглавий), так называемых библиографических описаний. Например:
1. Ветроэнергетические установки: мировой рынок и цены: справ. —
М., 1990. - 153 с.
2. Войцеховский, Б. В. Микромодулъная ветроэнергетика / Б. В. Войцеховский, Ф. Ф. Войцеховская, М. Б. Войцеховский. — Новосибирск, 1995. — 71 с.: ил.
5. Чайка, Л. В. Использование малой гидро - и ветроэнергетики в системе энергоснабжения Коми ССР: докл. на заседании президиума Коми науч. центра УрО АН СССР, 26 дек. 1991 г. / Л. В. Чайка. — Сыктывкар, 1991.— 18 с.: ил., табл.
Алфавитный каталог отвечает на следующие вопросы:
1. Есть ли в библиотеке определенная книга?
2. Какие книги данного автора имеются в библиотеке?
Все описания в алфавитном каталоге располагаются в едином алфавитном ряду в соответствии с буквенным составом первых слов. При совпадении первых слов расстановка ведется по алфавиту вторых и третьих слов, и т. д. При этом предлоги и союзы считаются отдельными словами. Например:
Билык, М. С. Мониторинг формирования ....
Болдырев, В. Ф. Основы градостроительства ...
Вопросы промышленного градостроительства ...
Карточки на произведения авторов-однооамильцев размещаются
по алфавиту их инициалов:
Толстой, А. К.
Толстой, А. Н.
Толстой, Л. Н.
Иногда в каталоге отсутствуют инициалы или указан только один инициал, или полностью раскрыты имена и отчества авторов. В этом случае становится карточка сначала без инициалов, затем с одним, с двумя инициалами, потом с именем и отчеством:
Иванов
Иванов, А.
Иванов, А. П.
Иванов, Александр
Иванов, Александр Андреевич
Иванов, Б. и т.д.
Просмотрев карточки с не раскрытыми инициалам, надо обязательно просмотреть каталог дальше, поскольку иногда случается, что один и тот же автор приводится как с раскрытыми, так и с нераскрытыми и инициалами, и в этом случае карточки одного автора попадут в разные места каталога.
Инициалы обычно раскрывают в крупных библиотеках, где собирается большое количество литературы с авторами-однофамильцами с похожими инициалами, что делает необходимым их раскрытие.
Карточки на произведения одного автора расставляются в следующем порядке:
1. Полное собрание сочинений
2. Собрание сочинений
3. Сочинения. Избранные произведения
4. Отдельные произведения в алфавите заглавий
Например:
1. Циолковский, К. Э. Собрание сочинений.
2. Циолковский, К. Э. Сочинения
3. Циолковский, К. Э. Избранные труды
4. Циолковский, К. Э. Жизнь в межзвездной среде.
5. Циолковский, К. Э. Промышленное освоение космоса.
Карточки на книги, написанные в соавторстве, т.е. двумя, тремя авторами, группируются по фамилии первого автора. Соавторы при расстановке не учитываются. Например:
Войцеховский, Б. В. Микромодулъная ветроэнергетика/Б. В. Войцехоеский, Ф. Ф.Войцеховская, М.Б.Войцеховский. — Новосибирск, 1995.— 71
Книгу, имеющую четырех и более авторов, надо искать в алфавитном каталоге на заглавие:
Градостроительство Москвы: 90-е годы XX века / О. А. Баевский, А. Ю.Беккер, В. Я. Беккер, Е. Н. Боровик; под ред. А. В. Кузьмина. — М.: Моск. учеб, и картолитография, 2001. — 279 с.: ил.
Чтобы облегчить читателю поиск подобных книг в каталоге, на первого автора (Баевский О. А.) будет составлено так называемое добавочное описание. Добавочное описание дается на соавторов, редакторов, на заглавие (справочные издания).
Добавочная карточка содержит сведения об издании в сокращенном виде:
Баевский, О. А.
Градостроительство Москвы: 90-е годы XX века / О. А. Баевский, А. Ю. Беккер, В. Я. Беккер, Е. Н. Боровик. - М., 2001. -279с.
Число и цифры, входящие в описание, при расстановке принимаются во внимание в их словесном выражении.
Сокращенную форму (аббревиатуру) наименования стран, организаций, учреждений и т. д. при расстановке карточек рассматривают как слово и ставят в порядке букв аббревиатуры
Систематический каталог (СК) отвечает на вопрос, какая литература по интересующей теме имеется в данной библиотеке? Кроме того, по этому каталогу можно установить фамилию автора и точное название источника, если известно его содержание.[1, с. 89]
Систематический каталог раскрывает фонд по отраслям знаний и сосредотачивает карточки на литературу, относящуюся к определенной отрасли, части отрасли или отдельному вопросу в одном месте каталога в логической последовательности от общего к частному.
В СК ведется многоступенчатый поиск: сначала необходимо найти нужную отрасль, затем, следуя указаниям разделителя, конкретный частный вопрос и лишь после этого путем сплошного просмотра массива карточек с библиографическим описанием, расположенных за последним разделителем, можно найти необходимый материал. Карточки за разделителем в СК расставляются в алфавитном порядке.
Последовательность основных отделов и подотделов внутри каждого отдела располагается соответственно классификационным таблицам.
Особенность систематического каталога — наличие индексов классификационных таблиц. Они проставляются на разделителях каталога и на карточках, что позволяет организовать их в стройную систему.
Карточки в систематическом каталоге расставлены в соответствии с таблицей классификации (ББК или УДК) по отраслям знаний.
- Отделы,
- Подотделы,
- Разделы
- Подразделы
- На разделителях пишется индекс и название отдела, раздела и т. д.На разделителях крупных разделов приводится перечень основных подразделов, выделенных в порядке детализации в данном разделе. Посредником между читателем и разделами каталога служит Алфавитно-предметный указатель (АПУ). АПУ — алфавитный перечень предметов и тем, которые раскрыты в изданиях, хранящихся в конкретном библиотечном фонде, отраженном в конкретном каталоге.
Систематическая картотека статей помогает нам при поиске информации, опубликованной в периодических изданиях, сборниках, статей книги. Принцип построения систематической картотеки статей тот же что, в систематическом каталоге. Алгоритм поиска происходит следующим образом:
Допустим нам нужно отыскать информацию по Древнему Риму. Для этого нам нужно обратится к разделу «Всемирная история» (63.3.(0) и в этом разделе найти подраздел «Древний Рим». Если же нам нужна например информация об императоре Цезаре, в искомом подразделе ищем эту информации. Затем выписываем шифр, автора, название, год издания. Если это систематическая картотека статей, то выписываем данные расположенные за двумя косыми чертами, т. е. название журнала, год, номер. Если это статья из книги или сборника, выписыем автора, название, год издания.
Для поиска информации о деятельности или творчестве того или иного деятеля существует картотека персоналий.
Отличие указателей ВИНИТИ, ИНИОН от каталогов и картотек в том, что мы ищем информацию не только имеющуюся в данной конкретной библиотеке. А информацию вообще. То есть ли есть ли книг или статьи по данной тематике, много ли их и в каком году она выходила.
Информация в журналах расположена от общего к частному. Сначала идет общий раздел, затем частные разделы и подразделы.
Для удобства быстроты поиска в конце журнала расположен справочно-поисковый аппарат (оглавление, указатели, рубрикаторы). Если нам нужна литература общественно-политического, экономического и литературоведческого направления, то найти нужную информации поможет журнал, выпускаемый ИНИОН, если технического направления, то журнал выпускаемый ВИНИТИ.
Алгоритм поиска выглядит следующим образом: Допусти нам нужно найти литературу по теме «Тема пространства в творчестве А.П. Чехова», то нужно обратиться к указателю ИНИОН. Либо посмотреть в предметном указателе слово Чехов, найти номер записи библиографического описания книги или статьи, посвященной Чехову. Либо в отделе Русская литература ищем подраздел А.П. Чехов.
В реферативном журнале помимо справочно-поискового аппарата, библиографических описаний статей книг публикуются еще и авторефераты научных работ, а так же краткие аннотации к материалам. Алгоритм поиска тот же, что и в указателях.
3. Методика выявления информационных ресурсов в интернете
Умение составлять информационные запросы – серьезная проверка информационной грамотности специалиста.
Проблема заключается обычно не в том, что найдено мало ссылок. Наоборот, их оказывается слишком много, и преимущественно — не про то, что ищешь.
Поисковые системы удобны для поиска по схеме использования своего прототипа (алфавитных каталогов). Так, пока русскоязычные ресурсы можно искать по сочетанию имени и фамилии с темой (конечно, фамилия «Иванов» и слово «продажа» вряд ли ускорят поиск). Следует иметь в виду, что поиск по одному слову также не ускорит поиска.
В том случае, если слово как научно-технический или отраслевой термин применяется в разных предметных областях, то пользователь получит много лишней информации - «информационный шум». Например, около 80% найденного в Яндексе, по запросу «архитектура» оказалась по теме «архитектура вычислительной техники, архитектура компьютерных сетей» и т. п., а 20% относилось к архитектуре и градостроительству. Но и точно названное ключевое слово может не дать точного результата.
Поиск по слову «ветроэнергетика» (проводился 25.08.2004 г.) дал такой результат: страниц — 16 896, сайтов — не менее 992; статистика слов: ветроэнергетика — 23 908. Это тоже «информационный шум», поскольку просмотреть все количество ссылок (992 сайтов) невозможно.
При этом большая часть ссылок пришлась на рекламу ветроэнергетических установок, продаваемых фирмами и малыми предприятиями. Поэтому необходим точный поиск, с использованием расширенной лексики и использованием специальных способов формирования запроса.
Можно задать вопрос на так называемом «естественном языке» («где мне найти то-то и то-то»), но необходимо понимать: сознательное составление запроса сделает поиск более точным и информативным.
В каждой поисковой системе имеется обязательно раздел помощи, в котором подробно описаны правила формулировки запросов. Однако, поскольку технологическая основа у поисковых машин одна, существуют общие правила, которые следует знать.
Введение запроса строчными буквами даст более расширенные результаты по сравнению с использованием прописных букв. Прописная буква в тексте запроса найдет как прописную, так и строчную букву в искомом документе, но не наоборот.
Введение нескольких слов без кавычек выдаст страницы, в которых имеется хотя бы одно из введенных слов, причем удаленность слов друг от друга будет большая, поэтому словосочетание необходимо брать в кавычки
Используя знак звездочки *, можно расширить запрос в результатах поиска окажутся страницы, содержащие электротехника, электротехнический и т. п.
Знак усечения * может быть подставлен в ключ справа, слева и внутри: если этот знак будет набран впереди *миграция, то найдутся страницы, в которых будут слова, начинающиеся с приставок или других слов — «миграция», «иммиграция», «эмиграция», «реэмиграция».[2, с. 187]

Список литературы

1.Брежнева В. В.,Минкина В.А. Информационное обслуживание. Продукты и услуги библиотек и информационных центров В. В. Брежнева, В. А. Минкина. — СПб.: Профессия, 2004. — 304 с.
2.Галева И.С. Интернет, как инструмент поиска информации.
3.М.: ИНФРА-М, 2007.- 435 С.
4.Гендина Н.И. и др. Формирование информационной культуры личности.- М.: Региональный центр библиотечной информации, 2006.- 512 с.
5.Паршукова Г.Б. Методика поиска профессиональной информации.- СПБ.: Профессия, 2006.- 389 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024