Вход

Классификация доказательств.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317664
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ПОНЯТИЕ СУДЕБНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
2 ОСНОВЫ КЛАССИФИКАЦИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
3 ОБЪЯСНЕНИЯ СТОРОН И ТРЕТЬИХ ЛИЦ
4 СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ
5 ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
6 ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА
8 ПРИВЛЕЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА К УЧАСТИЮ В ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Классификация доказательств.

Фрагмент работы для ознакомления

- обоснованные ответы на поставленные вопросы1.
Заключение эксперта подлежит оглашению в заседании суда. С целью разъяснить и до­полнить заключение эксперту могут задать вопросы. Устное пояснение эксперта является доказательством только в части разъяснения выданного им ранее заключения.
Заключение экспер­та оценивается судом по общим правилам оценки доказательств, оно не является обязательным для суда, однако несогласие суда с заключением должно быть мо­тивировано в вынесенном судебном решении или определении.
Суд, оценивая заключение эксперта, анализирует соблюде­ние процессуальных норм при назначении экспертизы, прав сторон и заинтересованных лиц, компетентность и квалификацию эксперта, научность примененных методов исследования.
В качестве эксперта может быть назначено лишь лицо, не заинтересованное в исходе гражданского дела.
Экспертиза назначается в случаях, когда обстоятель­ства, имеющие значение для дела, могут быть установлены в результате исследования материалов дела, проводимого экс­пертом на основе специальных научных знаний. Наличие та­ких знаний у иных лиц, участвующих в гражданском судопро­изводстве, не освобождает суд от необходимости в соответству­ющих случаях назначить экспертизу. Наличие в деле актов ре­визий, проверок, заключений ведомственных инспекций, а так­же письменных консультаций специалистов не заменяет заключения эксперта и не исключает возможности назначения судебной экспертизы по тем же вопросам.
Судом назначается экспертиза в соответствии с ходатайством стороны либо по собственной инициативе. Лицам, которые участвуют в деле, разрешается вносить просьбу в суд поручить производство экспертизы конкретному лицу, которое обладает необходимым уровнем специальных научных знаний.
Каждым лицом, участвующим в деле, могут быть представлены суду вопросы, которые необходимо поставить перед экспертом. Окончательный круг вопросов, требующих экспертного заключения, определяется судом. Отклонение их суд обязательно мотивирует.
О назначении экспертизы суд выносит определение. Опре­деление суда о назначении экспертизы может быть обжаловано или опротестовано.
Экспертиза производится в суде или вне суда в зависимо­сти от характера исследования либо невозможности или зат­руднительности доставки объектов для исследования в судеб­ном заседании. Достоверность и допустимость объектов экс­пертного исследования гарантирует суд.
Объекты экспертного исследования, если их габариты и свойства это позволяют, передаются эксперту в упакованном и опечатанном виде. В остальных случаях суд, назначивший экспертизу, должен обеспечить доставку эксперта к месту на­хождения объектов исследования, беспрепятственный доступ к ним и условия, необходимые для проведения исследования2.
Лица, которые участвуют в деле, могут присутствовать при про­изводстве экспертизы, исключение составляют случаи, при которых присутствие при экспертизе вне суда, ­мешает работе экспертов. Если суд удовлетворил просьбу присутствовать при проведении экспертизы лица, участвующего в деле, указанное лицо извещается о месте и времени производства экспертизы. Если извещенное лицо не явилось, то это не будет препятствием для производства экспертизы.
ГПК предусматривает несколько видов экспертизы: единолич­ная, комиссионная, комплексная, дополнительная и повторная.
Первые три вида экспертизы выделяются в зависимости от числа лиц, производящих экспертизу, и их специальностей. Последние два вида экспертизы связаны с оценкой судом зак­лючения эксперта (экспертов) и свидетельствуют о вторичном проведении экспертизы по данному гражданскому делу для выяснения одних и тех же обстоятельств.

Список литературы

1.Гражданский процессуальный кодекс РФ от 23.10.2002 г. № 138-ФЗ с изменениями и дополнениями на 18.03.2009 г.
2.Абдуллина З.К. Гражданское процессуальное право. – М.: Юридическая литература, 2007. – 637 с.
3.Абдуллина З.К. Проблемы доказывания в гражданском судопроизводстве: Учебное пособие. – А.: Данекер, 2008. – 146 с.
4.Баймолдина З.Х. Доказывание и доказательства в гражданском судопроизводстве: Научно-практическое пособие. – Алматы: Жеты жаргы, 2008. – 88 с.
5.Баймолдина З.Х. К вопросу о сущности принципа диспознатнос¬ти гражданского процессуального права. Научные труды КазГЮУ. - Алматы, 2008. – 60 с.
6.Баймолдина З.Х. Мировое соглашение в гражданском судопроиз¬водстве. Договор в гражданском праве: проблемы теории и прак¬тики. Том 1 / Отв. ред. М.К. Сулейменов. – Тюмень:ТюмГУ, 2007. – 568 с.
7.Баймолдина З.Х. Окончание гражданского дела без вынесения судебного решения: проблемы теории и законодательного регулирования // Право и государство, 2009. №1. С. 32-36.
8.Домбровский А.Т. Проблемы исковой формы защиты права. - М.: Спарк, 2006. – 157 с.
9.Дудин И А. Исковая форма защиты права. - М.: Юрист, 2005. – 233 с.
10.Зимова Н.В. Иск: состав, виды. Учебное пособие. - М.: Городец, 2005. – 294 с.
11.Морева М.А. Проблемы примене¬ния и совершенствования Гражданского процессуального кодекса РФ. – М.: Юрист, 2004. – 318 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024