Вход

Государственное управление в области культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317659
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Организационно-правовая система управления
2. Органы управления в сфере культуры и массовых коммуникаций
Заключение
Список литературы

Введение

Государственное управление в области культуры

Фрагмент работы для ознакомления

Однако с вступлением в действие Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, законов, связанных с основными сферами культурной деятельности, законов в сфере образования, приватизации государственного имущества, иных законов, затрагивающих деятельность некоммерческих и благотворительных организаций, общественных объединений, многие положения Основ законодательства Российской Федерации о культуре перестали соответствовать современному законодательству Российской Федерации и ратифицированным международным конвенциям в сфере культуры.
Этим обусловлена необходимость пересмотра целого ряда норм, регулирующих деятельность организаций культуры, творческих работников и творческих союзов.
Основы законодательства Российской Федерации о культуре на современном этапе перестали выполнять возлагаемые на них функции, и в связи с этим было принято решение о целесообразности разработки проекта федерального закона "О культуре", который заменит устаревшие Основы законодательства Российской Федерации о культуре.
Комитетом по культуре Государственной Думы совместно с Минкультуры России и иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проводится работа по подготовке соответствующего проекта федерального закона.
Еще один серьезный вопрос, освещение которого необходимо в рамках рассматриваемой тематики, - это законодательное обеспечение реформирования организаций бюджетной сферы. В соответствии с принципами реструктуризации бюджетного сектора в Российской Федерации поставлена задача перехода от традиционного финансирования потребностей бюджетных учреждений к реструктуризации этого сектора на основе разнообразия организационно-правовых форм и механизмов финансирования. В настоящее время заинтересованными федеральными органами исполнительной власти при непосредственном участии представителей субъектов реформирования подготовлен законопроект, направленный на увеличение разнообразия организационно-правовых форм организаций социальной сферы. Проект федерального закона "Об автономных учреждениях" проходил сложную процедуру согласования, но его разработчикам не удалось найти компромисс по ряду вопросов с соисполнителями, поэтому согласительные процедуры приняли затяжной характер и работа над законопроектом продолжается.
Еще одна законодательная инициатива Минкультуры России связана с разработкой Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части регламентации меценатской деятельности).
Необходимо отметить, что на протяжении последнего года в федеральных органах исполнительной власти, бизнес-кругах шла активная дискуссия о форме подготовки законопроекта, регламентирующего меценатскую деятельность. Обсуждался вопрос: будет ли это отдельный законопроект или это будут изменения в действующее законодательство? В октябре прошедшего года были получены официальные позиции по данному вопросу заинтересованных органов. Принято решение готовить законопроект в форме внесения изменений в действующее законодательство.
Из мировой практики известно, что для сохранения и развития культурного достояния одной государственной поддержки недостаточно. В настоящее время для России негосударственная поддержка культуры и искусства является особо актуальной.
В условиях проводимой в стране административной реформы поддержка культуры со стороны частного сектора может стать одним из решающих факторов выживания и развития организаций культуры, особенно на местах.
Меценатская деятельность по своей сути является видом благотворительной деятельности, характеризующимся спецификой объекта, на который направлена благотворительная деятельность, а именно - сферу искусства, науки, культуры, образования, просвещения.
Объектами меценатской деятельности являются объекты культурного достояния и духовного наследия, учреждения культуры, искусства, науки, образования.
В целях развития меценатской деятельности и ее поощрения со стороны государства, включая установление льгот по налогообложению, требуется законодательное закрепление этого института путем внесения изменений и дополнений в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и в Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая).
Введение понятия "меценатства" в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" дает возможность подробно (детально) регламентировать данное направление деятельности, отразить его специфику.
Принимая во внимание важность благотворительности (меценатства) именно в области искусства, науки, культуры, образования, просвещения, необходимо внести дополнения в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", а именно: регламентировать дополнительные формы государственной поддержки благотворительности в указанных отраслях, например установление и присуждение почетных званий и наград для благотворителей, установление порядка увековечивания имени мецената в связи с его меценатской деятельностью.
Внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) направлены на исключение двойного налогообложения получателей меценатской поддержки и самих меценатов.
Минкультуры России подготовлены и согласованы с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти концепция и проект технического задания на разработку данного законопроекта. Законопроект внесен в план законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2006 г.
Новая сложность, с которой предстоит столкнуться учреждениям культуры с 2006 г., связана с вступлением в силу с 1 января 2006 г. Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Этот Закон должен содействовать предотвращению коррупции и экономии средств бюджета при поставке товаров и услуг для государственных нужд и детально рассматривает целый ряд процедур, которые должны быть соблюдены при организации торгов, исключающих возможность сговора заказчика и подрядчика по вопросам ценообразования.
Безусловно, эти меры необходимы, особенно в тех случаях, когда речь идет о масштабных государственных закупках, производстве больших объемов строительных и аналогичных работ. Использование же всех процедур торгов при размещении заказов по относительно небольшим объемам работ и услуг для нужд госучреждений (например, музеев) грозит серьезными издержками и потерями средств бюджета.3
Так, например, то, что единственным критерием выбора определена минимизация стоимости при закупке и оказании услуг, открывает широкие возможности для участия в конкурсных торгах криминальных структур, которые, выиграв их, окажутся полновластными хозяевами ситуации, что может грозить уводом средств из госбюджета в виде авансов, недоброкачественного выполнения работ и т.п. При этом возможность судебного разрешения конфликтных ситуаций в условиях еще неокрепшей судебной системы может оказаться неэффективной.
В нынешней ситуации нельзя избежать того, что к выполнению серьезных реставрационных, экспозиционных и других работ будут привлекаться неапробированные, не имеющие сложившегося профессионального авторитета организации, вышедшие победителями только за счет ценового критерия.
Поэтому Минкультуры России проводит мониторинг проблемных ситуаций в учреждениях отрасли, возникающих при закупке товаров и предоставлении услуг в связи с вступлением в силу Федерального закона N 94-ФЗ, после чего направит свои предложения в Минэкономразвития России для их учета в процессе доработки Закона.
2. Органы управления в сфере культуры и массовых коммуникаций
Государственное управление в данной отрасли, либо узко специализированно в одной из таких ее подотраслей, как книгоиздание и библиотечное дело, кинематография, телевидение и радиовещание и др. Органы управления культурой образуют единую систему, утвержденную Указом Президента РФ от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти».
Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ (Минкультуры России), согласно Положению о нем, утвержденному Постановлением Правительства от 17 июня 2004 г. является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия и кинематографии, средств массовой информации и массовых коммуникаций.
Главными задачами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную политику в области культуры (Минкультуры России) являются: создание условий для сохранения и развития культуры всех народов, проживающих на территории Российской Федерации; реализация государственной политики в области охраны и популяризации историко-культурного наследия Российской Федерации; координация международных культурных связей: обеспечение государственной поддержки профессионального искусства и др.
В соответствии с возложенными на него задачами Минкультуры России осуществляет следующие основные функции: разрабатывает государственные программы в сфере культуры и обеспечивает их реализацию: по поручению Правительства Российской Федерации организует государственную экспертизу международных, федеральных и региональных программ и проектов в сфере культуры; осуществляет государственный учет историко-культурного наследия; контролирует соблюдение органами государственного управления, юридическими и физическими лицами установленного порядка охраны, реставрации и использования объектов историко-культурного наследия; осуще­ствляет контроль за вывозом и ввозом культурных ценностей.
Наряду с этим Минкультуры России осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных организаций, отнесенных к федеральной собственности; участвует в реституции культурных ценностей, проводит информационно-рекламную работу за рубежом по вопросам культуры: непосредственно руководит учреждениями и организациями, находящимися в его ведении; осуществляет государственный надзор за соблюдением требований законодательства по охране и использованию культурного наследия и принимает меры по его защите; проводит смотры, конкурсы, фестивали, организует выставки, музейный и библиотечный обмен.4
Решения Минкультуры России по вопросам, отнесенным к его компетенции, обязательны для исполнения всеми федеральными органами исполнительной власти, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности, а также физическими лицами.
Аналогичные задачи и функции в пределах своей компетенции осуществляют соответствующие органы управления культурой субъектов федерации: министерства культуры - в республиках, департаменты, управления, комитеты и отделы культуры - в автономных образованьях, краях, областях и городах федерального значения. Именно в их непосредственном ведении находится большинство объектов культуры.
К объектам государственного управления в области культуры, подведомственным Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и аналогичным органам управления субъектов федерации, относятся: профессиональные театры, филармонии, цирки, самостоятельные творческие исполнительские коллективы, концертные залы и т.п., основная деятельность которых ориентирована на публичный показ спектаклей и других представлений, а также библиотеки, музеи, депозитарии произведений культуры и искусства, выставочные залы и картинные галереи, парки культуры и отдыха, зоопарки, учреждения клубного типа, центры культуры и искусства, научно-методические центры народного творчества и иные организации, основная деятельность которых носит просветительский, культурно-досуговый или научно-методический и информационный характер.5
Министерство осуществляет и другие полномочия в соответствии с Положением о нем.
Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура), согласно Положению о ней, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия.
Служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы. Она осуществляет:
надзор за соблюдением законодательства РФ в сфере массовых коммуникаций;
государственный контроль за вывозом из Российской Федерации и ввозом на ее территорию культурных ценностей; за сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия народов Российской Федерации (памятников истории и культуры); за состоянием Музейного фонда РФ; за деятельностью негосударственных музеев;
контроль за хранением и использованием библиотечных фондов и кинофондов; за соблюдением законодательства РФ в сфере архивного дела, в области охраны объектов культурного наследия федерального значения в отношении культурных ценностей, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории России, об авторском праве и смежных правах в сфере массовых коммуникаций;
выдает лицензии (разрешения) на право деятельности: по телевидению и радиовещанию; по воспроизведению аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей; по регистрации объектов культурного наследия;
организует и обеспечивает деятельность Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию;
проводит аттестацию экспертов по культурным ценностям и обеспечивает экспертизу культурных ценностей, а также регистрирует средства массовой информации и осуществляет иные функции, указанные в Положении о Службе.6
Федеральное архивное агентство (Росархив) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению федеральным имуществом в сфере архивного дела. Положение об Агентстве утверждено Постановлением Правительства от 17 июня 2004 г.
Агентство организует:
информационное обеспечение граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе документов Архивного фонда РФ и других архивных документов;
исполнение запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод, оформление в установленном порядке архивных справок, направляемых в иностранные государства;
работу по подготовке документальных публикаций;
экспертизу архивных документов, заявленных к вывозу за пределы Российской Федерации;
централизованное хранение страхового фонда уникальных и особо ценных документов Архивного фонда РФ;
работу федеральных архивных учреждений по рассекречиванию носителей сведений, составляющих государственную тайну;
координацию деятельности научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов;

Список литературы

"Список литературы
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ(ред. от 30.12.2008). – Справочная система Гарант.
3.Постановление Правительства Российской Федерации «Положение о Министерстве культуры Российской Федерации» от 29 мая 2008 г. № 406. – Справочная система Гарант.
4.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. М.: Юридическая фирма ""КОНТРАКТ""; Издательский Дом ""ИНФРА-М"", 2007.
5.Игнатов Д.Н. Административное право. - М.: издательский дом «ИНФРА-М», 2005.
6.Максимов И.В. Система государственного управления в РФ. - Саратов, 2007.
7.Писарев А. Н. Административное право РФ: Учеб. пособие. – М.: Ин-т международного права и экономики. Изд-во «Триада, Лтд», 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024