Вход

Управление финансовыми ресурсами муниципального образования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 317652
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ
1.1 СТРУКТУРА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ
1.2 БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА - ПРИНЦИПЫ ЕЕ ПОСТРОЕНИЯ
1.3 ЦЕЛОСТНОСТЬ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА - ЗАЛОГ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ФИНЛЯНДСКИЙ»
2.1 БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ФИНЛЯНДСКИЙ»
2.2 КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛУКОЯНОВСКИЙ РАЙОН»
2.3 НЕДОСТАТКИ В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСАМИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «ЛУКОЯНОВСКИЙ РАЙОН»
РАЗДЕЛ 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ
3.1 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯМУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ
3.2 ПРОГНОЗ ДОХОДНОЙ И РАСХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА НА 2009 ГОД.
3.3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ ЛУКОЯНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Управление финансовыми ресурсами муниципального образования.

Фрагмент работы для ознакомления

-организует разработку федерального бюджетного плана;
-принимает активное участие ( совместно с Министерством Экономики Российской Федерации) в разработке баланса финансовых ресурсов страны.
На министерство финансов Российской Федерации возложена организация исполнения федерального бюджета, проведения мероприятий, обеспечивающих расходование бюджетных средств по целевому назначению. Министерству Финансов Российской Федерации предоставлены широкие права:
Получать от министерств, ведомств, предприятий, учреждений материалы для составления и исполнения бюджетного плана;
ограничивать и приостанавливать финансирование, в случае нарушения финансовой дисциплины;
- проводить ревизии и проверки финансово- хозяйственной деятельности предприятий и организаций.
Министерство по налогам и сборам Российской Федерации и Федеральная служба налоговой полиции осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетные фонды налогов, сборов и других платежей. Министерство государственного имущества РФ организует управление государственным имуществом с целью получения доходов неналогового характера (арендная плата, доходы от продажи имущества). Система Центрального Банка Российской Федерации является важным органом реализации денежно-кредитной и финансовой политики. Для контроля за выполнением финансового законодательства создан специальный контрольный орган -счетная палата Российской Федерации, ее основным назначением является контроль за федеральными денежными средствами. Счетная палата независима от Правительства и подотчетна Федеральному Собранию. Возглавляет Счетную палату председатель, назначаемый Государственной Думой. Проведение финансовой политики в субъектах федерации, их административно-территориальных и муниципальных образованьях осуществляют соответствующие финансовые учреждения.
В соответствии с новым Федеральным законом « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ структуру органов муниципального управления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация, контрольный орган муниципального образования, иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования.
Органы муниципального управления (местного самоуправления)
Представительный орган
Глава муниципального образования
Местная администрация
Контрольный орган
Иные органы
Рис. 1.1. Структура субъекта муниципального управления
Для муниципальных образований выбор целей деятельности представляет сложную проблему, требующую серьезных подходов и исследований. При выборе целей следует принимать во внимание тенденции и факторы внешней среды, необходимо также учитывать тенденции и планы развития промышленности, сельского хозяйства, которые повлекут за собой. Главная цель развития муниципального образования - необходимый результат целенаправленных усилий, который предполагается достичь к определенному сроку в интересах населения.*
Задача управления - желаемый результат деятельности, достигаемый за намеченный период времени и характеризующий набором количественных и качественных показателей или параметров.*
Финансовые средства муниципального образования – это совокупность денежных средств, находящихся в его распоряжении. Они включают в себя:
- средства местного бюджета;
- муниципальные внебюджетные средства;
- ценные бумаги и вклады;
- муниципальные инвестиции.
Основу муниципальных финансов составляет бюджет, который занимает центральное место в финансовой системе любого государства. Он является главной формой образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения и функций государства и местного самоуправления.* Через государственный бюджет проходит основная часть государственных доходов и расходов. Бюджетный кодекс Российской Федерации устанавливает общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, определяет основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений в Российской Федерации.
Под целевыми бюджетными фондами понимаются денежные фонды, образуемые в составе консолидированного бюджета страны за счет целевых источников средств и используемые на финансирование определенных государственных или местных расходов под контролем фискальных органов государства.
В экономической литературе встречается несколько обозначений термина бюджет, но соблюдение методологического подхода к терминологии позволяет определить следующие понятия:
а) бюджет как совокупность экономических (денежных) отношений;
б) бюджетный план как основной финансовый документ страны;
в) бюджетный фонд как государственный централизованный денежный фонд.
Первое значение термина характеризует экономическую сущность данной распределительной категории. Бюджетным отношениям присущи две особенности, которые позволяют выделить их из совокупности финансовых отношений в качестве самостоятельной категории. Они, во-первых, складываются в распределительном процессе, непременным участником которого выступает государство, а во-вторых, связаны с формированием и использованием централизованных фондов денежных средств, предназначенных для удовлетворения общественных потребностей.
Бюджет как финансовый план является сметой доходов и расходов государства. Группировка доходов и расходов бюджета отражается в бюджетной классификации в виде соответствующих кодов и подкодов бюджетной классификации. Доходы распределяются по видам поступлений и их источникам, а расходы – по адресам и целевому использованию средств. Будучи финансовым планом, бюджет характеризуется такой важной чертой, как директивность. Она означает, что после его утверждения законодательным органом, органом власти (парламентом, в России – Федеральным Собранием РФ) государственный бюджет имеет силу закона.
Бюджет представляет собой экономическую категорию и выражает отношения, являющиеся составной частью финансовых отношений, в результате чего ему присущи и функции финансов - распределительная и контрольная. В экономической литературе называют также функцию государственного регулирования и стимулирования экономики и финансового обеспечения социальной политики. Следует заметить, что государственное регулирование экономики и финансовое обеспечение социальной политики посредством бюджета осуществляется через перераспределение доходов и накоплений.
Распределительная функция бюджета находит свое выражение при формировании и использовании централизованных фондов денежных средств, с помощью которых государство регулирует хозяйственную жизнь страны и реализует возложенные на него задачи.
С помощью этой функции бюджета происходит межрегиональное и межотраслевое перераспределение финансовых ресурсов. Межрегиональное реализуется путем закрепления бюджетных доходов за соответствующими органами государственной власти и применения различных форм внутри бюджетного регулирования. Это позволяет сформировать в каждой административно-территориальной единице такой бюджетный фонд, который обеспечивает её экономическое и социальное развитие, наиболее рациональное размещение производительных сил.
Контрольная функция – это форма проявления контрольной функции финансов в сфере бюджетных отношений. Она проявляется при образовании доходов и расходов средств бюджета и предполагает возможность и обязательность контроля за использованием бюджетных средств. В бюджете в общественном виде отражаются процессы, происходящие в экономике и социальной жизни, возникающие в них положительные и отрицательные тенденции и явления, что позволяет либо предупредить возникновение диспропорций, либо ликвидировать их в начальной стадии. На основе контрольной функции бюджета действует система бюджетного контроля, которая выражается в организации проверок, ревизий и др.
Муниципальные внебюджетные фонды .
Реформирование системы финансов Российской Федерации привело к появлению нового звена общегосударственной системы финансов- внебюджетных фондов. Источниками финансирования внебюджетных фондов являются:
- специальные налоги и сборы, которые формируются за счет добровольных взносов и пожертвований граждан, предприятий, учреждений на определенные цели;
- суммы штрафов за загрязнение окружающей среды, которые используются на проведение оздоровительных мероприятий.
Ценные бумаги и вклады - к ним относятся: акции приватизированных предприятий, закрепленные в муниципальной собственности и переданные в управление администрации, акции (доли, паи) муниципальной собственности в уставных капиталах хозяйственных обществ, акции, приобретенные комитетом по управлению муниципальным имуществом на вторичном рынке ценных бумаг.
Источником средств для приобретения акций на рынке ценных бумаг могут служить как средства местных бюджетов, так и внебюджетные фонды.
Муниципальные инвестиции- средства, выделенные из местного бюджета на развитие муниципального хозяйства, строительство, приобретение оборудования для объектов здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты населения.
Управление инвестициями из средств местного бюджета осуществляет глава администрации.
1.2 Бюджетная система - принципы ее построения
До 1991 года бюджетная система страны была чрезвычайно централизованной. Бюджетная система СССР насчитывала свыше 53 тысяч бюджетов. Единство этой системы обеспечивалась единым планом экономического и социального развития, всей экономической системы СССР.
Становление собственно российской бюджетной системы совпало с началом радикальной экономической реформы и предопределило пересмотр концепции бюджетного устройства России в направлении ряда законодательных актов, предусматривающих расширение демократических принципов в построении бюджетной системы и усиления территориальных подходов в управлении.
Реализация бюджетных отношений осуществляется посредством функционирования бюджетной системы, которая представляет собой совокупность бюджетов всех уровней, а также внебюджетных фондов, основанную на реально существующих экономических отношениях, определяемую формой государственного устройства и реализуемую правовыми нормами.
Организация бюджетной системы и принципы её построения определяются бюджетным устройством, которое обуславливается взаимоотношения между звеньями бюджетной системы, процедурные вопросы формирования, распределения и использования бюджетных средств.
Система бюджетов РФ обширна. Она включат федеральный бюджет, республиканские бюджеты республик в составе РФ (21), краевые и областные бюджеты (6 и 49 соответственно), городские бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга, областной бюджет автономной области (Еврейской), окружные бюджеты автономных округов (10) и многочисленные городские, районные бюджеты, бюджеты поселков и сёл.
Бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов трех уровней:
первый уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
второй уровень – бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
третий уровень – местные бюджеты. В Бюджетном Кодексе дано определение консолидированного бюджета – это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на соответствующей территории. Следует отметить, что консолидированный бюджет не имеет правовой нагрузки, однако его параметры широко используются в процессе сводного планирования, отчетности, анализа.
Объединенные бюджетные показатели всех звеньев бюджетной системы находят свое отражение в консолидированном бюджета Российской Федерации.
Рис.1.2. Консолидированный бюджет Российской Федерации.
Бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации.
Местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления либо в порядке, установленном уставами муниципальных образований.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бюджетный Кодекс Российской Федерации. М.: «ТД ЭЛИТ – 2000», 2002 г. – 160 с.
2.Комментарий к Бюджетному Кодексу Российской Фдерации: Под ред. М.В.Романовского и О.В.Вублеской. - 4-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2002.-299с.
3.Налоговый Кодекс Российской Федерации. М.: Изд.-во Эксмо, 2003. – 496 с.
4.Федеральный закон №126-ФЗ от 27.12.2003г. «О финансовых основах местного самоуправления в РФ»
5.Федеральный закон №131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
6.Закон Санкт-Петербурга «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге» от 26.12.2005 № 666-102.
7.Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» № 611-103 (с изменениями на 24 октября 2008 года)»// Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, № 43, 10.11.2008.
8.Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 01.02.2006 № 53 «О мерах по исполнению бюджета Санкт-Петербурга на 2009 год»
9.Балобанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб.пособие. - 3-е изд., перераб. И доп. - М.: Финансы и статистика
10.Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ : учеб. Пособие.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.-344 с.
11.Белоусов А.Р. Долгосрочные тренды российской экономики. Сценарии экономического развития России до 2020 г. М.: Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, 2005. – с. 78.
12.Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы: Учебник для вузов. - М.: Информационно-внедренческий центр, 2004.
13.Володина А.А. Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник.-М.:ИНФРА-М,2006.-504с.
14.Горбунов А.Р. Управление финансовыми потоками. Проект ""сборка холдинга"". Издание 5-е, доп. и перераб. - М.: Изд-во ""Глобус"".2004 - 240 с.
15.Инновационный путь развития для новой России / Отв. ред. В.П. Горегляд; Центр социально-экономических проблем федерализма Института экономики РАН. М.: Наука, 2005.
16.Информационная экономика и концепции современного менеджмента: Материалы Первых Друкеровских чтений / Под ред. Р.М. Нижегородцева. М.: Доброе слово, 2006.
17.Комков Н.И. Организация и перспективы разработки технологического прогноза развития экономики России. Вклад общественных наук в развитие народного хозяйства: Материалы научной сессии ООН РАН, 17 декабря 2002, М., 2003.
18.Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие.- 2-е изд. Перераб. И доп. –М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.-448 с.
19.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 14-го англ. изд.-М.: ИНФРА-М, 2002.
20.Маклярский Б.М. Экономика России. Учебное пособие / Б.М. Маклярский. - М.: Международные отношения, 2001, 304 с.
21.Миронов К.С. Основы предпринимательства. – М. ЮНИТИ, 2003, - 159 с.
22.Незамайкин В.Н., Юрзинова И.Л.Финансы организаций: менеджмент и анализ. Учебное пособие.-М.:Изд-во Эксмо,2004.-448с.
23.Попова Р.Г., Самонова И.Н, Добросердова И.И. Финансы предприятия. - СПб: Питер, 2002. - 224с.
24.Современное право :Новое в российском законодательстве : Обзоры, комментарии, практика : Научно-практический журнал. № 7 /Министерство юстиции РФ. Российская академия адвокатуры. -М. :Новый индекс,2008. -132 с.
25.Сорокин Д.Е. Россия перед вызовом.- М. Наука, 2003.
26.Сценарные условия социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 год и на период до 2010 года. М.: Минэкономразвития, 2007.
27.Хавина С.А. Основные тенденции развития государственного регулирования экономики за рубежом и в России. / «Государственное регулирование экономики: мировой опыт и реформа в России (теория и практика)». М., Институт экономики РАН. — М.: 2002.
28.Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред.В.К.Сенчагова, А.И.Архипова. – М.: Проспект, 2001. – 496 с.
29.Финансы: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.В.Романовского, проф. О.В.Врублевской, проф. Б.М.Сабанти. – М.: перспектива; Юрайт, 2000. – 520с.
30.Финансы и кредит: Учебник / Под ред. Проф. П.В.Шичкина – Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2000. – 190 с.
31.Финансы: Учебное пособие / Козлов А.И., Пряничников С.Б. – Н.Новгород: Нижегородский институт менеджмента и бизнеса, 2002 – 104 с.
32.Финансы. Учебное пособие\ Под ред. А.В. Симонова. – М., 2005.
33.Финансы. Учебник/ Под ред. В.В. Ковалева. - М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. - 640с
34.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 343с
35.Абалкин Л. Размышления о долгосрочной стратегии, науке и демократии // Вопросы экономики. 2006. №12.
36.Журнал Бюджет: ежемесячный финансово-экономический журнал, октябрь 2008 года – 80 с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024