Вход

1.Причины конфликтов в старшем школьном возрасте, образы конфликтной ситуации, возникающие у её участников. 2,Условия устнавления благосприятной психоогической атмосферы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317645
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Психологические особенности детей старшего школьного возраста
2. Причины конфликтов в старшем школьном возрасте
3. Образы конфликтной ситуации, возникающие у её участников
Заключение
Список литературы

Введение

1.Причины конфликтов в старшем школьном возрасте, образы конфликтной ситуации, возникающие у её участников.
2,Условия устнавления благосприятной психоогической атмосферы.

Фрагмент работы для ознакомления

В классном коллективе возможны конфликты между личностью и коллективом, в основе которых лежит низкий статус учащегося в данной группе. Изолированность старшеклассника в классе может быть не только причиной, но и следствием того, что он стоит в стороне от коллектива, пренебрегает его целями и нормами поведения. Основанием такого поведения может быть спор ценностей – различие в мировоззрении участников конфликта. Спор ценностей – это спор, который менее всего разрешается в открытом столкновении. При этом важно понимание, что каждый человек имеет право на свой порядок и свою иерархию ценностей.
Конфликтогенным фактором может явиться стиль учителя, который принято классифицировать на авторитарный, демократический и попустительский. Ряд исследователей выявляют зависимость структуры отношенийв классе и стиля учителя. Чаще всего несовпадение формальной и неформальной структур класса обнаруживается в классах с авторитарным стилем6.
Дополнением организованным коллективам, а иногда и их антиподами являются спонтанные группы. Причинами конфликтов в спонтанных группах является также статусное положение личности и противоречия между потребностью быть в коллективе и желанием к самостоятельности и самореализации.
В большинстве случаев проявляется тенденция к деструктивному и непродуктивному конфликту. Преобладает мотивированное участие в конфликте. Учащимся данного возраста свойственны статусные конфликты с другими учащимися; преобладают конфликты с родителями; дисциплинарные и ценностные конфликты с учителями.
Большинство учащихся не владеют представлениями о личностном смысле в конфликте; не имеют опыта составления информационной, описательной и объяснительной моделей конфликта; оценивают конфликты и оппонентов в биполярных оценках «плохой – хороший».
3. Образы конфликтной ситуации, возникающие у её участников
Конфликтная ситуация – это представления участников о существующем противоречии, о самом себе, о «противнике» в конкретных условиях, до начала открытого противоборства, а также о том, каково представление «противника» о представлениях другой стороны. Конфликтная ситуация может порождаться противоречивыми позициями сторон по какому-либо поводу, стремлением к противоположным целям или использованием различных средств для их достижения, или несовпадением интересов, желаний.
Для перерастания конфликтной ситуации в конфликт необходимо внешнее воздействие, толчок или инцидент.
Характеристики участников конфликта и особенности условий его протекания определяют конфликтное поведение сторон. Однако указанное определяющее влияние никогда не осуществляется непосредственно. Опосредствующим звеном выступают идеальные картины, образы конфликтной ситуации, имеющиеся у каждого из участников конфликта. Эти внутренние картины ситуации включают представления участников о самих себе, представление о противостоящих сторонах и представление о среде, в которой складываются конфликтные отношения. Именно эти образы, идеальные картины конфликтной ситуации, а не сама реальность являются непосредственной детерминантой конфликтного поведения участников.
В целом образы, внутренние картины конфликтной ситуации порождаются и обусловливаются объективной реальностью. Однако отношения образов и реальности весьма сложны, и они допускают, в частности, случаи серьезного расхождения7.
Рассмотрим какие образы возникают у участников потенциально возможного конфликта в процессе взаимодействия.
В учебной деятельности наиболее часто встречаются конфликтные ситуации между учащимися и учителем по вопросам деятельности, поведения и отношений.
Ситуации деятельности могут возникать по поводу выполнения школьником тех или иных задач, успеваемости, учебной и неучебной деятельности. При отсутствии знаний об особенностях старшеклассников учитель может видеть только упорство или упрямство в нежелании выполнять или непонимании требуемых им задач, которое требуется перебороть любыми способами. Старшеклассники могут расценивать учителя как некомпетентного («Рассказывает неинтересно, хоть с соседом по парте поговорю»), бестактного («Чуть что не так, сразу в крик»), авторитарного («Молчите, слушайте и запоминайте»). Конфликтная ситуация может сложиться при непонимании выработанных и несогласованных с учащимися критериях оценивания результата учебной работы («В четверти выходило 4, а поставили 3»).
Примером ситуации деятельности может послужить следующая иллюстрация. Ученик отказывается выполнять задание, учитель делает замечание. Ученик не реагирует, продолжает мешать остальным. Конфликтная ситуация сложилась.
Ситуации поведения возникают, как правило, в связи с нарушениями школьниками норм поведения, несоответствия взглядов учащихся и педагога на суть дисциплины («Я только время спросил, а она уже замечание в дневник пишет»). Учитель же видит непослушание, с которым необходимо бороться. Такие ситуации могут приобретать характер конфликтных в случаях, если учитель, не выяснив мотивов, сделает ошибочный вывод о поступках кого-либо из учащихся.
На уроке, выполнив задание, ученица, заскучав, взяла резинку для волос у соседки по парте и в шутку завязала хвостик на макушке. Это увидели одноклассники и засмеялись. Учитель, не разобравшись в сути, выгнал ученицу за дверь. Сложилась конфликтная ситуация, в которой ученица видит злобного учителя, а учитель – непослушную ученицу.
Ситуации отношений возникают тогда, когда затрагивают эмоции и интересы учащихся и учителей в процессе общения или деятельности. Она возникает в тех случаях, когда деловые отношения подменяются межличностными, когда неоправданно даются отрицательные оценки не поступку школьника, а его личностным качествам («Ей 5 поставил, потому что ябедничает на всех, а мне занижает»). Поэтому конфликтная ситуация может перейти из сферы деловых отношений в сферу чисто личностную.
Например, ученик стучит по парте, когда учитель отворачивается к доске. Получает устные замечания, на которые не реагирует. Не вникнув в ситуацию, учитель берет дневник и заносит замечание. После ученик не успокаивается, т.к. терять уже нечего. На перемене учитель сообщает об инциденте классному руководителю. На своем уроке руководитель разбирает ситуацию. В результате у ребенка складывается негативное отношение к учителю, в основе которого взаимное непонимание, неправильный педагогический подход.
Часты конфликтные ситуации в семьях, особенно с авторитарным стилем воспитания, при котором родители не хотят видеть во взрослеющем ребенке взрослую личность. Эти ситуации могут складываться при неприятии стиля одежды ребенка, в основе которого лежит желание выделиться, самоутвердиться; при препятствиях к дружбе ребенка с другими детьми, которых родители считают недостойными их ребенка и т.п. Конфликтная ситуация может сложиться и в условиях противоборства родителей и ребенка в вопросе будущего, в выборе профессии.
В этих случаях ребенок может видеть своих родителей как отсталых от жизни, непонимающих веяний моды, не разбирающихся в желаниях ребенка. Родители видят неразумное дитя, которое надо наставлять и направлять. Таким образом, отказ в понимании своего ребенка как личности, может привести к открытому конфликту.
По причине неприятия способов самоутверждения, поиску себя и своего места в коллективе могут складываться конфликтные ситуации между юношей и группой, между группами.
Например, статусное положение юноши может определяться не личностными качествами, а манерой одеваться, музыкальными предпочтениями или взглядами на жизнь. В этом случае группа воспринимает «оппонента» как изгоя, предмет насмешек и унижений. В таком случае, исходя из личностных особенностей личности, он может играть роль шута, затаив при этом обиду, либо отказаться от общения с данной группой.
Конфликтные ситуации между группами могут складываться из-за несовпадения интересов, взглядов, способов самоутверждения. Часты конфликтные ситуации между фанатами разных команд, музыкальных направлений и т.п.
Снижение или возрастание частоты конфликтов между учащимися зависит от того, насколько успешно происходят эти процессы и, в первую очередь, усвоение учениками духовных (нравственных) ценностей, ибо именно духовность является детерминирующим основанием деятельности, поведения и поступков школьников.
Работая со старшими классами, практический психолог вправе рассчитывать на то, чтобы учащийся сам принял решение обратиться за психологической помощью, почувствовав необходимость в этом. Но дело в том, что в круг своих задач психолог включает не только работу с теми запросами, в основе которых лежит очевидная конфликтная или кризисная ситуация, участия в которой от него ждут, но и проблемы, значимость которых для молодого человека еще не очевидна8. А проблема уже есть, и связана она с состояниями самосознания, требующими психолого-педагогического вмешательства, с неблагополучием в самом ходе развития личности. Но чтобы человек озадачился такого рода проблемами, надо сначала научить его видеть их, чувствовать, понимать. Поэтому в школьной практике возможны случаи, когда психолог действует, не дожидаясь добровольного обращения к нему учащегося. Разумеется, отношение к этому самого учащегося может быть резко отрицательным. Но когда заинтересованность психолога подлинна, проявляется в тактичной, а не принудительной форме, сами старшеклассники редко отказываются от общения с психологом. К тому же в распоряжении психолога имеется целый ряд форм и методов работы (индивидуальное консультирование, группы активного социально-психологического тренинга, психолого-педагогические консилиумы, возможности непосредственного воздействия на жизнедеятельность школьника и ее более продуктивную организацию), и он может гибко маневрировать ими.
Это не исключает возможности, что психолог может реально выступать в разных ролях в работе с разными учащимися. Иногда он должен обеспечить ту необходимую психологическую поддержку, которая почему-либо отсутствует или приняла искаженные формы в реальных жизненных отношениях юноши или девушки. Он питает как бы самую плоть этих отношений, отвечая насущным потребностям данного возраста (роль «посредника»). Тем самым психолог содействует восстановлению нормальных связей с миром, посредником в которых и старался быть.
Обеспечив психологическую, помощь школьнику, укрепив его в средствах, отвечающих актуальным для него задачам, психолог постепенно сводит на нет свою роль, передавая ее, насколько это возможно, учителям и родным старшеклассника.

Список литературы

"Волков, Б.С. Психология юности и молодости: Учеб. пособ. – М.: Академический Проект: Трикста, 2006. – 256 с.
2. Дорохова, А.В. Разрешение конфликтов: учеб. пособ. для студ. высш. пед. учеб. заведений / А.В. Дорохова, Л.И. Игумнова, Т.И. Привалихина. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 192 с.
3. Кон, И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1989. – 252 с.
4. Краткий психологический словарь / Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М.: Политиздат, 1985. – 431 с.
5. Петровская, Л.А. О понятийной схеме социально-психологического анализа конфликта // Социальная психология: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов / Сост. Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая. – М: Аспект Пресс, 2003. – С. 116-126.
6. Рабочая книга школьного психолога / И.В.Дубровина, М.К. Акимова, Е.М. Борисова и др.; Под ред. И.В. Дубровиной.— М.: Просвещение, 1991.— 303 с.: и
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024