Вход

Сравнение психики человека и животных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317644
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ: ПОНЯТИЕ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПСИХИКИ
ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХИКИ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА
Точки зрения на природу человеческой психики
Особенности психики животных
Особенности психики человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сравнение психики человека и животных

Фрагмент работы для ознакомления

Иерархия устанавливается и поддерживается посредством разнообразных актов общения: мелких стычек, ритуалов, турниров и пр. Более сильные получают преимущество в распределении пищи, выборе брачного партнера»3. Самцы более озабочены своим статусом, чем самки. Вожаком стаи или стада обычно становится наиболее сильный и опытный индивид. Этот статус подтверждается выигранными поединками.
У людей можно заметить похожую картину: мужчины в большей степени озабочены своим положением в обществе. Уже в детстве мальчики более независимы, амбициозны и агрессивны. Во многих странах до сих пор правители имеют не одну жену. Ведь и у людей власть часто ассоциируется с возможностью выбирать наиболее привлекательных женщин. Однако, у людей зачастую лидером становится не тот, кто сильнее физически. Факторами доминирования у людей могут быть различные характеристики, в зависимости от целей общества. Это может быть профессионализм, мастерство, искусство в каком-либо деле, развитые коммуникативные навыки и т. п. В отличие от животных, где иерархия постоянно обновляется, в человеческом обществе социальные существуют механизмы поддержания власти индивида или определенной группы.
Итак, групповое поведение животных формировалось и закреплялось путем естественного отбора. В поведении сохранялись те формы, которые обеспечивали виду выживание в определенных условиях.
Использование и изготовление орудий животными рассматривается учеными как факт, оказавший наибольшее влияние на появление в природе нового вида - Homo Sapiens. Долгое время считалось, что использование орудий свойственно только человеку. Ч. Дарвин показал, что и другие животные способны манипулировать предметами для достижения своих целей. Позже были обнаружены факты применения орудий даже у птиц и насекомых.
Это применение включает в себя как использование простых средств, например, почесывание спины палочкой, так и сложные действия, сопровождаемые изменением предметов. Животные обрабатывают орудия с помощью естественных средств — собственных органов: зубов, когтей. Животные никогда не вступают в отношения между собой по поводу изготовления или применения орудия.
Основное отличие орудийной деятельности человека, в том, что человек стал изготавливать свои орудия, воздействуя одним предметом на другой. Изготовление орудия впрок предполагало наличие образа будущего действия, т. е. создались предпосылки для появления сознания. Оно предполагало далее разделение труда, т. е. установление новых социальных отношений. Наконец, оно означало материализацию опыта трудовых операций (в форме орудия) с возможностью хранения этого опыта и передачи его последующим поколениям. Так человек получил возможность воздействовать на природу, изменять условия окружающей среды при помощи орудий труда.
Рассмотрим сходства и отличия эмоционально-потребностной сферы животных и человека. «Эмоции возникли в ходе эволюции как средство, позволяющее живым существам определять биологическую значимость состояний организма и внешних воздействий».4 Эмоции – это форма видового опыта, ориентируясь на положительные или отрицательные эмоции - индивид совершает необходимые действия. Например, избегает опасности при тревоге. Первичные эмоции, из которых затем и сформировалась универсальная эмоциональная жизнь, человек унаследовал от животных. Высшие животные способны испытывать аффекты и стрессы в сложных, неконтролируемых ситуациях.
Одно из отличий в эмоциональной жизни животных и человека состоит в том, что животное импульсивно реагирует на возникшую эмоцию. Животное не может подавить радость или агрессию.
Выражение эмоций у животных свободно и спонтанно. Человек способен осознавать свои эмоции и принимать решение, о том, какое действие будет более целесообразно в данной момент.
Эмоции изменяются не только в эволюции от низших форм развития к высшим, но и изменяются в онтогенезе человека. Эмоции ребенка примитивны и связаны в основном с удовлетворением простейших потребностей (голод, жажда и пр.). С годами эмоциональная жизнь человека обогащается, к ней прибавляются эмоции, которые уже связаны с восприятием окружающего мира.
Высшая степень развития эмоций человека – это появление устойчивых чувств, связанных с высшими потребностями. Рассмотрим несколько примеров. Интерес - распространенная положительная эмоция, обеспечивает поддержание определенного уровня активации организма. Устремленность интереса человека на определенные объекты, на определенные виды деятельности во многом определяется его системой ценностей. Интерес животного в исследовании какого-либо объекта заключается в стремлении удовлетворить биологические потребности. Радость - основная положительная эмоция человека. Радость может быть вызвана достижением или творческим успехом личности. Чувство радости связано с реализацией человеком своих возможностей. Животные могут чувствовать радость и горе, но вызваны они обычно с биологическими и, частично, социальными потребностями. Горе - обычно реакция на потерю, утрату - временную или постоянную, реальную или воображаемую, физическую­ или психологическую (это может быть утрата каких-либо привлекательных качеств в себе, позитивных установок на себя). Только люди способны к сочувствию.
Таким образом, круг потребностей человека гораздо шире круга потребностей животного, следовательно, шире и круг его эмоций.
Перечислим принципиальные отличия эмоций человека от эмоций животного:
1. Эмоции животного напрямую зависят от его биологических потребностей, а эмоции человека зависят так же и от его социальных и духовных потребностей.
2. Человек наделен разумом и способен контролировать свои эмоции, оценивать их, скрывать или симулировать их в зависимости от ситуации.
3. Человек способен испытывать нравственные чувства, которые он приобретает под воздействием воспитания.
4. Человек способен на проявление устойчивых чувств к объектам, удовлетворяющим его высшие потребности.
Рассмотрим вопрос различий в мотивации поведения людей и животных. У тем и другим присущи биологические потребности (пищевая, половая, оборонительная). Большинство потребностей животных имеют форму инстинктов, которые присущи им от рождения и предопределена основная последовательность поведенческих актов, необходимых для овладения предметами потребности. Однако даже в отношении физиологических потребностях человека и животных есть различия. Человек не является заложником своих потребностей, он может их преобразовывать, заменять и пр.
Есть также ряд потребностей, в отношении которых вопрос о принципиальных различиях между человеком и животными представляется спорным. Это потребности в коммуникациях c себе подобными, доминировании, агрессивности. Их элементарные признаки можно наблюдать у животных, и окончательно до сих пор неизвестно, передаются они человеку по наследству или приобретаются им в результате социализации.
У человека имеются и специфические социальные потребности: в дружбе, уважении, свободе, альтруизме. К высшим потребностям, которые развиваются в результате приобщения к культуре, относятся духовные нравственные, творческие, эстетические потребности, и другие.
Особенности психики человека
В процессе развития человечества произошли качественные изменения психики человека. Развитие речи и сознание позволили человеку выделиться из животного мира. Основатели марксизма считали, что труд и язык явились главными факторами развития сознания. С этой точкой зрения были согласны и отечественные психологи. А. Н. Леонтьеву принадлежит гипотеза о происхождении сознания. В соответствии с которой, изменение практической деятельности людей, появление коллективного труда повлекли за собой изменения в психическом отражении.
Процессы развития труда и языка шли параллельно и влияли друг на друга. Усложнение форм труда, появление большего числа орудий требовало постоянного расширения познаваемых явлений. Человеческий язык способен к накоплению и передаче знаний через поколения. Каждый человек через овладение языком приобщается к общечеловеческому знанию, и только благодаря этому формируется его индивидуальное сознание. Таким образом, сознание человека развивалось в процессе коллективной трудовой деятельности.
Сознание – «это высший уровень психического отражения и саморегуляции».5 К функциям сознания относятся:
- формирование целей деятельности;
- создание мысленного образа действия;
- предвидение результатов действий;
- регулирование поведения;
- формирование мировоззрения и мироощущения.
Наивысшей формой сознания является формирование самосознания, то есть возможность выделить себя в этом мире и определенным образом к себе относиться.
Одна из попыток объяснить законы психики человека в пользу социальных факторов принадлежит отечественному психологу Л.С.Выготскому. Его культурно-историческая теория психики утверждает наличие у человека высших психических функций, которые и составляют сознание. К ним относятся:
- произвольные память и внимание;
- логическое мышление;
- творческое воображение;
- речь.
Совершать произвольные психические акты, то есть заставлять себя - значит овладеть собственной психикой. В этом процессе основную роль играют знаки, имеющие культурное происхождение. Универсальным средством, изменяющим психические функции, является слово. Сначала родитель воздействует словом на ребенка, затем ребенок начинает воздействовать словом на взрослого, а потом и на себя самого. Также как и речь появилась в человеческом обществе благодаря необходимости общаться в ходе трудовой деятельности, так и в онтогенезе ребенок овладевает знаками в процессе общения. Ребенок присваивает (интериоризирует) из окружающей среды культурные знаки и тем самым, его психические функции изменяются: становятся осознанными и произвольными.
По мнению Л.С.Выготского, высшие психические функции отсутствуют у животных, так как имеют социальную природу и способны формироваться лишь в ходе воспитания. Например, человек имеет от природы центры, отвечающие за формирование речи: за возможность говорить, понимать устную и письменную речь. Но общеизвестен тот факт, что если до 6 лет с ребенком не общаться, он никогда не научиться говорить. Так как именно дошкольный период наиболее благоприятен для развития речи.
Рассмотрим более подробно отличие интеллектуальной деятельности животных от интеллектуальной деятельности человека.
И человек, и животные обладают врожденными элементарными способностями познавательного характера, которые позволяют им воспринимать мир в виде элементарных ощущений, образов, запоминать информацию. Все основные виды ощущений с рождения присутствуют у человека и животных. Их функционирование обеспечивается наличием соответствующих анализаторов: зрительного, слухового, обонятельного и пр.
Но восприятие взрослого человека отличается от животных предметностью, константностью, осмысленностью. У ребенка с рождения имеется генетическая, кратковременная, непроизвольная и непосредственная память. Переход к взрослым видам памяти осуществляется к 3-м годам и далее произвольность, и опосредованность развиваются в ходе обучения.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. Курс лекций.- М., 2002. - 336 с.
2.Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. Т. 1: Пер. с франц.-М.: Мир 1992.- 496 с.
3.Немов Р.С. Психология. М., 1995. – 239 с.
4.Словарь практического психолога/Сост. С.Ю.Головин - Минск: Харвест,1998.- 800с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00386
© Рефератбанк, 2002 - 2024