Вход

реорганизация в юстиции 19 веке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317632
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Основные положения Судебной реформы 1864 года
2. Система общих и местных судебных установлений
3. Реорганизация органов прокуратуры и создания института адвокатуры по Судебной реформе 1864 года
4. Гражданский процесс в период Судебной реформы
5. Уголовный процесс в период Судебной реформы
Заключение
Список литературы

Введение

реорганизация в юстиции 19 веке.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Волостные суда – имели многоступенчатую систему, избирались на срок 3 года, рассматривали мелкие имущественные споры.
2. Сельские суда – рассматривали дела, касающиеся вышедших из крепостной зависимости крестьян.
Мировые суды рассматривали мелкие уголовные и гражданские дела. Создавались мировые суды в городах и уездах. Как правило, каждый уезд составлял мировой округ (всего было создано 108 округов), разделявшийся на мировые участки. Участковые мировые судьи осуществляли правосудие единолично. Выбирались мировые судьи (участковые и почётные) уездными земскими собраниями (в столицах — городскими думами) и утверждались в должности 1-м департаментом Сената. Апелляционной инстанцией для участковых судей был съезд мировых судей, состоявший из всех мировых судей (в том числе и почётных мировых судей) округа.
Надзор за органами мировой юстиции осуществляли министр юстиции, судебные палаты и кассационный департамент Сената. В прибалтийских губерниях, на Северном Кавказе и в Закавказье мировые судьи не избирались, а назначались министром юстиции; в Польше в сельской местности мировых судов не было вообще, в городах мировые судьи назначались правительством.3
3. Реорганизация органов прокуратуры и создания института адвокатуры по Судебной реформе 1864 года
Судебная реформа 1864 года затронула не только суды, но и другие взаимодействующие с ним органы – прокуратура и следственный аппарат. Также она коснулась и института адвокатуры.
Важной чертой реформы является изменение задач и функций прокуратуры. Задачи прокуратуры: поддержание обвинения в суде, надзор за законностью деятельности судов, следствия и за местами лишения свободы. Во главе прокурорской системы был генерал-прокурор. Согласно реформе при Сенате было две должности обер-прокуроров, а в окружных судах и судебных палатах учреждались должности прокуроров и товарищей прокуроров.
Назначение прокуроров осуществлялось императором по представлению министра юстиции. Прокуратура была независима от местной администрации и находилась в прямом подчинении у императора и министра юстиции.4
В обязанность прокуроров входила осуществление обвинения в судебном заседании, осуществление протестов на приговоры и постановления суда. Согласно Судебной реформы 1864 года при начале следственных действий необходимо было поставить о следствии в известность прокурора, а после окончания прокурор передавал дело в суд, либо принимал решение о прекращении его. При поступлении дела в суд, знакомил с собственноручно составленным актом, подсудимого и защитника.
До Судебной реформы 1864 года, следствие вела либо полиция, либо суд. После принятия реформы функция предварительного дознания сохранилась только у полиции.
При окружных судах учреждался институт следователей, в обязанности которых входило осуществлять предварительной расследование преступлений, что осуществлялось под надзором прокуратуры. Судебный следователь входил в состав суда, назначался министром юстиции и утверждался императором, впрочем, как и весь состав суда.
Появление принципа состязательности в судебном процессе повлекло в необходимости создания нового специального института – адвокатуры. Совет присяжных поверенных – руководящий орган коллегии адвокатов.
Судебная реформа 1864 года послужила базой для развития компетентной и самоуправляемой организации адвокатов. Сформировалась адвокатская профессия, обладавшая как западными, так и традиционно русскими чертами.
По реформе 1864 года в коллегию адвокатуры входили две группы: присяжные поверенные – входили в состав коллегии адвокатов, давали профессиональную адвокатскую присягу; и частные поверенные – данные адвокаты предоставляли свои услуги индивидуально, как правило, они были представителями имущих классов.
Присяжные поверенные играли среди адвокатов ведущую роль и набирались из наиболее образованной части русской элиты. Для того чтобы войти в состав присяжных поверенных необходимо было иметь образование и стаж работы не менее 5 лет в судебном ведомстве. Профессиональные объединения присяжных поверенных организовывались по территориальному признаку. Совет и Общее собрание являлись органами самоуправления.
Присяжные поверенные имели право участвовать в любом судебном заседании Российской империи, а частные поверенные – только в судах выдававших им такое разрешение. Законодательство, регулирующее деятельность частных поверенных, сохраняло их дореформенный статус. Все вопросы, касавшиеся деятельности частных адвокатов, включая членство и дисциплинарные вопросы, решались в первую очередь судами. Более общий контроль осуществлялся Министерством Юстиции. Работа адвоката заключалась в ведении тяжб и выступлениях перед судом и подготовке документов по уголовным и гражданским делам.
Также важным моментом в Судебной реформе 1864 года являлось введение нотариата. В его задачи входило: оформление сделок, удостоверять различные деловые бумаги и различных актов. Нотариальные конторы действовали в различных губернских и уездных городах.5
4. Гражданский процесс в период Судебной реформы
В русском дореформенном суде под покровом государственной власти существовало царство полного гражданского бесправия. Разнообразие форм процесса, господство следственного начала, письменности, связанной со строгим соблюдением разнообразных и трудных бумажных форм, формальная теория доказательств и необходимость обращения к законодательной власти в случае неясности или неполноты законов - таковы основы этого процесса до Судебных Уставов 20 ноября 1864 года.
Основными началами реформирования гражданского судопроизводства являлись:
состязательность, в силу которой инициатива процесса, собирание доказательств и формулирование просьбы принадлежало сторонам. Судья решал дело лишь на основании того, что дано сторонами, и, не присуждая истцу больше того, чем он просит;
равноправность сторон в процессе, т.е. ответчику принадлежало право на такое же количество бумаг и устных речей, обзор доказательств, подачу отводов и возражений, вызов свидетелей и т.д., как и истцу; истец должен был доказать свой иск, ответчик - свои возражения;
устность судопроизводства, не исключая письменной подготовки дела, заключалась всё же в "судоговорении" в присутствии судей, долженствующих постановить решение только на основании происходившего и услышанного в зале заседания.6
Гарантией правосудия являлся принцип гласности судопроизводства, в силу которого заседания суда происходили при открытых дверях и были доступны критике общества и печати. Процесс при закрытых дверях происходил лишь в особых, указанных в законе случаях, когда "публичность заседания могла быть предосудительной для религии, общественного порядка и нравственности". Для суда земских участковых начальников и городских судей, введённых в 1889 году, закрытие дверей заседания разрешалось ещё и в интересах "ограждения достоинства государственной власти или обеспечения правильного хода разбирательства".
Построенное на этих принципах, судопроизводство проходило следующим образом. Выбор суда определялся законом по началам подведомственности определённым судам определённых дел и подсудности, последних определённому суду данной местности. Производство начиналось в силу просьбы ("иска") одной из сторон, предъявляемой в общих судах письменно, у городских судей и земских начальников также и устно, с записью последними просьбы в книгу. Указанный истцом ответчик вызывался вместе с ним в известный день в суд. Неявка ответчика вела к заочному решению, неявка истца прекращала производство. За явкой следовало слушание дела в суде (у земского начальника, у городского судьи) или предварительная письменная подготовка дела путём обмена сторон бумагами в общих судах. На исковое прошение мог последовать: ответ истца в виде спора по существу дела; отвод по неподсудности дела и другим причинам. Ответчик со своей стороны мог предъявить встречный иск с заявлением самостоятельного права истцу. На ответ ответчика могло последовать возражение истца, а на последнее - опровержение ответчика. Подача этих бумаг определялась сроками. В заседании докладом дела судьёй начинались прения сторон, имевшие целью доказательство их претензий. Средствами доказательства служили: свидетели и письменные доказательства (документы), осмотр на месте, дознание через окольных людей, признание, заключение сведущих людей и экспертов и, по соглашению сторон, присяга. За прекращением прений сторон следовало, если дело не приостанавливалось, решение, постановляемое на основании доказательств сторон и соответствующих законов.
Постановленное первой судебной инстанцией решение подлежало обжалованию в апелляционном или в кассационном порядке. Кроме решения процесс мог закончиться и мировой сделкой.
Исполнение решения производилось органами судебной власти (судебные пристава) или уездной, волостной или городской полицией (по решениям земских начальников и городских судей, в последнем случае при недостатке судебных приставов) и состояло в производстве на счёт ответчика действий и работ, не совершённых им в назначенный судом срок (опись имущества, публичные торги и пр.).7
5. Уголовный процесс в период Судебной реформы
Судебная реформа 1864 года прекратила существование в России прежнего розыскного суда, и ввела смешанный уголовный процесс, построенный по французскому образцу. В нём на предварительном следствии нет сторон, нет защиты обвиняемого; оно негласно и письменно. Только последняя, судебная часть процесса построена на состязательном начале. На суде обвинитель и подсудимый составляют стороны, предъявляющие суду свои требования и приводящие доказательства. Теория формальных доказательств устранена. По важнейшим делам вопрос о виновности подсудимого разрешается присяжными. Суд происходит публично, устно и гласно. Из понятия публичности вытекает также право печати оглашать всё происходившее в заседании суда.
Из правила публичности сделаны изъятия: а) для дел о богохулении, оскорблении святыни, порицании веры, о преступлениях против прав семейственных, чести и целомудрия женщин, о развратном поведении, противоестественных пороках и сводничестве; б) по распоряжению председателя суда может быть воспрещён вход в зал заседания несовершеннолетним и особам женского пола; в) также заседание может быть закрытым, если суд признает, что публичное рассмотрение обстоятельств дела оскорбляет чувство веры или нравственности или же не может быть допущено из-за ограждения достоинства государственной власти и охранения общественного порядка.
По Уставу уголовного судопроизводства Российской империи субъектами возбуждения уголовного преследования считаются:
прокуратура, руководящая полицией при производстве дознания и наблюдающая за производством предварительного следствия;
полиция, административные власти и казённые управления;
потерпевшие от преступления частные лица;
органы судебной власти, как-то: судебный следователь, мировой судья, земский участковый начальник, городской судья и уездный член окружного суда по непосредственно усмотренным ими преступным действиям, совершившимся в их присутствии и при явке преступника с повинной.8
Обличение виновных перед судом в мировых и административно-судебных установлениях принадлежит лицам, возбудившим преследование (частным лицам, потерпевшим от преступления, полиции и казённым управлениям), в общих судах функция обвинения лежит на прокуратуре. В качестве противовеса обвинению существует на суде защита подсудимого.
Движение уголовного процесса регламентировано. По Уставу уголовного судопроизводства 1864 года всякое происшествие, заключающее в себе признаки преступления или проступка, прежде чем поступить на рассмотрение общего суда, служит предметом подготовительного производства, которое разделяется на дознание и предварительное следствие. Дознание производится полицией и жандармами. Средствами действий полиции в этом случае служат розыски, словесные расспросы и негласное наблюдение.
Убедившись в том, что преступление совершилось, и, приняв меры к обнаружению виновного и к пресечению ему способов уклоняться от следствия, полиция немедленно передаёт своё дознание судебному следователю и сообщает об этом лицу прокурорского надзора, а до прибытия следователя старается сохранить в неприкосновенности следы преступления. По делам, влекущим за собой лишение прав, следует затем предварительное следствие; по другим делам может быть преступлено к судебному производству без предварительного следствия, если прокурор и суд не найдёт надобности в таком следствии.
Получив акты предварительного следствия, прокурор по делам, производящимся в порядке публичного обвинения, составляет обвинительный акт о придании обвиняемого суду или заключение о прекращении или приостановлении следствия. Заключение о приостановлении или прекращении следствия, как и обвинительный акт по делу, не сопряжённому с лишением или ограничением прав состояния, прокурор окружного суда предлагает окружному суду; обвинительный же акт об обвиняемом, которому угрожает лишение или ограничение прав состояния, отсылает прокурору судебной палаты, который передаёт этот акт на рассмотрение судебной палаты. Последняя или утверждает обвинительный акт, или прекращает следствие, или же составляет определение о предании обвиняемого суду.
По совершении затем судом целого ряда приготовительных действий (передача обвиняемому копии обвинительного акта и списка свидетелей, назначение обвиняемому защитника, выбор из общего списка 30-ти очередных и 3-х запасных присяжных заседателей и т.д.), процесс переходит в последнюю стадию - судебное следствие. 9
Судебное следствие начинается прочтением обвинительного акта. Если подсудимый отрицает вину или если за сделанным признанием присяжные или суд потребуют расследования дела, то производится судебное следствие - допрос свидетелей и экспертов, прочтение протокола осмотра на месте и пр. Когда, таким образом, судебное следствие будет окончено, суд переходит к заключительным прениям сторон, которые состоят из:
обвинительной речи прокурора или частного обвинителя;
из объяснений истца;

Список литературы

Список литературы

1.Валеев И.Г. Исторические аспекты судебной реформы 1864 года в Рос-сии (постановка проблемы). Академия управления, Вестник «ТИСБИ», 2007г. -№2
2.Исаев И.А. История государства и права России: Учебник. — М.: Юрист, 2003.
3.История отечественного государства и права / Под ред. О.В. Степанова, В.И. Власова, В.К. Цесоева. — М.: МарТ, 2003.
4.История отечественного государства и права России: Учебник / Под ред. Ю.П. Титова. — М., 2004.
5.История отечественного государства и права: Учебник / Под ред. О.И. Чистякова. — М.: Юрист, 2003. — Ч. 1.
6.История России в портретах государственных и политических деятелей / Под ред. В.А. Корнилова. — М., 2002.
7.Кудинов О.А. История отечественного государства и права. — М., 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024