Вход

Роль государственных корпораций в Российской экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317616
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Государственные корпорации и их роль в Российской экономике
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Введение

Роль государственных корпораций в Российской экономике

Фрагмент работы для ознакомления

«При слабости контроля, выделенные на госкорпорации средства, скорее всего, пойдут не на целевое использование, а на строительство офисов и раздувание штатов. Часть средств, вероятно, будет честно разворована, в том числе через заказ бессмысленных исследований», – предупреждает Делягин.
Сегодня создание подобных структур превращается в фирменный знак российской экономической политики. Поправки к федеральному бюджету текущего года выделили трем ГК финансирование на общую сумму 550 млрд. рублей.
Один из неотъемлемых элементов идеологии идущей в стране с 2003 г. административной реформы и параллельно развивающейся реформы бюджетного сектора - повышение самостоятельности бюджетных учреждений при одновременном усилении контроля над результатами их деятельности. Повышение самостоятельности в первую очередь подразумевает уменьшение контроля над статьями расходов в рамках бюджетной классификации, отказ от Единой тарифной сетки при регулировании оплаты труда и возможность переноса неизрасходованных денежных остатков на последующие отчетные периоды. Это дает следующие преимущества:
1) растет заинтересованность в более эффективном использовании имущества и денежных средств организаций, в частности, путем внедрения ресурсосберегающих технологий;
2) появляется заинтересованность в расширении дополнительных, в том
числе платных, услуг населению и юридическим лицам;
3) появляется возможность осуществлять многолетнее финансовое планирование на уровне организации и осуществлять расходы, выгода от которых проявится в последующих отчетных периодах;
4)появляется возможность активной политики на рынке труда, то есть привлечения квалифицированных сотрудников путем повышения заработной платы.
В этом направлении Президентом, Федеральным Собранием и Правительством РФ был предпринят ряд шагов, среди которых в первую очередь надо упомянуть принятие федерального закона от 3 ноября 2006 года №174-ФЗ «Об автономных учреждениях». Говоря неформально, автономное учреждение -это промежуточная форма между бюджетным учреждением и государственным (муниципальным) унитарным предприятием.
В то же время, очевидно, что организационно-правовая форма государственной корпорации также позволяет решить проблему негибкости организаций бюджетного сектора. Однако это достигается, как уже было сказано, за счет перевода государственной собственности в негосударственный сектор. В этой связи представляется целесообразным сопоставить некоторые черты организационно-правовых форм государственной корпорации и автономного учреждения.
Законодательные нормы, обеспечивающие контроль за достижением целей государственной корпорации со стороны учредителя, сведены в таблицу.
Государственная корпорация
Цели
Нормы
1.Росатом
Проведение государственной политики, осуществление норма­тивно-правового регулирования, оказание государственных услуг и управление государственным имуществом в сфере использования атомной энергии, развитие и безопасное функционирование организаций атомного энер­гопромышленного и ядерного оружейного комплексов, обеспечение ядерной и радиационной безопасности, нераспространения ядерных материалов и технологий, развития атомной науки, техники и образования, осуществления международного сотрудничества в этой сфере. [Ст. 4]
Правительство РФ утверждает программу деятельности корпорации на долгосрочный период. [Ст. 5] Программа предусматривает выполнение производственных, инвестиционных и финансовых показателей, в том числе заданий государственного оборонного заказа [ст. 19] Корпорация направляет годовые отчеты Правительство РФ
2. Роснанотех
Содействие реализации государ­ственной политики в сфере нанотехнологий, развитие иннова­ционной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализация проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии [Ст.З, п.1]
Корпорация ежегодно представляет в Правительство РФ годовой отчет, аудиторское заключение по ведению бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также заключение ревизионной комиссии по результатам проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности и иные документы корпорации [Ст.6, п.4]
3. Олимпстрой
Осуществление управленческих и иных общественно полезных функций, связанных с инженерными изысканиями при строительстве, с проектированием, со строительством и с реконструкцией, организацией эксплуатации объектов, необходимых для проведения ХХН Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, а также для развития города Сочи как горноклиматического курорта [Ст.З, п.1]
Корпорация направляет квартальные и годовые отчеты Президенту и Правительству РФ.
Квартальный отчет включает отчет об осуществлении строительства олимпийских объектов и о реализации связанных с ним иных мероприятий, предусмотренных перечнем объектов, подлежащих строительству, а также квартальную финансовую (бухгалтерскую) отчетность, содержащую сведения о направлениях расходования средств Корпорации и об их объемах.
Годовой отчет включает аналогичные данные за отчетный период, плюс заключение ревизионной комиссии, аудиторское заключение по ведению
Планы создания госкорпораций предполагают, что они могут стать ключевыми «точками прорыва» в отечественной экономике. Отечественное законодательство определяет, что государственные корпорации могут создаваться в любых значимых индустриях, где широко представлен государственный интерес. Для этого необходимо лишь доказательство того, что эта организационная форма более оптимальна, чем та, через которую на настоящий момент реализуется государственный мандат. Ведь формально госкорпорация — некоммерческий фонд, принимающий на себя обязательство по более эффективному использованию управленческих, финансовых и деловых ресурсов, которые федеральным законом предоставляются ей в большей степени, чем, например, ОАО со 100%-ным государственным участием.
При оценке роли и перспектив госкорпораций высказывается множество мнений. Некоторые уважаемые экономисты полагают (особенно массово эта позиция была представлена до начала нынешнего финансового кризиса в октябре 2008 г.), что госкорпорации представляют собой непонятное и временное явление. Журналисты порой видят в них лишь средство перераспределения власти в пользу президентских структур.
Доля госкорпораций к началу марта 2008 г. составляла в расходах госбюджета 17, а в доходах 22% [по материалам Круглого стола "Госкорпорации России: правовые и экономические проблемы"]. Их насчитывается пока менее десятка, но они создаются для решения важнейших и инвестиционно-емких проблем: обеспечить повышение конкурентоспособности экономики («Внешэкономбанк» — май 2007), развивать нанотехнологии («Роснанотех» - июль 2007), модернизировать жилищно-коммунальное хозяйство («Фонд содействия реформированию ЖКХ» — июль 2007), готовить олимпийские объекты («Олимпстрой» – октябрь 2007), обновить атомную промышленность и энергетику («Росатом» - ноябрь 2007), содействовать производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции («Ростехнологии» - ноябрь 2007). Обсуждаются идеи создания госкорпораций по эксплуатации платных автомобильных дорог, по станкостроению и т.д.
Очевидно, что вопрос создания госкорпораций уже перешел из экономической сферы в сферу большой политики. Аналитики отмечают: президент потихоньку «урезает» полномочия правительства, передавая часть его функций и полномочий вновь создаваемым госкорпорациям.
Тема госкорпораций последний год формировала едва ли не главный тренд в экономической политике страны, заметил, предваряя обсуждение, руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Действительно, за два года в России создано уже девять госкорпораций и, похоже, их количество будет увеличиваться. По данным Росстата, в 2003 году десятую часть ВВП России обеспечивали 52 компании, а в 2006 году - 11 корпораций.
Однако кризис изменил смысл существования корпораций. Судьба обошлась с госкорпорациями на редкость иронично. Суперминистерства, контролирующие целые отрасли и располагающие ресурсами, сопоставимыми с капитальными инвестициями федерального бюджета, обладающие полномочиями государственных органов и свободой частных предпринимателей, – такими они были всего полгода назад. Кризис изменил их роль и ограничил возможности.
Государство создало госкорпорации на пике своих возможностей и обеспечило их громадными деньгами: на формирование уставного капитала шести госкорпораций бюджет выделил 640 млрд руб. ($27 млрд), не считая вклада в виде активов. Исключительные правила деятельности и свобода в распоряжении бюджетными деньгами были даны им ради выполнения «важнейших государственных задач».
Полгода назад такой задачей был технологический прорыв. Но когда грянул кризис, госкорпорации оказались в ловушке. «Российские технологии», например, стали собственником активов, которые стремились получить много месяцев. Государство передало этой госкорпорации акции в 246 АО и доли в 180 ФГУПах. К моменту, когда счастливый собственник вступил в свои права, в стране уже два месяца бушевал кризис. А приобретенные предприятия увешаны долгами на общую сумму минимум 120 млрд руб.
Тяжело приходится и Банку развития. Он был задуман как инвестбанк, который по упрощенным процедурам будет раздавать бюджетные миллиарды и не обязан даже зарабатывать прибыль. Но вместо этого он вытаскивает из долгов банки и компании, поддерживает фондовый рынок и рефинансирует иностранные долги. Разумеется, не на свои – деньги на антикризисные меры ему дали ЦБ и Минфин. Но гигантский чистый убыток за октябрь (46 млрд руб.) в любой момент из бумажного может стать реальным – все зависит от состояния дел приобретенных им проблемных банков. Правда, не исключено, что государство спишет и этот долг.
Из флагманов технологического прорыва госкорпорации превратились в орган пожаротушения: каждая в меру возможностей борется с кризисом. Одни – разместив свои средства на рынке для снабжения экономики ликвидностью, другие – более активно. В любом случае кризис изменил смысл существования госкорпораций: о серьезных капитальных инвестициях и прорывных планах пришлось забыть. Теперь госкорпорации, видимо, будут в основном служить проводником средств бюджета, направляемых в зависимости от ситуации в тот или иной сектор экономики. Даже чувствующие себя в порядке «Роснано» и «Росатом» сильно ограничены в инициативе.

Список литературы

Список литературы

1.Ассоциация СибАкадем Инновация. Увеличение числа госкорпораций в России ставит в тупик экспертное сообщество
2.Бабр. Ру. Госкорпорации могут быть упразднены.
3.Бигнесс. Корпорациям «подрежут» доходы.
4.Бизнес-line. Власти отбирают средства у госкорпораций.
5.Время электроники. Госкорпорации.
6.Госкомпании и госкорпорации России: политический ресурс и бизнес-возможности.
7.Госкорпорации России: правовые и экономические проблемы. Материалы по результатам Круглого стола.
8.Журнал «Финансы и кредит». Горбачёв В.Л., Желтоносов В.М., Колотов Ю.О. Системообразующая роль корпораций в экономике
9.Журнал «ФСБО» . Е.А. Пластинина, Т.П. Ерофеева. Государственные корпорации
10.Журнал «Экономика и жизнь» Номер 13 (9227) за 04.04.2008. Что за птица ты, госкорпорация?
11.Лента новостей. Аналитики: от преобразования формы госкорпораций их суть радикально не изменится.
12.Новости ВПК. Совет Федерации изучит природу госкорпораций.
13.Псковская правда. Не борьба с кризисом, а развитие!
14.Российская бизнес-газета. Игорь Калиновский. Финансовый кризис обострил споры вокруг созданных в России госкорпораций.
15.Российский экономический еженедельник «Биржа». Александр Лившиц: ни дня без госкорпорации.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00677
© Рефератбанк, 2002 - 2024