Вход

Прохождение государственной службы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317594
Дата создания 2013
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 18
Файлы
DOCX
Прохождение государственной службы.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Прохождение государственной службы Образец 12185
Прохождение государственной службы Образец 12186
Прохождение государственной службы Образец 12187
Прохождение государственной службы Образец 12188
Прохождение государственной службы Образец 12189
Прохождение государственной службы Образец 12190
Прохождение государственной службы Образец 12191
Прохождение государственной службы Образец 12192
Прохождение государственной службы Образец 12193
Прохождение государственной службы Образец 12194
Прохождение государственной службы Образец 12195
Прохождение государственной службы Образец 12196
Прохождение государственной службы Образец 12197
Прохождение государственной службы Образец 12198
Прохождение государственной службы Образец 12199
Прохождение государственной службы Образец 12200
Прохождение государственной службы Образец 12201
Прохождение государственной службы Образец 12202
Прохождение государственной службы Образец 12203
Прохождение государственной службы Образец 12204
Прохождение государственной службы Образец 12205
Прохождение государственной службы Образец 12206
Прохождение государственной службы Образец 12207
Прохождение государственной службы Образец 12208
Прохождение государственной службы Образец 12209
Прохождение государственной службы Образец 12210
Прохождение государственной службы Образец 12211
Прохождение государственной службы Образец 12212
Прохождение государственной службы Образец 12213
Прохождение государственной службы Образец 12214
Прохождение государственной службы Образец 12215
Прохождение государственной службы Образец 12216

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Возникновение государственно-служебных отношений ... 5
2 Аттестация государственного служащего ... 14
3 Условия государственной службы ... 19
4 Прекращение государственно-служебных отношений ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

В любом государственно-организованном обществе невозможно обойтись без государственного управления, а значит и без государственных служащих. Государственный аппарат – это прежде всего люди, профессионально занимающиеся управленческим трудом. Их услуги необходимы любой стране независимо от государственного устройства и политической системы, формы правления или правящего режима. Именно государственные служащие выполняют практические задачи, которые все цивилизованные общества возлагают на свои государства. История многих стран доказывает то, что общество, которое должным образом не устроило труд государственных служащих, ощущает серьезные трудности с качеством государственного управления. Исходя из указанных положений, актуальность нашей работы представляется очевидной.

Объект исследования – профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Предмет – порядок прохождения государственной службы.

Цель нашей работы – изучить нормативно-правовые основы и специфику прохождения государственной службы.

Задачи:

  • Определить порядок возникновения государственно-служебных отношений, основные требования к кандидатурам.
  • Рассмотреть цели и порядок проведения аттестации государственных служащих.
  • Изучить условия гражданской службы, призванные обеспечивать её эффективность.
  • Выделить основания для прекращения государственно-служебных отношений.

Нормативно-правовая база по теме нашего исследования обширна. Среди нормативно-правовых актов в первую очередь выделим Конституцию РФ, которая предусматривает равенство допуска всех граждан к государственной службе.

Кроме того, в нашей работе мы проводили сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации, связанного с требования и условиями прохождения государственной службы, поэтому среди нормативно-правовых актов нами использовались как действующие, так и утратившие силу.

В качестве научной литературы мы привлекали учебные материалы, комментарии законодательства, специальные издания по теме исследования и материалы специализированной периодической печати.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Возникновение государственно-служебных отношений

Поступление на государственную службу – это назначение гражданина Российской Федерации на государственную должность с возникновением государственно-служебных отношений. Однако не каждый претендент на государственную службу может быть назначен на государственную должность и не у каждого гражданина РФ могут возникнуть государственно-служебные отношения. Право поступления на государственную службу граждане РФ реализуют с учетом условий, установленных законодательством.

Под условиями поступления на государственную службу имеются в виду фактические обстоятельства, имеющие юридическое значение, исключительно при наличии которых и могут возникнуть государственно-служебные отношения.

...

2 Аттестация государственного служащего

Согласно ст. 24 ФЗ от 31 июля 1995 г. №119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года проводится аттестация государственных служащих. Аттестация в переводе с латинского переводится как свидетельство, что означает определение квалификации работника, уровня знаний учащихся, отзыв, характеристика, как процесс оценивания соответствия кого-либо некоторым критериям.

Под аттестацией в системе государственной службы имеется в виду государственная проверка деловой квалификации служащего в целях определения уровня его профессиональной подготовки и соответствия замещаемой государственной должности, а также решения вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда (классного чина, дипломатического ранга), в том числе очередного.

...

3 Условия государственной службы

Под условиями государственной службы мы понимаем внутренний распорядок в государственных органах, продолжительность служебного времени и времени отдыха (режим государственной службы), а также предоставляемые государственному служащему в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ денежное и материальное содержание, льготы, гарантии и компенсации в целях обеспечения эффективного исполнения государственным служащим должностных обязанностей и его социальной защищенности.

Рассмотрим последовательно перечисленные нами составляющие условий государственной службы.

...

4 Прекращение государственно-служебных отношений

Под прекращением государственно-служебных отношении мы понимаем временное или постоянное прекращение профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, т.е. оставление государственным служащим государственной должности. Однако не всякое прекращение исполнения должностных обязанностей означает прекращение государственно-служебных отношений.

Основания прекращения государственной службы, в том числе увольнения в запас или отставку государственного служащего, устанавливаются федеральными законами о видах государственной службы.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственный служащий России, как и всякий субъект права – гражданин Российской Федерации, имеет права, свободы и обязанности человека и гражданина, установленные Конституцией РФ и рядом других нормативных правовых актов. Вместе с тем после издания полномочным органом или должностным лицом правового акта о назначении этого лица на конкретную должность, указанную в соответствующем перечне должностей государственной гражданской, военной, правоохранительной службы, он становится субъектом государственно-служебных отношений.

Под прохождением государственной службы понимается система юридических фактов, которые вызывают возникновение, изменение и прекращение государственно-служебных отношений. К ним относятся: прием (зачисление) на государственную службу, аттестация государственных служащих, перемещение по службе, стимулирование служебной деятельности служащих, ответственность государственных служащих, прекращение государственной службы.

...

Список литературы [ всего 18]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. №4. Ст. 445.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (принят ГД ФС 21.12.2001) (ред. от 30.12.2008) // СПС «КонсультантПлюс».
  3. Закон РФ от 18 апреля 1991 №1026-1 «О милиции» (в ред. от 26.12.2008) // СПС «КонсультантПлюс».
  4. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. №119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 05.07.1995) (в ред. от 27.05.2003) // СПС «КонсультантПлюс».
  5. Федеральный закон от 28 марта 1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) (ред. от 09.02.2009) // СПС «КонсультантПлюс».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01731
© Рефератбанк, 2002 - 2024