Вход

Особенности формирования Российских ТНК и их финансовое состояние .Анализ проблем включения Российских ТНК в Мировую финансовую систему.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 317580
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 125
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические концепции транснациональных корпораций
1.1 Основные категории транснационализации
1.2 Теоретические подходы к анализу транснациональной деятельности
1.3 ТНК в инвестиционном процессе и экономические механизмы воздействия
2 Анализ тенденций становления ТНК в мировой хозяйственной системе
2.1 Прямые иностранные инвестиции – лидирующая форма международных экономических отношений
2.2 Транснациональные корпорации в мировом хозяйстве
2.3 Особенности ТНК в России: исторические аспекты и современный этап
3 Проблемы и перспективы развития ТНК
3.1 Анализ позитивных и негативных аспектов функционирования ТНК в мире и в России
3.2 Развитие ТНК – важнейшая задача современной внешнеэкономической политики России
3.3 Прогноз деятельности ТНК в процессе формирования современной мировой хозяйственной системы
Заключение ……………………………………………………………….……….118
Список используемой литературы

Введение

Особенности формирования Российских ТНК и их финансовое состояние .Анализ проблем включения Российских ТНК в Мировую финансовую систему.

Фрагмент работы для ознакомления

Ведущее место в мире продолжают занимать транснацио­нальные корпорации США. Их заграничные филиалы и до­черние компании составили новую мощную систему, иногда называемую второй экономикой Америки. Важнейшей тен­денцией, наблюдаемой в США и странах Западной Европы, является появление и выделение в самостоятельный комплекс так называемой новой экономики, представленной информа­ционными и венчурными компаниями и настроенной на ин­новационный путь развития. Темпы роста новой экономики значительно превосходят темпы традиционной. Отличительной чертой европейских ТНК является их тесная взаимосвязь с государством.
Россия уже вступила на путь транснационализации, од­нако пока она уступает своим конкурентам по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) как на Востоке (Китай, Индия и др.), таки на Западе (Польша, Венгрия, Чехия и др.). Важную роль для привлече­ния иностранных инвестиций в Россию могут сыграть поли­тическая и экономическая стабильность в стране, законода­тельство, надежно защищающее права иностранных инвесто­ров, развитие фондового рынка и банковской системы, а также готовность предприятий к приему ПИИ.
Глобализация и транснационализация мировой экономи­ки идет сейчас под мощным воздействием беспрецедентно быстрого развития информационно-коммуникационных тех­нологий. Будущее транснационализации будет в решающей степени определяться ходом развития информатизации эконо­мики и общества. В недалеком будущем существенно изменится стратегия и организация ТНК.
Челове­чество живет в мире транснациональных корпораций, и поэтому тщательное изучение этого явления сейчас совер­шенно необходимо. Актуальность данной темы заключается в том, что процесс транснационализации является ведущей тенденцией в мировой экономике, он является основой формирования и трансформации современной мировой хозяйственной системы, а сами ТНК представляют собой наиболее совершенную форму организации производства.
Заключение
Современный экономический мир представляет собой перепле­тение различных взаимовлияющих про­цессов. Их анализ позволяет констатиро­вать возникновение новой экономической ситуации в совре­менной мировой экономике, которая, начиная с последней четверти XX века, стала представлять собой единую глобаль­ную экономическую систему, саморегулирующуюся на основе механизмов обратной связи. Транснационализация является важнейшим элементом и одним из основных контуров-регуляторов, обеспечивающих единство функционирования мировой экономики в глобаль­ном масштабе.
Анализ тенденций развития мировой хозяйственной системы, теоретических концепций и экономических механизмов процесса транснационализации и его наиболее совершенной формы ТНК позволяет сделать следующие выводы.
1. Транснационализация представляет собой процесс перенесения части воспроизводственных процессов из одной страны в другую (другие) посредством прямых иностранных инвестиций. Из основных теоретических концепций транснационализации производства можно выделить модель монополистических преимуществ, жизненного цикла продукции, интернализации, экономического эффекта масштаба производства, конкурентоспособности, международного бизнеса и эклектическую модель. Общим недостатком всех концепций является стремление вычленить один или несколько решающих факторов, определяющих акти­визацию транснациональной деятельности. Однако значимость факторов и их со­отношение между собой со временем меняются. Поэтому универсальной модели процесса транснационализации не создано.
2. Экономический эффект ТНК совпадает с эффектом прямых инвестиций. Процесс транснационализации по экономической сути является формой международного кредитования, которое в целом приносит выигрыш как стране-кредитору, так и стране-реципиенту, то есть является взаимовыгодным, как и международная торговля. Экономическим механизмом ТНК является взаимное инвестирование стран. Перемещение капитала возникает за счет более совершенной формы организации производства и приводит к увеличению совокупного объема производства за счет более эффективного распределения фак­торов производства. Таким образом, процесс транснационализации способствует развитию мирового хозяйства, являясь современной основой его трансформации в единый хозяйственный организм.
3. Динамика ПИИ в мире в целом имеет позитивный характер. Согласно данным ЮНКТАД, ежегодный мировой приток ПИИ за последние 10 лет возрос более чем в 1,6 раза (с 400 до 650 млрд. долларов), а в развивающиеся страны почти в 1,7 раза. Это свидетельствует о высокой готовности развития процесса прямого инвестирования. Доля развивающихся стран в мировых ПИИ возросла с 34% до 36%. Почти половина всех исходящих ПИИ происходят из трех источников: США, Великобритании и Люксембурга.
4. Суммарный объем накопленных ПИИ в 2007 г. оценивался в 9 трлн. долларов. Эта цифра связана с деятельностью примерно 70 тыс. ТНК и их 910 тыс. зарубежных филиалов, общий объем продаж которых только за период с 1982 г. до 2007 г. возрос почти в 7 раз (с 2,8 до 18,7 трлн. долларов), а экспорт в 5 раз (с 0,7 до 3,7 трлн. долларов). Совокупные активы иностранных филиалов увеличились в 17 раз (до 36 трлн. долларов). В 2007 г. в транснациональных корпорациях работало более 70 млн. сотрудников.
5. Более 25 ТНК распоряжаются средствами, превышающими размер национального дохода многих государств. Современные ТНК контролируют 50% промышленного производства в мире, 66% международной торговли, примерно 80% патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау. До 90% торговли сырьем на мировых рынках осуществляется также под контролем ТНК. 60% международных компаний заняты в сфере производства 37% в сфере услуг и 3% в добывающей промышленности и сельском хозяйстве.
6. Для ТНК характерна наиболее рациональная и самая совершенная струк­тура управления, оптимальная организация производства и сбыта продукции. За счет этого достигается высокая капиталоемкость продукции, экономический эффект масштаба, более высокое качество продукции с наименьшими издержками. ТНК во все большей мере превращают мировую экономику в международное производство, обеспечивают развитие НТП во всех его направлениях. Они действуют через свои дочерние предприятия и филиалы в десятках стран мира по единой научно-производственной и финансовой стратегии, формируемой в их «мозговых трестах», обладают громадным научно-производственным и рыночным потенциалом, обеспечивающим высокий динамизм развития. При этом значение ТНК в развития глобальной мировой экономики системно возрастает.

Список литературы

1.Абрамов В. Л. Мировая экономика. - М. : Дашков и К°, 2007. - 310 с.
2.Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения. - М.: Маркетинг. 2005. – 364 с.
3.Антрпов Д. Л. Управление рисками валютно-финансовых операций транснациональных корпораций. - // Финансы. - 2007. - №11. - С. 75-76.
4.Бабанова К. Ориентиры конкурентоспособности ТНК. - // Экономист. - 2006. - №9. - С. 63-66.
5.Баранов В. Д. Российские транснациональные корпорации на международных рынках товаров и услуг. - // Рос. внешнеэкон. вестн. - 2008. - №7. - С. 39-46.
6.Воронин В. П. Мировое хозяйство и экономика стран мира. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 236 с.
7.Глобализация, рост и бедность: построение всеобщ. мировой экономики / Под ред. М. Ю. Пахалова. - М. : Весь Мир, 2008. - 206 с.
8.Долгов С. И. Глобализация экономики и ее значение для России. М.: Экономика. 2008. – 341 с.
9.Дриго М. Ф. Формирование территориально-промышленных комплексов в условиях экономической стабилизации региона. - // Менеджмент в России и за рубежом. - 2007. - №3. - С. 76-85.
10.Козырев В. М. Основы современной экономики. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 543 с.
11.ЕС и Россия: от прямых капиталовложений к инвестиц. сотрудничеству / Под ред. А. В. Кузнецов. - М. : Наука, 2008. - 335 с.
12.Кудров В.М. Мировая экономика. - М. : Бек, 2007. - 452 с.
13.Кузнецов А. Прямые иностранные инвестиции: "эффект соседства". - // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2008. - №9. - С. 40-47.
14.Либман А. Мировые процессы транснационаолизации и российский бизнес. - // Вопр. экономики. - 2006. - №12. - С. 61-79.
15.Лебедева О. А. Маркетинговые исследования рынка. - М. : Форум - Инфра-М, 2005. - 191 с.
16.Мировая экономика /Под ред.А.С. Булатова.-М.: Юристъ. 2006.– 734 с.
17.Международные экономические отношения / Под ред. Н.Н. Ливенцева. - М. : Проспект, 2008. - 648 с.
18.Мировая экономика и международный бизнес / Под ред. В.В. Полякова, Р.К. Щенина. .- М. : КНОРУС, 2007. – 650с.
19.Мовсесян А. Г. Мировая экономика. - М.:Финансы и статистика, 2007. - 654с.
20.Плотникова О. А. Мировая экономика. - М. : МГУ, 2007. - 187 с.
21.Портер М. Конкуренция. - СПб. : Вильямс, 2000. - 495 с.
22.Райзберг Б.А.Курс экономики. - М.:ИНФРА-М, 2007г. – 244 с.
23.Сапунов А. Л. Транснациональные корпорации развивающихся стран в мировой экономике. - // Рос. внешнеэкон. вестн. - 2006. - №5. - С. 16-22.
24.Современные международные отношения и мировая политика / ред. М.С. Пронин. - М. : Просвещение, 2009. - 729 с.
25.Фомичев В. И. Международная торговля. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 445 с.
26.Шимко П. Д. Международная экономика. - М. : Высш. шк., 2006. - 471 с.
27.Экономическая теория / Под ред. А.Г. Грязнова, Н.Н. Думная, А.Ю. Юданова. - М. : КноРус, 2006. - 602 с.
28.Юданов А. Ю. Конкуренция: теория и практика. - М.:АКАЛИС, 1996.- 272 с.
29.www.dcenter.ru
30.www.europa.eu.int
31.www.expert.ru
32.www.forbes.com
33.www.fortune.com
34.www.ft.com
35.www.gks.ru
36.www. imf.org
37.www.industryweek.com
38.www.oecd.org
39.www.unctad.org
40.www.wto.org


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024