Вход

Права человека и гражданина в уголовном процессе по Российскому уголовно-процессуальному законодательству.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 317576
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение.
Права человека и гражданина в уголовном процессе.
Заключение
Список использованных источников и литературы:

Введение

Права человека и гражданина в уголовном процессе по Российскому уголовно-процессуальному законодательству.

Фрагмент работы для ознакомления

Уголовный процесс - это осуществляемая в установленных законом и иными правовыми актами пределах и порядке деятельность (система действий) наделенных соответствующими полномочиями государственных органов по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, установлению лиц, виновных в их совершении, и назначению им мер уголовного наказания или иного воздействия, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней.
Демократический принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве впервые включен в систему принципов российского уголовного процесса, данному принципу посвящена 11 статья Уголовно-процессуального Кодекса РФ3. Таким образом, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессеесть основополагающая идея, которая определяет построение самого уголовного процесса в целом и его отдельных институтов.
Содержанием этого принципа является предусмотренный законом комплекс обязанностей государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовное судопроизводство, по обеспечению прав и законных интересов участников процесса, восстановлению нарушенных прав и созданию условий для безопасной и беспрепятственной реализации этих прав.
О демократизме государства судят не только по количеству прав и свобод, которыми располагают его граждане и иные лица, но и по средствам, обеспечивающим их реализацию. УПК предусматривает широкие права участников уголовного процесса. Однако для того, чтобы ими пользоваться беспрепятственно, необходимо участникам процесса, во-первых, знать предусмотренные законом права, обязанности и ответственность, во-вторых, иметь возможность эффективно отстаивать свои права4. Этим двум взаимосвязанным аспектам и посвящена ст. 11 УПК.
Закон обязывает суд, прокурора, следователя, дознавателя разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику, а также иным участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности, ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав в случае выражения желания ими воспользоваться.
Подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям должны быть разъяснены права, предусмотренные рядом статей УПК5, непосредственно после их ознакомления с решением в соответствии с которым эти лица обретают тот или иной процессуальный статус. Это, однако, не исключает необходимости в случае проведения отдельных следственных и иных процессуальных действий дополнительно ознакомить этих, а также иных участников процесса с их правами в ходе названных действий.
Указанное требование необходимо учитывать и при производстве тех процессуальных действий, описание которых в статьях Особенной части Кодекса не содержит упоминания о разъяснении прав и обязанностей участвующих в них лицам. Так, например, более пристальное изучение ряда статей УПК показывает, что в них прямо не предусмотрена обязанность следователя разъяснять потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям их права и обязанности при вынесении решения о признании за ними соответствующего процессуального статуса, а также при окончании предварительного расследования6.
Охрана прав участников уголовного судопроизводства включает обязанность защиты их личной и имущественной безопасности должностными лицами, ведущими производство по делу. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные УПК РФ. К их числу относятся использование псевдонимов; контроль и запись телефонных и иных переговоров; проведение опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым; проведение закрытого судебного заседания и иные. Принятие этих мер может в известной степени ограничить возможности сторон по ознакомлению с некоторыми доказательствами по делу, но это частичное ограничение допускается в целях создания условий для беспрепятственного расследования и осуществления правосудия, обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства7.
Важным средством защиты прав и свобод в уголовном судопроизводстве можно считать также объявленную в УПК возможность возмещения вреда, причиненного незаконными действиями правоохранительных органов8.
Особое внимание при осуществлении принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве должно уделяться использованию процессуальных средств, направленных на обеспечение реализации того, что в ряде статей УПК названо свидетельским иммунитетом. Согласно УПК под ним надлежит понимать право каждого не давать показания против себя и своих близких родственников, т.е. имеется в виду то право, о котором сказано в Конституции РФ9. Оно тоже, как и иные права, должно быть разъяснено должностными лицами, ответственными за производство по делу, участникам уголовного судопроизводства, подвергаемым допросу. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден дознавателем, следователем, прокурором и судом о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства в ходе дальнейшего производства по уголовному делу
Федеральным законом также устанавливаются и иные случаи освобождения от обязанности давать показания. В частности, не могут быть обязаны давать показания священнослужители (об обстоятельствах, ставших известными из исповеди), депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации (об обстоятельствах, ставших известными в связи с осуществлением ими своих полномочий)10.
Таким образом, из рассмотрения основных положений Уголовно-процессуального кодекса РФ усматривается, что права человека и гражданина, провозглашенные Конституцией Российской Федерации, в уголовно-процессуальном законодательстве России не просто отражены.
Права человека и гражданина, точнее их охрана, в уголовном процессе является основополагающей идеей, которая определяет построение уголовного процесса вообще и его отдельных элементов. В действующем уголовно-процессуальном законодательстве четко прописан механизм реализации прав человека и гражданина при проведении предварительного и судебного следствия, а так же указываются требования к должностным лицам по реализации, охране и защите прав человека и гражданина, как участника уголовного процесса.
Указанные факты говорят о том, что законодательно реализация и защита прав человека и гражданина в уголовном процессе по Российскому законодательству достаточно подробно и четко определены и существуют механизмы реализации и защиты всех прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
Реализация и защита прав человека и гражданина в уголовном процессе на практике, несомненно, несколько отличается от предписанной нормативно. Однако, это проблема лежит в плоскости отличной, от той, которую мы рассматриваем в данной работе.
Заключение
В данной работе мы рассмотрели основные права человека и гражданина, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.
Мы выяснили, что в уголовном процессе им уделяется важное, можно даже сказать, ключевое место, так как охрана прав человека и гражданина является одним из принципов уголовного процесса, что есть его основополагающей идеей.

Список литературы


Введение.
Права человека и гражданина в уголовном процессе.
Заключение
Список использованных источников и литературы:

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024