Вход

Пособие по уходу за временно нетрудоспособными, близкими родственниками.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 317575
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие пособий и их классификация
2. Пособие по временной нетрудоспособности
Список использованной литературы.

Введение

Пособие по уходу за временно нетрудоспособными, близкими родственниками.

Фрагмент работы для ознакомления

Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное уч­реждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федера­ции, непосредственно после стационарного лечения.
Сроки выплаты пособия дифференцированы. По общему правилу пособие выдается при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности). При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортном учреждении, расположенном на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1. При уходе за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие по временной нетрудоспособности положено с первого дня за все время амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Правда, тут стоит оговориться. Если болезнь ребенка включена в перечень, который определяет Минсоцздравразвития, то пособие выплачивается не более чем за 90 календарных дней в календарном году, но также по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным в перечне заболеванием.
2. В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет больничные положены за период до 15 календарных дней за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
3. Если больничный берется для ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет, то пособие начисляют за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
4. В случае ухода за ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, пособие начисляют за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.
5. В случае болезни ребенка в возрасте до 15 лет, связанной с поствакцинальным осложнением, - за все время болезни при амбулаторном или стационарном лечении ребенка.
Пособие по уходу за заболевшим членом семьи выдается не более чем за семь календарных дней по каждому конкретному случаю, однако в общей сложности пособие может быть выдано не более чем за 30 календарных дней в календарном году.
Если при карантине работника, который контактировал с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, отстраняют от работы органы санитарно-эпидемиологической службы, пособие ему выдается за все время, пока он не работал.
В таком же порядке выплачивается пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу (одному из родителей либо лицу, их заменяющему), если на карантине находятся дети в возрасте до 7 лет, посещающие детские дошкольные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными.
При временной нетрудоспособности работника, возникшей в пе­риод ежегодного (основного или дополнительного) отпуска, пособие выплачивается за все дни освобождения от работы, удостоверенные больничным листком, и отпуск продлевается на число дней нетру­доспособности. Однако если в период отпуска у работника заболел член семьи или ребенок, то пособие не выдается4.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при амбулаторном лечении ребенка — за первые 10 календар­ных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни размере 50% среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка — в размере, определя­емом в зависимости от продолжительности страхового стажа за­страхованного лица.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его амбулатор­ном лечении, за исключением случаев ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, выплачивается в размере, определяемом в за­висимости от продолжительности страхового стажа застрахованно­го лица.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его амбулаторном лечении, за исключением случаев ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 статьи ст. 7 Федерального закона №.255-ФЗ5.
Размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.
Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности предусмотрены статьей 8 Федерального закона №255-фЗ к ним относятся следующее:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 статьи 8, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом:
1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 8, - со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 статьи 8, - за весь период нетрудоспособности.
Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности предусмотрены в статье 9 Федерального закона №255-ФЗ.
Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации(принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. // Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237
2.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ// СЗ РФ. - 2002. -N 1 (часть I)- ст. 3
3.Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" // СЗ РФ. – 2007.- N 1 (часть I).- ст. 18
4.Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 183-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" // СЗ РФ. - 2007.- N 30- ст. 3797
5.Лушникова М.В., Лушников А.М. Курс права социального обеспечения (2-е изд., доп.). - М.: "Юстицинформ", 2009.
6.Право социального обеспечения: учебное пособие / под ред. М.О. Буянова. – 3-е изд. – М.: КНОРУС, 2008- 640с.
7.Черешева Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". - Система ГАРАНТ, 2009.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024