Вход

Медийная модель бизнеса на примере конкретного рынка (например,Интернет, печатные СМИ, электронные СМИ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 317569
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Введение

Медийная модель бизнеса на примере конкретного рынка (например,Интернет, печатные СМИ, электронные СМИ)

Фрагмент работы для ознакомления

На мой взгляд этой моделью нельзя строить интернет бизнес – вложения в проект до выведения рекламы на определенный достойный уровень не всегда отбиваются в краткосрочный период. Рекламные ролики, интересны для больших компании, из-за того, что это более оригинальная реклама, чем обычные баннеры, и конечно это самая дорогая модель рекламы в интернете, но размещают их в большинстве случаев на поисковых системах, и крупных вебсайтов, конечно такие ролики являются пока покадровыми, но это больше по техническим причинам. Мне кажется, что это реклама более оригинальная и за ней будущее.
Еще один вид рекламы, которая популярна в последние годы – это ссылочная реклама. Данная схема работы выгодна для сайтов, имеющих высокий вес во внутренних рейтингах поисковиков (ТИЦ для Яндекса, PageRank для Google). Как показывает практика вам вообще не обязательно заниматься, например, юзабилити (разработка сайта на определенную тематику) проекта или качеством его контентовой части(строение сайта), главное сделать упор на рекламу, повышающую вес проекта в поисковых рейтингах.
Делается это путем увеличения внешних ссылок на вебпроект. Если не ошибаюсь, я уже упоминал, что не вижу большого будущего в данной модели интернет бизнеса, т.к. поисковики это не просто пауки, компьютеры и программы, а это в первую очередь люди, а они в свою очередь в любой момент могут изменить алгоритмы работы своих программ, что может привести к краху существования бизнеса как такового, поэтому такой рекламы должно быть оптимальное количество, а не заниматься «ссылочным искусством», для этого все предприниматели должны задуматься стоит ли делать рекламу и каждый раз платить за нее на «рекламных» сайтов, если можно вложить те же деньги на создание сайта. И распростроннения своего вебадреса вебсайта по (по сети) электронной почте пользователям, которые получив информацию о новом сайте.
Выше были описаны основные модели интернет бизнеса, из которых могут вырастать различные, не менее прибыльные вариации. Но, по крайней мере, это то, вокруг чего стоит подумать строить/начинать свой вебпроект на сегодняшний день. Конечно интернет пока не превратился в так называемую «сетевую мусорку», но стало трудно искать нужную информацию и продукты (ссылками на сайты). Но есть еще хорошие перспективы для большего развития, поэтому я делаю ставку, на создание отдельных рекламных сайтов для отдельных продуктов, это более уточнит поиск поисковой системы и полностью очистит интернет, от ненужных общих рекламных сайтов, где нет необходимой информации, а все разбросано по рекламным ссылкам, которым в итоге оказываются непригодными. Можно привести очень яркий пример, как говорят специалисты в области ИТ технологии и маркетинга : число рекламы растет и пропорционально числу пользователей растет объем рынка Интернет-рекламы. Реклама в виртуальной сети перспективна настолько, насколько перспективна она сама как средство массовой информации, и сегодня рекламодатели вполне созрели для того, чтобы отдавать свои деньги за Интернет-продвижения того или иного товара на рынке.
Как рассказал газете "СЕЙЧАС"2 пресс-секретарь компании Nemiroff Тагир Имангулов, "мы используем для рекламы все доступные ресурсы, и наши рекламные компании равномерно распределены в печатных изданиях, Интернете, на телевидении и радио". Понятно, что львиная доля потраченных на рекламу в Сети средств достается крупным коммерческим проектам, однако в принципе рекламодателей интересуют любые ресурсы,в том числе и интернет , если посещаемость его ресурсов достаточно высока. И на это задается вопрос. А может ли медийная реклама интернета стать первой в своей области, если пока ей не в чем не уступает медийная ТВ-реклама ? Думаю в будущем появиться не только пользовательский интернет, но и другая сеть которая отделит информацию бесплатную от платной, нужную информацию от рекламных ссылок, сайты одних направлений в объединению в одну группу. А медийную рекламу, в отдельную и доступную МедиаИнтерне-рекламу3, которая позволит разобраться больше не в том кто платит за это, а все-таки для чего нужен этот продукт и какие же в нем положительные свойства.
Заключение
В заключении можно сказать, что каждый продавец должен задумываться нетолько об издержках, экономическом спросе и эластичности на данный продукт, сколько и как надо потратить на развитие бренда, и как правильно в продукт вложить деньги без потерь, ведь не всегда люди бегут за дешевой ценой, а за дорогую не покупают, нужно понимать что и от продвижения продукта таким инструментом как реклама может понизить все выше перечисленные показатели.
Реклама сломало теорию спросу, ведь до конца и не вывести общую формулу на спрос, если не учитывать медийную модель бизнеса, и ее продвижения на сегодняшним медийном рынке. Конечно будущее за Интернетом, где уже сегодня есть любая информация от спорта до науки. Можно долго говорить, что рекламу следует применять лишь на начальном этапе, когда требуется просто заявить о проекте. Но стоит ли вообще в нее вкладывать, если можно создать специальную страницу на свой товар или продукт, где в дальнейшем лучше сосредоточиться на продвижении ресурса в поисковиках, поскольку это обеспечит стабильный поток пользователей, и следовательно покупателей. Интернет это в первую очередь будущее медийного бизнеса и ИТ , этого уже потом на втором плане идет оплата его и получения прибыли с третьих лиц за рекламу. Ведь реклама как и пища, вредно есть одно и тоже годами. Я считаю интернет на сегодняшний день самая идеальная Медийная модель бизнеса. Журнал и газету купив, вы заплатили за часть рекламы, которой вам не нужна, это делает более дороже вашу информацию, которую вы хотели получить.. Поэтому успешный бизнес в наше время уже не может быть без успешной и качественной рекламы.
Список литературы

Список литературы

Список литературы

•. Лугачев М.И. (ред.) и др., Экономическая информатика: введение в экономику информационных систем, М.: Инфра-М, 2005
•. Стиглер Дж., Экономическая информация, в сб. Природа фирмы, СПб.: Экономическая школа, 1995
• 3. http://www.ir-magazine.ru/archive/2007/3/arch3_606.html
•. http://www.i-media.ru/media_advertising


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00404
© Рефератбанк, 2002 - 2024