Вход

Феномен переживания спортивных поражений или спортивных неудач.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317555
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Общая психологическая подготовка спортсмена к соревнованиям.
После соревновательный отрезок спортивной деятельности
Классификация психических состояний
Психические состояния возникающие вследствие проигрыша
Переработка состояния поражения
Литература:

Введение

Феномен переживания спортивных поражений или спортивных неудач.

Фрагмент работы для ознакомления

а)от результата соревнований, соответствующего уровню притязаний данного спортсмена;
б) от общественной значимости результата соревно­вательной деятельности спортсмена;
в) от пережитых спортсменом объективных и субъек­тивных трудностей, пережитых спортсменом на соревнованиях;
г) от проявлений личностных качеств спортсмена, и прежде всего, направленности личности, эмоциональ­ности, воли, нравственных качеств и интеллекта.
В постсоревновательный период спортивной дея­тельности интерес представляют переживания спорт­сменом успеха и неуспеха своей соревновательной деятельности. Успешное выступление на соревновани­ях, так же как и неуспешное, оказывает значительное влияние на последующую спортивную деятельность. При успехе спортсмен переживает удовлетворе­ние, радость, желание тренироваться, уверенность в своих силах и другие положительные эмоции. Однако положительные эмоциональные состояния могут отри­цательно повлиять на направленность личности спорт­смена — они могут стать причиной самоуспокоеннос­ти, беспечности, благодушия, самооценки и оценки спортивных соперников. Все, это может отрицательно сказаться на отношении к спортивной тренировке, к режиму жизни и деятельности («звездная болезнь»). При неуспехе проявляются эмоции разочарования, мнительности, неудовольствия, огорчения, неуверенно­сти в своих силах и др.
Подготовка в послесоревновательный период будет заключаться в развитии способности спортсмена проводить анализ, как успеха, так и неуспеха на сорев­нованиях.2

Классификация психических состояний
Все виды психических состояний классифицируют по определенным признакам: влиянию на показатели спортивной деятельности, механизме формирования реакций, внешним и внутренним проявлениям, доминированию в том или ином актуальном отрезке деятельности и т.д.
Психические состояния различают
По характеру причин возникновения;
По уровню развития;
По направленности реакции;
По уровню осознанности;
По длительности проявления;
По допустимым или недопустимым с точки зрения достижения результата;
Состояния могут классифицироваться по доминирующему в структуре уровню состояния:
По величине возбуждения ЦНС
По характеру переживания отношения к значимому событию
По характеру реализуемой двигательной деятельности.3
Психические состояния возникающие вследствие проигрыша
При отрицательном исходе соревнования могут возникнуть негативные даже опасные состояния психики. Очень важно вовремя заметить такое состояние и выводить спортсмена из такого состояния.
Утомление – Предсоревновательный период связан с большой нагрузкой как физической, так и психологической. Если в соревнованиях недостигнут должный результат это усугубляет положение и может привести к утомлению. Процесс развития утомления протекает сложно: сначала спорт­смен ощущает вялость, сонливость, апатию, снижение интереса к выполняемой деятельности, затем у него наблюдается повы­шенная возбудимость, быстрая смена настроения; на последней стадии отмечается комплекс ярко выраженных невротических яв­лений: неустойчивость настроения, нарушение сна, низкая рабо­тоспособность, апатия, различные функциональные расстройства (головные боли, боли в сердце, вегето-сосудистая дистония и т. п.).
Избыточное нервно-психическое напряжение - Избыточное напряжение, безусловно, мешает выполнять спортивные действия и рационально использовать функциональ­ные возможности организма. Практический опыт показывает, что одним из наиболее действенных методов для устранения избы­точного напряжения можно считать психорегуляцию в состоянии бодрствования. Кроме того, достаточно рациональный метод — создание нового очага возбуждения, который сыграет роль отвле­кающего фактора.
Очень важно с целью профилактики перевозбуждения соблю­дать основные принципы психогигиены, особенно в игровых ви­дах спорта. Использовать только успокаивающие мероприятия не­достаточно. Необходимо:
определить причину избыточного волнения;
объяснить и устранить ее, а затем выполнить приемы саморе­гуляции.4
Психосоматический срыв - состояние дезинтег­рации во взаимодействиях между психикой и соматическими функциями, нарушающее управление двига­тельным аппаратом и проявляющееся на пике психи­ческого и физического напряжения в соревнованиях. Наиболее частым пусковым механизмом является преждевременная мысль о достигнутой победе. Состояние более усугубляется, если соревнование в итоге проиграно.
Эмоциональная пресервация – сохранение эмоции, после того как вызвавшая их причина перестала действовать, а переживание продолжает быть аффективно значимым для спортсмена и его ассоциативный ряд, без объективной потребности, продолжает замыкаться на ключевой раздражитель.
Фрустрация - Состояние фрустрации связано с внезапной разницей между ожидаемыми событиями и реальным результатом. Сопровождае­мое отрицательными эмоциями, это состояние может сочетаться с утомлением и с избыточным нервно-психическим напряжени­ем. Оно может выступать и как самостоятельный феномен.
Это психическое состояние при котором стимулированная потребность в успехе, борьбе, поощрении не нашла своего удовлетворения. При этом спортсмен переживает разочарование, раздражение, тревогу, отчаяние.
Все эти состояния могут возникнуть вследствие пережитых спортивных поражений и неудач. Важно правильно подготовить спортсмена не только к соревновательной деятельности, но и постсоревновательной деятельности. Необходимо подготовить его к случаям проигрыша соревнований иначе это может носить очень пагубное влияние, начиная от стрессовых ситуаций, кончая уходом спортсмены из спорта.5
Переработка состояния поражения
Поражение, проигрыш, значимый неуспех – одни из базовых переживаний личности. Ситуации, провоцирующие соответствующие переживания, встречаются в любой деятельности на протяжении всей жизни, и поэтому отношение к неуспеху является важной характеристикой личности, определяет поведение человека во многих ситуациях. Отношение к неуспеху формируется в процессе переживания значимого поражения. В практике спорта часто встречается ситуация, когда при поражении спортсмена окружающие настаивают на уменьшении глубины его переживания: «Не переживай, это ерунда!». Такая позиция может пагубно сказываться на личном опыте спортсмена, особенно ребенка. Ситуацию нужно эмоционально пережить и извлечь тот опыт, который сделает человека сильнее (взрослее). Извлечь полноценный опыт можно, если включать эмоциональное переживание. Одна только рациональная оценка ситуации не дает этого опыта.

Список литературы

"
Литература:
1.Гогунов Е.Н. Психология физического воспитания. – М.: Академия, 2004.- 224 с.
2.Горбунов Г.Д. Психопедагогика спорта.- М.: ФиС, 1986. – 208с.
3.Иваников В.А Психологические механизмы волевой ругуляции.- М.: ФиС, 1988.- 256с.
4.Ильин Е.П. Психология физического воспитания. – М.: Просвещение,1987.- 287с.
5.Ильин Е.П. Психология физического воспитания. - СпБ.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2000.- 486 с.
6.Психология физического воспитания и спорта. Под ред. Джамгарова Т.Т, Пуни А.Ц.- М.: ФиС , 1979.- 189с.
7.Родионов А.В. Психология физического воспитания и спорта.- М.: Академический проект; фонд «Мир», 2004.- 576с.
8.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.- СпБ.: Питер,1999.- 352с.
9.Уэнберг Р.С., Гоулд Д. Основы психологии спорта и физической культуры. – Киев.: Олимпийская литература, 2001. – 335с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024