Вход

Соревновательные спортивно-массовые формы обучения,профессионально-приклодная подготовка для специаистов по PR/

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317553
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Соревновательные спортивно-массовые формы обучения, профессионально-прикладная подготовка для специалистов по PR
1.1. Спортивно-массовые старты и мероприятия
1.2. PR в спорте
1.3. Профессионально-прикладная подготовка
Заключение
Список литературы

Введение

Соревновательные спортивно-массовые формы обучения,профессионально-приклодная подготовка для специаистов по PR/

Фрагмент работы для ознакомления

Вообще, PR в спорте (как и спортивный маркетинг), как понятие и сфера, возник в большей степени спонтанно, так как долгое время считалось, что спорт – сфера некоммерческая и то, что хорошо для частных предприятий и корпораций на него не распространяется.
Но, вскоре пришло осознание, что спорт – это массовый продукт. PR в спорте необходим для достижения таких целей, как положительный имидж, репутация вида спорта, спортивного клуба, спортсмена, или спортивной организации.
PR массового спорта жизненно необходим любому государству, так как популяризация физической культуры и здорового образа жизни – задача социально важная, и кроме того, способствующая увеличению потенциальной аудитории спорта профессионального.
Можно выделить две целевые группы PR в спорте: спонсоры и болельщики. Именно на них, в конечном счете, зиждется благополучие, в том числе и финансовое, спортивного клуба или спортсмена.
Ориентируясь на болельщиков, важно сформировать и правильно позиционировать спортивный бренд. Ориентируясь на спонсоров – создать нужную репутацию. Имидж и репутация – совершенно необходимые элементы для достижения успеха в любом бизнесе.
У PR в спорте есть одна очень важная особенность, не учитывать которую нельзя. Методы работы с клубами, представляющими командные виды спорта, существенно отличаются от формирования персонального PR отдельных спортсменов. Персональный PR в «некомандных» видах спорта (к которым, разумеется, относится и силовой) позволяет спортсмену превратить свое имя в бренд, не имеющий отношения к спорту, и поддерживать впоследствии нужный имидж этого бренда.
За рубежом, где спортивный бизнес находится на качественно ином уровне, использование клубами и спортсменами специалистов в области PR – жизненная необходимость для всех участников спортивного рынка. PR-консультантов привлекают как для работы над личным имиджем спортсменов, так и для создания бренда и репутации клуба, мониторинга прессы и разработки аналитических записок с анализом ситуации и прогнозом ее развития.
Помимо вышеперечисленного, спортивный PR, по моему мнению, имеет ряд более специфицированных задач:
впечатлить зрителя, болельщика, предоставить ему драматическое зрелище, спровоцировать на эмоциональное сопереживание, побудить выбрать чью-то сторону, заинтересовать в развитии событий
вовлечь в процесс спонсора, воспитать в нем лояльность, приверженность спортсмену или организации, показать болельщику, что он, спонсор, «свой», создать ассоциативную связь между брендом профессионального клуба/спортсмена/спортивной организации и брендом производителя
создавать новостные поводы, не только информируя СМИ, но и провоцируя их вступить в диалог
косвенно способствовать извлечению из спортивного события прибыли для спонсора, для клуба/спортсмена/спортивной организации, и проконтролировать зрительские впечатления
акцентировано взаимодействовать с различными культурными организациями, создавая иллюзию «эффекта присутствия».
и, наконец, способствовать продвижению в массы, популяризации обслуживаемого вида спорта
Как мы видим, нынешний переход функционирования физкультурно-спортивных организаций на рыночные условия и связанное с этим усиление организационно-экономических отношений заставляет вести активную управленческую деятельность, составляющей которой можно смело признать и PR, с целью повышения эффективности своей работы. Начинает меняться и подход к пониманию и организации управленческой деятельности со стороны государства (административная реформа – учреждение ФАФКСТ – Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму; победа кандидатуры Сочи привела к созданию госкорпорации «Сочи – 2014», и, раз уж сам президент взял под контроль развитие спорта в нашей стране, то, возможно, в скором времени мы станем свидетелями некоторых перемен).
Определение понятий, проблемного поля.
Следует сразу определить и концептуализировать понятие силовые виды спорта, как основой элемент, чьи аспекты раскрываются в данной работе. Из заглавия следует, что к ним предлагается отнести тяжелую атлетику (в классическом олимпийском варианте – двоеборье – рывок и толчок), пауэрлифтинг (силовое троеборье – присед, жим и становая тяга) и бодибилдинг (силовой атлетизм, т.е. вид спорта, направленный на построение и развитие гармоничного телосложения при помощи упражнений с отягощениями). Естественно, что по отдельности они представлены в рамках совершенно различных федераций, ассоциаций и обществ, некоторые имеют даже «олимпийскую прописку», однако в сознании рядового обывателя, то есть основного «потребителя» именно массового спорта, непрофессионала, все они мало чем отличаются в адаптированном (массовом) своем сегменте, зачастую заимствуя друг у друга тренировочные системы, упражнения и методики воспитания атлета. На практике у многих новичков нередко наблюдается смешение подходов и присутствие различных мотивов в их спортивной подготовке (к примеру, становиться одновременно сильнее, набирать массу и терять при этом жир, то есть «сушиться», нарабатывать рельеф, что просто невозможно без использования специализированных фармакологических препаратов; вот вам и «противостояние» пауэрлифтинг <–> бодибилдинг).
Помимо этого существуют еще и производные дисциплины, назовем их «вторичными» – это, в первую очередь армспорт (армрестлинг), стронгмен, силовой экстрим, перетягивание каната, гиревой спорт, плюс всевозможные вариации на почве национальных мотивов. Некоторые из них имеют довольно солидную биографию и историю развития, однако в силу внешних обстоятельств оказались вне «мейнстрма» современного спортивного движения и вынуждены играть роль факультативных спортивных дисциплин. Зачастую они (например, уже упомянутый силовой экстрим) являются просто зрелищной демонстрацией физической подготовки атлета. Тем не менее, их нельзя сбрасывать со счетов при рассмотрении способов популяризации, так как их простота, доступность пониманию, наглядность процесса и результатов могут сослужить отличную службу в дальнейшем.
Очевидно, что при таком многообразии дисциплин было бы гораздо удобнее выделить их в один сегмент спортивной сферы и попытаться предложить общие для всех средства продвижения в массы и более широкой популяризации с целью привлечения общественности к занятиям, формирования здорового образа жизни, создания кадрового резерва профессионального спорта, а также в, перспективе, выхода в зону финансовой привлекательности. Тем более, что как уже было отмечено выше по соревновательному духу и программе занятий они близки.
Итак, с чего же мы можем начать анализ средств, используемых для популяризации силовых видов спорта в России и за рубежом (для краткости сравнения возьмем одну страну – США, так как остальные национальные модели имеют с ней много общего, да и к тому же, пожалуй, лишь в Скандинавских странах любовь к этому виду больше)?
Начнем с того, что определим, что же является целью данного действия. Очевидно, для государства это привлечение как можно большего числа новичков непрофессионалов, а главное юношества к занятию спортом, и создание, тем самым, базы для развития профессионального сегмента спорта, укрепления имиджа страны, прививания здорового образа жизни. Для коммерческой же сферы, для профессиональных спортивных организаций популяризация означает повышение интереса обывателей, а значит, возможность выгодно заработать на проведении шоу, привлечении крупных спонсоров, рекламе; создать из спорта бренд.
Объект популяризации. В современном своем формате по всему миру силовой спорт развивается в рамках двух блоков: профессиональный – различные ассоциации либо же федерации, зачастую в каждом крупном городе есть свое сообщество. Опять таки слово «профессиональный» здесь не совсем корректно отражает суть – вступить в них могут и любители, просто данный термин скорее отражает приверженность и увлеченность человека. Массовый сегмент представлен спортивными клубами соответствующей направленности, секциями при школах и ВУЗах, тренажерными залами, фитнес-центрами. Сюда же можно отнести и посещение спортивных шоу и соревнований.
Естественно, нет никакой нужды привлекать профи – они и так сделали свой выбор. Поэтому объектом может воздействия обычно становиться именно массовый сегмент, все силы направляются на привлечение людей в залы и секции, на спортивные состязания, на то, чтобы уже занимающиеся приводили с собой новых любителей.
Классификация и попытка сравнительного анализа средств популяризации.
Теперь же расскажем как собственно, какими средствами осуществляется достижение подобных целей.
Для того, чтобы человек о чем-то узнал ему необходимо рассказать об этом. Поэтому естественно, что чаще всего прибегают к воздействию через информационные каналы.
Первую группу мы назовем медийно-информационные средства, то есть направленные на создание у человека первичной заинтересованности, закрепления положительного восприятия, желания переработать полученную информацию и поделиться ею с другими. Это, прежде всего, каналы СМИ (включая печатные издания) и интернет. Еще одна их особенность – широкий (почти 100%) охват населения.

Список литературы

1.Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. – М.: ВЛАДОС, 1997. – 148 с.
2.Введение в теорию физической культуры / Под общ. ред. Я.П. Матвеева. – М., 1994. – 258 с.
3.Сайт информационно-аналитической газеты PR-news. http://www.pr-news.spb.ru – 3 января 2008 г.
4.Теория и методика физического воспитания / Под ред. Б.А. Ашмарина. – М.: Просвещение, 2000. – 287 с.
5.Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 480 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024