Вход

Антикризисное мероприятие по работе с физическами лицами в банке "Северная казна" ОАО (нужна только 3 глава)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 317551
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 3. Антикризисные мероприятия по работе с физическими лицами в банке ОАО «Северная казна»

Введение

Антикризисное мероприятие по работе с физическами лицами в банке "Северная казна" ОАО (нужна только 3 глава)

Фрагмент работы для ознакомления

Клиенты, которые могут заполнить заявку в Интернете, экономят время сотрудников банка и свое, к тому же они сразу могут оценить свои возможности, говорит один из экспертов банка. А тратиться на внедрение удобной технологии банкам практически не нужно. Дополнительные интернет-сервисы разрабатывает IT-департамент банка, поэтому расходы определяются стоимостью труда квалифицированных программистов. Банк не несет никаких затрат, ведь сайт обслуживается внутренним подразделением. В «Северной Казне» сервис подачи кредитных заявок через Интернет, был разработан внитрифирменными специалистами. Общие затраты на внедрение такой услуги в $150-200 при наличии квалифицированных IT-специалистов.
Поддерживать такую услугу также недорого. Если отдавать разработку программного обеспечения и дизайн сайта на аутсорсинг, затраты, по оценке, вряд ли превысят $1500. Клиентская заявка, как правило, не содержит важной финансовой информации о клиенте, поэтому при ее отправлении обычно не требуется дополнительной криптографической защиты.
Затраты на создание услуги на сайте несравнимы с затратами на привлечение клиентов в свое интернет-представительство. Ежемесячные затраты на рекламу и продвижение сайта могут достигать $20 000 в месяц.
Специалисты маркетингового отдела уверенны, что объем заявок через Интернет удвоится в течение следующего года. Число заявок через Интернет на оформление кредитов составит не менее 40% от общего объема частных заемщиков в банках.
Продажа депозитных продуктов банка
Практика работы с клиентами, размещающими свои сбережения в банков­ские депозиты, показывает, что существующую целевую аудиторию по де­позитам можно разделить на два больших сегмента: первый сегмент инте­ресует максимальная ставка по вкладу, для второго приоритетны сервис­ные возможности. Сегодня нередко сталкиваешься с ситуацией, при кото­рой продажа депозитов осуществляется без учета особенностей целевой аудитории: как правило, продуктовая линейка включает большое количе­ство депозитов, мало чем отличающихся друг от друга, когда не только кли­енты, но и операционисты не понимают различия.
Нередко существует конкуренция между депозитами банка, ввиду чего клиентам сложно принять решение. Как правило, при продаже депозитных продуктов редко используются промо-депозиты, ограниченные во времени и показывающие клиенту очевидную выгоду.
Оптимальной, по мнению автора, является схема «3 + 1» как принцип построения депозитных продуктов по соотношению сервисных возможно­стей и процентных ставок. Продуктовая линейка выглядит так:
• депозиты с возможностью дополнительных взносов и частичного снятия + банковская карта (сервисные депозиты);
• долгосрочные депозиты с возможностью дополнительных взносов и гибкой ставкой при «выходе из договора»;
• депозиты с максимальной ставкой без сервисных возможностей;
• промо-депозиты (приуроченные к определенному событию и дей­ствующие ограниченное количество времени. Условия более выгод­ные, чем у других депозитов линейки).
Расширение сети
Для успешного розничного бизнеса необходимо использование различных каналов дистрибуции;
• развитие сети мини-розничных офисов (отделений, филиалов, представительств) в местах массового обслуживания клиентов;
• продажа банковских продуктов через интернет-сайт банка: инте­рактивный заказ банковских продуктов на сайте и система плате­жей с оплатой предоплаченной скретч-картой;
• развитие полноценной системы интернет- и мобильного банкинга, включая дистанционное онлайн-кредитование;
• телефонный банкинг + скретч-карта (предоплаченная карта): ди­станционная работа клиента с банком посредством телефона в то­нальном режиме и call-center банка;
• привлечение партнеров по потребительскому кредитованию (организация точек продаж в офисах партнеров банка с участием кре­дитного инспектора банка либо сотрудника магазина).
Безусловно, эффективным является использование как традиционных каналов продаж розничных продуктов, так и продаж банковских продук­тов через интернет-сайт банка. Мы основываемся на том, что интернет-сайт банка - это не только качественный информационный представи­тель банка в сети Интернет, но и активный продавец банковских продук­тов, берущий на себя «основное время обслуживания» клиента. Заказ кредитных продуктов (потребительский кредит, кредитная карта, авто­кредит), создание своего депозита, заказ индивидуального продукта -это те задачи, которые можно решать с помощью интерактивных техноло­гий и которые позволят существенно сократить расходы банка на обслу­живание клиента.
Приведем пример оформления анкеты по потребительскому кредиту че­рез сайт банка:
1. На сайте банка размещается интерактивная форма анкеты на предоставление кредита.
2. Клиент в интерактивном режиме заполняет анкету на сайте банка. При подтверждении анкеты (нажатие кнопки «Отправить») анкета напра­вляется на рассмотрение в банк.
3. В течение 15 минут банк принимает решение о выдаче клиенту кре­дита и сообщает об этом клиенту с помощью указанного им способа кон­такта: SMS, e-mail либо по контактному телефону.
4. Для получения кредита клиент один раз приезжает в офис банка (офис партнера) с оригиналами документов для подписания кредитного договора.
На основе интернет-технологий можно сформировать и систему интер­нет-кредитования картодержателей банка:
1. Клиент банка, используя систему интернет-банкинга, производит за­каз кредитного продукта по стандартизированной форме.
2. Скоринговая система банка в онлайн-режиме производит расчет ли­мита кредитования для клиента.
3. При согласии с условиями кредитования клиент акцептует договор оферты на предоставление кредита и получает график выплат по кредиту в электронном виде (при разовом кредите).
4. Сумма кредита перечисляется на счет клиента.

Список литературы

Список литературы

1.Федарральный закон «О Центральном банке Российской Федерации» (Банке России) N 65-ФЗ. Действующая редакция СПС Консультант Плюс.
2.Устав ОАО «Северная казна»
3.Антикризисные меры банка «Северная казна», приняты 17 декабря 2008 года
4.Лицензия на осуществление банковских операций № 252667, от 23.07.2007
5.Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте № 2567764 от 23.07.2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024