Вход

Основные задачи управления финансами предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317550
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ
2. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Содержание и основные задачи управления финансами предприятия
2.2 Функции управления финансами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Основные задачи управления финансами предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Исходя из сущности и функций финансов, государство в процессе реализации финансовой политики осуществляет построение финансово-кредитного механизма, адекватного сложившимся условиям социально-экономического развития
Содержание финансовой политики достаточно сложное, так как охватывает широкий комплекс мероприятий:
-   разработку общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей и главных задач;
-   создание адекватного финансового механизма;
-   управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.
Целями финансовой политики предприятия могут быть4:
-   выживание предприятия в условиях конкурентной борьбы;
-   избежание банкротства и крупных финансовых неудач;
-   лидерство в борьбе с конкурентами;
-   максимизация рыночной стоимости предприятия;
-   устойчивые темпы роста экономического потенциала предприятия;
-   рост объемов производства и реализации;
-   максимизация прибыли и минимизация расходов;
-   обеспечение рентабельной деятельности и т. д.
Основу финансовой политики составляют стратегические направления, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов и предусматривают решение главных задач, вытекающих из особенностей функционирования экономики и социальной сферы страны.
2.2 Функции управления финансами
Сущность управления раскрывается в функциях. Функции управления — это определенный вид деятельности в управлении, обособившийся в процессе специализации управленческого труда. К их числу относятся: планирование, организация, координация, стимулирование и контроль. В сфере управления финансами функции управления имеют свое специфическое содержание.
1) Планирование — это научное предвидение хода развития и определение путей осуществления расширенного воспроизводства. Финансовое планирование является органической составной частью планирования экономики страны. Оно обеспечивает взаимное согласование его отдельных элементов, способствует выявлению и мобилизации имеющихся в
хозяйстве внутренних резервов. Финансовое планирование в управлении финансами играет ведущую и направляющую роль и осуществляется на основе планов, отражающих формы и методы распределения финансовых и кредитных ресурсов в отдельных звеньях финансово-кредитной системы.
Основным финансовым планом страны является государст­венный бюджет России, в котором сосредоточена большая часть финансовых ресурсов, поступающих в распоряжение государства для реализации его финансовой политики.
На стадии планиро­вания доходов и расходов госбюджета устанавливается необхо­димая взаимосвязь с финансовыми планами предприятий и от­раслей народного хозяйства, финансовыми планами организаций имущественного и личного страхования, кредитными планами. При этом планирование показателей финансовых и кредитных планов посредством регулирования условий налогообложения существенно зависит от показателей госбюджета, поэтому бюд­жетное планирование занимает центральное место в финансовом планировании.
Процесс управления финансами предприятий и хозяйственных организаций — другого важного звена единой финансово-кредит­ной системы — начинается с составления каждым предприятием финансового плана, входящего заключительным разделом в бизнес-план, в котором отражаются в денежной форме доходы, расходы и финансовые результаты производственной и прочих видов хозяйственной деятельности.
Финансовые планы преду­сматривают на планируемый период формирование и расходо­вание фондов денежных средств, тем самым предопределяется весь процесс управления их финансами.
Управление страховым, кредитным и другими звеньями финан­сово-кредитной системы также осуществляется согласно финан­совым планам. При этом в каждом звене финансовой системы пла­нирование выступает ведущей функцией управления.
2) Организация. Эта функция управления финансами выражается прежде всего в выборе и формировании системы органов управ­ления, порядке их подчиненности, установлении прав и обязан­ностей каждого органа. В более широком смысле данная функция предполагает также выработку новых методов воздействия на улучшение результатов производства, например выбор методов изъятия чистого дохода в бюджет, сочетание различных форм финансирования, внедрение прогрессивных видов банковских услуг, совершенствование денежных расчетов и т.д. Результат выполнения функции организации заключается в создании структуры органов управления, закрепленной в соответствующих положениях, должностных инструкциях и других нормативных документах.
3) Координация. В области управления финансами координа­ция означает обеспечение единства действий финансовых орга­нов по устранению диспропорций в предусмотренном планом порядке формирования и расходования фондов денежных средств. Эти диспропорции возникают вследствие изменений хозяйственных условий.
Так, в управлении финансами пред­приятий координация проявляется в современном выявлении причин невыполнения финансового плана и выработке предло­жений по финансовому оздоровлению предприятия, изыскании дополнительных источников финансирования и кредитования в развитие производства, а также в ликвидации временных фи­нансовых затруднений.
Исполнение госбюджета при образовавшейся недоимке за пред­приятиями и организациями по платежам в бюджет может привести к такой форме координации, как секвестр расходов бюджета.
4) Стимулирование. Выполняя данную функцию, органы управления связывают трудовую активность людей с удовлетво­рением их материальных и духовных потребностей.
В современных экономических условиях использование ма­териальной заинтересованности стало объективной необходимо­стью.
Стимулирование деятельности работников происходит путем удовлетворения их общественных, коллективных и личных ин­тересов. Финансы, представляя собой систему экономических отношений, тесно связаны с экономическими интересами от­дельных работников предприятий и коммерческих организаций, акционеров акционерных обществ.
Общество заинтересовано в развитии производства и успеш­ном претворении на этой основе финансовой политики государства в области финансирования жилищного строительства, социаль­ного обеспечения, повышения уровня образования и культуры. Эти общественные интересы удовлетворяются посредством отчисления части финансовых ресурсов предприятий в государственный бюджет. С этой же целью в госбюджет перечисляется часть доходов граждан в форме налогов с населения.
В рыночных условиях хозяйствования стимулирование как функция управления объективно исходит из основной цели пред­принимательской деятельности, связанной с получением прибыли. Заинтересованность в конечных результатах финансово-хозяйст­венной деятельности может выражаться в увеличении оплаты труда, получении дивидендов по акциям акционерных обществ, установ­лении справедливой системы налогообложения, соблюдении эконо­мически целесообразных пропорций в распределении чистой при­были предприятий на накопление и потребление.
Стимулирование означает и определенную материальную от­ветственность за результаты хозяйственной деятельности. Фи­нансовые методы реализации материальной ответственности на практике различны для отдельных хозяйствующих субъектов, их руководителей и отдельных работников.
Конкретной формой материальной ответственности на пред­приятии могут быть пени, неустойки, штрафы, взимаемые при нарушении договорных обязательств, несвоевременном погаше­нии банковских ссуд, неплатежах в бюджет. В случае неэффек­тивной деятельности к предприятию может быть применена процедура банкротства.
К руководителям предприятий система штрафов применяется в случае нарушения хозяйственного зако­нодательства. К отдельным работникам предприятий и хозяйст­венных организаций применяются штрафы, лишение премий, увольнение с работы при нарушении трудовой дисциплины.
5) Контроль как функция управления в сфере финансовых отноше­ний основан на общих принципах системы государственного контроля.
Формы финансового контроля определяются требованиями финансовой политики государства. Финансовая система госу­дарства охватывает все виды фондов денежных средств как на федеральном, так и на региональном уровне, а также на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Поэтому финансовый контроль является многоуровневым и всесторонним.
Государственный финансовый контроль предназначен для реализации финансовой .политики государства и выполнения им своих функций по управлению экономикой. Прежде всего это разработка, утверждение и исполнение бюджетов всех уровней
и внебюджетных фондов, а также контроль за финансовой деятельностью предприятий и государственных организаций.
Контроль за финансами негосударственного сектора эконо­мики направлен на выполнение денежных обязательств перед госу­дарством, прежде всего по налогам и обязательным налоговым платежам, соблюдение законности и целесообразности в расхо­довании выделяемых предприятиям бюджетных субсидий и кре­дитов, а также на соблюдение установленных государством правил ведения денежных расчетов, учета и отчетности.
Социально-экономические реформы, проводимые в России начиная с 1990 г., привели к кардинальным изменениям финан­сового контроля в стране, вызванным изменением роли государ­ства в управлении экономикой. Сфера государственного финан­сового контроля постоянно уменьшалась. Объектом контроля все в большей степени становились макроэкономические процессы. Одновременно расширялась сфера действия негосударственного финансового контроля со стороны аудиторских и страховых фирм, инвестиционных фондов и кредитных организаций5.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы и кредит. – М.: ИД Юриспруденция, 2003. – 448 с.

2.Большаков С.В. Финансовая политика государства и предприятия. – М.: Книжный мир, 2004.- 153 с.

3.Т.Е. Бондарь, М.К. Фисенко. Теория финансов.- М.: Высшая школа,1998.- 250 с.

4.Государственное регулирование экономики, под ред. Петрова А.Н. – СПб: Любавич,1999. – 264 с.

5.Государственное регулирование рыночной экономики, под ред. Кучилина В.И., М.: Издательство РАГС. 2005. – 687 с.

6.Климович В.П. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 256 с.

7.Финансовый менеджмент, под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. — М.: Финансы, ЮНИТИ, 2001. - 495 с

8.Финансы, под ред. проф. Романовского М.В. - М.: Высшее образование, 2005.— 575 с.

9.Финансы, под ред. Лушина С.И. – М.: Экономистъ, 2007. – 682 с.


10. Шелопаев Ф.М. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Юрайт-Издат, 2002.- 275 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024